Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта по математике по теме "Окружность и круг" (2 класс)

Технологическая карта по математике по теме "Окружность и круг" (2 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m4fe9fb06.gifhello_html_m51bafb9a.gifhello_html_m71e76750.gif

Технологическая карта урока

Программа: «Перспективная начальная школа»

Авторы: Ишукова Ю.А., Кондратьева И.А.


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Математика, 2 класс

Тема урока

Окружность и круг

Цели урока

  1. Способствовать развитию умения различать геометрические фигуры (окружность и круг).

  2. Создать условия для формирования умения строить геометрические фигуры.

  3. Содействовать развитию пространственного мышления.

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

Научатся

  • Распознавать на чертеже и изображать окружность с помощью циркуля;

  • Употреблять соответствующие термины

Получат возможность научиться

  • Понимать характеристическое свойство точек окружности и круга.

Метапредметные:

Регулятивные: организовывают рабочее место; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить.

Познавательные: проводят сравнение по одному или нескольким основаниям, понимают выводы, сделанные на основе сравнения.

Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение.

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

Учебник, тетрадь №2, презентация, циркуль

Учебник, тетрадь №2, тетрадь в клетку, простой и цветные карандаши, циркуль


Основные этапы и виды деятельности


Этап урока

Цель - результат

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Актуализация знаний Введение в тему урока. Постановка учебной задачи


-эмоциональ-ный настрой;

- интеллекту-альная разминка;

- актуализация изученного материала

- создание условий для определения темы,

- формулиро-вания цели и учебных задач урока









Устный счет









  1. Работа в печатной тетради




  1. Наблюдение


Слайд 1


1. Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

2. Создает эмоциональный настрой на работу


3. Математический диктант

  • Увеличьте:

20 на 5; 6 в 7 раз;

42 на 3; 9 в 4 раза.

  • Уменьшите:

16 на 9; 200 на 100;

56 на 16; 40 на 20.


4. Организует работу по вариантам в тетради

т. с. 20 № 2 с взаимопроверкой



- Рассмотрите фигуры на доске.

- Найдите «лишнюю» фигуру.

- Как она называется?



Формулировка темы урока, постановка целей и задач.

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места к уроку.



Выполняют задания у доски, комментируют способ решения







Выполняют задания в тетради, проводят взаимопроверку




Наблюдают, выбирают, доказывают свою точку зрения, обосновывают свой выбор

Формулируют тему урока, ставят цель.


Коммуникативные: 1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Личностные:

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «мир», «настоящий друг».

Регулятивные:

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

Познавательные: 1.Ориентироваться в тетради: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.

2.Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.

3. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

Изучение нового материала


























Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Работа по учебнику, постановка и решение проблемных ситуаций









Диагностичес-кие задания на осознание и понимание материала


  1. Работа с учебником с.44




  1. Работа у доски и в тетрадях






  1. Работа с учебником с.45







  1. Физминут-ка



  1. Работа с учебником с.46










  1. Наблюдение


Слайд 2






Слайд 3-5


Читает диалог Миши и Маши у. с. 44

Задание №1 с.44




Подготовительное задание – начертить окружность от руки, отмечаю точку-центр, и точки на расстоянии 2 см от центра.

- Какое задание вы должны были выполнить?

- Что нового в этом задании?

- Почему же возникло затруднение?

Какими учебными принадлеж-ностями нам необходимо воспользоваться?


Задание №2, 3, 4 с.45








Знакомит учащихся с устройством циркуля и показывает, как с его помощью провести окружность Организует самостоятельную работу учащихся с циркулем в тетрадях.

Задание № 5 с.46

Задание № 6, 7 с.46



- Выберите рисунок, на котором все точки линии находятся на одинаковом расстоянии от точки О.

- Как называется точка О? (центр окружности)

- А линия? (окружность)


Где в окружающем нас мире может встретиться данная геометрическая фигура?

Слушают, обдумывают, высказывают свое мнение



Выполняют задания синхронно с учителем в тетрадях.




















Обучающиеся выполняют задания в тетрадях с фронталь-ной проверкой







Наблюдают, поясняют свою точку зрения, делают вывод.







Дают полный ответ с примерами из жизни

Личностные:

1. . Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.

2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.

2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

3. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике.

4. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

Коммуникативные: 1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.

Регулятивные:

1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

2. Определять план выполнения заданий на уроках

3. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем

4. Использовать в работе простейшие инструменты и более сложные приборы (циркуль).

Итоговая рефлексия учебной деятельности

Подведение итогов.






















Домашнее задание

Беседа по вопросам






















т. с. 22 №1, 2

Слайд 7


- Что заинтересовало вас на уроке? Удалось ли раскрыть тему?

- Что нового узнали?

- Какую цель вы перед собой ставили?

- Удалось ли достичь цели?

- Что вам помогло открыть новое знание?

- Возьмите цветной карандаш и зажгите на полях в тетради тот глазок светофора, который относится вашей к деятельности на уроке.


Подводит итоги урока








Запись задания на доске.


Обучающиеся отвечают на вопросы.

Закрашивают соответствующий кружок в тетрадях. Проводят самооценку.


Много недочётов, надо ещё работать. Трудно было.

Есть незначительные недочёты.

Иногда было трудно.


Всё правильно получилось. Было легко.

Сравнивают свои оценки, высказывают мнения.


Записывают домашнее задание в дневниках.

Задают вопросы по уточнению как выполнять домашнее задание.


Личностные:

1. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Регулятивные:

1. Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

2. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: 1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.



5


Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров117
Номер материала ДВ-447646
Получить свидетельство о публикации