Автор: Гудзь
Людмила Александровна, учитель математики, МБОУ СШ № 28.
Название
работы
: Технологическая
карта урока по теме «Сложение, вычитание и сравнение дробей с одинаковыми
знаменателями».
Предметная
область: математика
участники
(возраст, класс): 10 лет, 5 класс
цели и задачи
Цели
урока:
Ø систематизация знаний обучающихся по теме
урока, обобщение наиболее важных понятий, закрепление навыков решения различных
заданий.
Ø развитие умения слушать и слышать, вступать в
диалог, самостоятельности и мышления ребенка средствами своего предмета.
Ø
организация продуктивной
деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов
(задачи):
предметных
Ø владеть базовым понятийным аппаратом по теме «Сложение,
вычитание и сравнение дробей с одинаковым знаменателем»;
Ø владеть навыками вычислений дробей с одинаковым
знаменателем;
Ø уметь решать текстовые задачи арифметическим способом;
Ø уметь находить неизвестные компоненты при решении
уравнений.
метапредметных
Ø уметь работать с учебным математическим текстом (находить
ответы на поставленные вопросы);
Ø уметь распознавать верные и неверные утверждения и
решения;
Ø уметь действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом;
Ø уметь видеть математическую задачу в несложных
практических ситуациях.
Ø
развивать способности
наблюдать, сопоставлять факты;
Ø
понимать необходимость
применять приемы самоконтроля при решении математических заданий;
Ø
понимать необходимость
проверки выдвинутых предположений.
Ø
учащиеся должны
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию;
уметь понимать точку зрения другого, слушать.
Личностных
Ø уметь строить речевые конструкции (устные и письменные)
с использованием изученной терминологии и символики;
Ø участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций эффективного решения коммуникативной
задачи;
Ø
формировать
коммуникативные способности при работе со сверстниками: определять цели,
распределять функции, уметь работать в паре, слушать партнера, формулировать,
аргументировать и отстаивать свое мнение;
Ø
формировать стремление к
критичности мышления, распознаванию логически некорректных высказываний;
Ø
формировать стремление к
самоконтролю процесса и результата учебной математической деятельности;
Ø
развивать способность к
эмоциональному восприятию математических понятий, объектов, рассуждений,
решений задач, рассматриваемых проблем;
аннотация
Это урок
с применением технологии проблемного обучения
в 5 классе в рамках реализации ФГОС. Обобщение темы проходит в форме решения
интересных практических и познавательных заданий.
Технологии,
применяемые на уроке:
• технология
игрового обучения;
• технология
проблемного обучения;
• технология
личностно – ориентированного обучения;
• технология
здоровьесберегающего обучения;
• технология
обучения в сотрудничестве.
Методы:
По
источникам знаний: практический,
наглядный, словесный;
По
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая
беседа;
Относительно
дидактических задач: закрепление знаний, отработка навыков и
умений;
Относительно
характера познавательной деятельности: проблемный,
частично-поисковый.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, в парах, работа на «закрытой доске», работа в
группах, самостоятельная работа.
Место
проведения: учебный
кабинет
Оборудование:
проектор,
компьютер, планшеты, карточки.
Технологическая
карта урока по теме «Сложение, вычитание и сравнение дробей с одинаковыми
знаменателями».
Математика, 5 класс, учебник Н.И.Виленкин, В.И.Жохов и др.
Предмет
|
математика
|
Класс
|
5
|
Тема
урока
|
«Сложение,
вычитание и сравнение дробей с одинаковыми знаменателями».
|
Тип
урока
|
урок
обобщения знаний
|
Цели
|
Систематизация,
обобщение знаний обучающихся по теме урока, закрепление навыков решения
различных заданий
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
•
владение базовым понятийным аппаратом по теме «Сложение,
вычитание и сравнение дробей с одинаковыми знаменателями»;
•
владение навыками вычислений дробей с одинаковым знаменателем;
•
умение решать текстовые задачи арифметическим способом;
•
умение находить неизвестные компоненты при решении уравнений.
|
•
умение работать с учебным математическим текстом (находить ответы на
поставленные вопросы);
•
умение распознавать верные и неверные утверждения и решения;
•
умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
•
применение приёмов самоконтроля при решении учебных задач;
•
умение видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.
|
•
умение строить речевые конструкции (устные и письменные) с использованием
изученной терминологии и символики;
•
способность к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений,
решений задач, рассматриваемых проблем;
•
участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций эффективного решения коммуникативной задачи;
•
понимание обучающимся причин успеха в учебной деятельности.
|
Основные
понятия, изучаемые на уроке
|
Дроби,
сложение, вычитание, сравнение дробей, компоненты действий сложения,
вычитания.
|
Организационная
структура урока
|
№
этапа
|
Этап
урока
|
УУД
|
Деятельность
|
ЭОР
|
Время
|
учителя
|
учащихся
|
1
|
Организацион-ный
|
Личностные:
самоопределяются, настраиваются на урок
Познавательные:
ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные:
планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Вступительное
слово учителя.
