Этапы
|
Цель
|
Приемы
работы. Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
1-2 мин
|
Включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне
|
-Здравствуйте, ребята! Прочитайте слова на
слайде.
Эпиграф
«С малой удачи начинается большой успех» (слайд 1)
-Что означают эти слова?
- Пусть эти слова станут нашим девизом не
только на сегодняшний урок.
|
Чтение эпиграфа.
Высказывают свои мысли по поводу
прочитанного.
|
Актуализация знаний
4-5 мин
|
Повторение изученного материала, необходимого
для «открытия нового знания»
|
- Проанализируйте данные ряды чисел и, по
определенной зависимости, закончите представленный ряд чисел (слайд 2)
- Данная зависимость определяла тему наших
прошлых уроков. Назовите ее.
|
- 17, т.к. находим частное.
- 12, т.к. находим частное.
- тема прошлых уроков «Деление нацело»
Дети высказывают решения.
|
Постановка учебной задачи
4-5 мин
|
Обсуждение затруднений, проговаривание цели
урока и темы урока
|
А сейчас попробуем решить задачу (слайд 3) и
определить тему сегодняшнего урока (слайд 4)
Масса слонихи вместе со слоненком равна 5
т 500 кг. Какова масса слоненка, если он легче слонихи в четыре раза? (задача из мониторинга)
- Давайте проверим. Во- первых, данного
значения нет в ответах к данной задаче. Во-вторых, по условию задачи сказано,
что масса слоненка и слонихи вместе 5т 500кг. Как можно проверить, не
нарушили ли мы условие?
- Такие задачи называются «задачи на части».
Данную задачу мы оставим на конец урока.
Попробуем сформулировать тему и задачи
нашего урока.
|
5т 500кг = 5500кг
5500 : 4 = 1375(кг) = 1т 375кг – масса
слоненка.
- Сложить массы слонихи и слоненка.
Проверка.
Идет нарушение условия.
Дети пробуют самостоятельно сформулировать
тему и задачи урока.
|
«Открытие нового знания», этап изучения
новых знаний и способов действий
7-8 мин
|
Решение устных задач и обсуждение проекта ее
решения
|
-Решим следующие задачи устно: (слайд 5)
1. Для приготовления рисовой каши берут три
части воды и две части риса. Сколько воды нужно взять на 300г риса?
2. Петя придумал для Маши задачу. У брата и
сестры 20 конфет, причем у брата на 3 конфеты больше. Сколько конфет у брата
и сестры?
Маша подумала и сказала, что такой ситуации
не может быть. Согласны ли вы с ней?
3. Влад решил задачу: Сколько лет дедушке и
бабушке, если дедушка на 10 лет старше бабушки а вместе им 130 лет.
У него ответ: Бабушке - 65лет, дедушке –
75 лет.
Докажите, что Влад не прав. Дайте верный
ответ.
4.Журнал дороже газеты в 7 раз, а вместе они
стоят 80 руб. Сколько стоит журнал?
- Скажите, ребята, среди рассмотренных задач
были одинаковые решения? Какой вывод можно сделать? Что нам помогало решать
задачи правильно?
|
Схема 1
Рис 300г
вода ?
- 300 : 2 = 150(г) – одна часть.
- 150 · 3 = 450(г) – в 3 частях воды.
Ответ: 450г воды нужно взять для
приготовления 150г риса.
Схема 2
- 20 – 3 = 17(к)- приходится на сестру и
брата поровну.
- 17 : 2 = не делится нацело. Вывод: Маша
права.
Схема 3
- 130 – 10 = 120(л) – приходится на д. и б.
поровну.
- 120 : 2 = 60(л) – бабушке.
- 60 + 10 = 70(л) – дедушке.
Ответ: 60л и 70л.
Схема 4
- 1 + 7 = 8(ч) – всего, содержат 80 руб.
- 80 : 8 = 10(руб) – 1 часть, цена газеты.
- 10 · 7 = 70(руб) – цена журнала.
Ответ: 70 руб стоит журнал.
- Все задачи решаются по-разному, с помощью рассуждений
и правильно составленной схемы к задаче.
|
Первичное закрепление
4-5 мин
|
Проговаривание нового знания, запись в виде
опорного сигнала
|
Решение задач в Р.Т. стр 41 № 138, 139.
- Составим памятку по решению задач на
части.
|
1. Внимательно прочитать условие
задачи.
2. Составить схему к условию задачи.
3. Решить задачу.
4. Выполнить проверку.
5. Записать ответ.
|
Работа в группах
7-8 мин
|
Сделать вывод о том, что уже умеют, почему
первоначальное решение задачи о массе слоненка было ошибочным.
|
- Теперь распределимся на группы, определим
роли, и каждая группа попробует:
1. решить задачу про слонов.
2. Определить характер ошибочного решения в
начале урока.
Время работы в группах 4 мин. Защита
результатов 1 мин на каждую группу.
- Оцените свою работу в группе сигнальной
карточкой.
|
Решение:
сл.
Сл.
5т500кг
5т500кг = 5500кг
- 1 + 4 = 5(ч) – всего в массе слона и слоненка.
- 5500 : 5 = 1100(кг) = 1т100кг – масса
слоненка.
Ответ: …
Оценивают свою работу карточками.
|
Включение нового знания в систему знаний и
повторение
4-5 мин
|
Выявить границы
применимости нового знания.
|
Оформите в тетради по памятке № 220
(учебника).
|
- 3-1 = 2(ч) – разность в частях.
- 36 : 2 = 18(ц) – 1 часть
- 18 · 4 = 72 (ц) – ржи смололи.
Ответ:….
|
Рефлексия деятельности
2-3 мин
|
Организация рефлексии и самооценки своей
учебной деятельности
|
-Ребята,
1. оцените свою работу сигнальной карточкой.
2. оцените степень понимания новой темы
сигнальной карточкой. (Критерии те же: зеленая – тема понятна, желтая – есть
затруднения, красная – ничего не понял
|
Самооценивание
|
Домашнее задание
|
Закреплении усвоенных знаний
|
№ 218(баз.)
№ 219(пов.)
|
|