Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности"

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Учитель

Севагина Татьяна Владимировна

Класс

1

УМК

«Школа России»

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?

Номер урока в теме

1

Тип урока

Урок «открытия нового знания»

Формы работы учащихся

Фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группах.

Методы

 

Словесный (беседа), практический, проблемный

Оборудование урока:

Учебник «Окружающий мир. 1 класс», автор: А.А. Плешаков; рабочая тетрадь «Окружающий мир. 1 класс», автор: Н.А. Соколова; доска, компьютер, проектор, экран; видео; карточки с заданиями. Сайт: https://videouroki.net/video/58-pochemu-v-avtomobile-i-poezde-nuzhno-soblyudat-pb.html

Цель

Формировать знания о правилах безопасности в автомобиле, автобусе, троллейбусе, поезде.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обобщить сведения о транспорте, обсудить необходимость соблюдения правил безопасности в транспорте; рассказать о правилах безопасного поведения в автомобиле, автобусе, троллейбусе, поезде.

Регулятивные

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

-действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные: 

Рефлексия способов и условий действия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно - соревновательное общение со сверстниками.

Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.

Обосновывать и доказывать собственное мнение.

Сформировать желание учиться, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; осознавать необходимость совершенствования своих знаний и умений.

 


 

 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.     Организационный момент

 

 

 

-       Здравствуйте!

-       Проверьте порядок на ваших партах. Садитесь!

Дети здороваются с учителем.

 

 

 

 

Мотивация

-       Ребята, чем же важны уроки окружающего мира? Какая информация из них может пригодиться нам в жизни?

Дети говорят свои варианты.

2.     Актуализация знаний

 

-       Хорошо! Давайте вспомним, про что мы с вами разговаривали на прошлом уроке?

-       Что же такое самолёт?

 

-       Какие самолёты бывают?

 

-       Для чего нужны пассажирские самолёты?

-       Грузовые?

-       А военные?

-       Про самолёты.

 

 

-       Самолёт – это воздушный транспорт.

-       Пассажирские, военные, грузовые.

-       Для перевозки пассажиров.

 

-       Для перевозки грузов.

-       Для защиты страны и её граждан.

3.     Целеполагание

 

-       Молодцы! И сегодня на уроке мы будем обсуждать очень важную тему для нас всех, но определить ее название попробуем сами.

 

-       Для начала отгадайте загадки:

1. Двери, окна, но не дом.

Есть сиденья даже в нём.

Фары светят, как глаза,

Есть четыре колеса.

Из-под них клубится пыль.

Это что?

 

2. В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой

Ведет всех за собой.

 

-       Молодцы! Правильно! Значит о чём у нас сегодня будет урок?

-       Верно! Но для начала давайте вспомним, зачем нам нужны автомобили и поезда?

 

 

 

-       А какие ещё транспорты служат для перевозки людей?

-       Правильно! Мы с вами знаем, что личные автомобили, автобусы, маршрутки и поезда приносят пользу людям, но могут ли они принести вред, как выдумаете?

-       Мы сейчас проверим ваши предположения из видеообращения от нашего друга Йолика (видео №1).

После просмотра видео:

-       Итак, что же случилось с нашим другом?

-       Значит, личные автомобили, автобусы, маршрутки и поезда могут приносить вред?

-       Но в каких случаях?

 

-       Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?

-       Давайте откроем учебник на стр. 68 и проверим, правильно ли мы назвали тему?

-       А из-за чего же попал в аварию Йолик? Какая проблема у него возникла, что он не знал?

-       Значит, какую цель мы с вами поставим перед собой?

 

 

 

 

 

-       Автомобиль.

 

 

 

 

 

 

 

-       Поезд.

 

 

 

 

 

 

-       Об автомобилях и поездах.

 

-       Автомобили и поезда нужны для того, чтобы люди могли передвигаться в нужные им места, также для того, чтобы перевозить пассажиров и грузы.

-       Общественный транспорт: автобусы, маршрутки, троллейбусы.

 

 

Рассуждают, могут или нет.

 

Дети смотрят видео

 

 

 

 

-       Он попал в аварию.

 

-       Да, могут.

 

 

-       Если не соблюдать правила безопасности.

-       «Почему в автомобиле и поезде надо соблюдать правила безопасности?»

 

 

-       Он не знал правила безопасности в транспорте.

 

-       Узнать, почему нужно соблюдать правила безопасности; какие существуют правила безопасности в автомобилях, общественных транспортах, поездах.

4.     Открытие новых знаний

 

-       Хорошо! Теперь давайте послушаем, что же именно с Йоликом случилось (видео №2).

 

-       Какие правила нарушил Йолик?

 

 

-       Хорошо! Давайте проверим наши с вами предположения (видео №3).

