Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по математике на тему "Умножение на 10 и на 100"

Технологическая карта по математике на тему "Умножение на 10 и на 100"

Скачать материал

      Предмет : математика    12.02.2016г.

      Тема урока «Умножение на 10 и на 100»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

      Цель урока: Формировать универсальные учебные действия при изучении приёмов увеличения натурального числа в 10, 100 раз.

      Формы работы на уроке: дифференцированная, фронтальная, работа в парах.

        

·    Используемые технологии: Проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ

·   Методы обучения: Проблемно-поисковые, Практические

      Задачи урока

Образовательные: выведение правил умножения на 10 и им 100 как результат наблюдения за компонентами действия умножения,

познакомить учащихся  с новым вычислительным приемом, научить сознательному применению правила умножения  чисел на 10 и на 100.

Развивающие:  развивать мотивационную и эмоционально – волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока,

     развитие математической речи, наблюдательности, самостоятельности в

     учебной деятельности, продолжать формирование логического

     мышления, развитие математических способностей, внимания и интереса

     к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся,

     включение в урок игровых моментов.

Воспитательные:  формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль  и коррекцию ответов детей.

 

      Ожидаемые результаты

           Предметные:  знакомство с приѐмом умножения на10, 100, установление

           алгоритма умножения на 10 и на 100, овладение базовыми предметными   

           понятиями.

           Метапредметные:

       -  познавательные: понимание и принятие учебной задачи, поиск и

           нахождение способов еѐ решения, добывать новые знания: извлекать

           информацию, представленную в разных формах, использование    

          средств информационных   технологий  для решения познавательных

          задач;

       -  коммуникативные: активное использование математической речи для

          решения коммуникативных задач , готовность высказывать собственные

          суждения и давать им обоснование , владение коммуникативными

          умениями с  целью реализации успешного сотрудничества;

        - регулятивные:  умение планировать, контролировать и

          оценивать учебные действия в соответствии  с поставленной  задачей,  

          осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути 

          преодоления,  адекватное оценивание деятельности на уроке;

          Личностные: формировать самостоятельность мышления, готовность и

          способность к самоопределению и саморазвитию, заинтересованность  в

           приобретении и  расширении знаний и способов действий, рефлексивную   

           самооценку,  умение анализировать свои действия и управлять ими. 

          Навыки  сотрудничества со взрослыми и сверстниками, установку к

          работе на результат.

 

      Оборудование  учебник , доска,  карточки с заданием,   презентация Рower Point ,  компьютер, проектор, экран.

      Содержание урока :

Этап  урока и цель.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

I. Мотивация    к  учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения у ученика потребности к учебной деятельности

 

 

 

           1 слайд     

 -Здравствуйте,

  я вам рада!

У.   – Доброе утро, ребята!  Сегодня у нас немножко необычный день: к нам на урок пришёл гость. Повернитесь, пожалуйста, и поприветствуйте .

У.-- Не зря говорят: Гость недолго гостит, да много видит.
     - А теперь начнем работать.

 

- Помощником вам

сегодня будет

 план-алгоритм действий

на сегодняшний урок.

 

 

Учащееся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Развитие познавательных  логических УУД  анализа и обобщения на основе  побуждающего учебного диалога 

 

Развитие личностных УУД-

самоопределение к деятельности на основе  побуждающего учебного диалога ;

 

Развитие регулятивного

УУД- целеполагания;

 

Развитие коммуникативных УУД планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний

Цель: организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения новых знаний.

 

     2 слайд                (Алгоритм на доске)

1.«Повтори ранее изученное»

2.«Научись…»    3.«Повтори изложенный материал - составь алгоритм»

4.«Закрепи полученные знания»

5 «Подведи итоги»

У.   – Как вы думаете чем мы будем заниматься  сегодня на уроке?

 

 

 

 

У.Первый шаг… «Повтори ранее изученное» и первое задание – Разминка.

 - Слово, которое я загадала, поможет определить какое математическое действие будет  царствовать сегодня на уроке.

 - Итак, задание№1 в ваших листочках

          3 слайд

 Математический диктант.

- Найти произведение чисел 9 и 2.

- Уменьшите 36 на 13.

- Запишите число, которое больше 43 на 18.

