Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта по математике на тему "Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц" (1класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Технологическая карта по математике на тему "Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц" (1класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов











Технологическая карта урока математики,

проведенного 27.11.13 в 1 «А» классе,

студенткой 4 « А» группы,

Мельниковой Натальей.







Дата: 27.11.13.

Учитель: Мельникова Н.В.

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Тип урока: Изучение новой темы

Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц».

Цель урока:

1.Образовательная:

- формировать навыки самостоятельной работы и работы в парах;

- воспитывать стремление доказывать и отстаивать свою точку зрения, приводя веские доводы

2.Развивающая:

- развитие мышления у учащихся, учить анализировать, выделять главное;

3. Воспитательная:

- развивать нравственные качества личности: ответственность, дисциплину, аккуратность, умение работать в коллективе.

Задача:

В ходе практической работы и наблюдений ознакомление с принципом решения задач на увеличение (уменьшения) на несколько единиц.

Учебно-методическое обеспечение:

Основное: учебник Моро 1 класс, 1 часть; технологическая карта урока.

Дополнительное: презентация, круги (желтые и синий)



Технологическая карта урока математики по теме «Задачи на увеличение (уменьшения) на несколько единиц»

Этапы

урока

Задачи

этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Методы

обучения

Прогноз.

Результат.


предметный

УУД

Организ.момент

Психологическая подготовка к общению

Здравствуйте ребята.

Меня зовут Наталья Викторовна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Прозвенел звонок, начинается наш урок. И ждет нас впереди интересные задания, давайте же начнем. Сегодня на уроке мы будем вспоминать одну очень известную сказку. Главного героя вы узнаете, выполнив задание.


Здравствуйте.




















Словесный
























Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


















Личностные: самоопределение начала урока.



Познавательные: понимание смены своего поведения.



Регулятивные: смена вида деятельности.



Коммуникативные: приветствия учителя.

Актуализация опорных знаний

Различать понятие число и цифра. Сравнивать изученные цифры. Выполнять сложение чисел без перехода через разряд. Выделять неизвестный компонент сложения и находить его значение

Надо расположить числа по порядку.

2,6,1,7,3,4,5

На обратной стороне буквы Колобок.

По какой сказке мы будем сегодня путешествовать?

Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто написал?

А чтобы продолжить путешествие и встретиться со следующими героями вот вам задание

На доске три куска узора, необходимо установить закономерность и продолжить узор

И так, в домике с резными окнами жили - поживали дедушка да бабушка.

Вот дедуля и просит: “Испеки мне жёнушка колобок как в сказке, благо, что муки у нас вдоволь. Вошла бабуля в кладовую, взяла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и поставила на окно остывать.

Полежал колобок, посмотрел по сторонам, а потом скатился на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.

Катится Колобок, навстречу ему … Угадайте, кто?

Любит морковку,

Прыгает так ловко…



- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Заяц, лучше дай задание выполнить!

- Вот тебе задание, но оно очень сложное, если ты его не выполнишь – я тебя съем!

- Ребята, поможем Колобку выполнить задание Зайца?

Устно по цепочки

...+1=1 …+1=9 …+2=6

6+…=8 5+…=7 3+…=5

4+…=5 6+…=6 …+1=2



1,2,3,4,5,6,7.



По сказке колобок.



(русский народ)









Выходят к доске и выполняют действие





























Заяц.



























Да!

Словесный















Словесный

Практический












Различие понятий число и цифра. Сравнение изученных цифр

Личностные:











Познавательные: извлечение необходимыми данными из текста;



Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


Самоопределение к деятельности

Выбирать математическое действие для решения задач, в том числе содержание отношений «Столько же»

Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути.

А колобок устал немного и предлагает отдохнуть.

Вы устали, засиделись?

Вам размяться захотелось?

Отложите вы тетрадки,

Приступаем мы к зарядке.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

Семь, восемь - лень отбросим.

Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше.

Прикатился в Лесную школу. А там урок начался. Сел он за парту, открыл тетрадь. Записал дату, повторил написание цифр, посчитал и так увлёкся, что не заметил, как подошёл к нему …

Серый, ворчливый…

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный? (слайд 4)

На экране рисунок.

Задание от волка

-Составьте задачу по рисунку. На одной тарелке 2 пирожных, на другой столько же. Сколько всего пирожных?

О че говорится в задаче?