-
Здравствуйте, дорогие ребята! Пожалуйста, присаживаетесь. Я рада вас всех
видеть.
-Сегодня
на уроке, мы отправимся на экскурсию в заповедник на острове Мадагаскар.
Отдельной достопримечательностью острова можно считать его животный мир.
Неудивительно, что уникальный живой мир острова-материка бережно охраняется
государством. Заповедник был основан в 1985 году, площадью 32 га. Фауна
заповедника включает 110 видов животных и более 80 видов птиц.
Итак,
наша экскурсия начинается. Сегодня работать вы будете в планшетах, подпишите
его.
По
окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу. За верно
выполненные задания вы будете себе ставить плюсики, а в конце урока это
позволит оценить вашу работу.
Окончательную оценку за работу на уроке поставлю я, учитывая мою
оценку знаний каждого из вас и оценку выставленную вами.
Планшет __________________________________Ф.И.
ученика
|
Этап урока, выполняемые задания
|
Оценка
за задание
|
1.Вопрос-ответ.
|
|
2.Найти
значение выражения.
|
|
3. Сравнение дробей.
|
|
4. Решение задачи.
|
|
5.Решение уравнений.
|
|
6.Самостоятельная работа.
|
|
Какую бы оценку ты поставил(а)
бы себе за урок
|
|
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
Слайд 1
Слайд 2,3
Слайд 4
|
2 мин
|
2
|
Мотивация
субъективного опыта
|
Познавательные:
извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания
Регулятивные:
целеполагание, планирование,
Коммуникативные:
выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
|
Тему
урока определяют учащиеся при помощи расшифровки задания (устный счет)
–
Молодцы! Запишите в тетради число, классная работа
и тему урока: «Сложение, вычитание и сравнение дробей с
одинаковыми знаменателями».
Ребята,
а что является целью нашего урока?
Итак,
целью нашего урока является повторение всех изученных действий с
дробями, имеющих одинаковый знаменатель, их свойств, решение уравнений и
задач.
- Для начала
давайте вспомним, и обобщим все, что мы знаем об обыкновенных дробях. Кто
дает правильный ответ на вопрос, ставит в планшет «+» в разделе
«Вопрос-ответ».
Вопрос-ответ.
1.Дробь, в которой числитель меньше знаменателя.
1.
2.Дробь, в которой числитель
больше знаменателя.
3.
Как сравнить обыкновенные
дроби с одинаковым знаменателем?
4. Правило сложения
дробей с одинаковым знаменателем?
5. Правило вычитания
дробей с одинаковым знаменателем?
|
выполняют
устно арифметические действия с натуральными числами.
Формулируют
тему и ставят цель урока вместе с учителем и записывают тему урока в тетради.
Отвечают
на вопросы, высказывают свое мнение.
|
Слайд 5,6
Слайд 7
Слайд 8
|
5 мин
2 мин
3 мин
|
3
|
Актуализация
субъективного опыта
|
Познавательные:
анализируя и сравнивая предлагаемые задания, практические действия (устный
счет), логические рассуждения, доказательство.
Регулятивные:
самоконтроль,
самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения.
Коммуникативные:
выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
|
1)В первом задании
необходимо определить долю закрашенной фигуры
По окончанию работы учащиеся выставляют
в планшет «+» или «-» и знакомятся с первым обитателем заповедника птицей-легендой
– это белый и черный аист. Они обитают по всей Европе и Азии. Рост аиста 125
см, размах крыльев 200 см, весит аист 4 кг, продолжительность жизни 20 лет.
2) В саванне среди
высокой травы живут зебры и газели, ирбисы и леопарды, тростниковый кот и
белка летяга. А вот интересно, ребята, чья масса тела больше? Для этого вам
необходимо сравнить дроби:
1) и
2) и
3) 1 и
Масса зебры больше массы газели, масса
тростникового кота меньше массы белки летяги, а вот масса ирбиса равна массе
леопарда. Результаты проверки поставили в планшет.
