Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта по музыке на тему "Музыкальное состязание. Концерт" (3 класс)

Технологическая карта по музыке на тему "Музыкальное состязание. Концерт" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока музыки в 3 классе


Тема: «Музыкальное состязание. Концерт»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель : приобщение к ценностям мировой музыкальной культуры.  формирование представлений о жанре «инструментальный концерт».

Предметные: познакомить с жанром «инструментальный концерт», с музыкальной формой- вариация; углубление знаний о творчестве П.И.Чайковского.

Личностные: демонстрируют активного слушателя и исполнителя музыкальных произведений.

Метапредметные:

Регулятивные: умение самостоятельно формулировать цели урока; выполнять учебные действия.

Познавательные: умение осуществлять поиск нужной информации; расширяют свои представления о жанре «инструментальный концерт».

Коммуникативные: умение задавать вопросы; сотрудничество со сверстниками и учителем; контроль своих действий в коллективной работе.

Оборудование к уроку: учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 3 класса, фонохрестоматия для 3 класса, ноутбук, портрет композитора П.И.Чайковского, проектор, фортепиано.


Ход урока:


Организ. этап





Актуализация знаний

Слайд №1



Введение в тему

Слайд № 2-3

Слайд № 4

Целеполагание

Слайд № 5-6





Открытие новых знаний

Слайд № 7

Слайд № 8

Слайд № 9

видео фрагмент П. Чайковский концерт №1)

Слайд № 10-11











Слайд № 12



Слайд № 13

Слайд № 14



Слайд № 15







Повторное Слушание музыки 1 часть

Беседа и анализ прослушанной музыки



Слайд № 16











Физ. минутка Дирижер и оркестр













Вокально- хоровая работа

Исполнение заклички укр. нар. песни «Веснянка»

Слайд № 17

«Веснянка» соло на украинском языке

Первичное закрепление новых знаний

Видео фрагмент -финал Первого концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского

Слайд № 18







Слайд № 19



Подведение итога урока

Слайд № 20









Исполнение песни «Солнечная капель»

Д/задание: 

Рефлексия

Слайд № 21






























-Здравствуйте, ребята! Снова вижу вас сегодня, снова музыке звучать, и прекрасное искусство очарует нас опять. Все сердца одним стремленьем музыка объединит, и торжественно и чудно в наших душах зазвучит.

Учитель поет: «Я хочу увидеть музыку, я хочу услышать музыку.»

Где мы можем услышать музыку?

Сегодня нас ждет интересная встреча с музыкой. Посмотрите на этот зрительный ряд, подумайте, куда я хочу вас пригласить? с чем ассоциируются у вас эти слова?


Оркестр, солист, дирижер, выступление, зрительный зал, концертная программа

.

И вот нас встречает концертный зал- храм музыки, с особой уютной обстановкой, атмосферой, акустикой. Все концертные залы внешне не похожи друг на друга, но внутри у них у всех обязательно есть две зоны. Это зона исполнителей (сцена) и зона зрителей.

Вы были когда- нибудь на концерте? Кого из исполнителей слушали?

Что бы вы хотели узнать о концерте? Сформулируйте тему нашего урока.

Что такое концерт? В современной жизни, в музыкальном словаре мы употребляем слово концерт как публичное выступление артистов по заранее определенной программе.

Давайте вместе поразмышляем, какие бывают концерты? составим кластер: (делаем схему на доске)

Концерты бывают разные: симфонический, эстрадный, концерт народной музыки, классической музыки, хореографический, духовой музыки, сольный концерт, литературный и другие.

Сегодня мы узнаем о концерте как о музыкальном жанре. Концерты появились в Италии на рубеже 16-17 веков.. 200 лет назад исполнение музыки впервые стало публичным. Первые публичные концерты, на которые продавались билеты, были организованы в Лондоне в 1672 скрипачом Джоном Банистером.

Я приглашаю вас в концертный зал имени П.И.Чайковского в Москве. Посмотрим видеофрагмент концерта, который известен музыкантам всего мира. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского. Концерт был написан в 1875 году. Премьера концерта состоялась 25 октября 1875-ого года в Бостоне (США). 1 ноября 1875-ого концерт был впервые исполнен в России - в Петербурге. Внимание! Внимание! Какие чудеса! Внимание! В наш класс приходит тишина! Я приглашаю вас сегодня в концертный зал! Мир музыки волшебной нас туда позвал! Партию фортепиано исполняет солист Денис Мацуев.

Слушая музыку, подумайте какой это концерт?

Ваши впечатления. Какой это концерт? Кто исполнял музыку? Кто еще участвует в концерте? для какого солирующего инструмента написан этот концерт?

Это инструментальный концерт для фортепиано и оркестра. Прозвучала 1 часть

Концерт-это музыкальное произведение для оркестра и солирующего инструмента, Солирующими инструментами могут быть фортепиано, скрипка, флейта, арфа, труба, виолончель. Есть концерты для голоса и оркестра.

Концерт – в переводе с латинского – conzerto – «состязаюсь», с итальянского – conzerto – «согласие». Концерт состоит из 3 частей. Жанр “ инструментального концерта” окончательно сложился к концу 18 века,

В чем же здесь секрет? Почему на разных языках одно и то же слово переводится по-разному? Что происходит между солистом и симфоническим оркестром? (Состязание) Солист и оркестр словно соревнуются друг с другом, порой оркестр перебивает солиста, будто споря с ним. Исполнение многих концертов требуют от солиста музыканта высокого уровня мастерства, виртуозности. А согласие между ними должно быть? Кто управляет оркестром?

