Инфоурок Начальные классы Научные работыТехнологическая карта по окружающему миру "Если хочешь быть здоровым" с применением интерактивной технологии и здоровьесберегающей.

Технологическая карта по окружающему миру "Если хочешь быть здоровым" с применением интерактивной технологии и здоровьесберегающей.

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Давыдова Ирина Ивановна

2. Класс: 2БДата:22.01.20Предмет:окружающий мир

3. Тема:Если хочешь быть здоров

4. Цель:Расширить представления детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни

5. Задачи:

- образовательные:познакомить с правилами, позволяющими сохранить собственное здоровье;

- развивающие:развитие умения вести учебный диалог;

- воспитательные:воспитание интереса к «секретам» собственного здоровья.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр):создавать условия для формирования у учащихся  безопасного и здорового образа жизни, соблюдении режима дня, и умение делать выводы из изученного материала;

- метапредметные:

* познавательные (П):уметь выделять существенные признаки;

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу;

* коммуникативные (К): работа в паре;

- личностные (Л): выражать положительное отношение у процессу познания, желание узнать новое.

7. Средства обучения: презентация, раздаточный материал.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

-Здравствуйте, ребята. Для успешной работы необходимо хорошее настроение. Создадим его. Подарите улыбку друг другу.

-Приветствуют.

 

Л

Актуализация знаний.

-Ребята, на доске перемешан план нашего сегодняшнего урока. Давайте составим план нашего урока.

 

 

-Какой раздел окружающего мира мы изучаем?

-Ребята, на доске представлен тест, вам нужно выбрать один правильный ответ.

Тест

1. Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.

а) легкие;

б) желудок;

в) сердце.

2. Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов - сердца и легких. За это его называют «главным командным пунктом организма.

 

а) печень;

б) мозг;

в) кишечник.

3. Этот орган похож на две розовые губки. С помощью его человек дышит.

 

а) легкие;

б) мозг;

в) сердце.

4. В этом органе выделятся кислый сок, который способен пере варить большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни».

 

а) кишечник;

б) желудок;

в) печень.

5. Этот орган похож на длинный извилистый коридор. Пища в нем окончательно переваривается, превращается в прозрачные растворы и впитывается в кровь.

а) желудок;

б) печень;

в) кишечник.

6. Необыкновенная соседка желудка, помогает кишечнику переваривать пищу.

а)печень

б)кишечник

в)сердце

-Ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте по слайду.

-Критерии  представлены на слайде.

-Встаньте те, у кого нет ошибок. Молодцы.

-Встаньте те, у кого 4.

-Ребята, ну а у кого отметка ниже, не расстраивайтесь.

 

Игра «Собери тело».

- Ребята, назовите внутренние органы человека и поставьте на их свои места. (Ученики по одному выходят к доске и показывают сначала на своем теле, где должен быть орган, а потом на экране).

https://heaclub.ru/tim/6cdbec4b5022020c52e909ad25fc7cd6/glavnie-vnutrennie-organi-cheloveka.jpg

 

1.Повторение изученного.

2.Открытие новых знаний .

3.Выполнение упражнений.

4.Подведение итогов.

 

-Здоровье и безопасность.

 

 

 

 

 

 

-В.

 

 

 

-Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

-А.

 

 

 

 

 

-Б.

 

 

 

 

 

 

 

-В.

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

Открытие новых знаний.

-Ребята, сейчас просмотрим видеофрагмент и определим тему нашего сегодняшнего урока.

-Внимание на слайд.

-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

 

-Какая тема нашего сегодняшнего урока?

 

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

-Каждый человек хочет быть здоровым. Вот как раз сегодня мы поговорим о том, что надо делать, если хочешь быть здоров.

 

 

 

 

-О здоровье.

 

 

-Если хочешь быть здоров.

 

-Что нужно делать, чтобы быть здоровым. Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье.

 

 

Применение знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

-Ребята, у вас на столах лежат схемы, по ходу рока вы должны ее заполнить, как называется схема?

- Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим дня.

-Что такое режим?

-Сегодня мы познакомимся с историей болезни одного мальчика. Он попал в больницу с острой болью. Ему было очень плохо. Наши доктора оказали ему помощь.

