Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по математике. Тема: «Закрепление знаний «Сложения и вычитания чисел первого десятка»» (1 класс)

Технологическая карта по математике. Тема: «Закрепление знаний «Сложения и вычитания чисел первого десятка»» (1 класс)

Скачать материал

 

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

 «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Урока математика

 

 

                                                                                                      Выполнила:

                                                                                                                                               Студентка группы  ПНК – 3.1

                                                                                                                          Хасанова Сатибат Висхановна

Методист: Чернышова В.Г

 

Учитель-наставник: Фраш Л.Н

                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                              Отметка:  

 

Волгодонск 2017


 

Дата проведения: 29.03.2017 год

Класс: 1 б

Образовательная программа: «Школа России», учебник Математика, 1 класс. Автор М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Часть 2.

Тема: Закрепление знаний «Сложения и вычитания чисел первого десятка»

Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления).

Цели:

-закрепить знания о взаимосвязи между компонентами и результатами действия сложения и вычитания чисел первого десятка;

-умение сравнивать числа, выполнять действия сложения и вычитания; развивать речь, память, внимание.

 

Задачи:

1.Образовательная: совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания; упражнять в решении примеров, задач.

2. Развивающая: развивать память, внимание, математический язык, мыслительную деятельность.

3.Воспитательная: воспитывать активность, интерес к предмету.

Предметные: учащиеся научатся использовать переместительное свойство сложения при

Предметные: учащиеся научатся использовать переместительное свойство сложения при

Предметные:

- соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

- решать логические задачи.

 

Метапредметные: 

1.Познавательные:

- понимать смысл текстовой задачи, изображать задачи схематически;

- сравнивать компоненты при сложении.

 

2.Регулятивные:

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с правильным решением.

 

3. Коммуникативные:

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога;

- участвовать в обсуждении учебной проблемы.

 

Используемые ресурсы: учебник по математике, рабочие тетради, доска.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

 

 


 

Этапы

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Учащихся

1

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Садитесь

Меня зовут Сатибат Висхановна. Сегодня, я проведу у вас урок математики.

Пожалуйста, проверьте свое рабочее место, все ли у вас готово к уроку? На столах у вас должны лежать: учебники, тетради, ручки и карандаши.

Приветствуют учителя

Садятся

 

 

 

Проверяют готовность к уроку

Л:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

2

Устный счет

Итак, начнем работу, ребята назовите мне:

1. - Между какими числами расположено число 6;

- Назовите число, которое больше 3 на 6;

- Назовите число, которое при счёте идёт перед числом 10;

- Первое слагаемое 5, второе 2. Назовите сумму;

- Назовите разность 10 и 2;

- Уменьшите 7 на 2.

 

2. На доске записаны числа:

3 8 2 1 9 4 0

Назовите числа в порядке возрастания

А теперь назовите в порядке убывания

 

 

 

 

3. Перед уроков на доске записаны:

Назовите число у которой соседи

                                                                  

      5     7   6     8    1     3   7     9   

4. На доске дана краткая запись задачи. Составьте задачу по краткой записи.

Лежало – 9 яб

Съели – 3 яб

Осталось - ? яб

-Каким действием будете решать задачу?

- Почему?

 

 

 

5. Итак, работаем дальше, устно:

- Назовите разность чисел 9 и 7;

- Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2. Чему равна сумма?

- От какого числа вычли 2, если получили 8?

- Сумма двух чисел равна 8. Какие могут быть слагаемые?

- Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 6?

- Сколько надо прибавить к 7, чтобы получилось 10?

 

6. Решите задачу.

Из гаража выехали 10 машин. Из них 6 машин грузовые, а остальные легковые. Сколько легковых машин выехало из гаража?

- Какой ответ?

- Как получили?           

 

 

Между 5 и 7

 

Число 9 больше 3 на 6

 

Число 9

 

7

 

8

5

 

 

0 1 2 3 4 8 9

9 8 4 3 2 1 0

 

 

 

 

6,7,2,8

 

 

 

 

 

 

 

В вазе лежало 15 яблок. 2 яблока съели. Сколько яблок осталось в вазе?

 

Вычитанием

 

 

9-3=6 (яб.) – осталось.

Ответ: 6 яблок.

 

2

8

 

10

 

1 и 7; 2 и 6; 3 и 5; 4 и 4.

 

7

 

 

3

 

 

 

 

 

4 легковых машин

10 – 6 = 4

 

П: развивать операции мышления

 

К: формировать умения вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её

3

Чистописание

- Откройте тетради запишите число, классная работа.

 

Сегодня мы с вами на чистописании повторяем написание цифры. Посмотрите пожалуйста какую цифру я начинаю писать?

 

Начинаю писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Веду линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем веду линию вниз, немного не доводя до середины клетки и пишу нижний полуовал.

Скажите какую цифру я написала?

 

Дайте характеристику этому числу.

 

Хорошо запишите, пожалуйста, 5 раз цифру 3, через клетку.

Пишем красиво, аккуратно

Кто готов руку на локоток.

 

А теперь увеличьте это число на 4, ответ запишите.

Запишите к полученному числу предыдущее.

Уменьшите число на 4.

Увеличьте на 6.

Запишите к полученному числу последующее.

Каков последний ответ у вас?

Поднимите руки у кого такой ответ.

Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

3 3 3 3 3

 

 

 

 

7

 

6

 

2

8

9

 

9

 

 

 

 

Напишите № 1

Итак, запишите сумму 3 и 5

Ответьте, пожалуйста, чему равна сумма

Давайте мы с вами вспомним правило закономерности (перестановка слагаемых)

Что здесь получится, какое выражение, сделайте перестановку, одну клетку вниз и пишем 5+3=8

Если от восьми вычесть три мы получим пять.

Следующий пример 8-5=3

 

На доске записаны примеры в 3 столбика:

4+3=            5+4=                   6+4=

7-3=             9-4=                   10-4=

7-4=             9-5=                   10-6=

Первый столбик проговаривает (……)

Молодец

Второй столбик (……)

Правильно

Третий столбик (……)

- Хорошо

 

Ребята мы продолжаем, откройте учебник на странице 39 найдите № 4

-Что нужно сделать?

Давайте рассмотрим первое выражение

- Какое число в левой части?

- Прочитай (….) правую часть выражения

- Сколько будет?

- Какое число при счёте называют раньше?

- Какой знак мы поставим?

 

Рассматриваем следующее выражение

(….) Какое число в первой части?

- Чему равна сумма правой части?

- Какой знак мы поставим?

 

Переходим ко второму столбику

- Чему равна сумма в левой части?

- Какое число в правой части?

- Какое число при счёте называют раньше?

- Какой знак мы поставим между ними?

 

- Читай (…) левую часть выражения

- Чему равна разность 7 и 2

- Какое число в правой части?

- Какое число при счёте называют раньше?

- Какой знак мы поставим между ними?

 

- Рассматриваем третий столбик

- Какой знак мы поставим в первом выражении?

- А во втором?

 

Ребята найдите на странице 39 № 5.

Прочитай задание (….)

- Что нужно сделать?

 

 

 

Ребята посмотрите внимательно на первый столбик.

Изменяется ли первое слагаемое?

А второе слагаемое изменяется?

А как оно изменяется?

 

Как вы думаете какой будет следующий пример?

Правильно

 

Во втором столбике изменяется первое слагаемое?

А второе?

- А как оно изменяется?

 

- Каким будет следующий пример?

Рассматриваем третий столбик. Изменяется ли первое слагаемое?

- А второе?

- Как оно изменяется?

 

- Каким будет следующий пример?

- Изменяется ли первое слагаемое в последнем столбике?

- Как изменяется?

 

А второе слагаемое?

Как изменяется?

 

Как вы думаете каким будет следующий пример?

 

 

 

3+5

8

 

Перестановка слагаемых

 

 

5+3=8

 

 

8 –3 = 5

8 –5 = 3

 

 

4+3=7          5+4=9          6+4=10

7-3=4           9-4=5           10-4=6

7-4=3           9-5=4           10-6=4

 

 

 

 

 

Вставить знак >, <,=

10

8+1

9

 

9

Больше (>)

 

 

10

10

=

 

 

8

6

6

 

Больше (>)

 

7-2

5

7

5

 

Меньше (<)

 

 

 

Больше (>)

 

=

 

 

Читает задание

Записать в каждом столбике ещё по одному примеру и выполнить вычисления

 

 

 

Нет

Да

Каждое последующее число больше на 1

9-7

 

 

 

Нет

Да

Каждое последующее число больше на 1

10 – 10

 

Нет

Да

Каждое последующее число больше на 1

2+8

 

Да

Каждое последующее число больше на 1

Да

Каждое последующее число меньше на 1

9+1

 

 

Физминутка

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

- Выполняют действия.

Л: формирование эмоционального настроя на последующую деятельность.

 

 

На странице 39 найдите № 7.

(…..) читай задание

- Является ли данный текст задачей?

- Почему?

- О чём говорится в задаче?

- Что нам известно?

 

- Что не известно?

 

- Можем ли мы сразу ответить на поставленный вопрос?

- Каким действием будем решать?

- Почему?

 

 

Читает задание

Да

Есть условие и вопрос

О телеграммах

Почтальон должен разнести 8 телеграмм. Разнёс 6 телеграмм

Сколько телеграмм ему ещё нужно разнести.

Да

 

Вычитанием

 

8-6=2

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

-Ребята откройте учебник на странице 44 № 21.

- Вы должны списать эти выражения вставляя знаки сложения и вычитания так чтобы получился данный ответ.

- Решаем самостоятельно, кто закончит работу руку на локоток.

Решают самостоятельно:

7+2–5=4                 8–2+4=10

7–2+5=10               8+2–4=6

7–2–5=0                 8–2–4=2

 

 

 

На странице 40 найдите № 10.

(…..) Читай задание

Что нужно сделать?

 

Что нужно узнать?

 

Напишите №

Отступите одну клетку вниз и начертите отрезок длинной 8 см.

Под ним начертите отрезок длиной 6 см.

Сравните отрезки. На сколько см один отрезок длиннее другого

 

 

Читает

Начертить два отрезка. Один отрезок длинной 8 см, а другой 6 см.

На сколько см один отрезок длиннее другого

 

 

 

Чертят отрезки

 

 

 

На 2 см

 

 

Подведение итогов.

- Как вы считаете, кто на уроке работал хорошо?

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

- Какое задание вам понравилось?

 

Урок окончен. До свидания!

Ответы учащихся

К: слушать и понимать речь учителя

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике. Тема: «Закрепление знаний «Сложения и вычитания чисел первого десятка»» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
