Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике на тему "РСЛУ"

Технологическая карта по математике на тему "РСЛУ"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики

по теме «РСЛУ»

 

 

Тип урока: обобщающий урок

Цель урока: закрепить и систематизировать алгоритмы решения системы двух уравнений с двумя переменными различными методами и применять при решении текстовых задач; научить учащихся уважать друг друга, слушать мнение других и делиться тем, что знают.

         Планируемые результаты обучения:

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, проводить сравнение объектов.

         Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

         Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять результаты работы.

         Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, высказывать, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, критично относиться к своему мнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты

(формируемые УУД)

I

Организационный

момент .

 

Цель:  обеспечить психологическую подготовку учащихся к уроку.

  Приветствует учащихся.

  Проверяет готовность к уроку.

Предлагает прочитать эпиграф урока.

 

 

Приветствуют учителя и друг друга.

Выполняют предложенные действия.

 

 

 

ЛУУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам.

КУУД: слушать и понимать других.

РУУД: самостоятельно организовать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

II

Проверка д.з.

 

 

 

Препятствие 1. « Пропуск к игре»

Предлагает учащимся проверить д.з. и записать те буквы, которые соответствуют решениям  д.з.

Что получилось?

(-1; 0,5) – О

(-1,5; 1) – С

(8;9) – Т

(45;-67) - Р

(30;5) – Е

(9;-7) – У

(20;3) – В

 

Проверяют д.з.

Составляют слово: «Квест»

 

 

 

ЛУУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам.

КУУД: слушать и понимать других.

РУУД: навык самооценки, самоконтроля.

ПУУД: делать выводы на основе полученной информации.

III

Актуализация знаний

 

Цель: подготовить учащихся к активному и сознательному восприятию учебного материала.

Препятствие 2: «Вспомни то, что знаешь»

1) Верна ли выраженная переменная у  

уравнения 2х+у=4?

                у=4-2х

2) Из уравнения х-3у=0 выразите х.

                   х =

 3) Является ли, пара чисел (5;4) решение системы

Препятствие 3:  «Расшифруй  аббревиатуру»

 

Выполняют задания.

 Задают различные вопросы к заданиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют предложенные действия. Формируют тему и цель урока. Записывают  в тетрадь.

ЛУУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам.

КУУД: слушать и понимать других, высказывать и отстаивать свою точку зрения, соблюдать правила речевого этикета, участвовать в диалоге;

РУУД: навык самооценки, самоконтроля.

ПУУД: делать выводы на основе полученной информации.

IV

Закрепление ране пройденного материала

 

Цель: умения уч-ся воспроизводить основные идеи пройденного материала. Активность всех учащихся.

Препятствие 4: «Найди свой путь»

Учитель вызывает к доске тех учеников.  (Индивидуальная работа)

Предлагает разделиться на группы и выполнить задание..

Обеспечивает положительную реакцию уч-ся на высказывания и предложения одноклассников.

Препятствие 5: «Оцени свои возможности»

Учитель предлагает задание на выбор.

У доски работают  трое учеников, выполняя индивидуальное задание. Остальные собирают алгоритмы РСЛУ: графический метод, метод подстановки, метод сложения (работают в группе).

 

Учащиеся выбирают задание по своим возможностям.

Задачник:

На «3»: с. 68 № 12.16(а)

На «4» и «5»: с.68 № 12.21(а)

 

ЛУУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам.

КУУД: слушать и понимать других, высказывать и отстаивать свою точку зрения, соблюдать правила речевого этикета, участвовать в диалоге; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

РУУД: определять правильность выполнения задания; корректировать выполнение задания; навык самооценки, самоконтроля.

ПУУД: делать выводы на основе полученной информации.

V

Постановка домашнего задания

 

Информирует о д/з.

Делает пояснения по его выполнению.

Приводит пример..

Записывают д.з. в дневник.

Умения выражать свои мысли, анализ действий, самоконтроль.

VI

Подведение итогов урока              

 

Активное участие уч-ся в адекватной оценке собственной деятельности на уроке.

Аргументация выставленных оценок, замечания по уроку, оценка работы класса

1.Участие в оценке собственной деятельности на уроке.

2. Осознание значимости полученных результатов.

3.Высказывают личное мнение об уроке.

 

Развитие монологической и диалогической речи, анализ собственных действий.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике на тему "РСЛУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
