Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "Соединенные Штаты Америки" (4 класс)

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Соединенные Штаты Америки" (4 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №17

Подпись учителя: __________________________

Подпись методиста: ________________________

Дата: 03.10.19

Тема: Соединенные Штаты Америки (США)

Программа: Перспективная начальная школа (Федотова)

Класс:

Цель: создать условия для формирования у обучающихся представлений о природе Америки, о государстве и его жизни.

  Задачи:  

1)      Дидактическая: способствовать расширению знаний о странах мира; учить работать с научно-познавательным текстом; расширять кругозор учащихся; формировать у  учащихся умение осуществлять проектную деятельность;

2)      Развивающая: способствовать развитию умения работать с научно-познавательным текстом;

3)      Воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к истории, культуре и традициям народов других стран.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г - групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

       I.            Подготовительный этап

1.1.   Знакомство,  приветствие, настрой на работу

 

 

1.2.   Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3  Актуализация знаний:

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

Планирование

 

 

проверка готовности обучающихся к уроку, настрой на новый вид деятельности

 

проверить готовность домашнего задания, выявить непонимания

 

 

 

 

подведение к определению темы урока

 

 

 

 

 

определение задачи урока

 

составление плана урока

 

 

 

 

 беседа

 

 

 

 

 

 

беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа

 

 

беседа

 

 

 

Добрый день, ребята!

Меня зовут Ольга Алексеевна, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Присаживайтесь.

Посмотрите друг на друга. Глазками пожелайте друг другу хорошего настроения.

 

 

Сегодня, ребята, мы продолжаем путешествие по странам мира, а куда именно мы отправимся, вы узнаете попозже. Сначала проверим ваши знания по ранее изученным странам.

Давайте вспомним, какие соседи есть у нашей страны.

Выполним задание по карточкам (приложение 1).

 

Посмотрите на слайд, на нем изображено 50 звезд.

- Где мы видели такое количество звезд?

- Почему я вынесла на экран этот флаг?

- Сформулируйте тему урока.

 

 

 

- Какую цель поставим?

 

 

 

- Работая сегодня на уроке мы должны составить проект – книжку-раскладушку.

- Давайте составим план работы.

План работы

  1. Изучить информацию.
  2. Выбрать необходимое.
  3. Практическая работа.

Презентация своей работы.

 

 

Приветствуют учителя, садятся, проверяют готовность к  уроку, поворачиваются и улыбаются, настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

На флаге Америки

 

Мы будем изучать США

 

Соединенные Штаты Америки

 

 

Формулируют цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие интереса к изучению истории родной страны

Р3: учить проявлять познавательную инициативу в учебном процессе.

 

    II.            Основной этап

2.1. Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Первичное закрепление

 

 

 

выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

определение уровня усвоения новых знаний

 

 

 

беседа

 

 

 

 

 

 

рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа

 

 

 

 

 

Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо проложить маршрут.

Посмотрим на карту.

- Найдите Соединенные Штаты Америки на карте.

- В каком направлении находятся США?

- Через какую часть света мы поедем?

- Какой океан нам нужно пересечь, чтобы попасть в США?
Вот мы и оказались в Соединенных Штатах Америки, для того, чтобы понять, что это за страна, нам нужно узнать не
много из ее истории, поэтому мы будем составлять книжку раскладушку. Каждая команда исследователей будет работать над своей страничкой.

Я уже поработала и создала обложку нашей книжки и ее содержание.

Итак, посмотрим на содержание и разделимся на команды исследователей:

1 команда исследователей – географы, вы будете создавать страничку о географическом положении  США;

2 команда исследователей – природоведы, вы будете создавать страничку о природе США;

3 команда исследователей – топонимики (люди изучающие географические названия), вы будете создавать страничку о том, почему это государство так называется;

4 команда исследователей – историки, вы будете создавать страничку о коренных жителях США;

5 команда исследователей – геральдисты, вы будете создавать страничку о символах США;

6 команда исследователей – архитекторы, вы будете создавать страничку о правительственных зданиях США;

7 команда исследователей – экскурсоводы, вы будете создавать страничку о достопримечательностях США.

Перед началом работы вспомним, как работать в командах.

Я раздаю каждой команде исследователей дополнительный  материал, и начинаем работать: изучаем материал, создаем страничку и выступаем у доски.

Итак, вы поработали с материалом, сейчас представители команд выступят и расскажут, над чем работали.

- Ребята, книжка у нас получилась красочная и насыщенная, но в мире есть очень важная проблема – это терроризм.

- Кто уже знаком с этим понятием?

- Мне бы хотелось немного рассказать вам об этом.

Ещё один символ Америки – статуя Свободы.

Богиня свободы держит факел в правой руке и скрижаль в левой. Надпись на скрижали гласит : «4 июля 1776»), эта дата является днем принятия Декларации независимости США. Одной ногой «Свобода» стоит на разбитых оковах.

Всеми́рный торго́вый центр — комплекс из семи зданий в Нью-Йорке. Выделялись  в комплексе две башни, каждая по 110 этажей. Эти башни более известны как Башни-Близнецы. 

Смертники из террористической организации "Аль-Каида" 12 лет назад захватили четыре пассажирских самолета, два из них они направили на Башни-Близнецы. Два других самолета устремились на Пентагон и, предположительно, на Белый дом. Все самолеты за исключением последнего выполнили задание.

Сотни людей погибли и пострадали в результате этого террористического акта.

К сожалению, терроризм – явление всемирное. В нашей стране тоже происходят ужасные события.

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили школу в городе Беслане. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

На третий день в школе произошли взрывы, и возник пожар. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм..

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, были убиты, из них 186 детей. Свыше 800 человек были ранены.

Древо скорби. Памятник установлен на мемориальном кладбище города. Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, образованный четырьмя женскими фигурами. Крона древа образована распростёртыми руками женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.

- Я бы хотела эту информацию поместить на страничку книжки-раскладушки.

Вы хорошо поработали над книжкой-раскладушкой, молодцы ребята.

 

Для того, чтобы закрепить полученные знания, предлагаю вам открыть тетрадь на печатной основе на странице 33, задание 69, запишем название государства и столицу.

Откройте страницу 35, прочитайте задание 70.

- …. выйди к доске и покажи, где проходит граница США?

- Каким цветом мы можем выделить границу государства?

- …. выйди к доске и покажи, какими океанами омываются берега США?

- Чем мы можем подписать название океанов?

- …. выйди к доске и покажи, где находится столица этого государства?

- Чем подпишем ее название, какими буквами?(заглавными)

Прочитайте задание 71.

- …. Выйди к доске и покажи, где находится этот штат?

- Чем подпишем название штата?

- …. Выйди и покажи, каким проливом штат Аляска отделен от нашего государства?

- Чем подчеркнем название пролива?

Прочитайте задание 72.

- Давайте откроем учебник на странице 81, рассмотрим флаг США еще раз, кто запомнил, сколько звездочек на нем?

- Назовите штаты, которые вы знаете?

- Для того, чтобы написать названия штатов вы также можете воспользоваться картой США.

 

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.

-Над какой темой мы сегодня работали?

- Кто глава государства?

- Что изображено на государственном флаге?

- Какие достопримечательности запомнили?

 

 

 

 

 

 

В западном

 

Через Европу

 

Атлантический океан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование и углубление первоначальных знаний о быте наших предков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П8: учить строить логическое рассуждение;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К2: учить учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

 

П 4: учить осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме

 

 

 

учить формировать внутреннюю позицию обучающихся;

 

 

 III.            Заключительный этап

1.      Домашнее задание

 

 

2.      Оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Рефлексия

 

 

 

инструктаж по выполнению домашнего задания

осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

 

 

 

 

 

 

уч. беседа.

 

 

 

Откройте дневники, запишите домашнее задание: учебник страница 80-83, читать и пересказывать.

