Этап
урока
|
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Универсальные
учебные действия
|
I.
Организационный момент
|
Активизация учащихся,
эмоциональный настрой учеников на работу
|
- Здравствуйте! Садитесь!
Запишите в
тетрадях число, классная работа.
|
- Проверяют подготовленность к
уроку, настраиваются на работу
|
|
Личностные
УУД:
- положительный
настрой на урок математики
Регулятивные
УУД:
-
контроль и проверка своей подготовки к уроку
|
II.
Минутка чистописания
|
Потренироваться в написании цифр
|
- Ребята, теперь
запишите 2 строчки цифр, которые у вас не очень хорошо получаются.
|
- Учащиеся сами выбирают цифры,
которые у них получаются хуже остальных, и прописывают 2 строчки.
|
Формирование графически
правильного, четкого и достаточно скорого письма
|
Регулятивные
УУД:
-
формирование основ саморегуляции в учебной деятельности в форме осознанного
управления своей деятельностью, направленной на достижение поставленных
целей;
-
адекватно оценивать возможности достижения цели определенной сложности для
решения поставленных задач.
|
III. Устный
счет
|
Формировать навык устных
вычислений
|
- Я сейчас буду читать примеры, а
вы должны на следующей рабочей строке записать ответы, если не знаете –
ставьте крестик.
- Готовы?
- 9 * 3
6 * 7
3 * 8
72 : 9
6 * 9
54 : 6
18 : 3
27 : 8
6 * 6
4 * 7
35 : 7
56 : 8
- Теперь возьмите ручку зеленого
цвета. Я сейчас буду называть ответы, вы проверяйте. Если нашли ошибку,
зачеркните и сверху напишите правильный ответ
|
- Да
-
Учащиеся самостоятельно решают и записывают ответы в тетрадь через запятую
|
Повторить правила «на сколько
число больше/меньше другого», сложение, вычитание, умножение и деление
однозначных чисел и табличных случаев
|
Личностные УУД:
- формирование готовности и
способности обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению
Регулятивные УУД:
- осуществлять констатирующий
контроль по результату деятельности;
- адекватно самостоятельно
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в
исполнение в конце действий;
- формировать основы
саморегуляции эмоциональных состояний.
|
IV.
Решение
задачи
|
Актуализация знаний на тему:
«Нахождение периметра и площади многоугольников»
|
- На следующей рабочей строке
запишите «Задача № 1». Посмотрите на доску.
На доске
изображен прямоугольник. Длина равна 3 см, а ширина в 2 раза больше, чем
длина.
1 вариант – найдите площадь этого
прямоугольника, 2 вариант – периметр прямоугольника.
- Карина, прочитай ответ. Ты 1
вариант. Остальные смотрят в свою тетрадочку и проверяют.
- Женя, скажи, что должно было
получиться во 2 варианте.
|
-
Учащиеся самостоятельно решают задачи в тетрадках
- Ученик
проговаривает решение задачи
- Ученик
проговаривает решение задачи
|
Актуализация знаний на тему:
«Нахождение периметра и площади многоугольников»
|
Регулятивные УУД:
- осуществлять констатирующий
контроль по результату деятельности.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения устной
речи.
|
V. Повторение
пройденного материала на предыдущем уроке
|
Актуализация
знаний на тему: «Масса. Грамм. Килограмм»
|
- Ребята, а для чего нам нужно
знать единицы массы?
- Помните, я вам говорила, что
математика – очень точная наука?
- Если в жизни мы говорим «один
предмет тяжелее другого», то как нужно говорить по правилам математики?
- А какие единицы измерения массы
вы знаете?
- Как сокращенно записывается
слово «килограмм»?
- А «грамм»?
- Массу каких предметов мы
измеряем в килограммах?
- А в граммах?
- Скажите, в 1 килограмме сколько
граммов?
- Молодцы, ребята!
- А с помощью чего мы можем
узнать массу предмета?
- Помните, на прошлом уроке я вам
показывала, какие бывают весы. И некоторые были с гирьками
- Как вы думаете, сколько видов
гирек есть?
- Посмотрите на слайд. На нем
представлены гирьки, которые часто используют в аптеках и магазинах
|
- Чтобы знать
массу предметов
- Да
- Масса одного
предмета больше или меньше массы другого предмета
- Килограмм и
грамм
- кг
- г
- Массу больших
предметов
- Массу
маленьких предметов
- В 1 килограмме
1000 граммов
- С помощью
весов
- Да
- Затрудняются
ответить
- Ученики
смотрят на слайд, изучают виды гирек
|
Повторить единицы измерения
массы: килограмм, грамм
|
Личностные УУД:
- формирование ответственного
отношения к учению.
Коммуникативные УУД:
- умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
для выражения своих мыслей.
Познавательные
УУД:
- формирование
умения давать определение понятиям «ломаная линия», «звенья ломаной»,
«вершины ломаной».
|
VI. Физ.
минутка
|
Отвлечь
детей от урока, отдохнуть
|
-
Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели,
встали, сели, встал. И на месте побежали.
|
- Выполняют физ.минутку
|
|
Личностные УУД:
- формирование выраженной
устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
|
VII. Работа с
задачами
|
Повторить
последовательность решения задачи
|
- Посмотрите на слайд. На одну
чашу весов положили сыр. Его масса 750 граммов. Скажите, какие гири нужно
положить на другую чашу весов, чтобы весы находились в равновесии? Причем,
нужно положить, как можно меньше гирь, чтобы весы уравновесить
- Почему вы так думаете?
