Технологическая карта урока алгебры в 8
классе по теме: «Неполные
квадратные уравнения»
1
|
Предмет, класс
|
Алгебра, 8 класс
|
2
|
Учитель
|
Никитина
Светлана Геннадиевна
|
3
|
Тема
|
Неполные квадратные уравнения
|
4
|
№ урока по теме
|
Урок № 2
|
5
|
одц
|
Создать условия
для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации
|
6
|
тдц
|
Образовательный
аспект:
продолжить работу по формированию ранее полученных знаний в знакомых и
новых ситуациях.
Развивающий
аспект:
развивать познавательный интерес, умения
применять знания в незнакомых ситуациях.
Воспитательный аспект:
воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных
результатов при решении уравнений.
|
7
|
Тип урока
|
Урок комплексного применения знаний
|
8
|
Пед технология
|
Уровневая
дифференциация, личностно-ориентированный
подход
|
9
|
Методы
|
·
Репродуктивный
·
Частично-поисковый
·
Проблемно-поисковый
|
10
|
Формы организации познавательной
деятельности
|
·
Индивидуальная
·
Парная
·
Коллективная
|
11
|
Оборудование
|
Доска, тетрадь, учебник, раздаточный материал, компьютер с
проектором.
|
12
|
Ожидаемый результат
|
Повторение понятия о квадратном
уравнении и познание о неполных квадратных уравнениях; знакомство с решением
неполных квадратных уравнений, развитие навыков самостоятельной работы.
|
Ход урока
Структурные компоненты урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оргмомент (1мин)
|
Определение
готовности учащихся к работе.
|
Подготавливают рабочее
место
|
Целеполагание и мотивация
(1мин)
|
Введение в тему урока. Акцентирую внимание на целях урока, зачитываю эпиграф к уроку
|
Осмысливают цели
урока
|
Актуализация знаний
и умений
(8 мин)
|
Провожу фронтальный опрос по домашнему заданию. Координирую ход работы учащихся,
консультирую при возникновении затруднений.
|
Отвечают устно.
Слушают объяснения отвечающих у доски.
Вспоминают общий вид квадратного уравнения
|
Применение учебного материала в новой
учебной ситуации
(10 мин)
|
Координирую ход работы учащихся, консультирую при возникновении затруднений.
Создаю проблемную ситуацию.
|
Выводят вид неполных квадратных уравнений.
Разгадывают кроссворд и находят решение из проблемной
ситуации.
Делают вывод.
|
Систематизация и обобщение (10 мин)
Самостоятельная работа Индивидуальная работа
(12 мин)
|
Показываю решение неполных квадратных
уравнений. Координирую ход работы учащихся, консультирую при
возникновении затруднений.
Создаю условие для самостоятельного выполнения
задания
|
Четыре ученика работают у доски, остальные на местах.
Выполняют самостоятельную работу.
Работают учебником, решают неполные квадратные
уравнения.
|
Домашнее задание
(2 мин)
|
Даю рекомендации по выбору уравнений для ДЗ
Предлагаю дополнительное задание для
желающих.
|
Выбирают уравнения, записывают ДЗ в дневник.
|
Подведение итогов
(1 мин)
|
Подвожу итог урока. Даю информацию по теме
следующего урока.
|
Анализируют
свою деятельность на уроке.
Определяют
причины ошибок, если они были допущены
|
Урок-презентация
Тема: ”Неполные
квадратные уравнения”
Тип урока. Урок
комплексного применения знаний
Цели
урока:
Образовательный аспект:
продолжить работу по формированию ранее полученных знаний в знакомых и новых
ситуациях.
Развивающий аспект:
развивать познавательный интерес, умения
применять знания в незнакомых ситуациях.
Воспитательный аспект:
воспитывать
волю и настойчивость для достижения конечных результатов при решении
уравнений.
Оборудование и материалы к уроку:
- Доска; тетрадь; учебник; раздаточный материал;
- экран; ноутбук; мультимедийный проектор;
приложение к уроку, презентация.
Проблема урока:
Какие
квадратные уравнения называются неполными?
Ход урока:
1. Организационный
момент (2 мин)
Психологический
настрой учащихся. Сообщение цели и темы урока.
Здравствуйте,
ребята. Хочу начать урок словами Л. Н. Толстого: «Знание только тогда знание,
когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».
2. Актуализация
знаний (8 мин) На прошлом уроке мы ознакомились
квадратными уравнениями. Повторим тему и ответим на вопросы по слайдам.
·
Какие уравнения называются квадратными?
·
Напишите общий вид квадратного уравнения.
·
Выберите из данных уравнений квадратные:
·
Как называются коэффициенты квадратного
уравнения.
·
Какие уравнения называются приведенными?