 

На уроке хорошо работали …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия «Клоун»:

1.      Нарисуйте клоуну улыбку – если вам все удалось на уроке и было интересно;

2.      Клоуна без эмоций (--------) – если были трудности и что-то непонятно;

3.                  Улыбку наоборот  – если было совсем не понятно и не интересно.

Спасибо за урок.

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для рефлексии

 

Р6: учить детей самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение.

учить формировать внутреннюю позицию обучающихся;

 

 


Фамилия, имя ___________________________________________________

 

Какой стране принадлежит флаг?

 

Новый рисунок (19)Новый рисунок (19)Новый рисунок (19)Новый рисунок (19)Новый рисунок (19)

 

 

 

 

 

 

Заполни таблицу.

 

Страны

Столица

Грузия

Азербайджан

Казахстан

Япония

Украина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя ____________________________________________________

 

Какой стране принадлежит флаг?

 

Новый рисунок (19)Новый рисунок (19)Новый рисунок (19)Новый рисунок (19)Новый рисунок (19)

 

 

 

_____________________________________________________________________________

 

 

Заполни таблицу.

 

Страны

Столица

Грузия

Азербайджан

Казахстан

Япония

Украина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дополнительный материал для географов

 

 

 

Соединенные Штаты Америки занимают центральную часть целого континента – Северной Америки. Площадь этой страны превышает 9,5 млн км2, население – 325 млн. человек.

 

 

 

 

 

Несмотря на огромную площадь, США имеет сухопутную границу всего с двумя странами – с Канадой на севере и с Мексикой на юге. Также Америка имеет морскую границу с Российской Федерацией.

Восточное побережье Америки омывается Атлантическим океаном, западное – Тихим океаном, в Тихом океане также находятся Гавайские острова, штат Аляска омывается водами Северного Ледовитого океана.

 

istoriya-severnoj-ameriki-7872.jpgСША – очень большое государство, где встречаются практически все виды рельефов и климатических зон. На Гавайях и во Флориде царит тропический климат, на Аляске – субарктический. Однако большая часть территории страны находится в зоне влияния умеренного и субтропического климата. Около 30% страны занимают леса – смешанные, тропические, таежные и другие.

В разных штатах Америки можно увидеть:

·         засушливые пустыни;

·         мангровые заросли (вечнозелёные лиственные леса);

·         болота и низменности;

·         альпийские луга и высокогорные плато;

·         тайгу и тундру.

А еще в США есть высокие горы и глубокие каньоны, огромные пресноводные озера и быстротечные горные реки.


Дополнительный материал для природоведов

Природа Соёдинённых Штатов разнообразна. Есть здесь леса и горы. На севере, на Аляске, можно увидеть северное сияние, а на юге, в Калифорнии, можно загорать под пальмами.

Есть здесь и настоящие чудеса природы.

kanon_reka_gory_zheltye_moh_izgiby_povoroty_zhara_61186_2560x1440.jpg

Гранд-Каньон реки Колорадо поражает своей глубиной, мощью и красотой. Длина каньона насчитывает около 450 километров. Вглубь каньон уходит на расстояние более полутора километров. Уникальные стены, покрытые невероятными узорами, создают непроходимые лабиринты.

 

post_5aa53f9e4c063.jpeg

Национальный парк Долина Смерти  расположен к востоку от горного хребта Сьерра-Невада. Парк имеет самый сухой и самый жаркий климат среди национальных парков Соединённых Штатов.

 

niagara6-min.jpg

Ниага́рский водопад — комплекс водопадов на реке Ниагара. Высота водопадов составляет 53 метра. Красота этого чуда природы привлекает множество туристов со всего мира.

 

 

 

203729-Sequoia-National-Park.jpgВстречаются здесь удивительные растения.

 

Секво́йя . Отдельные экземпляры секвойи достигают высоты более 110 м — это одни из самых высоких деревьев на Земле. Максимальный возраст — более трёх с половиной тысяч лет.

 

pepiniere-cactus-marrakech-inspiration-valerie-barkowski-1.jpgВ штате Аризона произрастает самый большой кактус в мире – Сагуаро. Его высота может достигать 15-20 метров. Продолжительность жизни – около 250 лет.