Именно этот концерт звучит на Международном конкурсе исполнителей в Москве, который носит имя П.И. Чайковского. Этот конкурс проходит раз в четыре года с 1958 года. В 1958 году Ван Клиберн американский пианист стал лауреатом первого Международного конкурса музыкантов имени П.И. Чайковского в городе Москве… Сегодня, как и тогда, пианисты, скрипачи, вокалисты и другие музыканты-исполнители съезжаются со всех стран мира в Москву, чтобы поучаствовать в этом конкурсе. А пианисты обязательно исполняют Первый концерт для фортепиано П.И. Чайковского. Давайте послушаем 1 часть концерта


Какие интонации вы услышали в этом произведении? Что представили себе, слушая музыку? Вам в помощь словарь эмоциональных состояний.

Как звучала мелодия: плавно или отрывисто, постепенно или скачками?

Какой темп использовал композитор, лад?

Какова сила звучания этой музыки? (ответы детей)

П.И.Чайковский- величайший мелодист.. Музыка этого концерта стала своеобразным символом России, музыкальной визитной карточкой нашей Рудины за рубежом. Как вы думаете, почему? (ответы детей) Какие особенности музыки подчеркивают ее русский характер? (ответы детей)

Вы были внимательными слушателями в концертном зале.. А сейчас давайте почувтвуем себя в роли пианиста и дирижера.Приготовьте ваши руки, и сейчас польются звуки, Звуки Баха, звуки Листа... Мы как будто пианисты.


П.И. Чайковский очень любил свою Родину, и часто об этом писал в письмах своим друзьям, сидя в своем уютном кабинете: “Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку-Русь!”. Чайковский воспевал красоту родной природы в музыке в разное время года.

А с приходом какого времени года вся природа пробуждается от спячки?

Чтобы весна быстрее пришла, что в старину делали? А как в старину зазывали весну? Верно, с первыми приметами оттепели, крестьяне зазывали, кликами Весну. Особенно готовились к прилету птиц: дети строили скворечники, делали игрушечных птиц: жаворонков, куликов, журавликов. Их поднимали высоко на крыши домов и так заманивали живых птичек. Подражали птичьим голосам при помощи свистулек, сделанных из глины. А родители своим деткам пекли печенье, булочки похожие на жаворонков. Так люди надеялись, что птицы скорее прилетят их теплых краев и Весна придет быстрее. Дети их кушали, да пели зазывные песни – веснянки, в которых была главная просьба; чтобы весна приходила скорее, не задерживалась в теплых краях. Давайте и мы весну закликать.

Какие интонации вы услышали в этой мелодии? Почему она имеет минорную окраску?

Каковы характерные особенности этой песни? (повторяющиеся фразы, распевное исполнение некоторых слов).


Выходи-ка, Иванку, да заспевай нам Веснянку. Выходите музыканты ( играют в проигрыше на свистульках).

На каком языке прозвучала песня?


А мы вновь в концертном зале. Сейчас прозвучит финал концерта № 1 П.И.Чайковского - 3 часть.

Что вам показалось знакомым в финале?

В финале Первого концерта Чайковский использовал украинские народные темы напев лирников, ( лирное пение слепых) услышанный им на Украине : украинскую народную песню-закличку “Веснянка.

Как прозвучала украинская народная песня в концерте Чайковского?

Так ли она звучит, как мы ее исполняли?

Изменяется ли ее характер при повторениях? Как она звучит в партии фортепиано и у симфонического оркестра?

(каждый раз мелодия звучит с изменениями, в разных вариантах – изменяется ее сила звучания, тембр, лад, регистры, т.е. происходит вариационное развитие). Такая музыкальная форма называется –вариации.

Благодаря этой форме, П.И. Чайковский раскрасил эту мелодию в разные цвета.

Таким образом, вторую жизнь приобрела украинская народная песня “Веснянка” в концерте П.И. Чайковского

Наша прогулка в храм музыки подошла к концу, мы сегодня были и исполнителями, и слушателями.

Где мы с вами сегодня слушали музыку?

С каким музыкальным жанром вы сегодня познакомились? Какое значение имеет слово концерт?

Какой концерт для фортепиано с оркестром является визитной карточкой России на международном конкурсе? Подумайте, о каком музыкальном жанре сказал так П.И.Чайковский:«Тут есть две равноправные силы, то есть могучий, неисчерпаемо богатый красками оркестр, с которым борется и которого побеждает маленький, невзрачный, но сильный духом соперник.» Как вы понимаете смысл этого выражения?

Весну мы с вами зазывали, и я предлагаю всем завершить наш урок концертным номером нашего хора - исполнить песню «Солнечная капель»



Составить концертную программу к женскому празднику 8 марта.

В завершении нашего урока- концерта мне хочется узнать с каким настроением вы покинете наш урок. Появилось ли у вас желание посетить концертный зал?

Если вам урок понравился, у вас радостное настроение покажите весеннее солнышко, а если хмурое настроение- тучку. До свидания!






































муз. приветствие



в театре, в кино, в телефоне, в природе.



Концертный зал








Идем в концертный зал

Ответы учащихся





















Ответы учащихся





Концерт классической музыки. Оркестр и фортепиано





Записывают в тетрадь определение «концерт» как музыкальный жанр





Ответы учащихся













Величественные, торжественные, праздничные





Потому что он самый известный, самый признанный из его концертов.











ответы детей)



Весна. Закликали, зазывали весну

Веснянки —старинные обрядовые песни календарного цикла, игры и хороводы. В этих песенках просят весну, чтобы она пришла с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.



На украинском языке





Ответы учащихся



















В концертном зале

концерт











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по музыке на тему "Музыкальное состязание. Концерт" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
