Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике "Виды треугольников"

Технологическая карта по математике "Виды треугольников"

Скачать материал

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА

 

ПРЕДМЕТ

 

Математика

КЛАСС, ВИД

 

3 «А», общеобразовательный

ТЕМА УРОКА

 

Виды треугольников

РЕСУРСЫ

 

Учебник «Математика. 3 класс. Часть 2» УМК «Школа России», платформа LearningApps.org, интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал

ТИП УРОКА

 

Открытия нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА

 

Создание условий для знакомства с видами треугольников

ЗАДАЧИ УРОКА

Дидактические

Актуализировать знания о треугольнике посредством игры в LearningApps.org

Способствовать формированию умения различать треугольники по соотношению длин сторон

Способствовать формированию умения строить треугольники с помощью линейки

Развивающие

Развивать мыслительные операции: мышление посредством счета, внимания и памяти посредством решения задач

Развивать у учащихся вычислительные навыки при нахождении периметра

Развивать умение оценивать результаты своей работы

Воспитательные

Воспитывать интерес к изучению математики посредством использования LearningApps.org

Воспитывать умение работать самостоятельно и в парах

 

 

№ п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Деятельность учителя

(содержание учебного материала, методы и приемы работы)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.      1

1

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 2 минуты

Ф

- Здравствуйте, ребята, проверьте свою готовность к уроку, сядьте правильно, спина прямая, руки на столе перед собой

- Соберите пословицу, распределив слова по порядку в LA

- Какая пословица получилась?

- Как вы ее понимаете? Чему она учит?

- Сегодня вы будете работать по маршрутному листу, каждый раз выполняя задания, вы будете отмечать плюс или минус, плюс, если вы все выполнили правильно, а минус, если были допущены ошибки

Приветствуют учителя

Собирают пословицу в LA

 

-«Семь раз отмерь – один раз отрежь»

Предположения ребят

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают маршрутный лист

 

К – готовность слушать учителя и вести диалог

Р – самостоятельная организация своего рабочего места

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности формирование личностного смысла учения

2.       

2

Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

Цель: повторение ранее изученного материала (уточнить в соответствии с темой). Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения.

Время: 5 минут

Ф

 

- Начнем нашу работу с устного счета

о     290+10      у     240 + 700

т      860+40      к     50+450

р     920 – 600    е 720-120

л     560+70       г   310-200

н     96 : 2 + 3     ь   24 · 3 + 2

и     762 – 60

Треугольник

- Что такое треугольник?

-Треугольник – это многоугольник с тремя сторонами

 

 

 

- В маршрутном листе поставьте +, если выполнили все верно или -, если были допущены ошибки

Считают примеры и составляют слово на доске их букв от каждого примера

 

 

- Это геометрическая фигура, у которой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины

Отмечают в маршрутном листе + или -

Знают, что такое треугольник

К - активное использование речевых средств

К - готовность слушать собеседника и вести диалог

Овладение навыками сотрудничества с учителем

3.       

3

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места затруднения, создание проблемной ситуации Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование темы урока и цели деятельности учащихся,  составление совместного плана действий.

Время: 5 минут

Ф

 

- Поставьте в тетради три точки в разных местах, соедините их при помощи линейки, теперь отмерьте, сколько см получилась каждая сторона

- А получились ли у кого-нибудь одинаковые треугольники? Почему, как вы думаете?

Как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока? Проверьте себя по учебнику на странице 73

-Какую цель вы поставите перед собой?

-Чтобы достичь своей цели, я предлагаю вам составить план (продолжить фразы)

Повторить…

Познакомиться…

Научиться...

Ставят три точки в тетради и соединяют их, затем измеряют каждую сторону линейку

 

 

 

 

Предположения ребят

Проверяют по учебнику

Ставят цель перед собой

Продолжают фразы

Знают, что такое треугольник и как его чертить, измерять

Р - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления

Овладение навыками сотрудничества с учителем

4.       

4

Открытие нового знания.

Цель:  реализация выбранного плана по разрешению затруднения (построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.

Время: 15 минут

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

И

 

 

 

- В учебнике нарисованы треугольники, возьмите линейку, измерьте сторону каждого треугольника и запишите их в таблицу, которые я вам выдам, сделайте вывод и придумайте названия каждому треугольнику, работаете в паре

Проверка по образцу

- Теперь прочитайте в учебнике, как называются треугольники с разными сторонами, это номера, каких треугольников?

-Какие называют равнобедренными, какие это треугольники?

- А какие равносторонними?

- Верно молодцы, теперь каждый подпишите свои треугольники, к какому виду они относятся

- Решение №1, 2, 3 стр. 73

Физкультминутка

Делу время, а отдохнуть надо.

Мы дружно трудились,

Немного устали.

Быстро все сразу

За партами встали.

Треугольник – прошагай,

Квадрат – приседай,

Ну, а если круг – дружок, выполняй скорей прыжок.

-Теперь посмотрите в свои маршрутные листы и поставьте плюс (+), если все выполнили правильно или минус (-), если были затруднения

Работают в парах, измеряют треугольники в учебнике и заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают информацию в учебнике

 

Отвечают на вопросы

 

 

Решают задания в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмечают в маршрутных листах плюс (+), или минус (-)

Знают, что такое треугольник и как его измерять

Имеют представление о видах треугольников

П- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;

– овладение логическими действиями: сравнения и анализа;

– умение выполнять задания в соответствии с поставленной задачей

К - умение оформлять свои мысли в устной форме

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию

 

5.       

5

Закрепление и систематизация знаний и способов действий.

Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач, обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.

Время: 8 минут

И

 

 

 

 

И

- Откройте в учебнике на странице 74 задание после номера 6, выпишите под цифрами треугольники в свои группы

Взаимопроверка

- Сейчас поиграем в игру в LA, вам нужно распределить треугольники по группам

Проверка по образцу

- Какой мы можем сделать вывод?

-В маршрутном листе укажите: если все выполнено правильно, ставите плюс, если были ошибки, то ставите минус

Выписывают номера треугольников по группам

 

 

 

Распределяют треугольники по группам в LA

 

 

 

 

 

 

Предположение ребят

Ставят в маршрутном листе плюс (+) или минус(-)

Имеют представление о видах треугольников

П – умение выполнять задания в соответствии с поставленной задачей

Р – формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Овладение навыками сотрудничества с учителем

6.       

6

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися  учебной деятельности, самоанализ и рефлексия чувств и эмоций.

Обсуждение и запись дифференцированного домашнего задания (комментарии).

Время: 5 минут

Ф

И

- Проверьте, все ли пункты выполнены?

-Вернёмся к цели урока, поднимите руку те, кто добился цели

- В ваших маршрутных листах нарисован треугольник, раскрасьте его определенным цветом:

- Желтым, если выполняли все верно, читали без ошибок и активно работали на уроке

- Синим, если выполнили задание с ошибкой, хорошо читали, но работали не так активно

- Серым, если остались вопросы, а чтение вызвало затруднение

- Также, если вам было сегодня комфортно на уроке поднимите сигнальную карточку зеленым цветом, если вам было не комфортно – красным цветом

- Спасибо за урок!

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

Раскрашивают определенным цветом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают сигнальные карточки

 

 

Р – осуществление самооценки

П – формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Оценивание результатов своей деятельности, самоконтроль, самооценка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике "Виды треугольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