- Первое слагаемое 19, второе на 15 больше.

- Сумма чисел 65, первое слагаемое 22, найти 2 слагаемое.

- Найти разность чисел 83 и 35.

- Найдите число, которое меньше 72 на 14.

- Найди частное чисел 81 и 9

- Уменьшите 64 в 8 раз.

 

У.  –Проверяем ответы

     Работа со  

   слайдом 3

(на слайде) 18, 23, 61, 34, 43, 48, 58, 9, 8

 

 

 

У. - На какие группы можно разделить эти числа?

 

 

 

 

У.-  Расположите эти числа в порядке возрастания.

 

 

 

 

 

У. - Если вы все сделали верно, то получится слово. Переворачиваем карточки.

На слайде на месте  чисел появляются буквы

 

У. Так какое же действие сегодня на уроке главное?

 

 

 


У. – Цифра вроде буквы О –

 Это нуль или ничего.  Круглый нуль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки. Но может 1 превратить и в 10, и в 100 и даже 1000.

    - Когда такое может быть? Докажите это с точки зрения третьеклассника.

-  Какое действие      нам поможет это доказать?

 - Запишите  решение в тетрадь.

 Задание № 2. Слайд

 

 

 

 

 

          4 слайд

У. – Какое вы вспомнили правило?

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. - Будем повторять изученное.  

- Открывать новые знания.

-  Составлять алгоритм.

 - Оценивать свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают ответы

 

 

 

 

                 

Дети сверяют получившиеся у них результаты  с ответами на слайде

(18, 23, 61, 34, 43, 48, 58, 9, 8)

 

Д.  - Однозначные и двузначные.

- Четные и нечетные.

 

 

 

Дети выполняют задание .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. -  Умножение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. – При умножении 1 на 10, 100, 1000

 

Д. – Действие умножение

 

Учащиеся записывают в своих индивидуальных листах  

1 ·  10 = 10      

1 ·  100 = 100

1 ·  1000 = 1000

 

Д. - При умножении единицы на любое число получается то же самое число.

 

 

Развитие коммуникативных УУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Развитие

познавательных  логических УУД -

анализ объектов с целью выделения признаков.

 

Развитие регулятивных УУД- целеполагание, самоконтроль и самооценка, фиксация промежуточного результата деятельности (ЗНАЮ-МОГУ).

 

Развитие личностных УУД-

формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»

III. Фиксация затруднения в пробном действии,

выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности

Цель: организовать фиксацию операции, где возникло затруднение

У. –А сейчас выполняем  Задание под № 3.

      5 слайд

      7· 3            6· 4

      5· 8            4· 9

      2· 5            3· 6

     3· 10          6· 100

 

-Какой из данных  примеров в каждом столбике лишний и почему?

 

 

 

 

– Какая трудность возникла в последних примерах?

 

 

 

 - Какова тема нашего урока?

 

 

 

–Какие цели поставим перед собой?

Учащиеся выполняют задание и сталкиваются с затруднением при попытке решить  последние примеры в каждом столбике

 

 

 

Д. – Лишние примеры

последние в каждом столбике, т.к. все остальные примеры на табличное умножение

 

Д. – Мы не умеем  умножать на 10, 100.

 

 

 

Д. «Умножение на 10 и на 100»

 

Д. - Надо «открыть» способ и научиться умножать на 10 и на 100

Развитие личностных УУД-

формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания».

 

Развитие регулятивных УУД: целеполагание; фиксация операции, где возникло затруднение

 

Развитие

познавательных общеучебных УУД-

формулирование познавательной цели , постановка вопросов;

познавательных  логических УУД - формулирование проблемы, анализа

и обобщения на основе  побуждающего учебного диалога

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний- нового вычислительного приема умножения на 10 и на 100.

Цель: уточнить и согласовать тему урока; формулировать шаги, которые необходимы для реализации поставленной цели.

       6 слайд

 Умножение на 10 и на 100.

 

 

 

    7 слайд

У. - Второй шаг называется«Научись …»

 

У. –Давайте повторим. Что же такое умножение?

 

 

 

У.  - Итак, как же нам решить пример 3· 10?

 

У. –Еще есть варианты?

 

У.  - Ребята, все это правильно, но очень долго,  есть более легкий способ решения таких   

примеров.

