Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "Растениеводство"

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Растениеводство"

Скачать материал

 

Тема: «Растениеводство»

Цель: Познакомить с растениеводством как отраслью сельского хозяйства

Задачи:

- освоение знаний о растениеводстве :

- овладение умениями различать основные отрасли хозяйства;

- развивать речь, внимание, мышление.

 

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.      Самоопределение личностное, профессиональное, жизненное;

2.      Смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;

3.      Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор;

4.      Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности;

5.      Осознание необходимости совершенствования своих знаний и умений.

1.      Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

2.Проговаривать последовательность действий на уроке;

      3.Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

4. Уметь работать по коллективно составленному плану;

5. Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

6. В носить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

6.      Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

7.      Уменить делать выводы на основе обобщения;

8.      Уметь работать в группе;

9.      Осуществлять взаимоконтроль;

10.  Осуществлять контроль, оценивать, корректировать (Р)

1.      Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания;(П)

2.      Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

3.      Исследовать растение и описать его по плану;

4.      Выявить связь растениеводства и промышленности. (П)

11. Умение слушать и вступать в диалог; (К)

12. Участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

13. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

14. Разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.(К)

Уметь объяснять, что такое растениеводство и для чего люди им занимаются, отличать культурные растения от дикорастущих, сравнивать их и описывать по плану

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: УчебникПлешакова А.А. «Окружающий мир» 2 класс 2 часть рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.А.Плешакова 2 часть

Материалы для учителя:Учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир» 2 класс 2 часть, презентация, технологическая карта. иллюстрации растений, образцы растений из гербария, карточки для парной работы, ножницы,  мультимедийный проектор, презентация, 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Методы

I.Орг. момент

 

 

 

 

-Добрый день, ребята! Садитесь. Проверьте, все ли у вас готово к работе на уроке?

-Итак, если вы готовы, начнем.

 

 

Приветствие учителя, организация рабочего места.

 

 

 

Л1, К3

Эмоциональный настрой на учебную деятельность

Беседа

II.Актуализация знаний

А) Проверка д/з

 

 

Б) Фронтальный опрос

-Начнем с проверки домашнего задания. Был задан №8 из рабочей тетради на с.31. Вам надо было выбрать любое полезное ископаемое и описать его свойства, как мы делали на предыдущем уроке. (Проверка 2-3 учеников).

 

-Что же такое полезные ископаемые?

 

-Назовите способы их добычи.

 

Выступление со своими сообщениями о полезных ископаемых.

 

 

 

 

-Богатство земли, которое человек использует в хозяйстве.

-Полезные ископаемые добывают в карьерах, в шахтах, а также бурят скважины для добычи нефти и газа.

Л2, Р4,  Р5, Р8, П1, К3

Беседа

 

 

 

 

 

Повторение

III.

Самоопределение к деятельности

 

(Учитель вывешивает на доску картинки с изображением растений: кукуруза, пшеница, слива, береза, ромашка, овес.)

-Ребята, посмотрите на доску. Перед вами картинки с растениями. На какие две группы мы можем их разделить?

-Что мы можем отнести к дикорастущим?

-Хорошо, а к культурным?

-Какие еще примеры культурных растений вы можете привести?

-Ребята, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?

-Да, сегодня мы поговорим о такой отрасти сельского хозяйства, как растениеводство.

 

 

 

-Культурные и дикорастущие.

 

-Березу, ромашку.

-Кукурузу, пшеницу, овес и сливу.

Ответы детей.

 

-Изучать культурные растения.

 

 

Л3, Р1-Р3, Р9, П1, П2, К1-К4

Иллюстрация

 

Беседа

IV.

Работа над новым материалом

 

 

 

А)

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)

Беседа

-Откройте учебник на с.51 и рабочую тетрадь на с.32. Найдите в учебнике определение растениеводства и запишите в рабочую тетрадь.

-Что же такое растениеводство? (слайд 2).

 

 

 

(Работа проводится в группе по 4 человека. Учителем назначается капитан группы. Каждой группе выдается образец культурного растения из гербария.)

-Рассмотрите предложенные вам культурные растения. Составьте устное описание растения по плану (слайд 3). После либо капитан группы, либо другой участник группы, которого выберет капитан, выйдет к доске, покажет и расскажет нам о своем культурном растении.

-Название рассмотренного культурного растения запишите в рабочую тетрадь на с.32 №3.

-Выходят представители каждой группы для того, чтобы рассказать о своем культурном растении.

-Молодцы, спасибо! Все хорошо справились.

-Для чего люди занимаются растениеводством?

-Прочитайте в учебнике с.51-52.

-Так для чего же люди занимаются растениеводством?

 

-Какие же есть группы культурный растений? Обратите внимание, как пишется слово «прядильные». Как думаете, от какого слова произошло? Какая орфограмма в этом слове? Какое проверочное слово можно подобрать?

