Инфоурок Математика Рабочие программыТехнологическая карта по математике 1 класс

Технологическая карта внеурочного занятия: "Шуточная математика". 1 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
263
14
15.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Степанова Полина Андреевна

Учитель начальных классов

Об авторе

Меня зовут Полина Андреевна. Я учитель начальных классов. Я считаю, что учитель - не просто профессия. Это наставник, друг и помощник, который помогает ребёнку не только узнать новое, но и развить его талант и интересы! Я хочу поделится с Вами своими разработками, сценариями и сюжетами, которые Вы сможете использовать на своих занятиях!
Подробнее об авторе
Данное внеурочное занятие лучше проводить в конце учебного года. Задачи взяты из сборника задач Г. Остера. Обратите внимания: формулировка задач несерьёзная, данное занятие не стоит серьёзно оценивать, лучше провести его как игру.

Краткое описание методической разработки

Данное внеурочное занятие лучше проводить в конце учебного года.

Задачи взяты из сборника задач Г. Остера. 

Обратите внимания: формулировка задач несерьёзная, данное занятие не стоит серьёзно оценивать, лучше провести его как игру.

Технологическая карта по математике 1 класс

Скачать материал

Конспект урока

Разработчик конспекта: Пуляхина Арина Олеговна

Программа: Математика Моро, Волкова  2016

Тема: Неравенства

Тип урока: Усвоение новых знаний

Форма проведения урока: Сообщение нового материала

Цели урока: Изучить понятие «неравенства»

Деятельностная цель: Формирование способности обучающихся к работе с неравенствами, умению ставить знаки при неравенствах и объяснять почему

Образовательная цель: Расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов (новые понятия)

Задачи урока:

1 — сформировать новую способность обучающихся нахождению неравенств

2 — расширить понятия обучающихся , научить самостоятельно ставить знаки при них

3 — обеспечить в процессе урока закрепляющие навыки и умения

 Планируемые результаты (Формирование  и развитие УУД):

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, самоконтроль

Познавательные УУД: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Межпредметные и внутрипредметные связи: содержательно-информационные, межпредметные на уровне фактов, понятийные

Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): учебник, рабочая тетрадь, упражнение Learning Apps

Оформление доски: (если необходимо оформление доски до урока: эпиграф, схемы, таблицы и др.)

25 октября

Классная работа

Неравенства

 

Этап урока

Цель этапа

Взаимодействие/Деятельность учителя

Результаты этапа/

Деятельность учащихся

 

1. Организационный момент

Включение в учебную деятельность, формирование настроя на учебную деятельность, оценивание подготовки к уроку.

Контролирую, создаю ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.

 

- Здравствуйте, ребята! Все готовы к сегодняшнему уроку? Можете садиться.

 

Какие принадлежности вам понадобятся?

 

Проверьте и оцените свою готовность (выслушиваю некоторых учащихся о готовности).

Узнаю об отсутствующих:

- А сейчас посмотрите по сторонам, кого сегодня нет?

Отмечаю отсутствующих, благодарю ребят за внимательность.

- Хорошо, спасибо.

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельно анализируют подготовку,

эмоциональный настрой на урок.

 

Здороваются (встают и говорят здравствуйте), садятся

Отвечают, о том, что готовы к уроку.

 

Высказываются о своей готовности

- Я готов к уроку, приготовил учебник, тетрадь для самостоятельной работы, пенал, на парте порядок, я готов работать, слушать учителя, одноклассников.

 

Отвечают об отсутствующих: Сидоровой Маши, Анохиной Ирины.

 

Формальная готовность к уроку.

 

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль

 

Оценка, самооценка

2. Актуализация знаний, мотивация

Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний

Определение границ знания и незнания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ослабить наступающее утомление, взбодрить детей, настроить на дальнейшее внимание.

Сейчас у нас урок: математика.

Запишите число цифрами, сегодня 25 октября, классная работа

Дети, сегодня мы начинаем новую тему под названием неравенства.

Вы знаете, что такое неравенства?

Молодцы, но я вас немного поправлю, неравенства – это выражения, у которых обе справа и слева от равно неравны, какая-то из них больше, какая-то меньше.

Запомните: у неравенств, никогда не ставится знак =.

Запишите в тетрадь определение.

 

Работа с учебником:

 

Откройте учебник на странице 48

Посмотрите на треугольники и квадраты, скажите они имеют одинаковое количество или нет? почему?

 

Посмотрите ниже, чем отличаются равенства и неравенства вам понятно?

В следующем упражнении прочитайте равенства и неравенства.