Что известно?





Что нужно узнать в задаче?





Что значит столько же?

(на иллюстрации с надписью столько появляется надпись 2 пирожных)

Давайте найдем сколько всего было пирожных?

Жители этой страны приготовили для вас ещё несколько интересных задач. (слайд 5)

Помогли мы волку. И покатился колобок дальше а на встречу ему…

А вот нам и задание от медведя.

На экране 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Увеличьте:

5 на 1

2 на 2

4 на 1

7 на 0



Что общего у этих примеров?



Уменьшите:

5 на 2

8 на 1

6 на 2

9 на 0

Что общего у этих примеров?

Как вы думаете чем сегодня на уроке мы будем заниматься?























































Волк















О пирожных

На одной тарелке 2 пирожных на другой столько же



Сколько пирожных всего

Столько же значит что на второй тарелке тоже 2 пирожных как и на первой тарелке.





2+2=4

Запись у доски



Медведь.





Увеличьте:

5 на 1 (6)

2 на 3 (5)

4 на 1(5)

7 на 0(7)

Прибавляем и получаем больше

Уменьшите:

5 на 2(3)

8 на 1 (7)

6 на 2(4)

9 на 0(9)

Вычитаем и получаем меньше.



Вычитать и складывать




словесный







Демонстрационный







































Практический

Выбор математического действия для решения задач, и по содержанию «Столько же»

Личностные: выявления места и причины затруднения.



Познавательные: анализ, синтез, сравнение, определение основной и второстепенной информации.



Коммуникативные: аргументация своего мнения и позицию в коммуникации

Знакомство с новой темой

Обеспечить выбор математического действия для решения задачи, разобрать её по содержанию и найти путь её решения










































Покатился Колобок, а перед ним препятствие: Конечно лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала – по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки Медведю решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы колобку. А работать надо в парах (слайд6)

Положите 5 сини кругов, ниже столько же желтых. Как вы положите круги?

Что нужно сделать, чтобы желтых кругов стало на 2 больше?

(слайд 7)

Добавьте 2 желтых круга. Каких кругов больше?

А на сколько?

Сколько желтых кругов?

Сравните каких кругов меньше?

На сколько меньше синих кругов?

Помогли мы Лисе. А Лиса оказалась хитрой и обманула колобка и дала ему ещё одно задание. Вот решишь его и тогда точно отпущу.

Решение задачи 1 на ст. 96

У Люси было 4 тетради .

Стало на 2 больше. Сколько стола у Люси тетрадей?

О чем говорится в задаче?

Что известно?







Что значит на 2 больше?

Какой вопрос задачи?



Давайте решим задачу и запишем решение в тетрадь

Понравилось Лисе как мы помогли колобку справиться с её заданием. Ах какие вы молодцы, но не могли бы вы ещё одно задание решить последнее, честное слово. Поверил ей колобок и стал выполнять последнее задание.





























Парами

Добавить 2 желтых круга.

Желтых



На 2.

7

Синих

На 2















О Люси и её тетрадях

Что у нее было 4 тетради а стало на 32 больше



Столько же да ещё 2

Сколько тетрадей стало у Люси

4+2=6

Ответ : 6 т.

Словесные

практический

Обеспечения выбора математического действия для решения задачи, разобрать её по содержанию и найти её пути решения

Личностные:









Познавательные: использование знаково-символических средств для решения примеров



Коммуникативные: верное произношение значения данных математических средств.



Регулятивные: волевая саморегуляции в сложных, затруднительных ситуациях

Работа над пройденным материалом

Установить уровень владения пройденым материалом.

Давайте же поможем ему.

Задание № 4 ст.96

Решим примеры (устно)

2+2=4 10-2=8 7-2=5 6+2=8

8+2=10 8-2=6 5-2=3 4-2=2




2+2=4 10-2=8 7-2=5 6+2=8 8+2=10 8-2=6 5-2=3 4-2=2

практический

Установление уровня владением пройденым материалом


Подведения итога

Определить уровень усвоения данной темы

- Молодцы, ребята! У какого зверя было самое трудное задание?

В мире много сказок грустных и смешных

Нам нельзя без дружбы.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки побеждает зло!

А вот и все герои нашей сказки хотят сказать вам спасибо!

Выполняют действия






словесный

Показать уровень усвоения темы

Коммуникативные: умения построить грамотное выражение




















