ФИО
|
Капрова Надежда Алексеевна
|
Место работы
|
МАОУ СОШ №30 г.Тамбова
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
Класс
|
2
|
Тема и номер урока
в теме
|
Леса умеренного пояса.22 урок.
|
Базовый учебник
|
А.А.Вахрушев «Окружающий мир. 2 класс»
|
Цель урока
|
Формирование представлений о специфике лесной зоны, об особенностях
сезонного климата, об отличиях хвойных и лиственных лесов.
|
Планируемые
результаты
|
Знать:
особенности
лесов умеренного пояса и их обитателей;
отличия
хвойных и лиственных лесов;
особенности
сезонного климата;
взаимную
приспособленность живых организмов-членов экосистемы леса, их
зависимость от неживых компонентов и их влияние на них;
Уметь:
показывать зоны на карте;
Формировать
умения:
научить узнавать природную зону по пейзажу;
находить типичных представителей флоры и фауны;
сравнивать хвойные и лиственные леса;
|
Педагогические
технологии
|
Технология
проблемного диалога, технология оценивания, технология продуктивного чтения,
разноуровневые технологии, исследовательские
технологии,
игровые технологии, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая
технология.
|
Основные понятия
|
«Лесная зона»,
«Тайга», «Лиственные леса».
|
Тип урока
|
Урок открытия
нового знания
|
Формы работы
учащихся
|
Фронтальная,
индивидуальная, групповая.
|
Необходимое
техническое оборудование
|
компьютер,
презентация, образовательные ресурсы.
|
Межпредметные связи
|
Литературное
чтение.
|
Ресурсы
|
http://files.school-collection.edu.ru/
|
Структура и ход урока
|
Этапы урока
|
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
|
Целеполагание и
мотивация
|
Коммуникативные
УУД:
-Слушать и
понимать речь других.
Регулятивная:
-Определять цель
деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
|
Включение в деловой
ритм урока. Устное сообщение учителя.
- Каждый человек в знак благодарности
матушке-природе должен посадить хотя бы одно дерево. Давайте и мы сегодня
посадим дерево, только не простое, а волшебное - яблоньку обещаний и настроения.
А листочки на яблоньке тоже не простые, а волшебные. Это листочки настроения.
Расположите их на дереве согласно своему настроению (цвета: красный
-тревожное, зеленый -спокойное).
|
Подготовка класса к
работе.
-« Крибле – крабле.
Правильно на уроке садись - волшебная яблонька, появись!»
Ребята оценивают
свое настроение и располагают листочки на дереве.
|
|
Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднения
|
Коммуникативные
УУД:
-Оформлять свою
мысль в устной форме.
Познавательные
УУД:
-Перерабатывать полученную
информацию:наблюдать и делать самостоятельно выводы.
|
Выявляет
уровень знаний. Организует фронтальную работу на основе демонстрации картин.
-Рассмотрите
картины. Сравните их.
(Картины
тайги и смешанного леса. Осень. На ветке белка.).
-Покажите
эти зоны на карте.
-Какие
это тепловые пояса?
-А
почему эдесь растут деревья, хотя зимой морозы бывают не слабее ,а в зоне
тундры нет?
|
Анализируют
картины.
-Здесь
изображена зона тундры. Это холодный пояс
-Мы
можем сказать, что белка живет в лесу. Значит, это лесная зона умеренного
пояса.
Выполняют
задания, тренирующие способности к учебной деятельности. Отвечают на вопросы.
|
6
мин.
|
Выявление места и причины затруднения
|
Познавательные
УУД:
-Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью учи
теля.
Понимать, что нужна дополнительная информация.
Коммуникативные
УУД:
-Вступать в беседу на уроке и в жизни.
Регулятивные
УУД:
-Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно
с учителем.
|
Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную
ситуацию.
-Одинаковые ли климатические условия обитания в такой
обширной зоне?
-Чтобы понять, какую тему будем изучать на уроке,
отгадаем кроссворд.
Кроссворд .
-Если мы живем в лесу, все ли мы о нем знаем? Достаточно
ли нам этих знаний?
- У нас возникла проблема и сегодня на уроке мы попробуем её
разрешить.
– Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
|
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Высказывают свое мнение.
Разгадывают
кроссворд.
Делают вывод.
Высказывают предположения.
|
3 мин.
|
Построение
проекта выхода из затруднения
|
Регулятивные УУД:
-Уметь определять цель на уроке с помощью учителя.
-Высказывать свою версию, предлагать способ ее
проверки.
|
Организует
обучающихся по исследованию проблемной ситуации.
-
Можно ли различить время года по кленовому листу? (Демонстрация.)
-А
чем еще различаются зима и лето в умеренном поясе?
|
Составляют
план достижения цели и определяют средства.
Анализируют
цвет, наличие листа.
Устанавливают
причинно-следственные связи.
Делают
вывод.
.
|
11
мин.
|
Физкультминутка
|
Личностные УУД:
-Знать основные моральные нормы поведения.
Коммуникативные УУД:
-Договариваться о правилах поведения в школе.
|
Проговаривает
слова физкультминутки и показывает движения.
-
У медведя дом большой, а у зайки маленький. Шел
медведь
к себе домой, поскакал и заинька.
Релаксация.
(запись
журчания лесного ручья, шум листвы, пение птиц)
|
Выполняют
движения.
Отдыхают.
|
2
мин.
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Коммуникативные
УУД:
-Оформлять свою мысль в устной форме.
Познавательные
УУД:
-Извлекать информацию, представленную в
таблице.
-Наблюдать и
делать самостоятельно выводы.
|
Устанавливает
осознанность восприятия.
Организует
работу в группах с плакатом «Леса умеренного пояса» и с карточками с
изображением разных животных и растений.
-Кого
мы можем «поселить» на иллюстрацию лесов?
Уточняет
понимание обучающимися поставленных целей урока.
|
Выполняют
задания в группе, обсуждают и проверяют с помощью других групп.
Обосновывают
выбор составления комплекта растений, животных.
Выступают
с сообщениями.
|
6
мин.
|
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
|
Познавательные УУД:
-Осуществлять
поиск необходимой информации в учебнике, в рабочей тетради для выполнения
учебных задач.
Коммун
икативные
УУД:
-Оформлять свою мысль в устной форме .
|
Организует
деятельность по применению новых знаний.
.
Как связаны данные животные и растения? Кто кому помогает? (Вопросы по
рисункам на с.20-21, работа с рабочей тетрадью по вариантам.)
Побуждает
к высказыванию своего мнения.
|
Самостоятельная
работа.
|
4
мин.
|
Включение в
систему знаний и повторений
|
Познавательные УУД:
-Извлекать информацию
из видеофильма.
-Наблюдать и делать выводы.
|
Подбирает
задание.
-
Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос:
-Уборка
листвы – это добро или зло для окружающей среды?
(№163084)
|
Отвечают
на вопрос.
|
7
мин.
|
Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог)
|
Личностные УУД:
-
Регулятивные УУД:
-Определять
степень успешности выполнения своей работы в ходе оценки и самооценки.
|
Организует
рефлексию.
- Что узнали сегодня на уроке?
- Что вам
запомнилось на уроке?
- Чему вы научились
на уроке?
- В чём
затруднялись?
- Где мы будем использовать
новые знания?
- Оцените свою работу на уроке.
- Почему ты себя
так оценила (оценил)?
- Покажите своё
настроение в конце урока.
- Молодцы.
- Спасибо за
работу!
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
|
4
мин.
|
|
|
|
|
|
|