Тема
занятия
|
Квадратичная
функция, ее график и свойства.
|
Тип
занятия
|
Изучение
нового материала
|
Материально-техническое
обеспечение
|
Учебник,
компьютер, проектор.
|
Цель
учебного занятия
|
Создание условий
для формирования у учащихся понятия о квадратичной функции, свойствах
квадратичной функции вида y=ах2 и ее графика.
|
Задачи
учебного занятия
|
1. Ввести понятие
квадратичной функции.
2.
Раскрыть
практическую значимость свойств параболы в различных областях жизни
общества.
3.
Акцентировать
внимание учащихся на введении новых понятий и установлении связи с ранее
изученными понятиями по теме: «Квадратичная функция, ее график и
свойства».
4.
Научить
выполнять построение графика квадратичной функции в зависимости от
коэффициента при х2.
5. Исследовать
график квадратичной функции.
|
Ожидаемые
результаты
|
Личностные:
В
результате проведения учебного занятия учащиеся:
-
проявляют критичность мышления;
- умеют
работать в группе.
|
Метапредметные:
В
результате проведения учебного занятия учащиеся:
- умеют
устанавливать причинно-следственные связи;
-
формулируют выводы,
|
Предметные:
В
результате проведения учебного занятия учащиеся смогут:
-
определять направление «ветвей параболы»,
- выполнять
схематически или по точкам график квадратичной функции;
- исследовать
свойства графика квадратичной функции вида y=ах2 по
заданной формуле и по графику,
-осознанно
выбирают наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
|
Индукция
На экране
представлены изображения параболического зеркала, антенны зеркальной, фары
автомобиля. Что объединяет все эти предметы?
Объединение
в группы.
|
Работа
с материалом
|
Работа
с группами
|
Работа
с одаренными детьми
|
|
Деятельность
учителя-мастера
|
Деятельность учеников
|
Деятельность учителя-мастера
|
Деятельность учеников
|
Деконструкция
|
Объяснение
работы в группе.
|
1.
Учащиеся получают листы с возможными графиками квадратичной функции. Группе
необходимо выбрать один из графиков, который соответствует свойствам
квадратичной функции.
|
Организация
работы, направленной на развитие мыслительных операций, наблюдательности,
способности к самостоятельному выдвижению и проверки гипотез.
|
1.
На столе располагаются листки с описанием свойств различных функций.
Предлагается выбрать те, которыми обладает функция у=ах2.
Обоснуйте свой выбор.
2.
По полученным свойствам функции у=ах2 построить схематически
график квадратичной функции.
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Социализация
|
Показывают
свою работу в группе, исправляют ее или дополняют, если это необходимо.
Обсуждаю полученные результаты.
|
Показывают
свою работу в группе, исправляют ее или дополняют, если это необходимо.
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Афиширование
|
Координирует
обсуждение представленных результатов групп.
|
Обсуждение
выбранного свойства. Выступают по одному человеку от группы, обосновывая
выбор своей группы.
|
Координирует
обсуждение представленных результатов групп.
|
Обсуждение
свойств функции и представление построенного графика на доске.
|
Работа
с группами
|
Работа с
одаренными детьми
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Реконструкция
|
Формирование
понятия квадратичной функции, свойств.
|
Выполнить
исследование квадратичной функции по заданной формуле (без построения
графика).
|
Обобщение
полученных результатов.
|
Обобщите
полученные результаты. Опишите свойства квадратичной функции вида у=ах2
в зависимости от коэффициента а.
|
Разрыв
|
Совершенствовать
навыки построения графиков квадратичной функции виды y=x2.
|
Опишите
траекторию движения снаряда, воды в фонтане, падения мяча, подброшенного
вверх.
|
|
Подумайте,
где еще применяются свойства параболы, параболоида..
|
Рефлексия
|
Подведение
итогов урока.
Составить
синквейн к уроку.
|
Обсуждение
результатов занятия. А какое у нас настроение на уроке? Выразите его с
помощью цветных листов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|