Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта по математике на тему "Деление круга на равные части" (з класс)

Технологическая карта по математике на тему "Деление круга на равные части" (з класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Технологическая карта урока

Тема раздела: Деление круга на равные части / Моделирование из геометрических фигур

Задачи

Соответствие задач и этапов урока (здесь указать, какой этап на решение каких задач работает. Тогда будет видно шаги по достижению цели урока, насколько этапы рабочие и необходимые)

Мотивационный

* Создать условия для формирования интереса к миру природы, воспитывать ответственное и бережное отношение к ней.

* Развивать умение воспринимать поэтический текст.

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи

* Cоздать условия для определения цели и учебных задач урока.

* Развивать умение определять общую цель и пути её достижения.

Открытие нового знания

* Организовать практическую деятельность через решение проблемной ситуации.

* Находить варианты решения учебной задачи в сотрудничестве.

* Строить речевые высказывания в устной форме, уметь прислушиваться к мнению одноклассников.

Самостоятельная творческая деятельность с включением нового знания

* Использовать «открытые» приёмы деления круга на равные части (перегибанием, с помощью угольника, циркуля) с целью создания художественных образов животного.

* Формировать умение ставить и удерживать учебную цель.

Итоговая рефлексия учебной деятельности

* Воспитывать ответственное и бережное отношение к природе.

* Развивать способность осуществлять самооценку и взаимооценку процесса и результата деятельности с целью её коррекции.

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

(Личностные и метапредметные результаты)

1. Овладение разными способами деления круга на равные части.

2. Умение осуществлять логическое действие «анализ» с выделением существенных и несущественных признаков.

3. Умение самостоятельно делать разметку и вырезать детали аппликации с помощью шаблонов и циркуля.






1.Позитивное эмоционально-ценностное отношение к учебной деятельности, природе.

2. Умение компоновать геометрические фигуры и их части с целью создания художественного образа.

3. Умение опираться на зрительный образ для удержания в памяти учебной задачи.

4. Умение воспринимать объект как целое в условиях фрагментарного предъявления.

5. Умение определять цель деятельности, корректировать и согласовывать её в групповой работе.

6.Строить речевые высказывания в соответствии с задачами учебной коммуникации.

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

Слайды с изображением животных, аудиомагнитофон, интерактивная доска, тексты стихотворений и загадок о животных.







Цветная бумага, шаблоны кругов, циркуль, угольник, цветной картон, ножницы, клей.













Основные этапы и виды деятельности


Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

приёмы

Мотивация





Через восприятие и анализ текста вовлечь учащихся в совместную деятельность

А. Милн

«Почему

мне нравится

слон?»


- Ребята, сегодня я приготовила для вас сюрприз. Закройте пожалуйста глаза и постарайтесь представить картину, которая возникнет в вашем воображении во время прослушивания стихотворения А. Милн «Почему мне нравится слон?»

В зоопарке олени есть

И верблюды ходят горбатые,

Крокодилы здесь, и мартышки здесь,

И медведица с медвежатами.

Словом звери со всех сторон.

Но мне нравится только слон!

Со слоном я даже дружу.

Почему? Сейчас расскажу.

«Добрый день!» - я сказал бегемоту.

Бегемот молчит отчего-то.

Я к моржу тогда подхожу.

«Добрый день!» - говорю я моржу.

Но молчат и морж, и тюлень –

Поздороваться глупым лень!

Только слон головой качает.

«Здравствуй, здравствуй!» - он отвечает.

Почему мне нравится слон?

Потому что вежливый он.

- Какую картину вы себе представили?


- Почему автору понравился слон?


Дети слушают стихотворение с закрытыми глазами.




















- Звери, зоопарк, добрый слон.


- Он приветливый, вежливый.

«Яркое пятно»

(с помощью художественного иллюстрирования)

















«Подводящий диалог»

Постановка учебной задачи.




Создание проблемной ситуации


Актуализация знаний с целью решения учебной задачи: найти разные способы деления круга на части








Слайды с изображением

животных.

- А вы были когда-нибудь в зоопарке?

- Сегодня на уроке я хочу вам предложить отправиться в «необычный» зоопарк, а необычный он потому, что вы можете стать его создателями. Как вы смотрите на моё предложение?

- Посмотрите на доску, каких животных вы узнали? На какую геометрическую фигуру похож ёжик? А слон? Какие ещё животные напоминают вам очертания круга?


- А как можно дополнить образ круга, чтобы он напоминал животное?


-Подумайте ребята, каким способом мы можем получить более мелкие детали из круга?


-Каким способом можно разделить круг на части?


- А на 3 части?

(ответы детей)




- Нам бы очень этого хотелось!

- Цыплёнок, сова…


- ёж, слон …



- Приклеить глаза, уши, нос, хвост…


- Разрезать его на части.



- Перегибанием.