- Для того чтобы его вылечить, надо выяснить причины его заболевания.

- Ребята, давайте откроем учебник на странице 8 и посмотрим, как провёл свой день Серёжа.

Режим дня

- Катя, прочитай, как провел Сережа свой день.

-Утром Серёжа встал, сделал зарядку, позавтракал, пошёл в школу, после школы отдохнул, приготовился ко сну и лёг спать, а ночью у него заболел живот.

- Мне всё понятно, почему у него болит живот. А вы, ребята, догадались?

- Посмотрите на режим дня Серёжи, сколько раз в день он ест?

-Посоветуйтесь в парах и решите, почему у него заболел живот?

-У вас на столах лежит примерный режим дня.

7:00-8:00 – подъём, зарядка, завтрак

 

8:00-13:00 – занятия в школе

 

13:00-14:00 – возвращение домой, обед

 

14:00-16:00 – отдых, прогулка

 

16:00-18:00 – приготовление уроков

 

18:00-19:00 – отдых, ужин, помощь по дому

 

19:00-20:45 –чтение, игры дома.

 

20:45-21:00 – приготовление ко сну.

 

-Составьте свой режим дня, опираясь на примерный режим дня и составьте свой. На работу вам 1 минуту.

-Какой компонент впишем в нашу схему?

 

- Следующий помощник,компонент здоровья-правильное питание.

Правильное питание

- Что сегодня было у Серёжи на завтрак? А что ваша мама приготовила вам на завтрак? А что едят на обед, ужин?

 

 

 

 

-Рассмотрим продукты, которые чаще всего покупают в магазине дети(слайд 9).

-На обороте состав этих продуктов и вот что я обнаружила, в них входят  пищевые добавки, которые наносят вред нашему организму.

-А какие же продукты полезны для нашего организма?

 

 

- Ребята, при выборе продуктов нужно прислушиваться к совету взрослых.

 

-Откройте страницу учебника 9 и прочитайте здание №1.Это продукты, которые подарила  нам  сама природа.

 

 

-Какие продукты бывают?

 

-Как вы думаете из чего получены продукты растительного происхождения?

-А продукты животного происхождения из чего получены?

-Назовите продукты растительного происхождения.

 

-А животного происхождения?

 

-А какие продукты нужны нашему организму.

-Ребята, обратите внимание на слайд 10.

А любите вы вот такие продукты?

Вам бы хотелось их есть каждый день?

А это полезно для нашего организма.

 

Почему?

 

- Ребята, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог. Поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. И будьте здоровы!

- Какой компонент впишем в нашу схему?

-Для хорошего здоровья нужно заниматься спортом, давайте встанем и сделаем зарядку.

 

Головами покиваем,

Носиками помотаем,

И зубами постучим,

И немного помолчим.

Плечиками мы покрутим,

И про ручки не забудем.

Пальчиками потрясём,

И немного отдохнём.

Мы ногами поболтаем,

И чуть-чуть поприседаем,

Ножку ножкой подобьём

И сначала всё начнём.

Головами покиваем,

Носиками помотаем,

И зубами постучим,

И немного помолчим.

 

 

Правила гигиены.

 

-Ребята, отгадайте загадки:

 

1) Ускользает, как живое,

 Но не выпущу его я.

 Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

 

2)На себя я труд беру

Пятки, локти с мылом тру.

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

 

3)Вытираю я, стараюсь

 После ванны паренька.

Всё намокло, всё измялось,

Нет сухого уголка.

 

4)Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.

 И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

 

5)С ворсистою головкой

В рот влезает очень ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

 

6)Мыльный и душистый

Пузырьки вокруг

Для волос он первый и надёжный друг.

 

-Как можно назвать эти предметы?

-Чтобы микробы не попали в организм должны быть предметы личной гигиены.

-Как вы понимаете предметы личной гигиены?

 

 

 

 

-Откройте учебник стр. 10.

-Какие предметы должны быть личными, а какими могут пользоваться члены всей семьи?

 

 

- Какие зубы лучше- здоровые или больные? Почему?

-Откройте учебник на странице 11, прочитайте текст, после прочтения я задам вам вопросы.

Вопросы:

1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

2.Когда нужно чистить зубы?

3.Что нужно делать после еды?

4.Как нужно чистить наружную сторону зубов?

5.Можно ли пользоваться чужой зубной щеткой?

 

- Представьте, что у вас в руках волшебная зубная щётка, давайте вместе повторим правила обращения с этой волшебницей.

 

Как правильно чистить зубы?

 

Зубы чистим мы умело:

 

Сверху вниз и вправо- влево.

 

Чтоб не мучиться с зубами,

 

Щётку водим мы кругами.

 

Зубы чистим осторожно-

 

Ведь поранить дёсны можно.

 

А потом? Зубы мы ополоснём?

 

Вот мой вам совет:

 

Дважды в день

 

Чистить зубы старательно,

 

И утром и вечером обязательно.

 

 

-Ребята, откройте рабочую тетрадь на странице  5 и выполните первое задание.

 

 

 

 

-Упр 3.

 

 

 

-Упр 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой компонент впишем?

 

 

-Компоненты здоровья.

 

- Это распорядок, в котором правильно сочетаются учеба, игры, отдых и другие занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-1.

 

 

 

 

-Он пропустил обед и ужин. А ведь питание – это очень важные составляющие нашего здоровья. Дети вашего возраста должны питаться 3-4 раз в день. Значит, причина болезни установлена: неправильный режим питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Режим дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

-На завтра у Серёжи было: омлет, чай, яблоко и банан.

-На обед: супы, овощи, мясо, рыбу, овощные салаты.

-На ужин:рыба или нежирное мясо, творог, йогурт.

 

-Бонпари, чипсы, пепси, скителс, скелетон.

 

 

 

 

 

-Морковь, капуста,фрукты, орехи, мед, рыба, масло оливковое , ягоды, фасоль, сыр, йогурт, масло, творог.

 

 

 

 

-Продукты растительного происхождения:2, 3, 9, 8, 6,4.

-Продукты животного происхождения: 1,5,7,10.

 

-Растительного и животного происхождения.

-Продукты  растительного происхождения  получены из растений.

-А животного происхождения получены благодаря животным. 

-Яблоки, лук, горох, свёкла, хлеб, смородина и компот из смородины.

 

-Рыба, масло, яйца, сыр.

 

-Разнообразные.

 

 

-Правильное питание.

-Да.

-Да.

-Нет.

 

-Нельзя увлекаться сладостями. Будут болеть зубы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мыло.

 

 

 

-Мочалка.

 

 

 

 

-Полотенце.

 

 

 

-Расческа.

 

 

 

 

-Зубная щетка.

 

 

 

-Шампунь.

 

-Предметы личной гигиены.

 

 

-Предметы  личной гигиены – это комплекс гигиенических правил и средств, благодаря соблюдению которых, здоровье человека укрепляется и сохраняется, увеличивается его продолжительность активной жизни.

 

 

-Личные: расческа,зубная щетка, мочалка, полотенце, мыло.

-Могут использовать все члены семьи:шампунь.

 

-Здоровые.

 

 

 

 

 

-Два раза в день.

-Утром и перед сном.

-Полоскать рот теплой водой.

 

-Движениями сверху вниз.

 

-Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это распорядок, в котором правильно сочетаются учеба, игры, отдых и другие занятия.

 

-Это пища животного происхождения

Это пища растительного происхождения.

 

 

 

-Зубная щетка, полотенце, мыло,зонт.

-Правило гигиены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

Подведение итогов. Рефлексия.

– Давайте подведём итог. Мы с вами очень много узнали о том, как сохранить своё здоровье.

- Перечислите компоненты здоровья, о которых говорилось на уроке?

-Обратите внимание на слайд 11 и продолжите.

Желаю вам крепкого здоровья!

 

 

 

-Режим дня, правильное питание, личная гигиена, уход за зубами.

 

 

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0,  1,  2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

 

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0,  1,  2

3) структурировать урок;

0,  1,  2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0,  1,  2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0,  1,  2

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: ____________ Методист: ___________   Отметка: ____________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру "Если хочешь быть здоровым" с применением интерактивной технологии и здоровьесберегающей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