        8 слайд

У. - Как можно по-другому представить 10 единиц?

 

У. –Верно, так как же будем рассуждать?

 

 

 

У. - Хорошо! Давайте это запишем.

 

Подведение к «открытию» нового знания с помощью побуждающего диалога

 

У. - Какой сделаем вывод? Закончи предложение.

 «При умножении числа на 10 справа …

 

У.- Не прибавляем, а ПРИПИСЫВАЕМ

(обращает внимание на возможную ошибку в формулировке)

 

 

 

 

 

 

Д.- Сложение одинаковых слагаемых называется умножением.

 

Д.3+3+3+3+3+3+3+3+3+3=30

Д. - Переставить местами множители  10· 3= 10+10+10=30

 

 

Д.  10 - это 1 десяток ( 1д.)

Д3 ·  1д. = 3 д.

      3 ·  10  = 3 0

Д. - 3 по 10 – это 3 десятка.

3 ·  10  = 3 0

 

 

 

Д.приписываем  1 нуль.

 

 

Развитие познавательных логических УУД  анализа и обобщения на основе  побуждающего учебного диалога  и самостоятельного открытия учащимися нового вычислительного приема умножения на 10

 

Развитие коммуникативных УУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умения слушать собеседника умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

 

 

 

 

V. Реализация построенного проектасоставление алгоритма, моделирование нового вычислительного приема

Цель: организовать фиксацию преодоления затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Физкультминутка

Цель: Снятие мышечного напряжения (здоровьесбережение)

 

        9 слайд

У  -Давайте сформулируем правило умножения на 10?

(слабым детям можно  правило прочитать в учебнике на стр.29)

 

           

 

 

 

         10 слайд

 

Работа по учебнику   стр. 29  №3; № 4.

        

        7  10=70

        9 · 10=90

        6 · 10=60

 

Устно выполняется задание в учебнике

на стр.30 №6

 

 

 

 

выполняем упражнения

 

 

 

 

 

 

 

У. -  Хорошо, а теперь пример из 2 столбика .

  

       11 слайд

         6 · 100

 

У.  – Кто догадался, как здесь надо действовать?

 

     - Запишите решение на доске (слабым ученикам можно воспользоваться карточкой-помощницей (учебник стр. 31)

      12 слайд

    6 · 100   =600

    6 ·  1 с. = 6с.

 

-Какой сделаем вывод? Закончи предложение:

 

 При умножении числа  на 100 справа к нему … .

 

 

У.- Давайте сформулируем правило умножения на 100.

( затем прочитать правило в учебнике на стр. 31

 

 

       13 слайд

У. – Решим примеры стр.30 №10  (1 и 4 столбики )

 

 5·100                            100 . 4

3 · 100                          100·10

 

У. - Возникли ли трудности при решении последнего примера?

 

 

 У.   Шаг третий… « Повтори изложенный материал - составь алгоритм»

 

          14 слайд

  У.   - Как же умножить числа на 10 и на 100?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У. –Давайте составим алгоритм умножения на 10 и на 100.

 

На слайде  появляется                                           алгоритм

 -  Умножаю, не глядя на нули.              

 -  Приписываю столько нулей, сколько в обоих множителях.

 

 

Д. – Чтобы умножить число на 10, можно к этому числу приписать справа один 0. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся анализируют задание и поясняют свой ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ученик записывает на доске

    6 · 100   =600

    6 ·  1 с. = 6с.

 

 

 

 

 

 

 

Д.-«…  приписываем 2 нуля»

 

 

Д.  – Чтобы умножить число на 100, можно к этому числу     приписать справа два нуля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. – Нет, мы теперь знаем правило

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленный ученик читает стихотворение о новом вычислительном приеме:

«На 10 и 100 ты так умножай:

 Умножение без нулей выполняй,

 А потом не забудь, поспеши

 Все нули в ответ припиши!»

 

Дети в парах составляют и зачитывают

 алгоритм :                                        

 -  Умножаю, не глядя на нули.             

 -  Приписываю столько нулей, сколько в обоих множителях.

 

 

Развитие регулятивных УУД - планирование, прогнозирование,

контроль, оценка, коррекция;

познавательных общеучебных УУД - умение структурировать  знания, выбор наиболее эффективных  способов решения; познавательных  логических УУД- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование на основе заданий по моделированию нового вычислительного приема  и  составлению алгоритма  умножения на 10 и на 100.

