Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру"Живая и неживая природа"(2класс)

Технологическая карта по окружающему миру"Живая и неживая природа"(2класс)

Скачать материал

                                                                 

 

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

 

                                                                              


Предмет: Окружающий мир.

УМК «Школа России».

Класс: 2.

Тема урока: Живая и неживая природа.

Цели урока: Дать представление о живой и неживой природе.

Планируемые результат: Знать, на какие две группы делится природа, научить детей отличать объекты живой природы от объектов неживой природы.

Основные понятия: объекты живой и неживой природы.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство.

Ресурсы: Учебник «Мир вокруг нас», 1 часть, Рабочая тетрадь1 часть. Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал. Презентация урока.

Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в малых группах, в больших группах.

 

Технология проведения

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа

I этап.

Введение в урок

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.

Заинтересовываются и улыбаются.

Включает музыку «Листья желтые над городом кружатся…»

-Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. СЛАЙД .1

В класс вносят конверт с письмом.

 

Коммуникативные УУД

 

II этап.

 Актуализация знаний.

Цель: настроить детей на плодотворную работу.

Хотят помочь Листочку.

Вскрывает конверт. Вешает на доску изображение листочка. Читает письмо. Заинтересовывает учащихся.

Создается проблема. И ее нужно решить.

- Ребята, поможем листочку ответить на все вопросы и узнать правильные ответы?

Задается вопрос.

Коммуникативные и личностные УУД

Целеполагание.

Регулятивные УУД

III этап. Самоопределение к деятельности.

Цель: актуализировать знания детей о живой и неживой природе.

 

Читают стихотворения-загадки и отгадывают их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение в учебнике название нового раздела и темы для изучения в этом разделе.

Помогает, направляет и контролирует работу учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заинтересовывает.

 

Учащиеся загадывают загадки о пауке СЛАЙД 3,

рыбах СЛАЙД 4, индюке СЛАЙД 5, ручье СЛАЙД 6, облаке СЛАЙД 7, дожде СЛАЙД 8, арбузе СЛАЙД 9,

Из первых букв отгадок СЛАЙД 10.

нужно составить слово СЛАЙД 11.

Получается слово ПРИРОДА

Чтение в учебнике, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

Ставится проблема героем-Листочком.

-Что относится к живой, а что к неживой природе?

Загадываются загадки.

Коммуникативные УУД

Ответы на загадки.

Познавательные и личностные УУД

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

Задается вопрос.

Коммуникативные

и личностные УУД

 

IV этап.

Совместное «открытие» новых знаний.

Цель: научить детей отличать объекты живой природы от объектов неживой природы.

 

Называют объекты живой и неживой природы и их признаки.

 

 

 

Затруднение вызывает слово АРБУЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему и цели данного урока. СЛАЙД 15.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы героя-листочка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочей тетради с.7 №1.(работа в паре). Ребята меняются тетрадками и проверяют друг друга. Двое учеников комментируют вслух, после проверки.

 

Предлагает определить признаки объектов живой и неживой природы.

 

Направляет, корректирует работу, для того чтобы учащиеся правильно сделали вывод.

 

 

 

 

Предлагает учащимся назвать тему урока и какие цели перед собой поставят учащиеся.

 

Читает очередное задание Листочка.

 

Создается проблемная ситуация. Арбуз – дети отнесли к неживой природе.

-Назовите признаки неживой природы.

- Скажите, а растения дышат? СЛАЙД 12.

- Ребята, как Вы думаете, какими еще признаками живой природы обладают растения? СЛАЙД 13.

- Так к какой группе мы отнесем слово арбуз?

- А теперь, давайте назовем признаки неживой природы. СЛАЙД 14.

- Ребята, какие объекты относятся к живой природе? СЛАЙД 16.

-Ребята, какие объекты относятся к неживой природе? СЛАЙД 17.

- Ну, ребята два заданья Вам осталось разгадать.

Что относится к природе Вам скорее отвечать.

- Что для жизни нужно нам, чтоб не задохнуться,

Чтоб от жажды не погибнуть и вырасти повыше?

- Поиграем мы в игру очень интересную

Вы скорей тетрадь откройте на странице 7.

Дети – первый вариант подчеркнет живое,

А второй, конечно же только неживое.

-Вы проверьте друг у друга

Правильно ль вы сделали?

 

 

 

 

 

- Много сделали ребята с Вами мы заданий,

А теперь давайте с Вами немного поиграем.

Происходит исследование поставленной проблемы, построение алгоритма ее решения , выдвижение гипотез и их обоснование.