 

-       Итак, давайте с вами ещё раз обговорим 4 правила безопасности в легковом автомобиле. (Дети говорят правила, учитель вывешивает их на доску).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-       Молодцы! Правила безопасности в автомобиле мы запомнили, смотрим дальше (видео №4).

-       Итак, какие же правила безопасности мы должны соблюдать в общественном транспорте? (Дети говорят правила, учитель вывешивает их на доску).

 

 

 

-       Нам осталось ещё узнать правила безопасности на железнодорожном транспорте. Давайте посмотрим (видео №5).

-       Какие же правила безопасности на железнодорожном транспорте прозвучали, давайте вспомним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-       Молодцы! Теперь давайте отдохнём!

Дети смотрят видео

 

 

 

 

-       Не пристёгнут ремнём безопасности, высунул руку из окна автомобиля.

Дети смотрят видео.

 

1. На переднем сиденье дети до 12 лет обязательно должны сидеть в специальном детском автокресле. А на заднем сидении – до 7 лет!

2. Пассажирам запрещено во время движения высовываться из окна автомобиля, а также высовывать руки!

3. Перед началом движения в легковом автомобиле необходимо пристегнуться ремнём безопасности!

4. Не отвлекайте водителя во время движения!

 

 

 

Дети смотрят видео.

 

 

 

1. Ожидая транспорт, не стойте у края тротуара!

2. Во время движения транспорта:

не ходите по салону; держитесь за поручни!

3. Не прислоняйтесь к дверям транспорта!

4. Не высовывайте руки и голову в окно транспорта!

 

Дети смотрят видео.

 

 

 

 

 

1. Не играйте на железнодорожной платформе!

2. Переходите железнодорожные пути только там, где есть пешеходный переход. Убедитесь, что в этот момент к вам не приближается поезд!

3. Не пытайтесь пролезть под вагонами стоящего поезда!

4. Ожидая прихода поезда, не стойте близко к краю платформы!

5. Войдя в вагон метро или электрички, не останавливайтесь около входа и не прислоняйтесь к двери!

6. Во время движения транспорта не высовывайте голову и руки из окон транспорта!

5.     Физкультминутка.

 

Мы топаем ногами, ногами, ногами. (ходьба на месте).

Мы хлопаем руками, руками, руками. (хлопки в ладоши).

Киваем головой, киваем головой (наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад).

Мы руки поднимаем (руки вверх).

Мы руки опускаем (руки вниз).

За спины их кладём (руки за спину).

И ходим мы кругом (ходьба).

Дети выполняют движения.

6.     Применение нового знания

 

-       Отдохнули, продолжаем! Откройте рабочую тетрадь на с. 34 задание №1. Прочтите, что нужно сделать?

-       Сделайте это задание самостоятельно, потом мы проверим!

-       Итак, давайте проверим, что вы закрасили красным цветом?

 

-       Что синим?

Читают задание

 

 

 

Делают самостоятельно.

 

-       Красным закрасили передние сидения. Т.к. детям нельзя сидеть спереди.

-       Задние сидения.

7.     Закрепление пройденного материала

-       Сейчас поработаем группами (по 2 парты). У вас на партах рисунки, которые обозначают правила безопасности.

-       Ваша задача с помощью правил на доске догадаться, к какому правилу относится ваш рисунок.

-       Теперь послушаем каждую группу, какие правила у вас получились?

Дети делятся на группы.

 

 

 

Выполняют задания.

 

 

Дети отвечают

 

8.     Рефлексия (итоги урока)

 

-       Молодцы! У всех всё здорово получилось! Наш урок подходит к концу. Подведём итоги: скажите, какая тема урока была?

-       А цель какая была?

 

 

 

 

-       Достигли её?

 

-       Почему же нужно соблюдать правила безопасности в этих видах транспорта?

-       Молодцы! Помните, ребята! Автомобили, автобусы, метро, поезда и другие виды транспорта созданы для того, чтобы ваша жизнь была удобной, чтобы вы могли быстро и без труда добраться туда, куда вам необходимо приехать. Но любой вид транспорта может быть опасным, если не соблюдать правила безопасного поведения. А соблюдение этих правил поможет вам сохранить здоровье и даже жизнь.

 

Эти правила простые

Надо, дети, выполнять.

Будут руки-ноги целы,

Чтобы бегать и плясать.

 

-       Вы все сегодня хорошо поработали! Урок окончен!

 

-       Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?

 

-       Узнать почему нужно соблюдать правила и какие существуют правила безопасности в автомобилях, общественных транспортах, поездах.

-       Да!

 

 

Дети говорят свои предположения.

 

Видео №1 – 0.15-2.45

Видео №2 – 2.46-3.22

Видео №3 – 3.23-5.47

Видео №4 – 5.48-7.09

Видео №5 – 7.10-9.06

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему "Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
