Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "Как провожали зиму и встречали весну"

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Как провожали зиму и встречали весну"

Скачать материал

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира

                                                         Велитарской Анны Васильевны

 

 

 

 

 


         ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Тема урока: «Как провожали зиму и встречали весну»

Класс: 3 «А»

 

Цель: - формирование у учащихся способностей к саморазвитию через исследовательскую и проектную деятельность как перспективного средства воспитания творческой личности.

 

Учебные задачи:

                                                                                                

Направленные на достижение личностных результатов:

1.     Воспитывать чувство патриотизма;

2.     Прививать интерес и любовь к Российской истории и её традициям;

3.     воспитывать интерес к традициям наших предков, уважительное отношение к старинным обычаям.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.     Ориентироваться в источниках, выбирать нужную информацию;

2.     Сотрудничать с учителем и одноклассниками.

 

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

 

1.     Способствовать развитию познавательных интересов и творческих способностей учащихся;

2.     Познакомить со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны

 

 

Оснащение урока:

 

Материалы для учащихся:

Журналы, книги, учебники, распечатки.

 

Материалы для учителя:

Учебник, дополнительная информация из источников, плакаты на тему «Масленица».


Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

1.Организационный момент

- Здравствуйте, друзья!

Я Анна Васильевна и очень рада
Войти в приветливый ваш класс. 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших добрых глаз. 


- Очень часто за событиями

И суетою дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

И хоть более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

 

Приветствуют учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Внимательно слушают стихотворение.

Личностные:

- проявлять интерес к изучаемой теме;

- определять и выполнять общие для всех правила поведения.

 

Регулятивные:

- управлять своим настроением

 

Коммуникативные: положительный настрой на урок

2.Погружние в проект

Каждому народу, ребята, дороги его традиции, праздники. Сегодня мы с вами попытаемся прикоснуться к одной из любимых традиций русского народа. А к какой, я надеюсь вы назовёте сами, отгадав мою загадку.

Всю неделю отдыхают,

Всех блинами угощают!

Холод, зиму провожают,

А весну с теплом встречают!

- Конечно, это традиция празднования Масленицы.

- Сегодня мы должны узнать о том, как же провожали зиму и встречали весну.

- Какие традиции знаете вы в этот праздник?

 

 

- Сегодня вы должны будете выяснить, что же делали люди в этот праздник, какие традиции существовали.

- Какую работу мы должны проделать?

 

 

 

 

Слушают учителя.

Воспринимают речь учителя.

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают загадку.

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

- Масленица!

 

 

 

 

 

 

 

 

- Масленица празднуется одну неделю. Каждый день происходят определённые события.

 

 

 

 

 

 

- Мы должны рассказать об истории праздника Масленица, рассказать что делали наши предки в каждый из дней этого праздника.

 

Познавательные: 

Обобщать и классифицировать по признакам; на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

 оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 

 

Личностные:

 формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3.Организация деятельности

- Ребята, нам нужно многое узнать, работа очень большая. Что нам нужно сделать, чтобы успеть всё выполнить?

- Верно. Сначала, выясним, кто же нам расскажет об истории этого праздника. Нам нужно определить группу для выполнения этого задания. Ваша группа будет называться «Историки»

- Теперь, определим желающих, которые будут рассказывать об определенном дне этого праздника. «Знатоки»

- Всем известно, что в этот солнечный праздник люди проводили разные игры, конкурсы. Вам нужно рассказать о трёх конкурсах этого праздника. «Игроки»

- Ну и конечно, чтобы украсить наш урок на такую замечательную тему, нам понадобятся

«Художники».

- Замечательно! Мы разделились на группы, у каждого из вас есть определённое задание.

- Вся информация, которая вам пригодиться для осуществления этого проекта находится на столе. (книги, всевозможные распечатки, журналы).

 

- Нам нужно разделиться на группы.

 

 

Выбирают  учащихся, которые будут рассказывать об истории этого праздника.

 

 

Желающие поднимают руки.

Учащиеся должны будут рассказать о каждом дне этого праздника.

 

 

Выбирают учащихся. Которые будут искать информацию о конкурсах и рассказывать о них.

 

 

Выбирают учащихся, которые будут рисовать на тему «Масленица».

 

 

Учащиеся преступают к работе, выписывают из источников определённую информацию.

Личностные:

- высказывать своё мнение.

 

 

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

 

4.Осуществление деятельности

Учитель наблюдает за выполнением проекта. Оказывает помощь при необходимости.

Учащиеся работают самостоятельно с источниками, выбирают нужную информацию, рисуют рисунки на определённую тему.

Личностные: целеустремлен-

ность;

Регулятивные:

целепологание.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

 

5.Презентация

- Итак, мы подошли к последнему этапу работы- к презентации проекта «Как провожали зиму и встречали весну».

- Сначала послушаем историю происхождения праздника «Масленица». Об этом нам расскажут наши «Историки».

 

- Мы с вами говорили в начале урока о том, что праздник Масленица празднуется неделю и каждый день существуют определенные правила и обычаи. Об этом нам расскажут «Знатоки».

 

- Сейчас мы послушали, что самыми весёлыми и заводными  являются игры и конкурсы, которые проходят всю неделю.

- О том, в какие игры и какие конкурсы проводили люди в Масленичную неделю нам расскажут «Игроки».

- Что ж, мы узнали очень многое благодаря вашему труду и усидчивости. Чтобы наш урок стал ярче и интереснее, попросим наших «Художников» прикрепить на доску свои рисунки.

 

Группа «Историки» рассказывают о празднике, дают интересные факты об этом празднике.

«Знатоки» дают информацию по каждому дню, с понедельника по воскресенье.

 

 

- Учащиеся рассказывают об играх и конкурсах. После рассказа проводят одну из игр.

Группа «Художники» прикрепляют рисунки на тему «Масленица».

 

Личностные:

Анализировать свои действия и управлять ими. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой учителя.

Регулятивные:

Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

6.Итог урока.

Рефлексия

- В конце нашего урока хочу прочитать такое замечательное стихотворение:

 

Чтобы выбрать жизни дело,
Постараться надо очень.
Не жалеть ни мозг, ни тело,
И работать дни и ночи.

Если сможешь, скажут: «Лучший!»
Скажут: «Мастер!» Скажут: «Дока!»
Может, даже приз получишь!
А мозолей будет сколько!

- Хочу вам сказать, что вы сегодня очень хорошо постарались! И я с уверенностью могу сказать, что вы лучшие, вы- мастера!

 

Слушают стихотворение.

 

Регулятивные:

- оценивать усвоение нового материала, обнаруживать трудности;

Познавательные:

-уметь определять уровень усвоения учебного материала.

 


САМОАНАЛИЗ

Тема урока: «Как провожали зиму и встречали весну»

 Программа: УМК Гармония. « Ассоциация 21 век» Авторская   программа по окружающему миру О.Т. Поглазовой

 Раздел 5. Организм человека и его здоровье. Урок 43

Цель урока :  - формирование у учащихся способностей к саморазвитию через исследовательскую и проектную деятельность как перспективного средства воспитания творческой личности.

 

Учебные задачи:

                                                                                                

Направленные на достижение личностных результатов:

1.Воспитывать чувство патриотизма;

2.Прививать интерес и любовь к Российской истории и её традициям;

3.воспитывать интерес к традициям наших предков, уважительное отношение к старинным обычаям.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.Ориентироваться в источниках, выбирать нужную информацию;

2.Сотрудничать с учителем и одноклассниками.

 

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

 

    1.Способствовать развитию познавательных интересов и творческих способностей учащихся;

2.Познакомить со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему "Как провожали зиму и встречали весну""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
