- 04.10.2020
- 1208
- 29
Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Специальность: 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
Конспект урока обучения грамоте в 1 «А» классе НОШ №19
студентки 3 курса Астраханского социально-педагогического колледжа
Абдусаторовой Роксаны Абдурайимовны
Студентка:
______Абдусаторова Р. А.
Классный руководитель:
_____Сибгатуллина А.И.
Методист АСПК:
______Степаненко Е.А.
Оценка за урок:______Степаненко Е.А.
Астрахань, 2019
УМК « Перспектива».
Учебник: автор Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева «Азбука»
Класс 1А класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока: Звук [ у ], буква У у. Модели слов. Звуковой анализ. «Чтение слов по следам анализа. Урок-игра «Третий лишний».
Цель: Познакомить с новой буквой У у и звуком [ у ], научить читать слоги, слова, тексты по обучению грамоте по УМК «Перспектива »
Планируемые результаты:
Предметные: знакомство учащихся с буквой У и звуками, которые она обозначает, давать характеристику звука [у], различать твёрдые и мягкие согласные звуки, упражнять в делении слов на слоги, в составлении предложений.ъ
Метопредметные:
позновательные: 1. Развитие умения извлекать информацию из схем, текстов, иллюстраций. 2.Представлять информацию в виде схем. 3. Понимать соотношение между буквами и звуками. 4. Выполнять операции анализа, синтеза, обобщения. 5. На основе анализа делать выводы.
регулятивные: 1.Понимать, принимать и удерживать задачу. 2.Контролировать свои действия, действия одноклассников . 3.Работать по плану.
коммуникативные: 1.Участвовать в диалоге, выполняя нормы речевого поведения. 2.Осуществлять совместную деятельность с одноклассниками и учителем. 3. Осваивать различные способы взаимной помощи.
Личностные: формировать мотивацию к обучению.
Оборудование: Техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска.
Технологическая карта
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
I |
Организа-ционный момент
|
Долгожданный дан звонок. Начинается урок. - Здравствуйте, ребята, садитесь. |
Здороваются с учителем, садятся на места и настраиваются на успешную работу. |
Личностные: учебно-познаватель- ный интерес к предмету, мотивация.
|
II.
|
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельнос- ти учащихся. Актуализа- ция знаний.
|
-Кто слышал эхо? А кто с ним играл? Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы, как эхо, повторять последний звук и показывать нужную букву.
-Школа, игра, окно, кольцо, утро, пальто, стена, парта, колесо.
-На какие две группы можно разделить звуки?
-Дайте общую характеристику гласным звукам.
-Дайте общую характеристику согласным звукам.
-Как кричит филин? (Ух-ух) -Как воет волк? (У-у-у) -Как кричит кукушка? (Ку-ку) -Как перекликаются в лесу? (Ау-ау) -Как плачет малыш в коляске? (Уа-Уа)
-Какой звук прозвучал всякий раз, как вы отвечали на мой вопрос? (Звук «у») -Значит, с каким звуком сегодня познакомимся поближе? Сформулируйте тему урока. - Да, ребята, сегодня мы познакомимся с буквой У у и звуком [ у].
Какие учебные задачи поставим в соответствии с темой урока?
|
Ответы детей
- На гласные и согласные
- гласные бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие, и при произношении гласных звуков во рту мы встречаем преграду.
- Ух-ух - У-у-у - Ку-ку - Ау-ау - Уа-уа
- Сегодня мы познакомимся со звуком [у]
- научиться слышать новый звук в словах и отличать от других, строить схемы с новым звуком, обозначать буквой, учиться читать и писать слова с новой буквой |
Регулятивные: постановка учебной задачи и целей урока
|
III |
Первичное усвоение новых знаний. а) Выделение звука. Артикулиро- вание звука. Характерис- тика звука. |
Внимательно послушайте загадку и постарайтесь её разгадать. Загадка: Может плавать и нырять, В небе высоко летать. Мне скажи через минутку. Что за птица? Знаешь? - (утка) -Какой первый звук в слове «утка? ([ у ]) - Произнесите его. А теперь давайте составим звуковой анализ слова «Утка». - Какой первый звук в слове «утка»? - Протяните его в целом слове. - Звук [ у ] гласный или согласный? - Почему? - Молодцы ребята, правильно.
- Ударный это звук или безударный? - Каким цветом звук [ у ] обозначается в схеме? - Совершенно верно.
- Какой у нас второй звук в слове «утка»? - Протяните его в целом слове. - Звук [ т ] гласный или согласный? - Почему? - Правильно.
- Звук [ т ] твердый или мягкий? - Звонкий или глухой? - Каким цветом обозначается в схеме?
- Какой у нас третий звук в слове «утка»? - Протяните его в целом слове. - Звук [ к ] гласный или согласный? - Почему?
- Совершенно верно. - Звук [ к ] твердый или мягкий? - Звонкий или глухой? - Каким цветом звук обозначается в схеме?
- Какой звук последний в слове «утка»? - Протяните его в целом слове. - Звук [ а ] гласный или согласный? - Почему? - Правильно.
- Ударный или безударный? - Каким цветом обозначен звук в схеме? - Молодцы. -А давайте разделим слово на слоги. Для этого произнеся слог мы делаем хлопок, сколько хлопков сделаем столько и слогов.Сколько слогов в слове «утка»? Почему? (2 гласных звука). - На какой слог падает ударение?
. -А сколько всего звуков в слове «утка»?
-А сколько гласных?
-А сколько согласных. |
- Утка
- звук [ у ] - У-у-у-тка - Гласный - Потому что при произношении мы не встречаем препятствий.
- Ударный - Красным.
- Звук [ т ] - У-т-т-т-ка - Согласный - Потому что при произношении мы встречаем препятствие.
- Твердый - Глухой - Синим цветом.
- Звук [ к ] - Ут- к-к-к-а - Согласный - Потому что при произношении мы встречаем препятствие.
- Твердый -Глухой - Синим - Звук [ а ] - Утк-а-а-а - Гласный - Потому что при произношении звука мы не встречаем препятствий. - Безударный - Красным.
- Ут – хлопок - ка – холопок - В слове утка два слога. - Потому что 2 гласных звука. - Ударение падает на первый слог ут на гласный «у». Звук «у» ударный - Всего 4 звука в слове утка. - Всего два гласного звука в слове утка. - Всего два согласного в слове утка. |
Познавательные: Формирование проблемы, решение её. Формирование умения на основе анализа делать выводы. Регулятивные: формирование умения осуществлять познавательную рефлексию
|
|
б) Упражнение на слышание звука.
|
- А теперь давайте поиграем в игру. Я буду называть слова, а вы должны хлопать только тогда, когда услышите звук [у] и топать когда этого звука вы не услышите.
Дятел Дуб Дом Дерево Друг Курица Таракан
-Разгадайте ребус на с. 70 азбуки. (улитка) -Давайте попробуем вместе.
-Что вы знаете об улитке?
Посмотрите на картинку с. 70. -Кто на ней изображён? – Что делает волчонок?
- А кто еще может выть на луну? - Правильно. - Давайте ниже узнаем из текста, почему волчонок воет на луну. -Кто поможет прочитать текст? -1-е предложение читает… -Второе предложение читает… -Все вместе прочитайте «речь» волчонка, передав его грустное настроение. -А где здесь речь волчонка? (у-у-у) - Ребята скажите пожалуйста какое из предложений подходит к схеме выше? - Правильно. Гимнастика для глаз «В зимнем лесу». Ах, как долго мы писали. Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. {Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко. {Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, {Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
- Посмотрите на картинку, которая находится ниже ребуса, что на ней изображено? - Сколько слогов в слове луна? - Назовите их.
- На какой слог падает ударение? - Давайте выделим ударение голосом.
- Что мы видим на следующей картинке? - Сколько слогов в слове туча? - Какие это слоги? - На какой слог падает ударение? - Давайте голосом выделим ударение.
|
(Топают) (Хлопают) (Топают) (Топают) (Хлопают) (Хлопают) (Топают)
- (Медленно передвигается, любит жить во влажных местах, Она носит свой домик – раковину на себе. Раковина — это надежный домик для мягкого тела улитки. У людей опорой тела служит скелет: кости и позвоночник. А у улитки нет такой опоры надежной, они беспозвоночные животные. И раковина является для улиток опорой. Если мы возьмем в руки улитку, то она прячется в свою раковину, так ей надежней. У улитки всего одна нога. С помощью ноги улитка передвигается. Улитка — травоядное животное. Питается травой и растениями. Осенью улитки закапываются в почву на зимовку и покидают свое убежище весной).
- Волк - Воет на луну
- Собака
- Первое.
- Луна
- Два слога - Лу- на - На 2 слог - Тучу - Два слога - Ту-ча - На 1-ый слог.
|
Познавательные: Формирование проблемы, решение её. Предметные: развитие у детей фонематического слуха.
|
|
в) Работа с буквой. |
- А знаете, ребята, на письме звук [ у ] обозначаются буквой У. Игра «Вообразилия» - Давайте пофантазируем и поиграем в игру «Вообразилию»
А где можно встретить букву У
|
- На рогатку, на крючек, на кактус.
- Букву У можно встретить в книгах, газетах, журналах, в названиях кинофильмов и мультфильмов. |
Регулятивные: формирование умения осуществлять познавательную рефлексию. Познавательные: Формирование умения на основе анализа делать выводы.
|
IV |
Первичное закрепление. а) Чтение слоговой таблицы.
Физкультминутка |
- А теперь представьте, что вы попали в село, где много животных. - Каких животных вы увидите? -Посмотрите на картинку на странице 71 и скажите, что делает петух?
- Прочитайте рядом, что кричит петух?
- Скажите, слово ку-ка-ре-ку подходит к схеме, которая расположена выше? Проверьте. - Назовите первый слог - Из каких звуков состоит слог ку? - Звук (к) твердый или мягкий? - Почему?
- Назовите второй слог - Из каких звуков состоит слог ка? - Звук (к) твердый или мягкий? - Почему?
- Назовите третий слог - Из каких звуков состоит слог ка? - Звук (р) твердый или мягкий? - Почему?
- Последний слог аналогичен с первым. - Сколько раз вам встретилась буква У? - Ребята, а кто изображен в рамочке ниже? - Запишите недостающие буквы. - Сколько слогов в слове куры? - Какие это слоги? - На какой слог падает ударение? - Давайте голосом выделим ударение в слове. - Давайте рассмотрим первый слог –ку. - Звук (к) гласный или согласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой? - Звук (у) гласный или согласный? - Ударный или безударный? - А теперь рассмотрим второй слог –ры. - Звук (к) гласный или согласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой? Звук (ы) гласный или согласный? - Ударный или безударный?
- Кто хочет прочитать слова коровы?
- К чьим словам подходит схема ниже? - Давайте рассмотрим слог –му. - Звук (м) гласный или согласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой?
- Звук (у) гласный или согласный?
С физминуткой я дружу. Свою спину разогну. Руки кверху подниму, А потом их опущу, А потом попрыгаю, Раз, два, три. Ножками подрыгаю, Раз, два, три. Ручками похлопаю, Раз, два, три. Ножками потопаю, Раз, два, три. Сяду я за партой спокойно, Чтоб вести себя достойно. |
- Курицу, петуха, коров, овец и т.д.
- Петух кричит что-то, а рядом спокойно клюют зерна куры. - Ку-ка-ре-ку! - Кур стерегу.
- Да подходит. - ку (к) и (у) - твердый - Потому что рядом стоит гласный звук (у), который дает твердость впереди стоящему согласному звуку.
- ка (к) и (а) - твердый - Потому что рядом стоит гласный звук (а), который обозначает твердость впереди стоящего согласного звука.
- ре -(р) и (е) - мягкий - Потому что рядом стоит гласный звук (е), который обозначает мягкость впереди стоящего согласного звука.
- два раза
- Куры
- 2 слога Ку-ры - На первый слог
- согласный, твердый, глухой - гласный - ударный.
- согласный, твердый, звонкий. - гласный - безударный.
- Му- у-му-у! Молока кому? - К словам коровы му-му.
- согласный, твердый, звонкий. - гласный
|
Познавательные: Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам. |
|
Игра «Третий лишний» |
- Ребята, а теперь поиграем в игру «Третий лишний». - Рассмотрите картинки, которые находятся под чертой. - Что изображено на первой картинке? - Сколько слогов в данном слове? - На какой слог падает ударение? - Давайте голосом выделим ударение. - Обратите внимание на второй слог. Звук (к) какой, твердый или мягкий? Почему?
- Что изображено на второй картинке? - Сколько слогов в данном слове? - На какой слог падает ударение? - Давайте голосом выделим ударение. - Обратите внимание на последний слог. Звук (б) какой, твердый или мягкий? Почему?
-Совершенно верно.
- Что изображено на третей картинке? - Сколько слогов в данном слове? - На какой слог падает ударение? - Давайте голосом выделим ударение. - Обратите внимание на последний слог. Звук (л) какой, твердый или мягкий? Почему?
- А кто будет лишним и почему?
|
- Жуки - два жу-ки. - На второй слог.
- Мягкий.
- Потому что рядом стоит гласный звук (и), который обозначает мягкость впереди стоящего согласного звука.
- голуби - три слога го-лу-би - на первый
- мягкий - Потому что рядом стоит гласный звук (и), который обозначает мягкость впереди стоящего согласного звука.
- Журавли - три слога жу-ра-вли - на третий слог
- мягкий - Потому что рядом стоит гласный звук (и), который обозначает мягкость впереди стоящего согласного звука.
- Лишними будут жуки, потому что это насекомые, а голуби и журавли-птицы. |
Познавательные: Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникатив- ные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
V
VI |
Итог.
Рефлексия ( подведение итогов занятия). |
Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности. 2 минуты -С какой новой буквой вы познакомились? -Какой звук обозначается этой буквой? -Давайте вспомним всё, что мы узнали на уроке про эту букву и звук. Тест «Да – нет» -Приготовьте «Светофоры». Выполним мини – тест «Да – нет». Если вы согласны с утверждением, то показываете зелёный сигнал светофора, а если не согласны- красный. 1) Буква у обозначает гласный звук [у] ( да). Почему? 2) Буква у обозначает мягкость предшествующего согласного. (нет). А как правильно? 3) Буква у не бывает отдельным словом (нет). А как правильно? -Молодцы.
-У вас на партах лежат смайлики. -Чего не хватает смайликам? (улыбки) -Удалось ли нам сохранить хорошее настроение до конца урока? (да) -Тогда нарисуйте улыбку на смайлике. -Кроме улыбок, я вам желаю ещё успехов, удачи, успешной учёбы. -Что интересного заметили в моих пожеланиях? (все слова на букву у) -А почему все пожелания были на букву у? ( буква у – тема нашего урока) -Спасибо всем за урок. Вы молодцы! Благодарю вас за замечательную работу на уроке.
Личностные компетенции: «Позитивная установка».
|
|
Регулятивные: формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательны: умение делать выводы. Личностные: формирование умения выражать свои эмоции. |
Настоящий материал опубликован пользователем Бузикенова Роксана Абдурайимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Родионова Лия Валерьевна
Презентация состоит из 16 слайдов и содержит следующие материалы и задания к уроку:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
УМК « Перспектива».
Учебник: автор Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева «Азбука»
Класс 1А класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока: Звук [ у ], буква У у. Модели слов. Звуковой анализ. «Чтение слов по следам анализа. Урок-игра «Третий лишний».
Цель: Познакомить с новой буквой У у и звуком [ у ], научить читать слоги, слова, тексты по обучению грамоте по УМК «Перспектива »
Планируемые результаты:
Предметные: знакомство учащихся с буквой У и звуками, которые она обозначает, давать характеристику звука [у], различать твёрдые и мягкие согласные звуки, упражнять в делении слов на слоги, в составлении предложений.
Метапредметные:
познавательные: 1. Развитие умения извлекать информацию из схем, текстов, иллюстраций. 2.Представлять информацию в виде схем. 3. Понимать соотношение между буквами и звуками. 4. Выполнять операции анализа, синтеза, обобщения. 5. На основе анализа делать выводы.
регулятивные: 1.Понимать, принимать и удерживать задачу. 2.Контролировать свои действия, действия одноклассников . 3.Работать по плану.
коммуникативные: 1.Участвовать в диалоге, выполняя нормы речевого поведения. 2.Осуществлять совместную деятельность с одноклассниками и учителем. 3. Осваивать различные способы взаимной помощи.
Личностные: формировать мотивацию к обучению.
Оборудование: Техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска.
7 286 085 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 253 070 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.