Аналогичная
работа по всему слайду. На нем еще представлены весы арбузом массой 375 граммов
и тортом массой 425 граммов
|
- Гири массой 500 граммов, 200
граммов и 50 граммов
- Ученики аргументируют свой
ответ
|
Повторить последовательность
решения задачи
|
Личностные УУД:
- формирование выраженной
устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
- формирование актуального
контроля на уровне произвольного внимания.
|
VIII. Составление
и решение задач по слайду
|
Повторить
последовательность решения задачи
|
- Посмотрите
на слайд. Плитку шоколада массой 100 г разделили на 5 частей. Чему равна
масса каждой части?
- Плитку
шоколада массой 100 г разделили на 4 части. Чему равна масса каждой
части
- Посмотрите на
следующий слайд. Что нам нем изображено?
- Теперь
самостоятельно придумайте задачу по этой картинке. Кто придумает, поднимите
руку
- Теперь на
следующей рабочей строке запишите «Задача № 2» и самостоятельно решите
задачу. Кто решит, поднимите руку, я подойду, проверю
|
- 100 : 5 = 20 (граммов)
20 граммов масса каждой части
- 100 : 4 = 25 (граммов)
25 граммов масса каждой части
- Ответы учеников
- Ответы учеников
- Учащиеся самостоятельно решают
задачу
|
Повторить последовательность
решения задачи
|
Коммуникативные
УУД:
- формирование
умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками;
Формирование
умения владения устной речью.
Регулятивные
УУД:
- формирование
умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата;
- формирование
умения оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные
УУД:
- формирование
умения давать определение понятиям «масса», «грамм», «килограмм»;
- формирование
навыков смыслового чтения.
|
IX. Дать
информацию о старинных мерах измерения массы
|
|
- Ребята, вот сейчас мы говорим
граммы, килограммы. А как вы думаете, раньше единицы измерения массы были
такие же или нет?
- Нет. Посмотрите на слайд.
Прочитайте, какие раньше были единицы измерения массы
|
- Ответы учеников
- Ученики изучают слайд
|
|
Коммуникативные
УУД:
- формирование
умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками;
Формирование
умения владения устной речью.
|
X. Работа
с задачей
|
Применить
теоретические знания на практике
|
- Посмотрите на слайд. На нем
представлена задача, но она не написана, а представлена в таблице.
- Что мы можем сказать о задаче?
О чем она?
- Сколько граммов в 1 пачке
печенья?
- А сколько граммов в 1 пачке
чая?
- Сколько нам дано пачек чая и
печенья?
- Что нужно найти в задаче?
- Что мы можем найти первым
действием?
- Как?
- 400 чего?
- Решена задача?
- Как это можно сделать?
- 100 чего?
- Дальше что нужно сделать?
- 500 чего?
- Теперь самостоятельно напишите
решение задачи и ответ
- Проверьте, что вы написали с
тем, что записано на слайде. Если нашли ошибку у себя, исправьте ее
|
- О печенья и чае
- 200 граммов
- 50 граммов
- По 2 пачки
- Сколько граммов всего в пачках?
- Сколько граммов в двух пакетах
печенья
- Нужно 200 умножить на 2.
Получится 400
- 400 граммов в двух пачках
печенья
- Нет. Нужно еще узнать, сколько
граммов в двух пакетах чая
- Нужно 50 умножить на 2.
Получится 100.
- 100 граммов в двух пачках чая
- Нужно к 400 прибавить 100
получится 500
- 500 граммов общая масса
- Учащиеся самостоятельно
записывают решение задачи и ответ
- Ученики проверяют решение
задачи по слайду
|
Повторить последовательной
решения задачи
|
Коммуникативные
УУД:
- формирование
умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками;
Формирование
умения владения устной речью.
Регулятивные
УУД:
- формирование
умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата;
- формирование
умения оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные
УУД:
- формирование
умения давать определение понятиям «масса», «грамм», «килограмм»;
- формирование
навыков смыслового чтения.
|
|
|
- Откройте учебник на стр. 48
номер 8. Давайте решим «по цепочке». Маша, начнем с тебя
В учебнике
написано:
Вычисли устно:
370 кг + 9 кг
46 г + 800 г
504 г – 500 г
683 кг – 80 кг
400 кг + 16 кг
736 кг – 36 кг
- Молодцы!
- Прочитайте задачу 12 на стр. 49
«про себя».
- На следующей рабочей строке
запишите «Задача 12». Решите ее самостоятельно на оценку! Тот, кто решит,
поднимите руку, я подойду, проверю.
|
- Учащиеся «по цепочке» решают
примеры
- Учащиеся самостоятельно решают
задачу
|
|
|
XI.
Подведение
итогов урока
|
Подвести
итоги урока
|
- Давайте вспомним, о чем мы
говорили на уроке.
- Сколько в 1 кг граммов?
- Массу каких предметов измеряют
в килограммах и граммах?
- А можно ли узнать массу
какой-нибудь жидкости?
- В чем ее измеряют?
|
- 1 кг = 1000 г
- Ответы учеников
- Да
- В граммах
|
Закрепить знания на тему: «Масса.
Грамм. Килограмм»
|
Личностные УУД:
- формирование выраженной
устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
- формирование актуального
контроля на уровне произвольного внимания.
|
XII.
Рефлексия
|
Организовать самооценку
деятельности учащимися
|
- Давайте узнаем, понятна ли вам
тема урока? Те, кому было все понятно на уроке, похлопайте. А тот, кто не понял
ничего на уроке, потопайте.
|
- Выполняют задание, оценивая
свою работу на уроке.
|
|
Регулятивные УУД:
- формирование основ
самооценивания, саморефлексии.
|
XIII.
|
Домашнее задание
|
-
Записывайте задание на дом:
Стр. 50 задача 18, стр. 51 задача
19
|
Записывают домашнее задание в
дневники.
|
|
Регулятивные УУД:
- самостоятельно ставить новые
учебные цели и задачи.
|