- Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.
- 11.01.2020
- 1426
- 42

Курсы
Другое
Технологическая карта урока по основам безопасности жизнедеятельности в 7 классе
|
Предмет, класс |
Основы безопасности жизнедеятельности, 7 класс |
||||||||||||||||||||||
|
Тема |
Чрезвычайные ситуации природного характера |
||||||||||||||||||||||
|
Тип урока по ФГОС |
Урок обобщающего повторения |
||||||||||||||||||||||
|
Вид урока |
Обобщение, систематизация и контроль знаний |
||||||||||||||||||||||
|
Форма организации |
Индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах. |
||||||||||||||||||||||
|
Технология |
ИКТ, игровые и здоровье сберегающие технологии. |
||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Деятельностная цель: формировать у обучающихся способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы. Образовательная цель: обобщить и проверить знания учащихся по теме «Чрезвычайные ситуации природного характера». |
||||||||||||||||||||||
|
Задачи |
1.Образовательные: Проконтролировать степень усвоения основных знаний по теме «ЧС природного характера», изученных на предыдущих уроках. 2. Развивающие: Развивать личные духовные качества, обеспечивающие безопасное поведение в различных чрезвычайных ситуациях природного характера; 3. Воспитательные: Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива. 4.Оздоровительные: способствовать укреплению здоровья и здоровому образу жизни, знать правила личной безопасности при ЧС природного характера. |
||||||||||||||||||||||
|
Планируемые результаты:
|
Предметные: уметь определять виды травм, уметь характеризовать признаки травмы, уметь оказать первую помощь при травме, умение работать с медицинскими средствами, уметь собирать аптечку, уметь контролировать и оценивать свой результат. Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь организовывать выполнение заданий учителя, сделать выводы по результатам работы. Познавательные УУД: уметь определять какие существуют чрезвычайные ситуации природного характера, каковы их особенности и действия людей при той или иной ситуации. Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, уметь взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли. Личностные УУД: формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания. |
||||||||||||||||||||||
|
Время урока |
45 минут |
||||||||||||||||||||||
|
Дидактические средства |
УМК «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 5-9классов. А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников, кроссворд, лист самооценки. |
||||||||||||||||||||||
|
Оборудование |
ОБЖ- учебник для 7 класса, мультимедиа, ПК, проектор, презентация. |
||||||||||||||||||||||
|
Организационная структура урока |
|||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
||||||||||||||||||||
1. Организационно- мотивационный этап (2 минуты)
|
Словесное приветствие. (фронтально)
|
Организовать детей. Проверить готовность к уроку. Создать позитивное настроение. Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Орг. момент Здравствуйте, ребята. Сегодня вы примете участие в игре. Целеполагание и мотивация Тема нашей игры: «ЧС природного характера». Всё первое полугодие вы узнавали, какие существуют чрезвычайные ситуации природного характера, каковы их особенности, действия людей при той или иной ситуации, а сегодня вы продемонстрируете свои знания. Постарайтесь определить цель и задачи нашего урока. (Слайд 2). Жизнь — великий дар! За жизнь необходимо бороться! Жизнь необходимо ценить! Если не знать, как себя вести в ЧС природного характера, разве шансы на выживание увеличиваются? Наш урок проводим под девизом (Слайд 3): “Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем грозит она и как её преодолеть”.
- С каким настроением вы пришли на урок? - Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут.
|
Организовывают рабочее место.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами. |
Имеют мотивацию к учебной деятельности. (Личностные УУД)
Осознают значимость данного урока. (Регулятивные УУД) Выражают готовность слушать. Используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы. (Коммуникативные УУД) |
||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний. (7 мин).
|
Работа по карточкам (индивидуально)
Работа в парах. |
Выявляет уровень знаний по предложенной теме. Формирует задание, контролирует его выполнение. Проверочная работа по теме «Оказание первой помощи при различных видах повреждений» (слайд 2). 1.Первая медицинская помощь и её предназначение- это набор простейших и срочных действий, направленных на временное устранение причин, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего, и предупреждение развития тяжёлых осложнений. 2.В каких ситуациях необходимо вызывать «скорую медицинскую помощь»: -пострадавший находится в бессознательном состоянии; - затруднено дыхание; -сильное кровотечение; -отравление; -перелом костей. Приложение 1. -Прочитайте задания. Ответы запишите в виде последовательной записи. -Поменяйтесь карточками с соседом по парте и оцените работу товарища. -Молодцы, ребята!