(Дети задумываются)



«Подводящий диалог»













Создание

проблемной

ситуации




Открытие нового (знания, способа действия)

Открытие способов деления круга на равные части с помощью циркуля


Постановка новой учебной задачи – выполнение коллективной композиции


Работа с интерактивной доской






- Может быть, нам понадобятся другие учебные принадлежности?



- А с помощью циркуля? Попробуйте поэкспериментировать в группах.



- Ребята, вы, наверное, догадались, из каких геометрических фигур будут животные из нашего зоопарка?



-Какие животные будут в нашем зоопарке? С кем будете выполнять работу?

-Угольник! (Дети уже знакомы с данным способом.)


Дети «открывают новый способ в группах».

Демонстрируют «новый способ» на доске.


- Из кругов и их частей!


Динамическая пауза «зоопарк»

(Дети выбирают объёкт деятельности)



Выполнение

пробных действий










Постановка учебной задачи.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным


Распределение работы в группах с целью коллективного выполнения композиции

Звучит спокойная

музыка.




Тексты с загадками о животных.

- Прежде чем вы приступите к работе в группах, обсудим правила работы с ножницами и клеем.



По мере выполнения работы учитель с помощью магнитов располагает на доске части композиции в единое целое


- Посмотрите, какой замечательный зоопарк у нас получился!

Дети озвучивают правила работы с ножницами и клеем.

Распределяют работу в группе, выполняют её.

- Дети, закончившие свою часть работы, задают друг другу загадки, помогают в завершении работы.

Музыкальное иллюстрирование








Эмоциональное «поглаживание»

Подведение итогов.

Итоговая рефлексия учебной деятельности.













































































Выбор домашнего задания


Самоанализ деятельности и её результата





Формулирова-

ние темы урока











Текст стихотворения А.Л. Барто

«Уехали»






- Ребята, кто хотел бы высказать своё мнение по поводу хода работы в группе? Что вы планировали? Всё ли у вас получилось? Кто вам в этом помог? Какие новые способы деления круга на части вы открыли? Как можно обозначить тему нашего урока?

Ребята, вы замечательно работали на уроке, поэтому я хочу прочитать вам ещё одно стихотворение:

Щенка кормили молоком.

Чтоб он здоровым рос.

Вставали ночью и тайком

К нему бежали босиком —

Ему пощупать нос.


Учили мальчики щенка,

Возились с ним в саду,

И он, расстроенный слегка,

Шагал на поводу.


Он на чужих ворчать привык,

Совсем как взрослый пес,

И вдруг приехал грузовик

И всех ребят увез.


Он ждал: когда начнут игру?

Когда зажгут костер?

Привык он к яркому костру,

К тому, что рано поутру

Труба зовет на сбор.

И лаял он до хрипоты

На темные кусты.


Он был один в саду пустом,

Он на террасе лег.

Он целый час лежал пластом,

Он не хотел махать хвостом,

Он даже есть не мог.


Ребята вспомнили о нем —

Вернулись с полпути.

Они войти хотели в дом,

Но он не дал войти.


Он им навстречу, на крыльцо,

Он всех подряд лизал в лицо.

Его ласкали малыши,

И лаял он от всей души.

- Как вы думаете, почему щенок оказался в такой ситуации?

Сравните это стихотворение с тем, которое прозвучало в начале урока.





-Как вы думаете, почему щенок оказался в такой ситуации?

- Конечно, я думаю эта ситуация им была хорошим уроком.




- Как вы думаете, почему?



- К какому выводу можно прийти?



- Согласна, дикие звери должны жить в природе, в естественных условиях. Но ведь ситуации бывают разные. Иногда детёныши остаются в природе без защиты, т. к. из родителей убивают охотники, и тогда люди помогают им выжить: забирают в питомники, зоопарки.

- Наверное не каждое животное, воспитанное в неволе может выжить самостоятельно в дикой природе…



- Я вижу, вас очень растревожила эта тема, может продолжим данную работу дома, а результаты обсудим на следующем уроке? Какое Д/з вы хотели бы выбрать?

- Мы выполнили аппликации животных и дополнили их растениями, объектами неживой природы! ….







Дети слушают стихотворение.






































- Дети забыли его.


- Я думаю, что дети плохо поступили с щенком, а в зоопарке слону было хорошо, его любили, о нём заботились, а щенка чуть не забыли….

-Дети очень торопились, но они исправили свою ошибку!

-А я думаю, что и в зоопарке не все звери были довольны, они не здоровались…

- Их наверное когда-то обидели…другие дети.


- Нельзя держать зверей в зоопарке!






- А почему же не отпускают потом?







- Я схожу в зоопарк и расспрошу о судьбе некоторых животных!

- Я составлю кроссворд о диких животных!

- Я погуляю с собакой и выполню её портрет из овалов!

- Я составлю задачу на деление на равные части!


Подводящий диалог





Создание ситуации успеха



«Яркое пятно»

(с помощью художественного иллюстрирования)




























Подводящий диалог



7


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 02.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров31
Номер материала ДБ-230463
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх