Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта по обучению грамоте 1-в класс

Технологическая карта по обучению грамоте 1-в класс

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка(обучение грамоте) в 1-В классе

Предмет: русский язык.(обучение грамоте).

Учитель: Диденко Елена Васильевна (использовала  разработку  учителя – методиста Кордонец Татьяны Ивановны)

Класс: 1-в

Школа: ГБОУ СОШ № 26 им.Е.М.Бакуниной г.Севастополь

УМК: Школы России

Учебное пособие:

Кирюшкин В.А., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. 1 класс (Часть 1): учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х частях. - М.: Просвещение, 2014.

Тема урока: Заглавная буква «В,в». Звуки «В,в»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: обучение и получение знаний обучающимися по теме: «Заглавная буква «В,в». Звуки «В,в»»

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

*ориентироваться в своей системе  знаний;

*овладевать различными способами решения учебных задач;

*научиться работать со словарём.

 

Регулятивные

-самостоятельно организовывать своё рабочее место;

-определять цель учебной деятельности;

-правильность выполненного задания.

Коммуникативные

-формировать умение  строить речевые  высказывания в соответствии  с поставленными задачами;

-ов    овладевать навыками совместной работы в парах, в коллективе;

*развитие чувства в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками

·          *развитие мотивации к творческому труду,                  к работе над результатами.

I.Организационный момент.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемы результаты

      Предмет

УУД

 

I.Организационный момент

Цель: создание условий для осознанного вхождения  обучающихся в учебную деятельность на уроке.

 

Учитель  проговаривает четверостишье, настраивая на урок.

Учащиеся повторяют, настраиваясь на урок.

Развитие речи обучающего

Метапредметные

Коммуникативные: речевое общение.

Личностные: понимание значения, важности урока.

 

II. Мотивация к деятельности.

 

        Цель: мотивировать обучающихся на изучение новой темы: «Заглавная буква «В,в». Звуки «В,в»»

Первоначальное введение в тему . Артикуляционная гимнастика. Скороговорка со звуком  [В].

Совместная работа с учителем.

Создание правильной артикуляционной базы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: уметь слушать и выполнять  задания учителя.

К       Коммуникативные:

        развитие речевого аппарата, развивать речь выработка правильной артикуляции.

    

III.Учебно-развивающая деятельность.

         1.Определение темы урока, целеполагание.

   Тема: Заглавная буква «В,в». Звуки «В,в»
  Цель: усвоение буквы и звуков. Работа над новой темой.

 

 

 

Учитель предлагает загадки-отгадки, которых вводят обучающихся в новую тему урока. Обучающимся предлагается выполнение самостоятельной работы.

Организует  обучающих на исследование  проблемной ситуации.

Обучающиеся практически с помощью учителя определяют тему, цель урока.

Выполнение задания  учителем.

Знакомство со  звуками  [В],[в’]»

Познавательные УУД: решение проблемы. Поиск  и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

Формулирование умения  отвечать на вопросы.

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать тему и цель урока, с помощью учителя.

 

 

          2. Выделение звуков [В],[в’]. Составление слого-звукового анализа слов «ворона», «ветер»

          Учитель объясняет новую тему урока с помощью обучающихся (вопрос-ответ с элементами анализа)

  Обучающиеся вступают в диалог с учителем. Выделяют звуки, характеризуют, сравнивают их.

Усвоение звуков

[В],[в’]

Познавательные:

Формирование умения рассуждать, анализировать, сравнивать, делать вывод.

Регулятивные:

Осуществляет решения учебной задачи под руководством учителя.

3.     3. Ознакомление с буквами В,в.

        

Учитель  с опорой на наглядность, знакомит обучающихся с буквой В  используют межпредметные связи с русской литературой.

  Слушают учителя.

Усвоение буквы В,в.

Познавательные:

Знакомство с буквой.

Коммуникативные:

Восприятие речи учителя

с целью создания образа.

 

  4.Физминутка

Учитель демонстрирует  выполнение действий.

Обучающиеся выполняют за учителем действия, повторяют слова.

 Усвоение слов, сопровождением физкультминуткой.

 Личностные:

- сотрудничество с учителем;

- установка на здоровый образ жизни.

 

           5. Чтение слогов и слов.

                Учитель предлагает прочитать слоги на доске, произвести анализ. «Чем отличаются слоги первого столбца от второго?» (на доске, в учебнике)

 Обучающиеся читают слоги. Анализируют их, читают слова.

 Усвоение  чтения слогов, понимание твёрдых слогов и мягких слогов.

Познавательные:

Логические (анализ, сравнение).

           6. Письмо. Работа с прописями.

          Учитель показывает и рассказывает, как нужно прописывать буквы В,в.

1.        

 Обучающиеся  учатся проживать элементы буквы, букву  под руководством учителя прописывать буквы.

1.Показ на доске, учителем.

2.Прописывание В,в в воздухе

3.Самостоятельное письмо.

4. Самоанализ прописаного

Овладение навыками письма буквы В, слогов, слов, предложений. Развитие мелкой моторики (пальцы). Овладение начертанием.

Личностные:

 Развитие навыков сотрудничества.

Регулятивные:

Применять установленные правила.

        7. Работа с иллюстрацией в учебнике (упражнение на развитие речи.)

           Учитель организует работу с иллюстрацией в учебнике.

 Обучающиеся описывают иллюстрацию по вопросам. Осознанно строят высказывания.

 Обучение монологу, высказыванию.

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.

         

          8. Работа с пословицами (упражнение на развитие речи)

          Учитель организует чтение пословиц в учебнике и работу понимания пословиц.

Обучающие высказывают своё мнение, как они понимают смысл пословицы. Осознанно строят высказывания.

Обучение монологической речи.

Коммуникативные:

Умение слушать, умение анализировать, делать выводы, собственные высказывания.

 

          9. Чтение текста

           Учитель читает текст, дети следят.

Обучающиеся слушают. Отвечают на вопросы. Самостоятельно подбирают заглавие к тексту. Адекватное восприятие текста на слух.

Обучение и овладение  чтением.

Познавательные:

Умение извлекать информацию из текста.

Коммуникативные:

Понимание текста при его прослушивании. Слушание собеседника.

         10. Физминутка

          Учитель организует выполнение  упражнений.

Обучающиеся под  руководством учителя выполняют упражнения.

Усвоение слов, сопровождением физкультминуткой

Регулятивные:

Выполняют задания в соответствии с требованиями учителя.

Личностные:

Установка на здоровый образ жизни.

Коммуникативные:

Контакт глаз, действия совместные с учителем.

4.Диагностика учебно-развивающей деятельности.

 

Ц      Цель: установить степень усвоения изучаемого материала по теме : «Заглавная буква «В,в». Звуки «В,в».

С       Самостоятельная работа.

 

 

         Учитель даёт установку на выполнение задания.

   Выполнение самостоятельной работы по карточкам.

Регулятивные:

Производится оценка своей деятельности (включается волевая саморегуляция).

 Коммуникативные:

 (учитываются мнения других обучающихся.)

 

 

 

 

 

5.Рефлексия. Подведение  итога урока.

Цель : организовать рефлексию и самооценки учениками своей деятельностью

Цеь

Учитель организует рефлексию.

Что вы изучили сегодня на уроке?

Определяет своё эмоциональное состояние, подводит итог своей работы.

Букву В, в. Звуки В,В’.

 

Личностные: адекватно понимают, что изучили на уроке.

Коммуникативные:

Высказывание своего мнения.

Регулятивные:

Осуществление контроля по результату.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по обучению грамоте 1-в класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
