Дата: 19.11.2018 Класс: 1Б Тип урока: урок открытия новых знаний, приобретение новых умений и навыков.
Тема: Буквы Я, я, обозначающие звуки [й’а] (с. 110–112)
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с гласными Я, я.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с гласным звуком и буквами Я, я, учить оформлять этот звук на схеме,
Развивающая: развивать речь, мышление, память.
Воспитательная:развивать коммуникативные навыки, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувства товарищества и взаимопомощи.
УУД:
Предметные: узнают, что буква я в начале слова и после гласной обозначает два звука; научатся обозначать слияние [й’а] буквой я, объяснять разницу между количеством букв и звуков в словах, узнавать, сравнивать и различать заглавную и строчную, печатную и письменную буквы Я, я
Личностные: достижение гармонии, с окружающими: выражение чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Познавательные: понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике; осуществлять поиск нужной информации.
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания.
Оборудование: прописи, презентация, карточки с буквами, схемы, слоги, картинки: яблоки, маяк, яблоня, лента букв, сборник загадок.
Ход урока:
Организационный этап.
-Улыбнитесь друг другу и я желаю хорошего настроения!
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок
Слушают учителя
Демонстрирует готовность к уроку
Слушает учителя
Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают её.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать.
2
Актуализация знаний
Речевая разминка
– Пропойте по «ленте букв» гласные звуки
1. чистоговорка (слоги на доске)
Жу- молоко дадим ежу
жа – есть иголки у ежа
Жи – здесь живут ежи
же- дождь прошел уже
2. стих-я на дикцию
«Кто хочет разговаривать ,
Тот должен выговаривать
Все звуки чётко, внятно,
Чтоб было всем понятно »
3. Чтение текста с 109 в учебнике
4. Беседа
- Какие профессии вы знаете?
- Кем работают ваши родители?
5. Игра «Подскажи профессию» (с 17 сборник загадок)
Поют гласные
Проговаривают чистоговорки, скороговорку
Читают текст.
Отвечают на вопросы
Поёт гласные
Проговаривает чистоговорки, скороговорку
Читает текст.
Отвечает на вопросы
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу – осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнёров (готовят артикуляционный аппарат к чтению)
Познавательные: различают звуки и буквы
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Сегодня на уроке мы узнаем еще 1особую гласную букву
- А с какой хитрой, особой гласной вы уже знакомы?
- Почему ее называют хитрой? В каких случаях она обозначает 2 звука?
-Какова тема нашего урока?
-Какую цель вы поставите?
Совместно с учителем формулируют учебную задачу.
На основе наблюдения и анализа делают вывод
Проговаривает со всеми обучающимися
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёра по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес
к изучаемому предмету
4
Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1.Слого-звуковой анализ слов (учебник, с. 111)
1. Выделение звука [й’а], составление схемы слова (яблоко)
1) Круглые, румяные мы растём на ветке.
Любят нас и взрослые и маленькие детки (яблоки)
- Сколько слогов в этом слове?
- Какой 1слог? Второй? Третий?
-Какие это слоги?
- Что вы можете сказать о первом звуке в этом слове?
-Какой он? Почему?
3. Игра – соревнование «Кто больше?» (назвать слова с этой буквой)
- Где в словах может находиться новый звук?
– Рассмотрите картинки (яблоки.
– Давайте выполним слого-звуковой анализ слов, обозначающих рисунки.
– Произнесите слово яблоки
по слогам.
– Сколько слогов в слове?
– Какой первый?
– Какой второй? Третий?
– Медленно произнесите первый слог [й’аб].
Он состоит из трех звуков. Два звука, образовавшие слияние йа, принято обозначать не двумя буквами, а одной.
-Какое еще слияние двух звуков обозначается одной гласной буквой?
– Выполните анализ слова маяк.
– Если гласная буква я находится в начале слова или после гласной, то произносится слияние двух звуков [й’а]
Внимательно
слушают, отгадывают загадку.
Рассматривают картинки, работают со схемами слов, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов.
Называют слова с буквой я
– Первый слог – это слияние с примыкающим к нему согласным звуком, а второй и третий слоги – это слоги-слияния
– Слияние еще двух звуков обозначается одной гласной буквой е
Проговаривает вместе со всеми обучающимися
Рассматривает схемы
Познавательные: понимать знаки, схемы, приведенные в учебнике; осуществлять поиск нужной информации.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания.
2. Знакомство с бук-вой Я
Физминутка
Показывает на «ленте букв» букву Я.
– Это буква Я. Читать слова
с буквой я легко, если она в начале слова и после гласной, надо просто назвать букву. Называйте букву. Когда мы ее называем, то сразу произносим два звука [й’а].
– На что похожа буква Я?
Куча яблок на прилавке...
И заметил, я друзья:
Если б яблоку две лапки,
Сразу б вышла буква Я.
– Сконструируйте букву Я (работа в парах)
На болоте две подружки –
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям – физкульт-привет!
Находят букву Я
на «ленте букв».
Высказывают свое мнение
Конструируют букву я
Выполняют движения по тексту под руководством учителя
Находит букву Я
на «ленте букв».
Конструирует букву я
Выполняет движения по тексту под руководством учителя
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Познавательные: понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике; осуществлять поиск нужной информации.
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания.
3. Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 111)
– Прочитайте слоги.
– Мягкими или твердыми являются согласные перед буквой я?
– Прочитайте слова.
– Сколько звуков вы слышите, произнося букву я?
Хором читают слоги-слияния и слова с буквой я.
– Согласные перед буквой я мягкие
Хором читает слоги-слияния и слова с буквой я.
4. Работа с текстом
(учебник, с. 111)
– Прочитайте выразительно текст, соблюдая интонацию.
– Поработайте в паре: составьте к тексту вопросы и ответьте на них
Читают текст. Работают в паре, задают друг другу вопросы по тексту и отвечают на них
Следит за чтением одноклассников
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания.
5. Работа с картой
(учебник, с. 110)
– Рассмотрите карту. Это изображение нашей страны. Что вы видите на карте?
–Составьте рассказ (задание
в учебнике)
Рассматривают карту. Отвечают на вопросы. Составляют рассказ о своей малой родине, о Родине
Рассматривает карту. Отвечает на вопросы. Слушает рассказ о своей малой родине, о Родине
Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания.
Физминутка
«Мишка шёл, шёл, шёл…»
Выполняют движения по тексту под руководством учителя
Выполняет движения по тексту под руководством учителя
5
Закрепление знаний и способов действий.
Работа с пословицами (учебник, с.110)
– Прочитайте пословицы.
– Объясните смысл пословиц.
– Найдите в пословицах букву я
Читают, объясняют смысл пословиц, находят в предложениях букву я
Слушает одноклассников,
находит в предложениях букву я
6
Рефлексия (подведение итогов урока)
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
- Какую цель вы ставили в начале урока?
-Достигли ли вы этой цели?
- Каким образом?
Смайлики-рефлексия.
Отвечают
на вопросы,
делают выводы, обобщения.
Отвечает на вопросы
Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.
Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии