Урок русского языка, 3 класс, УМК «Перспектива».
Учитель: Федотова Татьяна Александровна
Тема урока: «Дательный падеж имени существительного»
Дидактическая цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающая: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная: создать условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, стремление прийти на помощь товарищу.
Методы обучения: практический; словесный; информационный.
Формирование УУД:
1. Коммуникативные УУД:
- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
2. Познавательные УУД:
- формулирование познавательной цели;
- доказательство;
- синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
- построение логической цепи рассуждений;
- структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
- рефлексия способов действия;
- навык самоконтроля;
- анализ объектов с целью распределения по признакам.
3. Личностные УУД:
- самоопределение;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
4. Регулятивные УУД:
- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
- формирование самоконтроля;
- осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.
Средства обучения: рабочая тетрадь, задания на дополнительных карточках
Оборудование урока: - мультимедийный проектор, презентация к уроку;
- карточки с заданием;
- сигнальная карточка «Дательный падеж»;
- кластер «Имя существительное»;
- карточки для рефлексии.
Этап урока
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные д
ействия
I. Организационный момент.
Цель: привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности.
Метод стимулирования и мотивации интереса к учению.
Проверяет готовность класса к работе.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
Мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился интересным и полезным?
- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.
- Молодцы! Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности.
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний.
1. Орфографическая минутка
Цель – тренировка навыка письма, орфографической зоркости; формирование самоанализа и самоконтроля.
Здоровьесберегающие технологии
Наблюдение, работа по алгоритму
Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Упражнения:
Солнышко – тучка (4 раза)
Покатать ручку между ладонями.
–Откроем тетради и запишем число и классную работу.
- Хочу напомнить вам правило письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.
-Начнем урок с орфографической минутки.
На доске три слова. Буквы в них рассыпались.
1.Составьте первое слово (Один ученик работает у доски)
2. Запишите, какие орфограммы есть, подчеркните.
(Записываем слова на доске и в тетради с проговариванием орфограмм)
берёзка
солнышко
друг…
- Рядом со словом «друг» запишите имя своего лучшего друга .
-Вспомните, как пишутся имена?
Берёзка - безударная гласная е (словарное слово), парная согласная (проверочное слово - береза); солнышко - безударная гласная о; друг – парная согласная в конце слова (проверочное слово - подруга).
Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.
2. Повторение ранее изученного материала об имени существительном
Цель: систематизация ранее полученных знаний, необходимых для открытия нового знания.
Метод проблемного обучения – творческая переработка учебной информации.
Наглядный метод.
Фронтальная работа.
Что общего у этих слов? Докажите.
-Что мы уже знаем об имени существительном?
(В результате чего появляется кластер)
- Скажите, а над каким признаком имени существительного вы работали на прошлом уроке?
- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
-С какими 2 падежами мы уже познакомились?
- В каком падеже стоят записанные существительные? Как вы узнали?
На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?
-С какими предлогами употребляются существительные в родительном падеже?
-Поставьте данные существительные в форму родительного падежа .
берёзка без березки
солнышко около солнышка
друг… у друга
Имена существительные
Называют морфологические признаки имени существительного с опорой на слова из орфографической минутки.
Падеж
6
И.п., Р.п..
И.п.
(кто?) (что?)
(кого?) (чего?)
Предлоги – из, до, с, у, около, без, от, для, после, вокруг.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.
III. Постановка учебной задачи
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
Наблюдение, метод проблемного обучения.
Сегодня мы продолжим знакомство с падежами и проведем несколько исследований.
- Прочитайте девиз исследователя (читают дети):
Чтобы видеть все вокруг,
Надо быть внимательным.
Окружающий нас мир
Очень привлекательный.
Ты березке улыбнись,
Солнышку обрадуйся,
Руку другу протяни -
Вот и замечательно!
Определим падеж выделенных существительных.
Как это сделать?
(на слайде 1 шаг)
(на слайде 2 шаг)
(на слайде 3 шаг)
-Итак, определим падеж 1 слова. Запишем
2 слова. Запишем
3 слова. Запишем
берёзка без березки березке
солнышко около солнышка солнышку
друг… у друга другу
Как вы думаете, какой падеж мы будем изучать сегодня на уроке?
-Назовите тему урока?
1.Найти главное слово
2.Задать вопрос от главного слова к существительному
3.По вопросу определить падеж
Улыбнись (чему?) березке - Д.п.
Обрадуйся (чему?) солнышку - Д.п.
Протяни (кому?) другу - Д.п.
Дательный падеж
Дательный падеж имени существительного
Регулятивные: целеполагание, Коммуникативные: постановка вопросов, Общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели.
IV. Открытие нового знания
Цель: организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации знаний о дательном падеже. Запись нового знания в виде опорного сигнала.
Наглядный метод.
Фронтальная работа, работа в парах.
Работа по алгоритму.
Работа у доски.
Русский писатель, лингвист и филолог Лев Васильевич Успенский называл дательный падеж «щедрым». Как вы думаете, почему?
На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже? С какими предлогами употребляются существительные в дательном падеже?
Проведём исследование.
(Читаю вслух)
1. Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать…
Найдите словосочетание глагол + существительное в дательном падеже.
Запишите, подчеркните предлог.
(Читаю вслух)
2. Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Найдите словосочетание глагол + существительное в дательном падеже.
Запишите, подчеркните предлог.
(Читаю вслух)
3. Иногда я размечтаюсь
И подарки всем несу:
Братику, сестричке, псу…
Найдите словосочетание глагол + существительное в дательном падеже.
Запишите, подчеркните предлог.
С какими предлогами употребляются существительные в дательном падеже?
Дательный падеж от слова «дать», «дарить».
Кому? чему?
-Не знаем.
Приставать (к кому?) к маме
Летят (по чему?) по ветру
Несу (кому?) братику
К, по , -
Познавательные: моделирование,
логические: решение проблемы; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
2. Самостоятельно заполните сигнальную карточку
- Заполним сигнальную карточку.
-Проверим
Д.п.
Слово -помощник
Вопросы
Предлоги
Физкультминутка
Здоровьесберегающие технологии
Наклоните голову к правому плечу.
Наклоните голову к левому плечу.
Повернитесь к соседу справа, к соседу слева.
Повернитесь к учителю.
Погладьте себя по голове.
Улыбнитесь одноклассникам, учителю.
-К плечу, по голове…В каком падеже стоят имена существительные?
- Как вы догадались?
Дети показывают движения
В дательном падеже.
Вопросы кому? чему?, предлоги к, по.
Развивающие: установка на здоровый образ жизни.
V. Первичное закрепление
Цель: закрепление нового знания, способов действия.
Метод самостоятельной познавательной деятельности
1. Появляется картинка «Ворона и лисица»
- Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована? Кто автор этой басни? О чем эта басня?
- Чему учит нас эта басня?
1. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру.
2. Плутовка к дереву на цыпочках подходит.
Поработаем по вариантам.
Прочитайте предложения. Спишите предложение. Найдите существительное в дательном падеже.
1 вариант – 1 предложение, 2 вариант – 2 предложение.
Проверим.
Послал (кому?) вороне
Подходит (к чему?) к дереву
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
2. Работа в парах
Раскройте скобки, поставив имена существительные в нужном падеже. Определите их падеж.
Хочу помочь (товарищ). Написала записку (подруга). Вечером позвоню (Пётр Егорович). При первых признаках болезни надо обратиться к (врач).
Проверим словосочетания с вопросом.
-Очень хорошая посадка у …. Наверно, он(она) красиво напишет.
3. Работа с пословицами
Поиграем в игру «Проверим внимание»
Ум да разум надоумят сразу.
Нет ума, считай калека.
Сила уму уступает.
Старость придет – веселье на ум не пойдет.
Всяк живи своим умом.
-Прочитайте пословицы.
-Что в них общего?
-Определите падеж существительного ум в каждой пословице (устно)
-Какую закономерность вы заметили?
Запишите пословицу, которая понравилась вам больше всего.
Какую пословицу вы записали?
Почему?
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Здоровьесберегающие технологии
-Ребята, встаньте, выполним гимнастику для глаз.
Чтобы зоркими нам быть,
Нужно глазками крутить.
(Вращать глазами по кругу по 2-3 сек.)
Зорче глазки, чтоб глядели,
Разотрем их еле – еле.
(В течении минуты массажировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз.)
Нарисуем большой круг
(Глазами рисовать круг)
И осмотрим все вокруг
(влево, вправо)
Глазки влево, глазки вправо,
Вверх и вниз и все сначала.
(Поднять глаза вверх, опустить, повернуть вправо, влево)
Быстро, быстро поморгать,
(Моргать в течение минуты)
Отдых глазкам нужно дать.
Нарисуем мы подряд
Треугольник, круг, квадрат,
( Нарисовать глазами геометрические фигуры по и против часовой стрелки)
Развивающие: установка на здоровый образ жизни.
Занимательная минутка
А вы знаете, ребята, что в древнерусском языке был еще один падеж – звательный. Он служил для выражения обращения.Например:
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Слово «старче» - старик, как раз слово в звательном падеже. Со временем звательный падеж упростился и слился с именительным: кто? старче. Но вернемся к дательному падежу.
Минутка реллакса
VI. Включение знаний в систему
Цель: организация работы по карточкам с целью выявления уровня владения знаниями о падежах имени существительного.
Самостоятельная работа
- Проверим, как вы усвоили тему «Дательный падеж имени существительного», а для этого проведем разноуровневую самостоятельную работу. 1 уровень – легкий, 2 уровень сложный. Каждый для себя выбирает уровень самостоятельно.
Самостоятельная работа
1 уровень
Определите падеж имён существительных.
От дуба, по тропинке, до дороги, по небу, из дома, вокруг леса, к бабушке, у окна.
2 уровень
Из данных слов составьте словосочетания с существительными в дательном падеже
Подарить, дед, шарф;
дать, товарищ, книга;
ходить, деревня, трава;
расчесать, сестра, волосы;
смастерить, птицы, скворечник;
поменять, рыбы, вода.
Самостоятельно выбирают уровень работы
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
Самопроверка по эталону.
Кто все сделал все без ошибок – зеленый кружок
1-2 ошибки – желтый кружок
3 и более ошибок – красный кружок на полях.
-У кого зелёный кружок? Молодцы.
-У кого жёлтый и красный кружки? Надо поработать.
Сверяют по эталону, осуществляют самооценку
VII. Рефлексия деятельности.
Цель: анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков
Самоанализ, самооценка результатов коллективной и групповой работы на уроке
Итак, наш урок подходит к концу.
Какой падеж мы изучали на сегодняшнем уроке?
Что вы узнали о существительных в дательном падеже?
Дательный падеж.
Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по, слово-помощник – дать, подарить.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия,
личностные: самоанализ, самооценка.
- Оцените свою работу на уроке. Кто считает, что у него все получилось, на полях в тетради поставьте восклицательный знак (!). Если кто-то сомневается, что все выполнял правильно, если не до конца освоил тему – поставьте на полях вопросительный знак (?).
- Молодцы! Встаньте, урок окончен!