–
Мы вспомнили с вами правила сложения, вычитания и сравнения дробей.
|
Работают
самостоятельно, выполняют проверку в парах.
Работают
индивидуально, проверка в парах.
|
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11,12
|
4 мин
1 мин
4 мин
|
4
|
Закрепление
изученного материала,
проверка
понимания
|
Познавательные:
анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Регулятивные:
проявляют познавательную инициативу
самоконтроль,
самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения.
Коммуникативные:
использование
средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в
продуктивном диалоге;
Личностные:
самоопределяются, осознают ответственность за работу пары
|
3)
Решение текстовых задач.
Предлагаю
выполнить задание в группах.(каждая группа получает задачу, оформляет краткую
запись, решение на плакате и вывешивают на доску).
Задача(1 группы). Ученые,
приехавшие на остров Мадагаскар прошли маршрут длиной 75 км. В первый день
они прошли всего маршрута, а во второй - всего маршрута. Какой путь прошли
ученые за эти два дня?
Всего-75 км
1 день- ? км,
2 день-? км,
Задача (2 группы).Расстояние от берега до парка на острове Мадагаскар 24 км. Дорога
лесом составляет пути, а остальное
проходит полем. Сколько километров дороги проходит полем?
Всего-24 км
Лесом-? км,
Полем-? км
4)Физкультминутка.
Настало время отдохнуть, ребята встают
и выполняют движения за дежурным по классу.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5) А сейчас наступает самое интересное задание,
решив уравнение вы узнаете, у какого насекомого усы длиннее ног.
Учащиеся работают самостоятельно по вариантам.
Затем меняются и проверяют друг друга. У доски работают два ученика,
проговаривают правила нахождения неизвестных компонентов.
Решив уравнения ребята узнают, что это насекомое
таракан. Тараканы-теплолюбивые и влаголюбивые, очень подвижные насекомые,
ведущие ночной образ жизни. Питаются растительными и животными остатками.
Некоторые тараканы способны до месяца прожить без пищи, а также задерживать
дыхание на 45 минут и замедлять сердечный ритм. Широко распространено мнение
о том, что тараканы «унаследуют землю» после глобальной ядерной войны.
Ребята
обмениваются тетрадями по окончанию работы и по доске выполняют проверку.
6) А сейчас
ребята у вас самостоятельная работа по определению доли (по вариантам) , по
окончанию задания сдают на проверку тетради учителю.
|
Выполняют задание,
проверяют и обсуждают решение.
Проводят презентацию своей работы.
Учащиеся работают самостоятельно, проверка в парах.
Самостоятельная работа. Индивидуальная
работа, проверка задания.
|
Слайд 13,14
Слайд 15,16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
|
4 мин
2 мин
2 мин
4 мин
4 мин
|
5
|
Рефлексия
|
Личностные:
проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
Познавательные:
проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные:
планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений
|
Задает вопросы:
- Какую тему мы сегодня повторяли?
- Какие задачи ставили на уроке?
- Наши задачи выполнены?
|
Выделение
и осознание учащимися того, что уже закреплено и что ещё подлежит закреплению,
осознание качества и уровня закрепления
Выражают
свои мысли
|
Слайд 21
|
2 мин
|
6
|
Подведение
итогов. Домашнее задание.
|
Личностные:
проводят самооценку
Познавательные:
сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания
Коммуникативные:
планируют сотрудничество, определяют кому нужна помощь
|
Наш урок
подходит к концу, знакомство с заповедником подошло к концу. Сегодня мы
повторили сложение, вычитание и сравнение дробей с одинаковыми знаменателями,
закрепили умение решать задачи, уравнения. Давайте подведем итог.
Подсчитайте
общее количество плюсов на вашем оценочном листе и запишите напротив итого.
Если вы
набрали 4-5 плюсов, то за урок вы получаете отметку «5»;
3 –
получаете «4»;
2 –
получаете «3».
Учащиеся,
которые набрали 1 плюс, работали сегодня не совсем хорошо, в следующий раз
постарайтесь лучше.
Сдайте мне, пожалуйста ваши планшеты и тетради.
Урок
окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
|
Оценивают
свою работу в оценочном листе
Записывают
домашнее задание в дневник, делая необходимые пометки.
|
Слайд
20
Слайд
22
Слайд
23,24
|
1 мин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|