 

Расставьте дальше нужные знаки, либо знак больше, либо знак меньше

 

Давайте выполним следующее упражнение: составьте по 3 неравенства со знаком больше, и по 3 неравенства со знаком меньше, потом по очереди прочитаете свои неравенства классу

 

Устали, дети?

Зарядку хотите?

Тогда встаем и повторяем за мной: На болоте две подружки, Две зелёные лягушки утром рано умывались, полотенцем растирались, ножками топали, ручками хлопали, вправо, влево наклонялись и обратно возвращались. Все молодцы, (Ослабление утомления, концентрация внимания. Смена деятельности)

садитесь на свои места.

 

Записывают число, классная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, что это что-то неодинаковое, неравное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают

 

Смотрят, отвечают, что нет, потому что красных треугольников больше чем зеленых, и красных квадратов тоже больше чем зеленых.

 

Смотрят, отвечают да

 

 

 

 

Читают

 

 

 

 

 

Расставляют

 

 

 

 

Выполняют, зачитывают

Воспроизведенные знания и способы действия.

 

Осознание необходимости получения новых знаний.

3. Постановка учебной задачи

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения

Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

 

- Ребята, можем ли мы обратиться за помощью, если не понимаем что-то  к учителю?

- А к родителям?

- А к одноклассникам?

- Как вы это сделаете?

- Чему вы должны научиться?

-В чём ценность (польза) нового знания и умения?

 

 

Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.

 

Отвечают, на все 3 вопроса да.

 

С помощью новых знаний, полученных на уроке мы теперь отличаем равенства от неравенства

 

Отвечают, да.

Наша цель: научиться отличать неравенства

 

Ценность нового знания в том, что мы умеем находить неравенства

 

Сформулированная и зафиксированная с помощью модели учебная задача и тема урока.

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся

4. Решение учебной задачи

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию новых для ребят жанров русского фольклора.

- Давайте перейдем к упражнению в рабочей тетради

 

Приступаем к самостоятельному выполнению заданий в рабочей тетради, обсуждаем их, поднимая руку.

 

Рабочая тетрадь:

 

Откройте страницу 20, выполните упражнение, из данных карточек составьте неравенства и запишите их

Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в самостоятельной деятельности, задают вопросы, узнают непонятную информацию, спрашивают.

 

Сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации.

 

Открывают, записывают

Сформулированные жанры русского фольклора.

5. Первичное закрепление

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.

Упражнение learning Apps

 

Ребята, на интерактивной доске выполним задание.

Прочитайте его.

Выполните задание:

Составьте неравенства, поставьте нужные знаки в пропуски, и цифры, чтобы неравенства были верными.

Вася, пойдем к доске, сделай под цифрами 1,2,3 задания и садись. Мы потом вместе проверим тебя.

Юля, вставай выполни задание под цифрами 4,5,6

Садись, потом мы тебя проверим

Саша, вставай будешь выполнять задание у доски под цифрами 7,8,9

Садись, потом мы и тебя проверим

 

Что мы сегодня узнали на уроке, что тебе понравилось?

 

Пишут самостоятельно, выполняют задание. Ребята встают, выполняют задание на доске

Проверяют все вместе выполненные задания, исправляют ошибки, объясняют, почему неправильно

- Я обрадовался, когда меня попросили работать на интерактивной доске

Осуществляют самоконтроль

 

Умение действовать по алгоритму

6. Оценка

Формирование и развитие ЦО к самооценке умения быстро и правильно определять обращения в предложении

- Предлагаю выполнить проверочное задание, оценить результаты, способы их достижения.

- Вспомните, что будем оценивать?

- Оцените свою работу по цветовой шкале.

Цели достиг, ошибок нет, доволен собой – зелёный. Было трудно, с ошибками справился – жёлтый.

Не справился, не доволен собой – красный. 

-Объясните свой выбор оценки.

-Кто оценил себя зеленым цветом? Почему? Кто оценил себя также? Кто иначе?

Высказываю согласие/

несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор.

Называют критерии оценки.

Оценивают результаты, способы их достижения

Комментируютсамооценку. Поднимают руки.

Я узнал, что каждое предложение имеет границы. Проверка полученных знаний на уроке. Анализ недопонимания знаний у детей, чтобы заполнить пробелы на следующем уроке. Контроль, проверка знаний.

Умение определять уровень овладения полученными знаниями.

 

 

7. Итог занятий. Рефлексия деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.

 

- Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ?

 

- Стало ли для вас новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность?

 

Запишите домашнее задание. Составить два равенства и два неравенства. Всем спасибо за урок, можете все аккуратно сложить в портфель и строиться парами в столовую.

Спасибо за работу

Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

- Мы узнали, что такое равенства и неравенства

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике 1 класс"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
