Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру

Технологическая карта по окружающему миру

Скачать материал

Технологическая карта урока

Окружающий мир 4 д класс

Дата: 25.01.2017г.

Тема урока: Средние века: время рыцарей и замков

Цель урока: Определить характерные черты эпохи Средних веков, учить находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся со времён Средних веков.

Задачи урока:

Предметные:

  • Иметь представление о периоде Средних веков, его историческом времени и месте;
  • Оценивать последствия открытий, достижений, сохранившихся со времён средних веков;
  • Устанавливать взаимосвязь мира средневековья и современной жизни общества.

Метапредметные:

  • Умение формулировать учебные задачи, оценивать правильность их выполнения.
  • Умение находить информацию в тексте; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
  • Готовность получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения; умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать в группе.

Личностные:

  • Принятие социальной роли обучающегося.
  • Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
  • Формирование готовности к саморазвитию.

Тип урока: Усвоение новых знаний

Оборудование /ресурсное обеспечение урока: Учебник, дидактические материалы, персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, презентация «Средние века: время рыцарей и замков».

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.    Организационный момент

Создание благоприятного климата на уроке

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Девизом нашего урока я решила взять слова:

Когда вы слушаете, вы забываете,

Когда вы видите, вы понимаете,

Когда вы действуете, вы учитесь. 

– Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит вам открыть много нового и интересного

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные:  психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

2.    Актуализация знаний и формулирование темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

а) блиц-опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний и способов действий

Фронтальная беседа

 Мы с вами продолжаем путешествие по страницам всемирной истории. Чтобы путешествие было интересным и полезным, вы должны быть внимательными, любознательными и собранными.

- Ребята, а давайте вспомним:

1. Что такое история?

(История - это наука о прошлом. История изучает, как жили разные народы, какие происходили события)

2.С какими историческими эпохами вы познакомились на предыдущих уроках?

На том уроке познакомились со 2 ой эпохой – Древний мир.

-Чтобы узнать, как хорошо вы знаете эту эпоху, проведём “Блиц-опрос”.

- Возьмите лист– там есть бланк, я буду задавать вопросы,  а вы за каждый правильный ответ ставьте себе 1 балл.
Кто быстрее и правильно ответит. Всего 12 вопросов, баллы ставим во 2ом столбике.

1. Назовите государства эпохи Древнего мира?

(Древний Египет, Древний Рим, Древняя Греция)

2. Что такое иероглиф?

(особые знаки египтян, означает какой-то предмет или обозначает один или несколько согласных звуков)

3. В честь кого строили храмы в Древнем Египте?

(в честь богов)

4. Что такое пирамиды?

(гробницы фараонов)

5. Кто такой фараон?

(цари Египта)

6. Что является сердцем Афин? (Акрополь)

7. Назовите знаменитую древнюю постройку в Афинах?

(Парфенон)

8. В каком храме стояла мраморная статуя богиня Афины? (в Парфеноне)

9. Назовите древние постройки в Риме? (Колизей, Пантеон, Римский форум).

10. Одним словом великое изобретение Древнего мира стала..?  (письменность)

 

Баллы посчитали. А я их потом сама соберу и вашу активность на турнире оценю после того как вы выполните еще самостоятельно 2 задание на карточках.  

Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания.

 

Поменялись листочками, проверяем друг у друга. Проверяем 2 задание по слайду.

 

( У каждого на парте стихотворение):

- В группах командиры прочитайте вполголоса своим стихотворение. Задание есть.   (рыцарь).

- Что вы можете сказать о рыцарях?

- Когда они жили?

- Прочитайте тему урока, записанную на доске. Коротко говорят Средневековье

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с этой темой? (узнать о Средних веках)

 

-История не заканчивается, она продолжается. И мы сегодня продолжим путешествие по «ленте времени».

 

– Итак, Средневековье. Что это? Что бы вы хотели об этом узнать?

- Исходя из незнаний, определимся с целями.

Цели:

Когда были?

Какие города и государства возникли?

Какие религии были?

Кто жил?

Где жил?

Изобретения?

(на доске и на слайде)

 

4. Как вы понимаете значение слова “средний”?  (высказывания детей, а потом в словаре)

 

- Понятие “Средний” определяется как ничем не выделяющийся; не примечательное.

 

5. В каком значении слово “средние” используется в названии эпохи?

 

-Почему период назвали «Средние века?” (сделайте предположение)

 

Выдвижение высказываний:

·   Средние века были не интересны, без особых достижений.

