Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТехнологическая карта по обществознанию на тему:"Человек на рынке труда"(11 класс)

Технологическая карта по обществознанию на тему:"Человек на рынке труда"(11 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока экономики по теме : «Человек на рынке труда».

Учитель Довбий И.А.

 

1.       Общая часть

Предмет

Экономика

класс

10а

Тема урока

Человек на рынке труда

Цель урока

Создать условия для проектной деятельности, умений применять предметные знания и универсально – учебные действия в работе на диаграммах, со справочным материалом.

1.       Задачи урока

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

- Организовать работу по решению проблемы: современный рынок труда в России, в РС(Я), в Алданском районе. Положение человека на этом рынке.

-Обеспечить условия для работы в группах.

- Способствовать развитию логического мышления, умению анализировать фактический и статистический материал.

- Обобщать и делать выводы по результатам мини-исследований.

- Находить пути выходов из проблемных ситуаций, отстаивать свою точку зрения.

- Прививать чувство любви к своему краю.

- Создавать условия для формирования умения соотносить свои поступки с этическими нормами поведения.

-Создание условий для межличностного общения в ходе  совместной работы, дискуссии.

2.       Планируемые результаты обучения

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.       Самостоятельно выделять и формулировать цели урока.

2.       Создать самостоятельно маршрут (проект) способов решения проблем поискового характера

1.     Уметь анализировать ситуацию на рынке труда России и РС(Я)

2.     Найти возможные пути решения экологических проблем, возникающих во время экономической деятельности человека.

1.       Уметь слушать и слышать мнение других людей.

2.       Формировать нравственно – экологические основы

3.       Творчески самореализовываться  на уроке.

4.       Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские  и творческие УУД.

Тип урока

Урок – исследование,  урок решения проектных задач.

Организация пространства

Работа в группах, индивидуальная работа, фронтальная работа.

Основные понятия

Рынок труда. Занятость. Виды занятости. Демография.

Вид используемых средств ИКТ, оборудование

Презентация,  раздаточный материал, справочная литература.

Методическое назначение средств ИКТ

Активизация познавательной деятельности обучающихся

Межпредметные связи

География, новейшая история, социальная экология, экология человека.

Применяемые технологии

ИКТ, исследование, проектная деятельность, проблемно-поисковые технологии.

 

Организационная структура урока

1 этап. Вхождение в тему и создание условий для осознанного восприятия материала.

Формирование конкретного образовательного результата

Организационный момент. Активизировать обучающихся на предстоящую учебную деятельность

Длительность этапа

3 мин.

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Формулировать тему и цель урокапосле постановки проблемы, высказывают своё мнение ,участвуют  в обсуждение проблемы.

Методы обучения

Постановка проблемы

Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности

Слайд №1,2,3

Форма организации деятельности учащихся

Участвуют в обсуждении, высказывают свое мнение и аргументируют его

Функции учителя на данном этапе

Обеспечить мотивацию учебной деятельности, подвести обучающихся к формулировке темы, цели урока через проблему

Основные виды деятельности учителя

 

2 этап. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.

Формирование конкретного образовательного результата

Обеспечить восприятие, осмысление материала

Длительность этапа

5 мин.

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Знакомиться с программой работы группы «экономисты», «демографы», «экологи и социологи». Формируют собственное мнение по поставленным проблемам.

Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности

Слайд №4,5

Форма организации деятельности учащихся

Знакомятся с программой работы групп: «экономисты», «демографы», «экологи и социологи», формулируют собственное мнение по поставленной проблеме.

Функции учителя на данном этапе

Знакомит с ситуацией в стране и РС(Я) на рынке труда, дает характеристику основным понятиям, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Обеспечивает мотивацию выполненной работы. Отмечает степень вовлечения учащихся в работу.

Основные виды деятельности учителя

Консультирование групп.

3 этап. Практикум. Работа в группах с исследованием ситуации на рынке труда.

Формирование конкретного образовательного результата

Работа групп, представление своей точки зрения на проблему, пути решения.

Длительность этапа

25 мин.

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Формулируют задание. Делают выводы. Высказывают предположения. Работают с информацией, представленной в виде диаграмм, результатов тестирования, материалов СМИ. Осуществляют контроль и взаимоконтроль.

Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности

Слайд№6. Презентация группы экономистов.

Форма организации деятельности учащихся

Самооценка, самопроверка, коллективная дискуссия.

Функции учителя на данном этапе

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Обеспечивает мотивацию выполнения работы.

Создает условия для творческой самореализации, эмоционального осознания себя и окружающего мира, частью будущего России и РС(Я).

Обсудить возможность реализации мегапроектов в РС(Я) и Алданском районе.

Представить пути разрешения экологических и демографических проблем в современной России.

Отмечает степень вовлечения учащихся в обсуждение.

Организует оценочные высказывания обучающихся, взаимопроверку.

 

4 этап. Проверка полученных результатов. Коррекция.

Длительность этапа

7 мин.

Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов

Подготовка программы-проекта, презентации, миниисследования по теме «Социальная экология: демографическая ситуация в РС(Я)» .

Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности

Слайд №7,8,9

Методы контроля

Регулятивный

Способы коррекции

Взаимоконтроль

Форма организации деятельности учащихся

Формулируют, какие возникли трудности при решении проблемы

Функции учителя на данном этапе

Организация самоконтроля, взаимоконтроля, проведение тестирования.

5 этап. Подведение итогов. Домашнее задание.

Длительность этапа

5 мин

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым результатам.  Функции обучающихся

Формулируют конечный результат своей работы. Завершают предложения «Я узнал…», «Я увидел…», «Я удивился…», «Я хочу узнать…»

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым результатам. Функции учителя.

Подводит итоги проделанной работы на уроке. Побуждает к высказыванию своего мнения: что получилось, что удалось сделать.

Домашнее задание

Составить резюме для приема на работу.

Оценить возможные пути развития рынка труда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по обществознанию на тему:"Человек на рынке труда"(11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