 

Развитие

коммуникативных УУД -инициативного сотрудничества в поиске и выборе информации.

 

Развитие

личностных УУД:

формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»

VII.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи

У.   Шаг четвертый…  «Закрепи полученные знания»

 

 У.  - Вам предстоит работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          15 слайд

Следующее задание №  6_.

У. -  Используя алгоритм,  вам нужно найти значение выражений .

Выполняем задание с проговариванием.

5 · 10 =                      

2 ·  100 =                     

100 ·  7 =                     

12 · 10 =                    

35 ·  10 =                                

10· 100 =

А теперь соедините последовательно точки.

 

   10     200       50

     *     *             *

  100    700      120

     *     *           *       

          1000      350

  

          *           *

У.-Какое изображение получилось?

(на слайде

 появляется цифра 5)

 

 

У.- Это оценка тех, кто решил все задания верно!

 

 

Учащиеся проговаривают алгоритм парной работы

Правила групповой работы:

1. Работать спокойно, тихо.

2. В обсуждении принимают участие оба ученика.

3.Пара принимает единое решение.

5. При завершении работы – подать сигнал о готовности (поднять руки)

 

 

 

 

Учащиеся в парах с проговариванием приема вычисления выполняют задания учителя

5 · 10 = 50                

2 ·  100 =200               

100 ·  7 = 700             

12 · 10 = 120            

35 ·  10 = 350                        

10 · 100 =1000

и соединить последовательно точки.

 

   10     200       50

     *     *             *

  100    700      120

     *     *           *       

          1000      350

             *           *

 

При правильном решении получают изображение цифры 5.

Д. - Цифра 5.

 

Развитие познавательных  общеучебных УУД

- умение структурировать  знания, выбор наиболее эффективных  способов решения;

Развитие коммуникативных УУД- управление поведением партнёра, умение  использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).

Развитие регулятивноых УУД взаимоконтроля, взаимооценки, коррекции, итогового взаимоконтроля и самоконтроля на основе соотнесения выполненного задания с эталоном .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ

 

         16 слайд

Задание № 7__ 

-  Нужно определить  истинность и ложность высказываний.

 

 

1. Если число умножить на 10, то оно оканчивается цифрой 0.

2. Если число 5 умножить на 100, то в записи числа будет один 0.

3. Чтобы умножить 5 на 10, можно к числу 5 прибавить 0.

 

  .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание учителя в соответствии с учебной задачей

 

 

 

 

 

Развитие личностных УУД –самоопределения на основе задания по определению истинности и ложности высказывания

 

Развитие регулятивноых УУД контроля, оценки, коррекции,  итогового самоконтроля на основе соотнесения выполненного задания с эталоном  ; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

 

 

IX. Дифференцированное  Д/З  с возможностью самостоятельного выбора  учащимися

 

 

 

 

Развитие регулятивных УУД: целеполагания и прогнозирования , логических УУД: анализа, синтеза, сравнения,

личностных УУД: самоопределения  на основе самостоятельного выбора  Д/з

 

X. Подведение итогов. Рефлексия

 Цель: формировать умение оценивать учащимися собственную деятельность  на уроке.

У.  Шаг пятый… «Подведи итоги».

          17 слайд

У.  -  Наш урок подходит к концу. Нас ждет заключительный этап – подведение итогов работы.

  

 

Заканчивая урок, продолжите предложения.

 

Теперь я знаю….

 

 

 

Теперь я умею…

 

 

 

У.  - Мне было очень приятно с вами сегодня работать!

- Что бы вы сказали друг другу и мне?

 

У.-  Спасибо за урок!

     Урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«… правила умножения  на 10 и на100»

 

 

«… умножать на 10 и на 100.

 

 

 

Д. -Спасибо за урок!

 

Учащиеся встают около своих парт.

Развитие познавательных УУД: структурирование знаний, рефлексия.

 

Развитие

коммуникативных УУД:  слушание и говорение (умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли);  

 

Развитие личностных УУД -

смыслообразования , способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Развитие регулятивных УУД –умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике на тему "Умножение на 10 и на 100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