 

 

Животные тоже не такие, как в России. Это:

white-collar_Pat-Roque.jpg

 

 

гризли

 

 

 

21243.jpg

 

 

бизон

 

 

 

s1200.jpg

 

 

дикобраз

 

 

 

00003583846649-1024x861.jpg

 

 

пума

 

b408b2fdb847905ea46c0707a466cee0.jpg

 

мустанги – дикие лошади

 

 

 

kolibri_1.jpg

 

 

колибри – самая маленькая птичка на Земле

 

 

 

48d3af74e4da61c40e30af41a41e3ab8.jpg

 

 

броненосец – родственник динозавров

 

 

 

 

Jaguar_(Panthera_onca_palustris)_male_Three_Brothers_River.jpg

 

ягуар – сильный крупный зверь семейства кошачьих.


Дополнительный материал для топонимиков

 

s1200.jpg

 

Христофор Колумб отправился в путешествие в поисках морского пути в Индию. На нескольких кораблях экспедиция Колумба пересекла океан и пристала к берегам континента. Колумб был уверен, что это Индия, поэтому местных жителей назвал индейцами. Это название дошло до наших дней.

Почему же новый континент назван Америкой, а не Колумбией, в честь Колумба?

 

37182349.jpg

Итальянский путешественник Америго Веспуччи уже после Колумба побывал в Америке. Его заметки о путешествиях и дневники были напечатаны, благодаря им широкая публика узнала о новом континенте. И название Америка (в честь Америго) вошло в жизнь.

Позже многие жители других континентов переселились в Америку в поисках лучшей жизни.

Разрозненные колонии объединил Джорж Вашингтон. Он стал первым президентом Америки. Его именем названа столица.


Дополнительная информация для историков

Инде́йцы — общее название коренного населения Америки.

На территории современной Америки раньше жили самые разные индейские племена. Назовём только некоторые из них:

1448274037_279415221.jpg

 

 

апачи,

 

 

 

 

de3f1ce755fa51b4ad17d302b19e8725--woodland-indians-american-quotes.jpg

 

 

 

 

делавары,

 

 

 

 

 

8f9a1c3563c59fe99895807691266811--oil-paintings-original-paintings.jpg

 

 

 

семинолы,

 

 

 

 

 

804600f9bef8af2f0794e20018529e7a.jpg

 

 

сиу,

 

 

 

 

 

David Yorke - Comanche.jpg

 

 

 

 

 команчи,

 

 

 

 

 

 

 

df88f9969806202efaf3f70ccc84a69c--native-american-cherokee-native-american-headdress.jpg

 

 

 

 

 

чероки,

 

 

 

992d61b737a40c544db0bf7d08e6914d--gallup-new-mexico-native-indian.jpg

 

 

навахо,

 

 

 

 

fcf8380e2b9a.jpg

 

 

 

 

гуроны и многие другие.

 

 

 

 

 

 

 

Название «индейцы» возникло ошибочно. Христофор Колумб отправился в путешествие в поисках морского пути в Индию. На нескольких кораблях экспедиция Колумба пересекла океан и пристала к берегам континента. Колумб был уверен, что это Индия, поэтому местных жителей назвал индейцами. Это название дошло до наших дней.

Позже многие жители других континентов переселились в Америку в поисках лучшей жизни.

Разрозненные колонии объединил Джорж Вашингтон. Он стал первым президентом Америки. Его именем названа столица.

Современная Америка очень разная. Есть в ней большие и маленькие города, небоскрёбы и одноэтажные домики. И люди здесь живут разных цветов кожи, разных религий.


Дополнительный материал для геральдистов

s1200 (1).jpg

 

 

Президентом Америки является – Дональд Трамп.

 

 

 

 

 

 

HT16.SWFIXdXXagOFbXd.jpg

 

trinadcat2.jpg

Флаг – 13 полос указывают на 13 штатов, которые первыми вошли в состав Соединённых штатов Америки. 50 звёзд – это 50 современных штатов.

 

 

 

Большая печать США – на лицевой стороне печати изображен белоголовый орел, являющийся национальным символом США. В одной лапе он держит 13 стрел, в другой оливковую ветвь, символизирующие то, что Соединенные Штаты Америки «хотят мира, но всегда готовы к войне». Оливковая ветвь традиционно изображена с 13 листьями и 13 оливками. Голова орла повернута в сторону оливковой ветви, что означает большее предпочтение миру, а не войне.


Дополнительная информация для архитекторов

belyy_dom_1.jpgБе́лый дом — официальная резиденция президента США, расположенная в Вашингтоне

В Белом доме шесть этажей: два цокольных, два для общественных приёмов и два для семьи Президента. Посетители, приходящие в Белый дом на экскурсию, имеют возможность увидеть самые красивые и исторические помещения.

79471341a301372cf325608cc05a98ab.jpg

 

 

Капитолий — местопребывание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне.

 

 

1_5.jpg

 

 

Пентаго́н — название здания Министерства обороны США, имеющего форму правильного пятиугольника. Находится недалеко от Вашингтона.

 

 

 

USSupremeCourtWestFacade.JPG

Здание Верховного суда США — место заседаний Верховного суда США, расположено в городе Вашингтон.


Дополнительный материал для экскурсоводов

статуя свободы.jpg

 

Статуя Свободы – расположен на небольшом острове в порту Нью-Йорка.

Величественная скульптура женщины с факелом в руке, протянутым в небеса, стала олицетворением свободы Америки. Корона на ее голове имеет семь лучей, что обозначает семь континентов и семь океанов (по западной географической традиции). В другой руке она держит плиту с выбитой на ней датой принятия Декларации о независимости.

 

 

 

алле славы.jpg

Голливудская «Аллея славы» - ряд тротуаров по обеим сторонам улицы на Голливудскомбульваре, которые служат постоянным и общественным памятником достижений в индустрии развлечений. Более чем 2500 пятиконечных медных Звёзд вмонтированы в плиты тротуара. «Аллея славы» представлена именами актёров, музыкантов, продюсеров, директоров музыкальных и театральных групп, вымышленных и реальных персонажей, и многих других за их вклад в индустрию развлечения и искусства.

лас вегас.jpg

 

Лас-Вегас заслуженно считается крупнейшим центром игровой индустрии. Город наполнен множеством казино и отелей. Нескончаемые концерты и световые шоу не дают заскучать круглые сутки. 

 

зоолотые ворота.jpg

Золотые ворота – висячий мост, через пролив Золотые Ворота. Он известен своей яркой окраской и легкой, словно парящей в воздухе, конструкцией.

 

 

 

рашмор.jpgРашмор – самая знаменитая гора в США. Известна она тем, что в ее граните выбиты лица четырех президентов государства:

·         Вашингтон;

·         Джефферсон;

·         Рузвельт;

·         Линкольн;

Для американцев это памятник, посвященный основам их государства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему "Соединенные Штаты Америки" (4 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.01.2020 826
    • DOCX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Ольга Алексеевна
    Захарова Ольга Алексеевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74615
    • Всего материалов: 52

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "СОШ № 9"
    Меня зовут Ольга Алексеевна, я являюсь студентом "Каменского педагогического колледжа" по специальности: Преподавание в начальных классах. В школьные годы я посещала музыкальные школы по двум специальностям: фортепиано, гитара. Также, имею множество достижений и в профессиональной деятельности. Считаю, что мое дело - это работа с детьми.

Рабочий лист по окружающему миру по теме "Соединенные Штаты Америки".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
557
10
23.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Петрова Анастасия Викторовна

Рабочий лист создан для учителей начальной школы, для четвёртого класса. Материал может быть использован как на уроке, так и в качестве домашнего задания. Ребятам будет интересно работать с иллюстрациями и выражать собственное мнение. Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Краткое описание методической разработки

 Рабочий лист создан для учителей начальной школы, для четвёртого класса. Материал может быть использован как на уроке, так и в качестве домашнего задания. Ребятам будет интересно работать с иллюстрациями и выражать собственное мнение.

Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
