Инфоурок Немецкий язык КонспектыТехнологическая карта по немецкому языку 5 класс по теме "Вы хотите еще что-нибудь повторить?"

Технологическая карта по немецкому языку 5 класс по теме "Вы хотите еще что-нибудь повторить?"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога: Складчикова Т.И.

Предмет: немецкий язык

Класс: 5

Тип урока: Урок повторения и обобщения полученных знаний

Общая информация об учебном занятии

 

Дата:

Тема: Вы хотите еще что-нибудь повторить?

 

 

 

Цель: обеспечение условий для усвоения и закрепления изученного лексического и грамматического материала по теме «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?», способствующих развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений, коммуникативной культуры;

 

Структурные параметры

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые результаты

УУД

1.Организационный момент

Рапорт дежурного. Психологический настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель приветствует обучающихся, гостей. -Guten Tag, liebe Kinder! Sehtz euch bitte.Guten Tag, Gäste! Ich freue mich, sie zu sehen! Es läutet, und wir beginnen unsere Deutschstunde. Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig.

Рапорт. Описание погоды.

-Wer hat heute Klassendienst?

- Wer felt heute in der Klasse?

- Welcher Wochentag ist heute?

- Welches Wetter?

2. Предлагает проговорить стих.

Wir bauen unsere eigene Stadt

so, wie sie uns gefällt.

Doch bleiben soll hier die Natur:

der Fluss, der Wald, das Feld.

 

- Was wollen wir heute machen?

 

 

 

 

1.       Дежурный отвечает на вопросы.

 

 

 

 

 

2. Проговаривают стих.

Wir bauen unsere eigene Stadt

so, wie sie uns gefällt.

Doch bleiben soll hier die Natur:

der Fluss, der Wald, das Feld.

 

 

 

Формулируют тему, цель, учебные задачи урока.

 

Личностные УУД:

-эмоциональный настрой на урок положительный;

 

Познавательные УУД: -

активное слушание учителя;

-выдвижение предложений о теме урока.

 

Коммуникативные УУД:

-слушание собеседника;

 

 Регулятивные УУД:

-выявление  готовности к уроку.

 

2.. Проверка домашнего задания

С27, у4 р.т.

 

Учащиеся читают слова из кроссворда.

 

 

3. Актуализация знаний (повторение пройденной темы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Heute arbeiten wir an Projekten.

Мы работаем по группам. Вы должны  прочитать рассказ и

создать город на основе прочитанного текста.

 

       a) Das ist eine Stadt. In der Mitte steht ein Brunnen. Rechts ist ein Kino. Links sehen wir viele Wohnhäuser. Am Stadtrand gibt es ein Betrieb. Neben dem Brunnen ist ein schönes Cafe. Mir gefällt meine Stadt.

 

b) Das ist eine Stadt. In der Mitte steht ein Brunnen. Rechts ist ein Kino. Links sehen wir ein Hochhaus. Am Stadtrand gibt es ein Betrieb. Neben dem Brunnen ist ein schönes Cafe. Mir gefällt meine Stadt.

2. Wir arbeiten weiter

 Wir lesen und übersetzen den Text.

„Eine alte deutsche Stadt. Wir hören aufmerksam zu

Ich finde eine alte deutsche Stadt romantisch und schön. Die Stadt liegt am Fluss. Der Fluss ist breit.

Hier gibt es eine alte Burgruine, eine rote Rathaus, ein Hotel. Ein Zirkus, eine Schule, ein Park. Im Zentrum der Stadt ist ein Schloss. Das Schloss ist alt.

Hier ist das Rathaus. Dort ist ein Zoo. Hier sind Tiger und Zebras. Kängurus und Krokodile. Flamingos und Papageien.

Und das ist ein Zirkus. Der Zirkus ist modern. Er ist groß und schön.

 Wir arbeiten selbst. Beantwortet die Fragen. Wir kontrollieren.

 

Учащиеся работают в группах, читают текст, наклеивают картинки туда, куда положено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают и переводят по одному предложению. Затем работают в парах и отвечают на вопросы.

Выбери правильный ответ на вопрос:

1.       Wo liegt die Stadt?

1.       am Fluss b) im Wald c) am Meer

1.       Wie ist die Stadt?

1.       modern b) alt c) toll

1.       Was ist im Zentrum?

1.       ein Rathaus b) ein Zirkus c) ein Schloss

4. Wie ist der Zirkus?

a) modern b) groß und schön c) modern, groß und schön

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Контроль усвоения (подведение итогов)

 

 

 

 

 

 

 

 

Wir sind müde. Machen wir eine Turnpause! Steht auf! Wer wünscht?

1 ученик: Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

2 ученик: Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir

 

Kinder, jetzt arbeiten wir an der Grammatik. Когда употребляется отрицание nicht? kein?

 

 

 

 

Wir konnen Reime und Lieder wiedercholen. Welche?

 Was haben wir in der Stunde gelernt? Die Noten:

Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: разноуровневое  с55

 

 

 

 

 

 Was haben wir in der Stunde gelernt? Die Noten:

Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: разноуровневое  с55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

Nicht  употребляется:

- перед именем собственным,

- перед именем прилагательным,

- с глаголом

Kein

- перед именем нарицательным

Учащиеся читают стихи и песни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

 

Vielen Dank, meine liebe Kinder!

Unsere Stunde kommt zu Ende. Достигли ли мы цели?

Теперь я могу...

Мне захотелось....

Было интересно…

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают оценки и разноуровневое домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

 

Регулятивные:

Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать  мнения одноклассников при выработке коллективного решения.

 

Коммуникативные:

Выражать свои мысли  с достаточной полнотой и точностью.

 

Познавательные:

Самооценка на основе критерия успешности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=935e094fa3ea9ff8bf2afa22537f1548-sr&n=13https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=935e094fa3ea9ff8bf2afa22537f1548-sr&n=13https://comps.canstockphoto.com/can-stock-photo_csp12091769.jpghttps://static6.depositphotos.com/1007424/548/v/950/depositphotos_5481869-stock-illustration-old-town.jpghttps://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%80%D0%B0%D0%B7-%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7-%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0-31549142.jpg

https://thumbs.dreamstime.com/z/vector-set-hand-drawn-house-25872285.jpghttp://static8.depositphotos.com/1037238/877/v/950/depositphotos_8775023-Cartoon-cityscape.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по немецкому языку 5 класс по теме "Вы хотите еще что-нибудь повторить?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
