Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта по математике на тему "Уравнение" (5 класс)

Технологическая карта по математике на тему "Уравнение" (5 класс)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 5 классе по теме « Уравнение» (Виленкин Н.Я., Жохов В.И.)

Тема урока

Уравнение


Тип урока


Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: формировать умение решать уравнения; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно – действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последова-тельность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно до-говариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и инфор-мацию, полученную на уроке)

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Уметь решать уравнения.

Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с по-мощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; ра-ботать по коллективно составленному плану; оценивать правильность вы-полнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; плани-ровать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить не-обходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предполо-жение. Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные – уметь ориентиро-ваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с по-мощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывание; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности; извлекать из матема-тических текстов необходимую информацию; использовать знаковосимво-лические средства; строить логическую цепочку рассуждений.

Уметь осуществлять са-мооценку на основе кри-терия успешности учеб-ной деятельности; осоз-навать ответственность за общее дело; понимать причины успеха/ неуспе-ха в учебной деятельнос-ти .


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.


Оборудование:

Учебник Н.Я.Виленкина «Математика. 5 класс»;

  • Т.М.Ерина. Рабочая тетрадь по математике.

  • Рабочая тетрадь по математике к учебнику Н.Я.Виленкина и др.

  • Тесты по математике к учебнику Н.Я.Виленкина и др. Интерактивная доска

Основные понятия

Уравнение, корень уравнения, решить уравнение

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП Мотивация к учебной деятельности.

Цели: актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; создать условия для формирования внутренней по-требности учеников во включении в учебную деятельность; установить тематические рамки.

Деятельность учителя

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет. (С.Маршак)

- Тихо садитесь. Улыбнитесь друг другу и мы начинаем урок. Как вы думаете, почему я начала урок с этих строк?

Деятельность учащихся

Анализировать стихотворение и высказать свое мнение.)

Формирование УУД Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)


2. ЭТАП Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

Цели: создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; организовать фиксирование учащимися индивидуально-го затруднения; выявить место (шаг, операцию) затруднения; зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Деятельность учителя: организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний

Прежде чем смело к задачам идти,
Тему из букв ты сумей усобери!

562 – (233 + 162) Е

(612 + 276) – 412 У

713 + (87 + 189) А

682 – (364 + 282) И

65 + 431+ 35 + 69 Н

276 + 398 Р

476 – 239 В

476

674

989

237

600

167

600

36

167










У р а в н е н и е

у + 35 k -15 d – 27 = 45 17 + b c + 16 =31

Рассмотрите записи, выберите лишнее. Объясните своё решение.

Как найти неизвестное слагаемое? c + x = b Надо из суммы вычесть известное слагаемое x = bc

Как найти неизвестное уменьшаемое? xc = b Надо к разности прибавить вычитаемое x = b + c

Как найти неизвестное вычитаемое? cx = b Надо из уменьшаемого вычесть разность cb = x

Деятельность учащихся





Решают примеры, к каждому числу записывают буквы и читают тему урока.























Отвечают на вопрос.

Исправляют ошибки, дополняют решения, объясняют свои действия. Отвечают на вопросы.



Формирование УУД

Познавательные УУД : – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известно-го с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; всту-пать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Регулятивные – уметь проговаривать последователь-ность действий на уроке, высказывать свое предполо-жение

Личностные УУД - формулировать собственное мне-ние и аргументировать его.

Предметные – уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий (сложения и вычитания) и находить его значение



















3 ЭТАП. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели: создать условия для составления совместного плана действий; организовать уточнение следующего шага учебной деятельности.

Деятельность учителя: организует уточнение сле-дующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

На экране дата и запись: «Уравнение»

Презентация ( слайд)

Сегодня мы находим корни уравнения.


Если в равенство входит буква, то равенство может быть верным при одних значениях этой буквы и не-верным при других ее значениях.

Например, равенство х + 3 = 7 верно при х = 4 и неверно при х = 2.


Уравнение – равенство, содержащее букву, значе-ние которой надо найти.

Значение буквы, при котором из уравнения получа-ется верное числовое равенство, называют корнем уравнения.

Например, корнем уравнения х + 2 = 5 является число 3.


Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня)

Разделите уравнения на группы, в которых неиз-вестный компонент находится одинаковым дей-ствием

1) x + 12 = 45 2) b – 19 = 60

3) 256 – (y + 112) = 25 4) 60 = b + 19

5) k – 0 = 92 6) 162 = c - 47

7) 154 + x = 154

Проверка

1-ая группа 2 –ая группа 1) x + 12 = 45 2) b – 19 = 60 4) 60 = b + 19 5) k – 0 = 92 7) 154 + x = 154 6) 162 = c - 47

Почему уравнение под номером 3 не вошло ни в одну из группы?

Решим уравнение (х + 15) + 14 = 56 двумя способа-ми

1-й способ 2-й способ

(х + 15) + 14 = 56 (х + 15) + 14 = 56

х + 15 = 56 – 14 х + 15 + 14 = 56 х + 15 = 42 х + 29 = 56 х = 42 – 15 х = 56 – 29 х = 27 х = 27

Решим уравнение (х + 65) - 28 = 45 двумя способа-ми

1-й способ 2-й способ

(х + 65) - 28 = 45 (х + 65) - 28 = 45 х + 65 = 45 + 28 х + 65 - 28 = 45 х + 65 = 73 х + 37 = 45 х = 73 – 65 х = 45 – 37 х = 8 х = 8

Деятельность учащихся

Записывают в тетради дату и тему урока







Составляют и проговари-вают план действий с помощью учителя.

Слушают объяснение

Отвечают на поставленные вопросы.



Выполняют задания в тетрадях.

























Формирование УУД

Регулятивные – уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; опреде-лять последовательность промежуточных целей с уче-том конечного результата.

Познавательные – осознанно и произвольно строить речевые высказывание.

Личностные – осознавать ответственность за общее дело.

Предметные – знать определение уравнения, корня уравнения, что значить решить уравнение; правила сложения и вычитания; уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий и находить его значение.



























4 ЭТАП. Физкультминутка: Цель- переключение внимания, снятие синдрома усталости.



5 ЭТАП. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цели: реализовть построенный прект в соответствии с планом; закрепить новое знание в речи и знаках; зафиксировать преодоление воз-никшего затруднения.







Деятельность учителя:

Организует реализацию построенного проекта в со-ответствии с планом, подводящий диалог, фиксиро-вание нового знания в речи и знаках

А теперь выполним задания в рабочей тетради.

Работа с учебником: п.10, с. 58 – 60.

66 – (х - 13) = 25 х = 54 (65 - у) + 19 = 48 у = 36 (х + 14) - 5 = 16 х = 7

Деятельность учащихся

Ребята выполняют рабо-ту в своих тетрадях, све-ряются и советуются с соседом по парте. После выполняем устную про-верку. В случае ошибки – помогает разобраться соседу по парте.

Формирование УУД

Познавательные – уметь добывать новые знания (на-ходить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уро-ке)

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные – уметь проговаривать последователь-ность действий на уроке; работать по коллективно сос-тавленному плану.

Предметные – уметь решать уравнения.





6 ЭТАП Подведение итогов урока Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Деятельность учителя

- Что изучали сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить учащихся …

Деятельность учащихся

.

Формирование УУД

Познавательные - Обобщают полученные знания.

7 ЭТАП. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Деятельность учителя

Оцените свое отношение к уроку и насколь-ко комфортно вы себя чувствовали на нем. Изобразите в зависимости от вашей само-оценки на выданном вам кружочке один из вариантов смайликов. Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то изо-бразите улыбающийся смайлик. Если вы считаете, что не достаточно усвоили мате-риал, то нарисуйте равнодушный смайлик.

Если вы считаете, что не поняли тему се-годняшнего урока, то грустный смайлик..

Спасибо за урок.



Деятельность учащихся

Дети изображают смайлики и размещают их на доске.221058_70055-700x500 (1)

1420_poll_lena_tretyakowa

x_56e7386e


Регулятивные – уметь оценивать правильность вы-полнения действия на уровне адекватной ретроспек-тивной оценки.



Личностные- сформировать рефлексивную само-оценку деятельности на уроке,развивать умение вы-ражать настроение, анализировать его изменение в течение урока, понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности

8 ЭТАП Домашнее задание. П.10 Стр.58 – 60, № 395 пис.



Cоставила Миннегулова З.М. (МБОУ «Старокаширская СОШ» , Сармановский район, РТ)

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров187
Номер материала ДВ-386235
Получить свидетельство о публикации