Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру ФГОС 4 класс

Технологическая карта по окружающему миру ФГОС 4 класс

Скачать материал

 

 



Технологическая  карта урока  (ФГОС)

Предмет: Окружающий мир

УМК: «Начальная школа 21 века»

Класс:  4 класс

Учитель:  Хабарова Нина Борисовна, с. Усть – Кокса, Республика Алтай

Тип урока:   урок изучения и первичного закрепления новых знаний  (технология деятельностного метода)

Тема: Зона лесов.

 

Место в системе уроков

 

Раздел 3. Путешествие по природным зонам России

Ледяная зона (заседание клуба)

Тундра

Зона лесов

Животные леса. Роль леса в природе и жизни человека

Зона степей

Зона степей

Зона пустынь

Зона пустынь

Субтропическая зона (заседание клуба)

Субтропическая зона (заседание клуба)

 

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний  (технология деятельностного метода)

Цель: создание у учащихся  представления о лесах умеренного пояса, их особенностях и обитателях.

 

Задачи:    - знать правила поведения в лесу;

- уметь показывать  зону лесов на карте;

- уметь различать хвойный, лиственный и смешанный леса;

- знать нескольких представителей животного и растительного мира зоны лесов;

- развивать познавательный интерес к окружающему миру;

- развивать понимание  о взаимной  приспособленности живых организмов - членов экосистемы леса, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.

- Создать условия для воспитания таких качеств как:  интерес и наблюдательность к окружающему миру, умение ценить красоту; уважительное и бережное отношение к природе.

 

Оборудование к уроку:

 

Для учителя: компьютер, диск с презентацией, учебник, тетрадь на печатной основе;

 

Для ученика: учебник, тетрадь на печатной основе, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

№ п/п

Этап урока

 Деятельность учителя

 Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.

Организация учебного процесса

Мотивация к учебной деятельности

Учитель проверяет готовность учащихся  к уроку.

 

 

2.

Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Ребята,  послушайте стихотворение И.Никитина и вы догадаетесь о чем сегодня на уроке пойдёт речь (звучит музыка).

 

Шуми, шуми, зелёный лес!

Знаком мне шум твой величавый,

И твой покой, и блеск небес

Над головой твое кудрявой.

Я с детства понимать привык

Твоё молчание немое

И твой таинственный язык,

Как что-то близкое, родное.

 

Попробуем мысленно совершить путешествие на самолёте. В иллюминатор самолёта хорошо видно, как постепенно просторы  с редкими карликовыми деревьями сначала сменяются  обширными болотами, островками кустарников и перелесками с корявыми соснами, елями, лиственницей.

 (Слайд 1)

Как вы думаете, к каким природным зонам относятся эти картины? - По каким признакам догадались? Каковы особенности этих природных зон?

 

 

Ребята слушают стихотворение под музыкальное сопровождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (Арктика, тундра)

 

Дети  выходят к доске и показывают на карте изученные природные зоны.

 

Коммуникативные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, слушать и понимать речь других.

3.

Выявление места и причины затруднения

Сообщение темы урока.

Постановка целей и задач.

(Слайд 2)

По мере движения к югу всё гуще становятся хвойные леса и, наконец они занимают всё пространство, прерываясь только лентами рек и блестящими «лужицами» озёр и болот.

- Как называются такие леса?

 

Показ на карте. (Слайд 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие деревья растут в тайге?

 

 

 

 

 

Назовите тему нашего урока?

(Слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такие леса называют тайгой.

 

Сообщение учеников

Первый ученик

На языке сибирских народов слово «тайга» означает гору, покрытую лесом.

Тайга занимает большую часть Сибири и северные территории Европейской части России.

В тайге растут холодостойкие хвойные породы деревьев: ель, сосна, пихта, лиственница и кедр.

Только берёза и осина иногда перемешиваются небольшими массивами.

 

Зона лесов.

 

 

4.

Построение проекта выхода из затруднения.

Изучение нового материала.

По какому плану будем изучать зону?

(Слайд 5)

 

 

 

Алгоритм изучения природной зоны
1.Географическое положение, климат.
2.Растительный мир.
3.Животный мир.
4.Деятельность человека.

5. Охрана окружающей среды (Экология).

 

Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Физминутка

Вот мы в лес пришли, Белый гриб нашли.

Раз грибок, два грибок, Вот и полный кузовок.                             

Выполняют движения вместе с учителем.        (Слайд 6)

5.

Реализация построенного проекта

 

-Что мы можем узнать о зоне из названия?

- Давайте посмотрим на карту. Зона лесов находится в средней полосе России. Лесная зона самая широкая зона.               (слайд 7)

Учитель показывает на карте зону лесов.

