555527
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "Какие бывают животные"

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Какие бывают животные"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Малютина Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №35 с УИОП» г.Воркуты


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Окружающий мир

УМК «Перспектива» Авторы: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.


1 класс


Тема

Какие бывают животные

Цели урока

Дать обучающимся  общее представление о том, как разнообразен мир животных, о делении животных на группы (звери, птицы, насекомые, рыбы); ознакомить обучающихся с признаками каждой группы животных; учить определять принадлежность животного к своей группе; воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к всему живому.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия


Узнавать и правильно называть животных на слайдах и рисунках учебника.

Под­бирать обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их существенные признаки, осуществлять самопроверку;

Приводить примеры животных разных групп (самостоятельно и с помощью атласа-определителя);

Классифицировать животных по их существенным признакам; 

Рас­сказывать о животных разных групп по своим наблюдениям;

Формировать представление об охране животных.


Личностные: формирование личного (эмоционального) отношения к животному миру; осознавать красоту мира природы; делиться своими впечатлениями от восприятия природы; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в раз­ных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить вы­ходы из спорных ситуаций.

Коммуникативные: овладение способами взаимодействия со сверстниками (в процессе учебы)

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учеб­ной деятельности, поиска средств её осуществления. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учеб­ные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реали­зации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
характеризовать ощущения от восприятия окружающего мира; определять своими словами самое главное;
контролировать свою речь, ее четкость и правильность.

Организация пространства


Формы работы

Ресурсы


Фронтальная, в малых группах, индивидуальная, в парах

Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2011. Ч.1, с 42 – 43.

Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2011. Ч.1, с 42 – 43. Ч. 1, с 32 – 33.

Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель

Наглядный и раздаточный материал

Тип урока

открытие нового знания



Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный

Организует детей на работу.

- Заливистый школьный звонок Позвал нас опять на урок.

Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать

Начинаем урок «Окружающий мир»

Слайд №1 «Окружающий мир»

Рассаживаются по группам (4 группы)

Осуществляют самооценку готовности к уроку

Повторяют правила работы в группе

Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.

Актуализация знаний

Послушайте загадку:

Его весной и летом

Мы видим одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели. (лес)

- А что такое – ЛЕС?

(Слайд №2 «Лес (без животных), лесная полянка и лесное озеро»)

- Нравится вам этот лес? Может кого-то в нем не хватает?


- Какие животные живут в лесу?


- Отгадаем загадки про некоторых животных и поместим их в их среду обитания:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её? (Лиса)

Что за птичка на суку
Нам поёт ку-ку, ку-ку?
Всем в лесу она подружка,
А зовут её…(кукушка) 

На поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион.

(Муравьи)

В воде мы живем,
Без воды пропадем. (Рыбы)

(Слайд №2 Лиса, кукушка, рыба, муравей)

- Как одном словом сказать: кто это?


Обучающиеся отгадывают загадку






Обучающиеся предлагают варианты ответов



Путем коллективного обсуждения делается вывод: в лесу не хватает животных

Ученики перечисляют лесных животных


Ученики отгадывают загадки и помещают на интерактивной доске представителей животного мира в их среду обитания













Ученики дают ответ, что это всё животные.








Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; формирование умения вести диалог, умения слушать одноклассников; оформлять свои мысли в устной речи

















Познавательные: выполняется логические действия анализа и синтеза

Постановка учебной цели

1). Организация работы в группах

- У вас на партах карточки с разными представителями животного мира. Разделите их на группы и дайте название каждой группе.







2). Проверка работ обучающихся в группе.

- Почему вы именно так разделили всех животных?

3). Демонстрация слайдов, сопровождающие высказывания обучающихся

(Слайды: №3 «Насекомые»,

4 «Звери», №5 «Рыбы»,

6 «Птицы»)

4). Постановка учебной цели

- О чем будем говорить сегодня на уроке? Что будем выявлять?



- Да, тема нашего урока: «Какие бывают животные».

(Слайд №8: тема урока)

Ученики работают в группах, делят животных на 4 группы и называют их (птицы, звери, рыбы, насекомые).









Выслушиваются варианты ответов детей.







Ученики предлагают ответы: о группах животных, чем они отличаются друг от друга, главные признаки каждой группы

Коммуникативные: формирование умения вести диалог, слушать других.

Познавательные: формирование умения анализировать учебный материал, выделять отличительные признаки, систематизировать


Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи






Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Изучение нового материала

1). Организуется работа по иллюстрациям учебника на с.42-43:

- Рассмотрите рисунки. На какие группы разделены животные?

- Как называется группа животных на бежевом фоне? А на голубом, желтом, зелёном?

- Назовите каждого животного. Где вам их приходилось видеть и что о них знаете?