1.1. Вопросы для актуализации (фронтальный опрос) Прежде чем начать игру, давайте вместе вспомним:
(Ситуация опасная для здоровья и жизни. ЧС — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.)
Природная чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Источник природной ЧC (стихийное бедствие) – опасное природное явление или процесс, в результате которого на определенной территории или акватории произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.
Опасное природное явление – стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения или продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды. Опасное природное явление – событие природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут вызвать поражающее воздействие на людей, объекты экономики и окружающую природную среду. Под стихийными бедствиями понимают природные явления (землетрясения, наводнения, оползни, снежные лавины, сели, ураганы, пожары и др.), носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей. Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимодействии: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате не всегда разумной деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары). |
Решают задание по 2 вариантам. Самостоятельно выполняют работу по карточкам
Обмениваются карточками с соседом по парте и оценивают работу товарища. |
Используют имеющиеся знания и опыт. (Регулятивные УУД) Актуализируют ранее полученные знания. (Познавательные УУД). Определяют правильные предложения. (Предметные УУД)
Проводят оценивание, определяют уровень своих знаний и знания товарища, формируется стремление к познанию. (Личностные УУД)
Учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы. (Метапредметные УУД) |
||||||||||||||||||||
3.Постановка учебной задачи. (5 мин).
|
Определение темы урока (фронтально) |
1.1. Подготовительный этап игры-соревнования Инструктаж: Игра будет проходить в 6 этапов. Первые пять по игровому полю (таблица), где вы будете выбирать и выполнять задания (слайд 8): «Словарь» – дано определение, надо сказать к какому понятию (термину) оно относится; «Тест» – задан вопрос, надо выбрать правильный вариант ответа; «Вопрос» – дать развёрнутый ответ на заданный вопрос; «Величины измерения» – этот блок посвящен опасным природным явлениям, у которых определяется сила, выставляются баллы, созданы шкалы; «Действия людей при ЧС природного характера» – как нужно себя вести и что делать при той или иной чрезвычайной ситуации (повторение алгоритмов действий). На 6-м этапе нужно будет разгадать кроссворд. Этап 6. Разгадай кроссворд
В руках учителя находится аптечка с медицинскими препаратами. - Предположите, о чём пойдёт речь на уроке. (О первой помощи.) - Прочитайте тему урока на с.159 учебника. -Какие учебные задачи мы поставим перед собой. -Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? -Какие учебные задачи мы поставим перед собой. - Молодцы, ребята! (слайд 3,4) |
Высказывают свое предположение. Отвечают на поставленные вопросы. Ставят цель, формулируют тему урока. Читают тему урока на с.159 учебника. Проговаривают учебные задачи. |
Самоопределение к деятельности. Высказывают свое предположение. Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя. Проговаривают последовательность действий на уроке, работают по коллективно составленному плану. (Регулятивные УУД) Определяют правильные предложения. (Предметные УУД) |
||||||||||||||||||||
4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (9 минут)
|
Заполнение таблицы в тетради. Работа по слайдам и учебнику п.9.2. стр.159-160 (фронтально)
Физкультминутка (фронтально) |
Активирует знания учащихся. Определяет, в чем сложность нового материала. Создает проблемную ситуацию. (слайд 5)
Приложение 2. Проверяет записи в тетрадях по таблице и слайдам. (слайд 6-24) Проводит физкультминутку (слайд 37). Мы руками поведем - будто в море мы плывем, Раз, два, три, четыре – вот мы к берегу приплыли. Чтобы косточки размять, начнем наклоны выполнять – Влево, вправо, Влево, вправо. Не забудем и присесть _ Раз, два, три, четыре, на счёт пять за парты сесть. Приложение 3.
|
Коллективно обсуждают этапы плана работы. Анализируют полученные ранее знания и навыки по предмету. Заполняют таблицу в тетради. Работают по слайдам и учебнику п.9.2. стр.159-160
Проверяют записи в таблице и по слайдам. Сравнивают ответы. Выполняют физические упражнения. |
Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД) Формируют навыки поисковой деятельности. Способность действовать с позиции содержания предмета. (Познавательные УУД) Осознают трудности и стремятся к их преодолению. (Личностные УУД) Формируют умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений. (Коммуникативные УУД) Проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. (Личностные УУД) |
||||||||||||||||||||
5.Первичное закрепление (5 минут)
|
Работа в парах. |
Устанавливает осознанную ситуацию. Организует практическую работу в группах (слайд 26). Предлагает выбирать карточку с названием травмы и оказать первую помощь друг другу. Приложение 4. Итак, за работу! Даю вам время – 5 минут. |
Учащиеся выбирают карточку с названием травмы и оказывают первую помощь друг другу. Определяют, кто из участников пострадавший и кто будет, оказывает помощь. Решают, что необходимо знать, для оказания первой помощи.