Познавательные УУД

 

Планирование и прогнозирование

Регулятивные УУД

Целеполагание.

Регулятивные УУД

Самостоятельное выделение целей урока.

Познавательные УУД

 

Инициативное сотрудничество в поисках нужной информации.

Коммуникативные УУД.

Логическое решение проблемы.

Познавательные УУД.

 

Контроль, оценка, коррекция.

Регулятивные УУД.

Умение структурировать знания.

Познавательные УУД.

Опора на личный опыт.

Личностные УУД.

Инициативное сотрудничество.

Коммуникативные УУД.

V этап.

Физкультминутка. СЛАЙД 18

Цель: дать возможность учащимся немного отдохнуть, повысить и удержать умственную работоспособность детей.

Выполняют упражнения.

Показывает движения.

Я листочек очень мал

Но в разных странах побывал.

Я садился и вставал.

Много нового узнал.

Но еще хочу узнать

Как кроссворд мне отгадать.

Помощи прошу опять,

И ответ чтоб был на «5».

 

Коммуникативные УУД.

VI этап.

Продолжение работы по теме урока.

Цель: выявить, у кого из учащихся есть затруднения в усвоении данной темы.

Контролирующее задание.

Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка)

Коммуникативные УУД

Отгадывание кроссворда. (Работа в больших группах)

(у каждой группы на столах кроссворд)

 

 

 

 

 

 

 

Получилось слово ПРИРОДА. Объекты живой природы – это петух, белка, лиса, зебра. Объекты неживой природы – это мороз, радуга, молния. СЛАЙД 20.

 

Если у какого либо ряда возникнут трудности учитель подходит и помогает.

 

- Это задание Вы будете выполнять в группах. 1-й ряд, это первая группа. 2-й ряд, это вторая группа, а 3-й ряд, это третья группа.

Отгадайте слово и разделите слова отгадки на 2 группы 1- живая природа, а 2- неживая природа.

Какое ключевое слово у Вас получилось?

Контроль, оценка, коррекция.

Регулятивные УУД

Выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач, осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия способов и условий действия.

Познавательные УУД.

Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Коммуникативные УУД.

VII этап.

Рефлексия

Цель: систематизировать знания учащихся полученные на уроке.

Учащиеся делают вывод.

-Живая природа не может существовать без неживой и наоборот, т. к. все в мире взаимосвязано. Живые существа не могут жить без света, воздуха и воды.

И подтверждают его схемой в учебнике на стр. 27. СЛАЙД 21.

Животным, насекомым, птицам, растениям для полноценного существования требуется солнечный свет, воздух, и вода. Без этих трех составляющих ничто живое не могло бы существовать.

 

 

Оценивают свою работу с помощью квадратиков, треугольников и кружочков.

Предлагает учащихся обратиться к собственному опыту и знаниям полученным на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает оценить учащимся их работу.

 

 

- Ребята, может ли живая природа существовать отдельно от неживой природы? Обоснуйте свой ответ.

 

 

 

 

 

Герой-Листочек

Для того чтоб жить нам долгие лета

Нужно Солнце Воздух и вода!

И природу мы должны с Вами беречь.

Хоть живая или неживая – она есть! СЛАЙД 22.

-Ребята давайте оценим нашу работу сегодня на уроке. На ваших столах лежат красные квадратики – это оценка «5» , желтые треугольники – это оценка «4», ну, а синие кружочки – это знаки, что эта тема вызвала у Вас затруднения.

 

 

 

 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Коммуникативные УУД.

Рефлексия.

Познавательные УУД.

Смыслообразование.

Личностные УУД.

 

VIII этап.

Подведение итогов урока

Цель: дать оценку успешности достижения целей поставленных учащимися на уроке, учить детей выделять главное, чтобы цель стала осознанной.

Делают выводы.

- Научиться различать объекты живой и неживой природы, рассматривать взаимосвязи между живой и неживой природы, научиться беречь природу.

-Да, мы узнали, что относится к живой природе, а что к неживой.

Корректирует.

- Ребята, какие учебные цели мы перед собой ставили?

 

 

 

 

- Все ли цели были достигнуты?

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Коммуникативные УУД.

 

IX этап.

Домашнее задание

Записывают в дневник Рабочая тетрадь, страница 17, задание 6.

 

СЛАЙД 24.

Выставляет отметки в дневники учащихся.

 

СЛАЙД 23.

 

Коммуникативные УУД.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру"Живая и неживая природа"(2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