Ученики участвуют в работе по названию групп животных и каждого представителя в группе. Сообщают где их видели: в живой природе, в живом уголке, в зоопарке… Дети делятся своими знаниями о этих животных.

Коммуникативные: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: формирование умения обобщать и классифицировать по главным признакам

Динамическая пауза

Только в лес мы вошли,

Появились комары.



Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.


Снова дальше мы идем –

Перед нами водоем.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз-два, раз-два

Позади теперь вода!

Руки вверх –

хлопок над головой.

Руки вниз – хлопок другой.


Руки за спину кладем

И вразвалочку идем.



Изучение нового материала (продолжение)

2).Работы в группах.

Обеспечивается контроль за выполнением индивидуального задания в каждой группе. Оказывается необходимая помощь.

Организует работу с информацией, помещенной в учебнике










3). Организация работы по отчету групп

Демонстрация слайдов:

9 «Насекомые», №10 «Птицы»,

11 «Звери», №12 «Рыбы».

Сообщение дополнительной информации, размещённой на слайдах

Выходят по одному представителю от группы и выбирают любую геометрическую фигуру (желтый круг, зеленый квадрат, голубой треугольник, бежевый овал) и, в соответствии с цветом фигуры и фоном в учебнике, готовят информацию о выбранной группе животных (их отличительные признаки).

Работают с информацией, размещенной на страницах учебника.







Один представитель от каждой группы рассказывает про группу животных, про которую приготовили информацию, а остальные слушают, дополняют или исправляют, если есть недочёты. Обучающиеся работают с информацией, размещённой на слайдах

Коммуникативные: формирование умения работать с информацией; организация учебного взаимодействия в группе (распределять роли, договариваться друг с другом)

Логические: формирование умения выявлять сущность, делать выводы.

Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации в учебнике; расширение знаний обучающихся: получение дополнительной информации со слайдов

Коммуникативные: организация учебного взаимодействия в группе; формирование умения слушать других

Первичное закрепление

1). Организуется работа по заполнению сводной таблицы отличительных признаков каждой из изученных групп животных.

-У вас на партах лежит листочек, на котором таблица. Рассмотрите её. Как вы думаете, что надо сделать?

- В пустых строчках слева записать группы животных, а справа – их отличительные признаки.

2). Организуется проверка работы групп.

Демонстрируется слайд №14: Таблица: группы животных и их отличительные признаки

Ученики в группах заполняют сводную таблицу по всем представленным группам животных и сверяются с образцом (на мультимедийной доске)




Коммуникативные: формирование умения работать в группах.

Познавательные: формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью проверки правильности выполнения задания или обнаружения отклонений от образца

Динамическая пауза

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко…

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим,

На носочках пробежим.

Зайчик скачет быстро в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке

Непоседы-шалунишки.

Вот закончилась игра,

Н места нам все пора

Обучающиеся повторяют движения, имитируют движения животных


Закрепление изученного

1). Организуется проведение самостоятельная работа в рабочей тетради.

- Откройте рабочую тетрадь на с. 32 – 33. Познакомьтесь с заданиями. Расскажите, что надо сделать?

2).Организуется взаимопроверка работ в парах.

- Обменяйтесь тетрадями, посмотрите, как выполнил работу ваш сосед, дайте совет, если увидели недочёт, помогите исправить.

3). Демонстрация слайдов с представителями разных групп животных с целью: проверить как обучающиеся усвоили новый материал

- Назови животное и определи, к какой группе оно относится.

(Слайд №15 с фотографиями животных разных групп)

Обучающиеся выполняют задания в тетради: определяют животных той или иной группы; находят отличительные признаки каждой группы.


Взаимопроверка.






Обучающиеся просматривают слайда на доске, называют представителя животного мира и определяют к какой группе он относится. Обосновывают свой ответ

Познавательные: выполняются универсальные логические действия: относить объекты к известным понятиям; выстраивать логическую цепь рассуждений; выбирать основания для сравнения, классификации объектов.

Коммуникативные:

Формирование умения работать в парах, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументирую её;

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Итог урока. Рефлексия деятельности

- Завершился наш урок. Что важного из изученного на уроке вы узнали и запомнил? Какое задание понравилось больше всего, а что вызвало затруднение?

- Оцените свои достижения на уроке. В этом вам могут помочь высказывания (демонстрируется слайд №16 «Я – ЗНАЮ, УМЕЮ, МОГУ, ХОЧУ УЗНАТЬ»)

Обучающиеся рассказывают по схеме:

«Я – ЗНАЮ, УМЕЮ, МОГУ, ХОЧУ УЗНАТЬ» или высказываются самостоятельно и оценивают свои достижения на уроке

Регулятивные: формируется умение соотносить цель и результат учебной деятельности