 

-Откройте в рабочей тетради с.32 №4. Запишите в таблицу примеры растений каждой группы.

-Что же вы отнесли к зерновым культурам?

-Посмотрите, что еще относят к зерновым культурам (слайд 4-5).

-Что отнесли к кормовым?

-Также к кормовым относят (слайд 6-7).

- И что к прядильным?

-Еще к прядильным относят (слайд 8-9).

-Посмотрите на вторую часть задания. С помощью картинок, какие еще группы культурных растений мы можем определить? Первая картинка? (слайд 10) Что к ним модем отнести? Записываем.

-Вторая картинка?

-Верно, только культуры называются плодовыми. Приведите примеры (слайд 11). Запишите.

-И третья картинка?

-Да, но культуры называются декоративные (слайд 12). Приведите примеры. Запишите.

-Ребята, как вы думаете, люди каких профессий заняты в растениеводстве?

-Прочитайте текст на с.53 и найдите ответ на этот вопрос.

-Кто же занимается растениеводством?

 

-Какие знания и умения нужны, чтобы вырастить хороший урожай?

 

Самостоятельное выполнение задания №1 в рабочей тетради.

 

-Растениеводство – отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений.

 

Работа по плану, подготовка каждой группой сообщения о культурном растении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказы детей. Оценка.

 

 

Ответы детей.

 

-Чтобы получить продукты питания и корм для скота.

-Зерновые, кормовые и прядильные культуры.

Ответы детей. Проверяемая безударная гласная в корне слова. Проверочное – прядь.

 

Самостоятельное выполнение задания.

 

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

-Овощные культуры.

 

 

Ответы детей.

-Фрукты.

Ответы детей.

 

-Цветы.

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

 

-Хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы.

-Надо уметь по внешнему виду растения определять, здоровое оно или больное, знать, как его лечить. Нужна сила, ловкость и терпение.

Л2-Л4, Р2, Р3, Р5, Р6, Р10, П2-П4, К1, К3

Работа с учебником

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

V.

Повторение и включение в систему знаний

-Открываем в рабочей тетради с.32 №2. Вспомните, что такое потребности и запишите, какие из ваших удовлетворяются благодаря растениеводству.

-с.33 №5. Прочитайте задание. Найдите рисунки в приложении к данному заданию. Вырежьте и проверьте. Вклеите дома.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка).

Работа над проектом

 

А  сейчас подготовленными сообщениями о растениеводстве нашего района выступят Римаа и Оганес.

А так же Лиза расскажет нам, как она вместе с родителями взяла интервью у Фермера нашего хутора.

Кто готов выступить на следующий урок с сообщением  о «Животноводстве нашего района»

Самостоятельное выполнение задания.

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

Выступление с сообщениями

 

 

Ответы детей

Л2, Л3, Р3, Р5, Р6, Р8, Р11, П1, П3, К1, К4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении рисунков, рисунков-символов, условных знаков, подготовке сообщений,  и КУУД готовить небольшие сообщения, проектные задания с помощью взрослых.

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

VI.

Рефлексия

 

(Учитель раздает ученикам карточки с названиями культурных растений. Работа в паре.)

-Вам необходимо разложить карточки с названиями культурных растений по группам. Какие мы сегодня узнали группы растений?

(Проверка по группам растений.)

-Подумайте, как растениеводство связано с промышленностью?

-Представьте, что вы руководите хозяйством, где собирают большой урожай яблок и груш. Что вы предложите для лучшего сохранения и использования урожая?

 

 

 

-Зерновые, кормовые, прядильные, овощные, плодовые, декоративные.

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

-Построить заводы для их переработки, хранилища.

Л2, Р6, Р7, Р10, Р11, П1, П2, К1, К3

Работа в парах

VII.

Итог урока, домашнее задание

-Какие растения выращивают для получения продуктов питания?

-Какие растения выращивают на корм скоту?

-У кого остались какие вопросы?

-Ваше домашнее задание:

1. Учебник, с.51-54 читать, отвечать на вопросы.

2. Р.Т. с.33 №5 вклеить, с.34 №6-7.

-Спасибо, урок окончен!

-Зерновые культуры, овощные и плодовые.

-Кукурузу, люцерну, кормовую свеклу.

Л3, Р11, П1

 

 

 

Приложение

Слайд 2                                                                        Слайд 3                                                                         Слайд 4

        

Слайд 5                                                                           Слайд 6                                                                          Слайд 7

      

 

 

Слайд 8                                                                          Слайд 9                                                                           Слайд 10

      

 

Слайд 11                                                                      Слайд 12                                                                             Слайд 13

       

Р.Т. с.32                                                 Р.Т. с.33                                             Р.Т. с.34

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему "Растениеводство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