|
Формируют умение учебного сотрудничества. (Коммуникативные УУД) Осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию, обсуждают проблемные вопросы, анализируют результаты исследования. (Познавательные УУД) Проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. (Личностные УУД) Оценивают правильность выполнения действия. (Регулятивные УУД) |
||||||||||||||||||||
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. ( 6минут) |
Решение ситуационных задач (слайд 27) (фронтально) |
Этап 1. «Словарь» 1. Значительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере, водохранилище или море, наносящее материальный ущерб экономике, социальной сфере и природной среде – это… (наводнение) 2. Природное явление, связанное с геологическими процессами, происходящими в литосфере Земли – это … (землетрясение) 3. Отрыв и падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах – это … (обвал) 4. Неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории – это… (лесной пожар) 5. Выход на поверхность планеты расплавленного вещества земной коры и мантии Земли, которое называется магмой – это … (извержение вулкана). Этап 2. «Тест» 10. Бывают низовые и верховые, сильные, средние и слабые: а) ураганы б) лесные пожары в) землетрясения
20. Одним из признаков о приближении цунами является: а) поведение животных, которые торопливо уходят на склоны гор; б) неожиданный ураган с выпадением обильных осадков; в) резкое повышение или понижение температуры воздуха, обильное таяние ледников, сход лавин.
30. Наибольшую опасность при извержении вулкана представляют: а) взрывная волна и разброс обломков; б) водяные и грязекаменные потоки; в) резкие колебания температуры; г) тучи пепла и газов («палящая туча»).
40. Ветер разрушительной силы и значительный по продолжительности, скорость которого превышает 120 м/с, - это: а) тайфун; б) шторм; в) торнадо; г) ураган.
50. Последствия оползней, селей, обвалов и снежных лавин: а) лесные пожары, изменение климата и погодных условий, гибель людей и животных; б) извержение вулканов, усиление сейсмической активности, повышение уровня воды в реках и водоемах; в) перекрытие русел рек, изменение ландшафта, гибель людей и животных, разрушение зданий и сооружений, сокрытие их толщами пород.
Этап 3. «Вопрос» 1. Как называется организованный вывоз населения из зоны ЧС? (Эвакуация). 2. При каком стихийном бедствии возможна эвакуация даже с животными? (При наводнении). 3. В каких районах на территории России часто происходят извержение вулканов? (На Камчатке и Курильских островах). 4. Где действие цунами не опасно? (В открытом океане).
5. Чем отличаются низовые пожары от верховых, и какие опаснее? (Низовой пожар распространяется по нижним ярусам лесной растительности, а верховой охватывает весь полог леса, поэтому более опасен)
Этап 4 «Величины измерения» 1. Ветер со скоростью до 20 м/с называется: а) ураган б) бриз в) буря г) циклон 2. Известно, что сила ветра измеряется его скоростью. Кто из учёных создал шкалу силы ветра: а) Рихтер б) Бофорт в) Ломоносов г) Менделеев
30. По какой шкале измеряется интенсивность землетрясения? (по шкале Меркали)
4. Землетрясения, какой силы начинают ощущать люди? (3-4 балла) 5. При землетрясениях какой силы наблюдаются тотальные разрушения, происходит сильное изменение рельефа местности; образуются многочисленные трещины, вертикальные и горизонтальные перемещения по ним; огромные обвалы и оползни; изменяются русла рек, образуются водопады и озёра; характерно разрушение всех зданий и сооружений. ( При землетрясении в 12 баллов).
Этап 5. «Действия людей при ЧС ситуации природного характера» 10. В горных районах после сильных снегопадов возрастает опасность схода снежных лавин. Представим, что человека завалило снегом. Ему необходимо попытаться выбраться из-под снега. Каким образом человек может определить, где верх, а где низ? (Набрать слюну и дать ей вытечь изо рта).
20. При заблаговременном оповещении о наводнении необходимо: а) открыть окна и двери на нижнем этаже; б) включить телевизор и радио, выслушать сообщения и рекомендации; в) перенести на нижние этажи ценные вещи.
30. В какой последовательности вы постараетесь действовать, если, находясь дома, неожиданно почувствовали толчки, дребезжание стекла, посуды, а времени, чтобы выбежать из здания, нет: а) отключить электричество, газ, воду, отойти от окон и предметов мебели, которые могут упасть, занять безопасное место в дверном проеме; б) позвонить в аварийную службу, отключить электричество, газ, воду, занять место у окна; в) закрыть окна и двери и занять безопасное место в шкафу.
40. При извержении вулкана, находясь в непосредственной близости от него, необходимо: а) убегать перпендикулярно от направления движения лавовых потоков; б) защитить органы дыхания, следовать в укрытие; в) укрыться за большим камнем.
50. Что необходимо сделать при внезапном возникновении бури, урагана, смерча, если вы находитесь на улице? (Отойти подальше от зданий и сооружений, найти естественное укрытие (овраг, яма, ров, канава), лечь на дно и плотно прижаться к земле, закрыв голову руками).
|
Выполняют задание учителя, решают задачу по сбору нужных препаратов в аптечку. |
Обсуждают проблемные вопросы, анализируют результаты исследования. (Познавательные УУД) Проявляют внимание к суждениям товарищей. (Коммуникативные УУД) Формируют умения и навыки отбора необходимой информации. (Регулятивные УУД) |
||||||||||||||||||||
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение. (6минут) |
Решение кроссворда (фронтально) |
Организует деятельность по применению новых знаний (слайд 38-40).
Этап 6. Разгадай кроссворд
Приложение 6.
|
Выполняют задание учителя, решают кроссворд. |
Оценивают качество и уровень усвоения. (Регулятивные УУД) Проявляют активность во взаимодействии с партнёром, инициативно сотрудничают в коллективе. (Коммуникативные УУД). |
||||||||||||||||||||
8.Рефлексия деятельности. (3 мин).
|
Лист самооценки Работа по карточкам (индивидуально) |
Организует рефлексию, создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями (слайд 33 ).
Давайте вспомним, какова была цель нашего урока: обобщить и проверить знания по теме «ЧС природного характера». Достигнута ли она?
Помните:
В конце игры заполним лист самооценки.
Заполните лист самооценки по теме «Оказание первой помощи при ушибах, потёртостях, ссадинах, вывихах и растяжениях». Приложение 7. Дополните любые предложения
Подведение итогов урока. -Вспомните, какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока. -Справились ли мы с этой задачей? - Ребята, как вы себя чувствуете сейчас? - Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите руками, поднятыми вверх, грустное – спрячьте руки за спину. Молодцы! Думайте, решайте и не забывайте: «ужасно интересно всё то, что неизвестно». |
Заполняют лист самооценки Высказывают свое предположение. Отвечают на поставленные вопросы. Ставят цель, формулируют тему урока. Проговаривают учебные задачи. Выполняют движения руками |
Формируют умения и навыки отбора необходимой информации. (Регулятивные УУД) Актуализируют ранее полученные знания. (Познавательные УУД). Проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. (Личностные УУД)
Учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. (Метапредметные УУД)
|
||||||||||||||||||||
9.Итог урока ( 2 минуты)
Домашнее задание. |
Словесное объяснение |
Для тех, кто не совсем доволен результатами игры, составить тест по теме «ЧС природного характера» из 5 вопросов. Благодарю за урок!
|
Записывают в дневник домашнее задание. |
Выполняют действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД) |
||||||||||||||||||||
.
Наводнение
Землетрясение
Снежная лавина
Лесной пожар
Извержение
вулкана
Смерч
Обвал
Кроссворд на тему: «Стихийные бедствия»
Вопросы
По горизонтали
2. Большой электрический разряд между облаками и землей.
4. Перемещение воздушных масс над землей.
6. Очень сильный ветер, приводящий к большому волнению на море.
8. Сильный ветер со снегом.
10. Гигантские волны до 30 м, возникающие в результате землетрясений.
По вертикали
1. Быстрое движение земной коры, вызванное толчками снизу,
сбоку.
3. Временное затопление части суши в результате подъема уровня воды.
5. Гора, имеющая свойство извергаться.