·
Если в=0, то какой вид примет квадратное
уравнение, если с=о, если в=0 и с=0?
3.
Разминка (10 мин)
Разгадаем кроссворд и узнаем как называются такие квадратные уравнения.
КРОССВОРД
«Квадратные уравнения»
1. Уравнения
вида ах2+bx+c=0,
где х- переменная, a,
b и с-
некоторые числа, причем a≠0.
2. Чем
являются числа a,
b и
с в квадратном уравнении?
3. Квадратное
уравнение, у которого коэффициент при х2 равен 1.
4. Название
с в уравнениях вида ах2+bx+c=0
5. Назовите
степень квадратного уравнения
6. Чем
является х в квадратном уравнении?
7. Квадратное уравнение,
в котором один из коэффициентов b и
с равен нулю.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
к
|
в
|
а
|
д
|
р
|
а
|
т
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
к
|
о
|
э
|
ф
|
ф
|
и
|
ц
|
и
|
е
|
н
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
п
|
р
|
и
|
в
|
е
|
д
|
ё
|
н
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
4
|
с
|
в
|
о
|
б
|
о
|
д
|
н
|
ы
|
й
|
|
|
|
|
|
|
5
|
в
|
т
|
о
|
р
|
а
|
я
|
|
|
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
п
|
е
|
р
|
е
|
м
|
е
|
н
|
н
|
а
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выпишите
неполные квадратные уравнения:
26х2-х3+13=0
х2-9=0
х2+9х=0
14-2х=0
|
Выпишите
неполные квадратные уравнения:
2х3+х2-45=0
16-х2=0
х2
-4х=0
2х+14=0
|
Выпишите
коэффициенты данных уравнений:
3х2-5х-7=0
11х2=0
8-9х2=0
4х2+2х=0
|
Выпишите
коэффициенты данных уравнений:
4х2-2х+9=0
15х2=0
9х2+3=0
7х2+3х=0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Какие квадратные уравнения называются
неполными? (вывод делают учащиеся)
·
Найдите коэффициенты квадратных уравнений.
·
Какие из них являются неполными
квадратными уравнениями?
4. Объяснение
нового материала.(10 мин)
Посмотрим
решение неполных квадратных уравнений.
5. Работа
в тетрадях и у доски
Решить
уравнения (четверо решают у доски одновременно, остальные в тетрадках с
последующей проверкой).
x2=16
2x2-32=0
2x2-7х=0
5х2
= 0
6. Закрепление
новой темы.(12 мин)
Самостоятельная
работа по вариантам с последующей проверкой. (обмениваются
тетрадками, проверяют)
Вариант
1
Найдите корни уравнений:
v 8х2=0
v
х2-5х=0
v 3х2-27=0
|
Вариант
3
Найдите корни уравнений:
v 3х2=0
v
4х2-2х=0
v 4х2-36=0
|
Вариант 2
Найдите корни уравнений:
v 6х2=0
v
3х2+6х=0
v 2х2-32=0
|
Вариант
4
Найдите корни уравнений:
v 13х2=0
v
х2+3х=0
v 5х2-20=0
|
7. Работа
по учебнику.
№24.18(а,б),
24.19(а,б)
8. Домашнее
задание (2 мин)
Повторить решение
неполных квадратных уравнений, №24.6, 24.19(в, г),24.20(в, г)
9. Итог
урока. (1 мин)
·
Оцените свою работу на уроке и поставьте
оценку в маршрутном листе.
·
Закончите предложение
«Сегодня
на уроке …»
«Мне
запомнилось …»
Презентация
к уроку
ПРИЛОЖЕНИЯ
КРОССВОРД
«Квадратные уравнения»
1. Уравнения
вида ах2+bx+c=0, где х-
переменная, a, b и с-
некоторые числа, причем a≠0.
2. Чем
являются числа a, b и с
в квадратном уравнении?
3. Квадратное
уравнение, у которого коэффициент при х2 равен 1.
4. Название с
в уравнениях вида ах2+bx+c=0
5. Назовите
степень квадратного уравнения
6. Чем
является х в квадратном уравнении?
7. Квадратное уравнение, в котором один
из коэффициентов b и с
равен нулю.
Самостоятельная
работа
Вариант 1
Найдите
корни уравнений:
v 8х2=0
v х2-5х=0
v 3х2-27=0
|
Вариант
3
Найдите
корни уравнений:
v 3х2=0
v 4х2-2х=0
v 4х2-36=0
|
Вариант 2
Найдите
корни уравнений:
v 6х2=0
v
3х2+6х=0
v 2х2-32=0
|
Вариант
4
Найдите
корни уравнений:
v 13х2=0
v
х2+3х=0
v 5х2-20=0
|