·   Средние века находились посередине, в центре всемирной истории.

- Средние века – это середина истории или эпоха без особенностей, малоинтересная?

Верно ли это высказывание или нет? Ответим в конце урока.

- Открываем тетради пишем тему.

- Давайте посмотрим на ленту времени. С какого века по какой идет. А если в годах? (476– 1499гг н.э).

- Средние века – эпоха между Древним миром и Новым временем. Когда речь идет о таком большом временном отрезке, трудно назвать точные даты его начала и конца. Одна эпоха постепенно переходила в другую. Но началом Средневековья принято считать 476 г., когда был свергнут с престола последний римский император и произошло крушение великого государства древности – Западной Римской империи.

Чем отличается от других эпох? Как жили тогда люди, чем занимались?

 Какое культурное наследие оставила эпоха?

- Где мы можем найти ответы на эти вопросы?

(в книгах, в учебнике).

- Открываем учебник стр. № 15 . Прочитайте об этой эпохе.

- Сколько лет продолжалась эта эпоха? Что еще узнали?

- Многое изменилось в жизни людей в Средние века. Люди стали обрабатывать больше земли и собирать большие урожаи. В Европе стали выращивать растения, которых раньше не знали: рис, чай и кофе, картофель и кукурузу, апельсины, томаты, какао (слайд)

- В средние века у людей появились фарфоровая посуда, вилки, мыло, очки, пуговицы, механические часы. Были изобретены порох, огнестрельное оружие. (слайд)

- Средневековые мореплаватели открыли Америку и Австралию. Также в эту эпоху образовались многие государства, которые и сейчас существуют – Англия, Франция, Италия, Россия. (слайд).

 

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

 

 

1.Всемирная история изучает развитие человеческого общества от появления первых людей до наших дней.

 

 

 

 

 

 

 

2. Первобытный мир, Древний мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с заданием самостоятельно.

 

Осуществляют проверку и делают выводы.

 

 

 

Работают в группах.

 

 

3.Эпоха средних веков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют цели, что бы они хотели узнать об этой эпохе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Слово “средний” употребляется в значении “Посередине”, “В центре”.

 

Работа со словарем.

 

 

 

 

 

 

5.Формулировка проблемы: “Почему период назвали Средние века?”

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем отличается от других эпох? Как жили тогда люди, чем занимались?

 Какое культурное наследие оставила эпоха?

Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Коммуникативные: ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Личностные:  развитие логического мышления, знание основных моральных норм

3.    Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

 - Следующий вопрос у нас:

 – Какие религии возникли?.

- С развитием общества изменились и верования людей. Появились новые боги, старых забывали. Многобожие уступало место единобожию - монотеизм. Это было связано с экономическим развитием общества и изменениями в образе жизни людей. Все шире стали распространяться МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ. Какие? О них расскажут …

- А теперь прочитайте каждый с. 16-17 о чем еще мы не говорили?

- Как называются здания для молитв?

(христианский храм, синагога, буддистский храм, мечети)

 

- Какой следующий вопрос?

- Кто жил?

В Средневековье жили разные группы населения: и горожане,  крестьяне, и феодалы (землевладельцы). И самым ярким представителем этой эпохи были рыцари.

 

-  Вспомним стихотворение. А какого человека мы называем  рыцарем? (смелый, верный, отважный человек)

- У каждой группы на столе текст о рыцарях Средневековья. Прочитайте. Сформулируйте  и запишите сообща 3 вопроса другим группам.

- с.19 смотрим  фотографию и отвечаем на вопрос.

 

Вместе с рыцарями в нашу жизнь пришло еще одно новшество - это  правила этикета.

Что такое этикет? (Ответы детей)

Вот некоторые из них:

1. снимать шапку, когда входишь в дом. Почему?

обычай снимать шапку, когда входишь в дом, возник
во времена рыцарей, когда они, облаченные в доспехи, постоянно странствовали по стране. Входя в дом, рыцарь снимал шлем, как бы говоря этим жестом хозяину: «Я не опасаюсь тебя». Суровые времена Средневековья прошли, но обычай – входя в комнату, снимать шапку – остался. Этим ты показываешь хозяевам, что уважаешь дом, в который вошёл, уважаешь живущих в нём людей. И это им приятно.

2. здороваясь, снимать перчатки. Почему?