7. Ветер необычайно разрушительной силы.
9. Очень сильный зимний ветер, поднимающий массу сухого снега.
Лист самооценки по теме «Чрезвычайные ситуации природного характера».
Критерии |
самооценка |
Оценка учителя |
Контрольная работа; |
|
|
Могу дать определение стихийным бедствиям; |
|
|
Могу характеризовать опасные природные явлениям, у которых определяется сила, выставляются баллы, созданы шкалы; |
|
|
Знаю, как нужно себя вести и что делать при той или иной чрезвычайной ситуации. |
|
|
Приложение 1.
Проверочная работа по теме «Оказание первой помощи при различных видах повреждений».
1.Первая медицинская помощь и её предназначение- это набор простейших и срочных действий, направленных на временное устранение причин, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего, и предупреждение развития тяжёлых осложнений.
2.В каких ситуациях необходимо вызывать «скорую медицинскую помощь»:
-пострадавший находится в бессознательном состоянии;
- затруднено дыхание;
-сильное кровотечение;
-отравление;
-перелом костей.
Приложение 2.
Заполнение таблицы в тетради.
Травма |
Признаки |
Первая помощь |
Ссадины |
Боль, кровоподтёк, припухлость. |
Промыть перекисью водорода, смазать зелёнкой, наложить стерильную повязку. |
Потертости |
Боль, покраснение. |
Промыть перекисью водорода, смазать зелёнкой, наклеить бактерицидный пластырь. |
Ушибы |
Боль, синяк, припухлость. |
Наложить давящую повязку, приложить холод, обеспечить покой. |
Вывихи |
Боль, припухлость, отсутствие подвижности. |
Промыть перекисью водорода, смазать зелёнкой, наложить стерильную повязку. |
Растяжения |
Боль при движении, припухлость. |
Промыть перекисью водорода, смазать зелёнкой, наложить стерильную повязку. |
Приложение 3.
Физкультминутка.
Мы руками поведем - будто в море мы плывем,
Раз, два, три, четыре – вот мы к берегу приплыли.
Чтобы косточки размять, начнем наклоны выполнять –
Влево, вправо, Влево, вправо. Не забудем и присесть _
Раз, два, три, четыре, на счёт пять за парты сесть.
Приложение 4.
Карточки с названием травмы.
Ссадины |
Потертости |
Ушибы |
Вывихи |
Растяжения |
Приложение 5.
Аптечка первой помощи.
-Стерильные марлевые салфетки или стерильные бинты;
-лейкопластырь для порезов и царапин;
-рулончик лейкопластыря;
-5%-ный раствор йода или зелёнки;
-ножницы;
-термометр для измерения температуры тела.
Приложение 6.
Решение ситуационных задач (из базы данных Всероссийской олимпиады).
№1.Занятия физической культурой в любом возрасте необходимы и полезны. Однако необходимо соблюдать ряд правил, чтобы исключить травмы из-за неправильной физической нагрузки. Докажите, что вы знаете правила личной безопасности при занятии физической культурой.
Приложение 7.
Лист самооценки по теме «Оказание первой помощи при ушибах, потёртостях, ссадинах, вывихах и растяжениях».
Критерии |
самооценка |
Оценка учителя |
Проверочная работа |
|
|
Умею определять виды травмы |
|
|
Могу характеризовать признаки травмы |
|
|
Могу оказать первую помощь при травме |
|
|
Умею работать с медицинскими средствами |
|
|
Знаю, как собрать аптечку |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Седунова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель физической культуры
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Балыбердин Юрий Георгиевич
учитель истории и географии
Об авторе
Рабочий лист по ОБЖ «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера» предназначен для учеников 5 класса. Поспособствует проверке или закреплению знаний и умений по теме «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера». Рабочий лист состоит из 6 заданий, рефлексии и страниц с ответами. Всего 5 страниц: 3 страницы с заданиями и 2 страницы с ответами.
Задание 1. Подпиши под иллюстрациями названия опасных природных явлений.
Задание 2. Ответь на вопрос. Ответ запиши в соответствующем поле.
Задание 3. Установи соответствие между названиями ветров и их определениями. После названия ветра напиши соответствующую цифру.
Задание 4. Распредели по группам опасные явления природы.
Задание 5. Дополни утверждение. Используй варианты ответа.
Задание 6. Реши кроссворд.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 134 материала в базе
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 332 658 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.