Технологическая
карта занятия
ФИО:
Суворова Елена Валентиновна
Образовательные
области: Художественно-эстетическое развитие
Тема
занятия: «Волшебные цветы»
Возрастная
группа: вторая младшая
Цель
занятия: приобщать детей к
художественно-эстетической деятельности, посредством рисования в нетрадиционных
техниках.
Задачи
занятия:
Образовательная:
расширять представления детей о цветах, об их строении, активизировать словарь.
Развивающая:
развивать воображение, творческое мышление. Продолжать совершенствовать умения
детей в техниках нетрадиционного рисования (оттиск пенопластом, оттиск
печатками из картофеля, оттиск мятой бумагой, оттиск оберточной пленкой и тычок
полусухой жесткой кистью).
Воспитательная:
эмоционально-положительное отношение к красоте цветов и бережное отношение к
ним.
Дополнительные
задачи:
·
Дидактическая задача:
закрепить представления детей о многообразии мира цветов.
·
Игровая задача:
Помочь Королеве цветов «пробудить» спящие цветы.
·
Игровые действия:
«пробуждение» спящих цветов.
·
Игровые правила:
самостоятельно подбирать цвета для цветов.
Словарная
работа: пробудить – помочь проснуться, аромат –
душистый, приятный запах; образовывать существительные при помощи
уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Планируемый
результат занятия: дети по средствам нетрадиционных
техник выразительности в рисовании создают изображения цветов, устанавливают
элементарные причинно-следственные связи, отвечают на вопросы.
Подготовительная
работа: отработка технических навыков в НОД,
работа с демонстрационным и раздаточным материалом.
Материалы и
оборудование: тонированные листы на каждого
ребенка, краски, кисти для клея, формы цветов из пенопласта, картофеля, комочки
мятой бумаги, мисочки с вложенными штемпельными подушечками, косметические
палочки, материал для дидактической игры, ИКТ.
№
|
Этапы, продолжитель-ность
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Методы, формы, приемы
|
Предполага-емая деятельность детей
|
Планируемые результаты
|
1.
|
Организационно-мотивацион-ный этап
|
Создать устойчивую мотивацию к содержанию будущей
деятельности на занятии
|
Педагог представляется детям как «Королева цветов» (в
костюме).
П:
Я – сегодня Королева, королева всех цветов.
В круг скорее становитесь, крепко за руки держитесь.
Будем вместе мы творить. Красоту кругом дарить.
П:
Ребята, я хочу сегодня познакомить вас с многообразием мира цветов. Но мне
нужны помощники, чтобы за ними ухаживать.
|
Словесный рассказ педагога, художествен-ное слово
|
Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы
воспитателя
|
Мотивация детей в содержании будущей деятельности на
занятии
|
|
2. Основной этап
|
2.1
|
Этап постановки
|
Подведение детей к постановке проблемной ситуации, и
способов ее решения
|
П: Вот
посмотрите …. (показывает заготовку, где отсутствуют цветочные головки).
Ой, какая неприятность. Налетел холодный ветер и мои
цветы не проснулись.
П:
Что же мне делать? Одной мне не разбудить их! Помогите мне, пожалуйста. Ваши
добрые руки и волшебные краски разбудят мои цветы.
П:
Посмотрите, какими они были!
|
Словесный (вопросы-ответы)
|
Дети внимательно слушают педагога, отвечают на
вопросы
|
Постановка проблемы, пути ее решения.
|
2.2
|
Этап ознакомления с материалом для выполнения работы
|
|
П:
А начиналось все вот так:
Спал цветок волшебным сном (кулачки крепко сжаты)
Был закрытым. Но потом
Показался лепесток
(распрямить большой палец)
А за ним его дружок
(указательный),
Вот и третий не проспал
(средний палец)
И четвертый не отстал
(безымянный палец)
Вот и пятый лепесток
(мизинец)
И раскрылся весь цветок!
(кистью руки изобразить форму цветка-тюльпана)
|
Словесный
(рассказ педагога).
Наглядный
(показ рисунков, выполненных в различных техниках).
Практический (пальчиковая гимнастика).
|
Дети участливо-эмоционально слушают воспитателя,
повторяют движения
|
Развитие познавательного интереса детей.
Положительно-эмоциональное отношение.
|
2.3
|
Этап практического решения проблемы
|
Дидактическая задача:
закрепить представления о многообразии мира цветов и строении цветка.
Игровая задача:
пробуждение спящих цветов и образование существительных при помощи
уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Игровые действия:
«пробуждение» спящих цветов.
Игровые правила:
самостоятельно.
|
П:
Теперь, ребята, поспешите «разбудить» цветы.
П:
Молодцы, ребята, очень красивые цветы! Пусть их согреет весеннее солнышко, а
мы вспомним как они растут:
(динамическая пауза)
Просыпается цветок,
Тянет к солнцу лепесток.
И от ветра он качается
Низко, низко наклоняется.
А потом он просыпается –
И всем мило улыбается!
П:
Я очень люблю свои цветы, ухаживаю за ними и даже говорю им ласковые слова. А
вы знаете ласковые слова? Тогда помогите мне, пожалуйста.
Проводится дидактическая игра «Назови ласково» -
(цветок-цветочек, лепесток-лепесточек, стебель-стебелёчек, листок-листочек,
корень-корешочек).
П:
Цветы, конечно, очень красивые, но они не смогут привлечь к себе насекомых –
у них нет серединки. Думаю, что настало время наполнить их цветочным
ароматом.
П:
Молодцы, ребята, теперь все в полном порядке. И я даже чувствую этот приятный
запах.
Дыхательная гимнастика
«Аромат цветов»
|
Практический (продуктивная деятельность – рисование,
дидактическая игра, динамическая пауза)
|
Творческие работы детей
|
|
3.
|
Заключительный
|
Подведение итогов деятельности
|
Спасибо вам ребята, что спасли мои цветы от
холодного ветра, теперь они будут всех кругом радовать!
Вам нравятся наши цветы? А что вы сделали, чтобы
они стали такими красивыми?
|
Наглядный (музыкальный клип), словесный
(вопросы-ответы)
|
Дети внимательно слушают педагога, отвечают на
вопросы
|
Итоги подведены, организована выставка работ.
|
Фотоотчет: