Тема: «Правильные и неправильные
дроби».
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, мультимедиа проектор,
презентация.
Цель урока:
·
Ознакомить
с правильными и неправильными дробями, учить понимать их смысл
Задачи:
Обучающие:
•формирование представлений о правильных и неправильных дробях;
•приобретение умения составлять и записывать правильные и неправильные дроби.
Развивающие:
•умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать
выводы;
•умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения.
·
развивать внимание, речь, память,
логическое мышление, самостоятельность
Воспитательные:
•формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию;
•формирование целостного мировоззрения;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками
Ход
урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности (организационный
момент).
Цель этапа:
Настроить учащихся на работу, включить их в учебную
деятельность.
Организация учебного процесса на 1
этапе:
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
-Настраивает учащихся на урок (Слайд №1)
Посмотрите, все
ль в порядке:
Книжка,
ручка и тетрадки?
Прозвенел
уже звонок.
Начинается урок .
- Запишите в тетрадях дату .
- Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили
на последних уроках?
-Что мы умеем делать с дробями?
|
- Записывают дату.
-О дробях.
- Читать, сравнивать ,решать текстовые
задачи
|
Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях
и межличностных отношениях.
Коммуникативные ууд:.
Умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
|
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднения в деятельности, добывание знаний в новой ситуации.
Цель этапа:
Актуализировать знания о понятии обыкновенная дробь,
поработать над пробелами в знаниях ,зафиксировать задания, вызывающие затруднения, создать
проблемную ситуацию.
Организация учебного процесса на 2
этапе:
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
- Приготовьте сигнальные карточки, будьте
внимательны.
Показывает слайды презентации, задает
вопросы . ( слайды 3-8)
Благодарит учащихся за работу обращает еще
раз на ошибки.
- обращает внимание детей на доску, на ней изображение
координатного луча и дроби на магнитах.
-давайте вспомним, где «живут» дроби и
каждой из них покажем свое место.
-Где «живут» дроби ,
,
- Как же взять 8 частей , если целое
разделено на 7?
В результате получили две группы дробей,
изображенных на луче.
-Давайте попробуем сравнить эти две группы дробей
. Что вы заметили?
-Наверное эти дроби отличаются и своим
названием?
-Попробуйте найти ответ на этот вопрос в
учебнике на стр.152.Названия этих дробей и будет темой нашего урока.
– Как можно сформулировать цель урока?
Слайд .
.
|
Готовят карточки , молча работают, отвечают
на вопросы ,показывая «кружочки».
Учащиеся убирают «сигналы»
- Отвечают на вопрос
( дроби можно изобразить на координатном
луче )
Выходят к доске и магнит устанавливает на
нужное место. Смогли выполнить это задание для трех дробей первой группы : ,
,
.
- Дети рассуждают и приходят к выводу, что
необходимо еще одно целое.
Делают выводы:
I группа дробей
|
I I группа дробей
|
-Числитель меньше знаменателя
- Дробь меньше 1.
|
Числитель больше знаменателя
- Дробь больше или равна 1
|
Работают с учебником , и формулируют тему
урока, записывают ее в тетрадях и справочниках.
Называют общие и конкретные цели, как для
урока, так и для себя.
|
Коммуникативные ууд: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с заданиями.
Регулятивные ууд:
- целеполагание
как постановка учебной задачи ;
-планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата; составление плана и последовательности действий;
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
Регулятивные ууд:
- контроль в форме
сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона;
-коррекция
- внесение необходимых дополнений ;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
3. Изучение нового материала. Построение проекта выхода из
затруднения
·
Цель
этапа:
сформировать
способность распознавать правильные и неправильные дроби, учить понимать их смысл.
Организация учебного процесса на 3
этапе:
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
Первичная проверка понимания
Предлагается выполнить первое задание Среди
дробей найти правильные и неправильные. (Слайд 13)
Предлагает работу в парах
Даны три числа : 11; 12; 13.
Используя только эти числа составьте
- Все правильные дроби
- Все неправильные дроби
(Слайд 14)
|
Отвечают с пояснением.
Работают в парах, составляют дроби, проверяют
правильность выполнения
( слайд 15)
Символизируют о правильном выполнении-
руки «в замочке», поднимают вверх.
,
|
Общеучебные
универсальные действия:
-моделирование
- преобразование объекта из чувственной формы в модель;
Универсальные
логические действия:
-
построение логической цепи рассуждений.
Познавательные
выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
Универсальные логические
ууд:
синтез
как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая,
восполняя недостающие компоненты;
|
4. Первичное закрепление
Цель этапа: тренировать способность работы с дробями,
исправить ошибки на основе правильного применения правил, зафиксировать их в
речи.
Организация учебного процесса на 4
этапе:
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
-Предлагает закрепить материал , составив
опорную схему и записать ее в справочник
Дробь
|
Правильная
а< b
< 1
|
Неправильная
а≥b
≥1
|
• Предлагает решить
№ 977, № 983 из учебника
|
-Записывают схему в тетрадь- справочник.
Решают 2 ученика у доски, все остальные работают
в тетрадях.
|
Общеучебные
универсальные действия:
-моделирование
- преобразование объекта из чувственной формы в модель;
Универсальные
логические действия:
-
построение логической цепи рассуждений.
Познавательные
-выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
Универсальные логические
ууд:
-синтез
как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая,
восполняя недостающие компоненты;
-выбор
оснований и критериев для сравнения
Регулятивные
ууд:
контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ
действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
6. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность. Записать
домашнее задание.
Организация учебного процесса на 6
этапе
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
- Подведем итоги урока
- Вспомните, какие цели и задачи мы перед
собой ставили?
-Что нового узнали на уроке?
- Приготовьте сигнальные карточки. Слайд 18
Предлагает записать домашнее задание и
перейти к «Математической перестрелке» Слайд 20
( Работа в группах)
- Благодарит за работу на уроке, просит
поднять карточку с определенным цветом , чтобы оценить себя на уроке
|
-Себя оценивает.
Отвечают на вопросы, работают с сигнальными
карточками.
Слайд 19.
-Вспоминают и проговаривают вслух.
-Записывают домашнее задание
Работают в группах, готовят вопросы и по команде
учителя задают их другим группам.
- Я все понял и мне
было интересно
Я понял на уроке, но у меня
есть вопросы
Я ничего не понял на
уроке, мне было скучно
|
Познавательные ууд:
-рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Регулятивные ууд:
- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные ууд:
Обеспечивают возможности сотрудничества –
умение
слышать, слушать и понимать
партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,
распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь
договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи,
уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя
-
|