Что скажем о месторасположении  зоны лесов? О климате? (слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скажите, что вы заметили в изменении сезонов? Давайте найдем подтверждение в учебнике стр. 84-85.

 

Что общего у деревьев? (слайд 9)

Как назвать иголки по – другому?

Как будет называться лес с такими деревьями?

Все ли хвоинки одинаковые?

Чем они различаются?

Значит это разные деревья.

Какая особенность есть у хвойных деревьев?

Как будет называться хвойный лес?

Найдите ответ на стр.86.

Что особенного в дереве - лиственница?

Какие еще растения прорастают в этой зоне?

Молодцы ребята!

Скажите, какого цвета будет хвойное дерево летом? А зимой?

 

Давайте посмотрим какие еще деревья можно встретить в этой зоне.

(слайд 10-14)

Что общего в деревьях, за которыми мы наблюдали? Значит, лес из таких деревьев будет  лиственным. Какие деревья вы увидели? Проверим, верно ли мы догадались. Учебник стр. 21.

Какого цвета они будут летом? Зимой?  Куда же делись листья? Почему? Как называют явление, когда деревья сбрасывают листья?

Только не понятно, какой же лес на картинах – тайга (хвойный) или лиственный?

Кто же ещё в лесу обитает?

(Слайд 16 - 21)

Где будем искать ответы?

Стр. 90-91

 

Один из учеников у доски пробует показать область этой зоны на карте.

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают две схемы.

(Из за угла наклона падающих лучей в этой зоне будет теплее, чем в Арктической зоне и тундре)

 

Второй ученик

Почвы здесь влажные и часто заболоченные. Растения, приспосабливаясь к среде обитания и друг к другу, образуют разные растительные сообщества.

Рассмотрим некоторые из них.

Наиболее угрюмы и сумрачны еловые и пихтовые леса.

Пихта сибирская с красивой пирамидальной кроной очень похожа на ель. Отличается она от ели более светлой окраской хвои и тем, что шишки пихты располагаются вверху на её ветках.

Под пологом елового или пихтового леса царит полумрак. Нижние ветви деревьев покрыты лишайниками.

В ельнике почти нет подлеска – кустарников, но в нём всегда много неразвившихся и засыхающих маленьких ёлочек. Если подсчитать количество годовых колец у такой маленькой ёлочки, то может оказаться, что ей уже за 50 лет.

Упавшая хвоя затрудняет рост травянистых растений, и под пологом хвойного леса в основном селится мох, который в осеннюю пору расцвечивается шляпками грибов; золотистых рыжиков, белых груздей, ярко-красных мухоморов.

Много здесь моховых болот с кустарничками клюквы. Среди травянистых растений здесь встречаются майник и кислица с цветками белого цвета, которые хорошо заметны насекомым в таком тенистом лесу.

Когда в мае цветёт кислица, то кажется, что выпал снег.

Большинство растений тайги размножаются многолетними корневищами. На корневищах поселяются нити грибниц. Учёные обнаружили, что грибы не мешают развиваться растениям, а даже помогают им усваивать питательные вещества из лесного перегноя.

 

Дети читают текст учебника.

 

 

 

(иголки)

 

(хвоя)

(хвойный)

 

 

(Формой и расположением хвоинок)

 

(вечнозеленые)

 

(тайга)

 

(Зимой хвоинки опадают)

Читают стр. 86.

 

 

 

 

зелёное

 

 

Перечисляют увиденные деревья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Зеленые; без листьев)

(Опали осенью) (Из-за холода замерзает вода, деревьям недостаточно влаги, листья испаряют  большое количество воды, поэтому деревья сбрасывают листву) (листопад)

 

(животный мир)

(В учебнике)

Рассматриваем иллюстрации животных.

Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 ащиеся оценивают себя.

пеинах.о перегноя.ые обнаружили, что грибы не мешают развиваться растениям, а даже помогают им усваиватОй, смотрите!

По зимнему пейзажу кто-то пробежал? Давайте узнаем кто это. (Задание 2 в раздаточном материале) (слайд 22)

Так захотелось посетить лес!  Какова же роль леса в жизни людей и животных?

Что же дает нам лес?

Кроме чистого воздуха и пищи лес это- (слайд 23) Рассмотрите иллюстрацию. Чем же полезен лес? Если он так полезен, то, что необходимо делать людям?

 

 

Учащиеся выполняют задание.

 

 

Прочитаем об этом в учебнике - стр. 92-93.

 

 

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

А сейчас заполните таблицу, которая лежит у вас на столах.

 

(Проверка задания слайд №24- 25)

 

 

 

Работа в парах.

Дети заполняют таблицу, используя учебник.

 

 

Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

8.

Включение в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 26)

 

 

- В каких же лесах растут ягоды: брусника, черника, кислица, клюква.

Назовите самое распространённое дерево тайги?

-Чем отличается она от других хвойных пород?

 

 

Назовите ветви хвойных пород деревьев.

-Назовите  их главные отличия.

 

 

 

 

К каким лесам относится дуб?

Какие ещё деревья встречаются в широколиственных лесах?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему растения сбрасывают листву?

- Какие животные населяю лесную зону?

 

 

 

 

 

А сейчас скажите, что вы знаете о числе 753?

Это число я написала на доске неспроста. Дятел – лесной доктор. Он избавляет деревья от  насекомых – короедов. Так вот, один дятел за день съедает 753 пауков – короедов.

Добывая корм, он делает в деревьях выемки, их охотно используют для своих гнёзд маленькие птички.

- Какое значение имеет лес в жизни растений, животных и людей?

Третий ученик

В одной сказке злая мачеха посылает зимой в лес маленькую девочку и приказывает ей принести свежих ягод. Добрый волшебник помогает девочке. Он совершает чудо, и девочка из под снега достаёт свежие красные ягоды.

Но это чудо можете сделать и вы. Летом заметьте в лесу место, где растёт эта ягода, и зимой раскопайте здесь неглубокий снег. Вы найдёте под снегм зелёные веточки с маленькими жёсткими блестящими листочками и ярко-красными ягодами. Конечно это брусника. Брусника – вечно - зелёное растение. Оно и осенью не сбрасывает листья, и под снегом остаётся зелёным.

И ягодам тоже ни мороз, ни снег  не страшны. Такие же красные, как  летом и осенью, и такие же вкусные.

(В хвойных – тайге).

 

 

Лиственница.

 

-Тем, что она сбрасывает осенью свою золотистую хвою. Весной пучочки нежных зелёных хвоинок вновь появляются на её ветвях.

 

 

Кедр – хвоинки кедровой сосны собраны в пучки по пять иголочек, а у сосны обыкновенной – по две.

Ель – у ели иголочки короткие.

 

К широколиственным.

Берёза, клён, ясень, бук, вяз, осина, ольха…

Четвёртый ученик

В смешанных лесах встречаются холодостойкие берёза, осина, ольха и теплолюбивые дуб и липа.

В широколиственных лесах помимо этих деревьев растут ещё и клён, ясень, бук, вяз.

Главное отличие широколиственных лесов – их многоярусность, или как ещё говорят, «многоэтажность»

Верхний ярус  составляют самые высокие деревья.

Пониже располагаются черёмуха, дикая яблоня, дикая груша, баярышник.

Ещё ниже растут кустарники – калина, крушина, волчья ягода, орешник - лещина. Этот ярус называется подлеском. Ниже подлеска располагаются шиповник, малина, смородина, и другие низкие кустарники.

Затем идут кустарнички, травы и грибы.

Отличается широколиственный лес и малым количеством вечнозелёных растений. Большинство травянистых растений осенью отмирают, а весной вновь развиваются из семян, корневищ, луковиц и клубней.

В отличии от тайги облик широколиственных лесов всё время меняется.

 

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

Из хищников можно встретить рысь, куницу, соболя, медведя.

Лоси, зайцы, белки, полосатые бурундуки, кабаны, волки, олени, бобры, кедровки, клёсты, тетерева, глухари, рябчики, совы, дрозды, мухоловки, дятлы…

 

Что это число трёхзначное, в котором 7 сотен, 5 десятков, 3 единицы.

 

 

 

 

 

 

 

Получается взаимосвязь: деревья - дятел – птички.

ЛЕС – дом для растений и животных;

 - защитник воздуха, водоёмов  и почв;

 - источник ягод, грибов, лекарственных растений;

 - источник древесины;

 - место для отдыха человека.

 Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

9.

Рефлексия. Цель:

-зафиксировать новое содержание урока.

Что мы сегодня изучили? Что особенно было интересно? Что узнали нового?

Свободные высказывания детей.

 

Оценка деятельности  учащихся

Понравился ли вам урок. Оцените свои действия на уроке.

Учитель оценивает наиболее активно работавших детей.

Учащиеся оценивают себя.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Итог урока.

Запись домашнего задания.

Вариативное задание:

1.Придумайте свой знак охраны леса.  Изобразите его.

2.Нарисуйте свой пейзаж лесной зоны, запишите комментарии к рисунку.

Спасибо за урок.

Дети записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру ФГОС 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
