Тема: Виды
треугольников
|
Тип урока: Открытие
нового знания
|
Цель: Создание
условий для изучения видов треугольников (прямоугольный, остроугольный, тупоугольный)
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
Знать:
понятие
«треугольник», виды треугольников, их названия;
Понимать:
Применять:
называть
треугольники разных видов, различать треугольники: прямоугольный,
тупоугольный, остроугольный.
Анализ:
выявлять
части треугольника, называть их, находить треугольники в более сложных
фигурах;
Синтез:
чертить
треугольники по заданным параметрам;
Оценка:
значимости
изучаемого материала для развития вычислительных навыков.
|
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание,
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного
результата, составление плана и последовательности действий.
Познавательные:
выбор
наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных
условий, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности, анализ с целью выделения признаков, синтез –
составление целого из частей, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
постановка
вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, контроль,
коррекция, оценка его действий, умение полно и точно выражать свои мысли в
соответствие с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и
диалогической формами.
|
Личностные:
Ценностно-смысловая
ориентация учащихся, знание моральных норм, умение соотносить поступки и
события с принятыми этическими принципами, умение выделять нравственный
аспект поведения.
|
Межпредметные
связи: -
|
Основные
понятия:
треугольник, угол, сторона, вершина, виды треугольников (прямоугольный,
остроугольный, тупоугольный)
|
Технологии
обучения:
традиционные технологии, ИКТ
Методы
обучения: устные
метода (рассказ, опрос), наглядные методы (показ на доске), практические
методы (работы с учебником, моделирование)
|
Ресурсы урока:
|
Для учителя:
1.
Учебник (Моро М.И. и др. Математика. 3 класс. 2 ч.)
|
Для ученика:
1.
Учебник (Моро М.И. и др. Математика. 3 класс. 2 ч.)
|
Ход урока:
|
Содержание деятельности учителя:
|
Содержание деятельности обучающихся:
|
Организационный
момент:
Приветствие.
Вступительное слово. Правила посадки.
|
|
1.
Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности:
Учитель
организует деятельность учащихся, направленную на создание эмоционального
настроя и подведение к теме урока.
-
Что такое треугольник?
Практическая
работа (Слайд 1) – различение треугольников в более сложных фигурах.
Индивидуальная
работа учеников (Приложение 1).
Устная
проверка.
Учитель
создает условия для определения цели и задач урока через проблемную ситуацию.
Оформление
классной работы в тетради.
-
Из чего состоят треугольники?
-
Какие бывают углы?
Практическая
работа на доске – черчение углов (вызвать ученика).
-
Могут ли треугольник иметь какой-либо из этих углов?
-
Предположите, как бы тогда назывался треугольник, который имеет (острые углы,
тупой угол, прямой угол)?
-
О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
|
Ученики
актуализируют знания по пройденной теме.
Отвечают
на вопрос учителя.
Различают
треугольники в более сложных фигурах.
Распределяют
треугольники на три группы: равносторонние, равнобедренные, разносторонние.
Озвучивают
результаты работы.
Ученики
определяют тему, цели и задачи урока.
Оформляют
классную работу в тетради.
Отвечают
на вопросы учителя.
Чертят
углы.
Отвечают
на вопросы учителя.
|
2.
Открытие нового знания:
Учитель
создает условия для осознания, понимания и применения навыков.
Работа
с учебником: стр. 85, теоретический материал (вверху страницы).
Работа
с учебником: стр. 85 – классификация треугольников (устно; с правой стороны).
-
На какие группы можно разделить эти треугольники?
Работа
с учебником: стр. 85 № 1 (вызвать ученика к доске)
Проверка.
|
Ученики
отрабатывают новые вычислительные навыки.
Знакомятся
с материалом учебника.
Классифицируют
треугольники по видам их углов.
Высказывают
свои предположения.
Чертят
треугольники в тетради.
Проверяют,
сравнивают результаты работы.
|
Физическая
минутка: Пальчиковая гимнастика, разминка
опорно-двигательного аппарата, разминка для глаз.
|
|
2.
Открытие нового знания:
Работа
с учебником: стр. 85 № 2 (задача)
Сравнение
условий задачи.
Составление
краткой записи по вариантам (таблица):
1
вар.
|
Было
|
На
одно платье
|
Получилось
П.
|
1
кусок
|
24
|
4
м
|
?
|
2
кусок
|
?,
на 8 м чем
|
|
|
2
вар.
|
Было
|
На
одно платье
|
Получилось
П.
|
1
кусок
|
24
|
4
м
|
?
|
2
кусок
|
?,
на 8 м чем
|
Решение
задачи – индивидуальная работа: 1 вар. – 1, 2 вар. – 2.
Проверка.
|
Читают и
сравнивают условия задач.
Составляют
краткую запись.
Решают
задачу.
Озвучивают
результаты.
|
3.
Подведение итогов и рефлексия:
Учитель
организует деятельность учащихся, направленную на выявления уровня усвоения
пройденного раздела.
Выдать
листы в клетку.
Практическая
работа (СМ):
·
Начертите
тупоугольный прямоугольник, одна сторона которого 7 см;
·
Начертите
прямоугольный треугольник, две стороны которого равны 4 см, обозначьте его
буквами АВС;
·
Начертите
тупоугольный треугольник, одна сторона которого равна 3 сантиметрам.
Домашнее
задание: стр. 85, теоретический материал наизусть.
Учитель
создает условия для рефлексии учащихся.
1. Чем
сегодня на уроке мы занимались?
2. Зачем
изучать треугольники?
3. Что
узнали нового?
4. Какие
вопросы остались?
|
Ученики
самостоятельно выполняют предложенные задания.
Чертят
треугольники по заданным параметрам.
Ученики
анализируют собственный уровень усвоения новых знаний, отвечают на вопросы.
|
5. Организационный
момент:
Заключительное
слово. Прощание.
|
|
|
|
|
|
|