С тех рыцарских времён идёт обычай – здороваясь, снимать перчатку с правой руки. Сняв перчатку, рыцарь показывал, что в руке не зажато оружие, что он относится к встречному доброжелательно. И сейчас ты снимаешь перчатку или варежку из уважения и внимания к товарищу.

Какого человека в наше время называют рыцарями?

А как вы думаете, девочки ,в нашем классе есть рыцари?

Теперь такое задание.

Мальчики представляют что готовятся стать рыцарем, для этого придумывают свой девиз. В группах.

А девочки каждая в группе придумывают свой знак (нарисовать) для рыцаря нашего класса.

 

- Теперь какой вопрос?

- Где жили? А где они жили – читаем с.18-19. Каждая группа читает у себя. Потом общаясь готовим 3 вопроса другой группе.

- с.18 по фотографию опишите этот замок.

 

- Дальше идем. Какой след.вопрос? А мы уже некоторые ответы к этому вопросу знаем .

- Но главным изобретением Средневековья считается книгопечатание. Прочитайте каждый текст на с. 20.

- Кто открыл способ, как можно быстрее и легче создавать книги? (Иоганн Гутенберг)

- Когда? (1445г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этикет – принятый установленный порядок поведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.В наше время есть люди, которые защищают слабых, держат данное слово, готовы на подвиг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

часы,  пуговицы, очки

 

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанных, прочитанных текстов

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные: умение работать в группах, развитие диалогической речи

4. Динамическая пауза

Эмоциональная разрядка

Динамическая физминутка “Оружие рыцаря”.

-Представим себя рыцарями.

·  Стреляем из лука.

·  Метаем копье (правой и левой рукой).

·  Сражаемся мечом.

·  Защищаемся щитом.

 

Выполняют физкультминутку для снятия утомления

 

Здоровьесберегающая технология для снятия утомления

5.  Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция пробелов.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

1.Жизнь в Средневековье не стоит на месте, развивается. Появляются новые изобретения и достижения, люди открывают новые знания.

 

 

-Какими изобретениями Средневековья мы пользуемся сейчас в наши дни?

 

3. Итак, вернёмся к нашему вопросу “Почему период назвали Средние века?” Какое высказывание  вы считаете верной?

 

4. Как по-другому можно назвать это время?

 

 

 

Какой эпохе был посвящён урок?

 

 

 

Заслушивают сообщения учеников

 

2. Вилка, мыло, часы, очки, порох, книгопечатание.

 

3. Верна гипотеза “Средние века находились посередине, в центре всемирной истории”. Средневековье нельзя считать незначительным  потому, что многое изменилось, появились новые архитектурные сооружения, ремёсла, рыцарская культура.

4. Средние века – время рыцарей и замков.

 

5. Выполнение индивидуально и самопроверка задания

Познавательные: умение применять и сохранять цель, выбор наиболее эффективных способов выполнения задания в рамках предложенных условий
Коммуникативные: умение организовывать сотрудничество со сверстниками и согласовывать свои действия.
 Личностные: формирование умений систематизации,
строить логические рассуждения, высказывать свое мнение, владение устной монологической речью, исторической речью,
взаимоконтроль

 

.

 

6. Рефлексия деятельности

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

1.       Какие особенности средневековья вы узнали на уроке?(По плану на доске)

 

2.       Ответили ли мы на поставленные в начале урока вопросы?

 

3.Что вам захотелось ещё узнать об эпохе средневековья? Найдите книги о рыцарях, они вас поразят своими сюжетами, тайнами.

4. Попробуйте оценить свои знания о средневековье – выберите щит соответствующего цвета

Синий – узнал много
Зелёный – хочу ещё почитать
Красный – ничего нового

1.       Средневековье длилось тысячу лет, 10 веков. Особенностью средневековья являются замки, храмы, религиозная и рыцарская культура, “кодекс чести”. Много создано изобретений: фарфоровая посуда, вилки, мыло, очки, пуговицы, механические часы, возникло книгопечатание.

 

2. Какие ремёсла были? Отношения в обществе?

3. Оценка учащимися урока.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов и результатов деятельности

7. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Комментирование домашнего задания:

1. с.15-21 к устному пересказу.

2. По выбору: составить презентацию об изобретениях Средневековья.

 

Выбор домашнего задания

Личностные: формирование готовности к саморазвитию, формирования навыков самоорганизации, формирование навыков письма, умение ставить цель и подбирать методы и средства для её решения

 

 Литература: Окружающий мир. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 2/ А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова. – М.: Просвещение, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
