Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему"Вещества,тела,частицы"(3 класс)

Технологическая карта по окружающему миру на тему"Вещества,тела,частицы"(3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 


                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Зельч Анна Сергеевна

2. Класс: 3       Дата: 12.10.2022г.    Предмет: окружающий мир

3. Тема «Вещества, тела, частицы»

4. Тип урока: открытие новых знаний.

5. Цель: формирование представления у учащихся о телах, вещества, частицах.

 

6. Задачи

7. Планируемые результаты (ПР)

 

ДЗ

Изучить понятия: «вещества», «тела», «частицы».

Пр1

Имеют представления, что такое «вещества», «тела», «частицы».

ДЗ1

Научить детей отличать естественные тела от искусственных.

ПР2

Отличают искусственные тела от естественных.

РЗ

Развивать внимание.

П1

 

РЗ1

Развивать коммуникативные навыки.

К1

Высказывают собственное мнение и учитывают мнение окружающих.

 

Ставить учебную задачу и её достигать.

Р1

Понимают и сохраняют учебную задачу.

ВЗ

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Л1

Испытывают интерес к изучению окружающего мира.

 

Развивать способность к оценке учебной деятельности.

 

Способность к оценке своей учебной деятельности.

8. Средства обучения: Плешаков, А. А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учереждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – 3 – е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 180 с.: ил. – (Школа России); Плешаков, А. А. Окружающий мир. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразоват. организации. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – 3 – е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 57 с.: ил. – (Школа России) (Рабочая тетрадь); презентация; дидактический материал.

 

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

- Здравствуйте, меня зовут Анна Сергеевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

- Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

 

 

 

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС:

Показать необходимость/значимость изучения материала (спланировать деятельность).

- Ребята, к нам сегодня пришел гость. Но чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку.

-Знают взрослые и дети,

Что упал с другой планеты —

Фиолетовый зверек,

Детям маленьким дружок.

- Вы правы- это Лунтик.

- Он будет нас внимательно слушать и учится вместе с нами.

- Прочтите девиз нашего урока на доске.

- Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении?

- А можно ли заставить кого-то учиться?

 

 

 

- Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю вам на этом уроке многому научиться.

- Спланируем деятельность на уроке.

- Покажите Лунтику как нужно составлять план деятельности на уроке.

План.

1.      Вспомним

2.      Откроем

3.      Применим

4.      Подведем итоги

- Так же на ваших столах лежат листы оценивания, после выполнения каждого этапа вы будете себя оценивать. Если у вас все получилось ставите «+», а если возникли затруднения ставите «-«.

 

 

 

 

 

- Лунтик.

 

 

 

 

 

 

- Сам.

- Нет, он должен сам этого захотеть.

 

 

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС:

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- На какие группыможно разделить все предметы, которые нас окружают?

 

 

 

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС:

Сформулировать  тему урока, поставить цель, (спланировать деятельность).

1.Формулировка темы (по иллюстрации, ребус, стихотворение, загадка).

- На доске прикреплено 3 ребуса. С каждого ряда я вызову по одному человеку, для того чтобы он отгадал ребус.

- На выполения задания 1 минута. Время пошло.

- Какие ответы у вас получились?

- Как вы думаете, какая тема тема урока? Присаживайтесь.

- Выйди к доске вытяни тему.

- Напомните друг другу технику безопасности при работе с интерактивной доской.

2.Формулировка цели (познакомимся… ; будем учиться …).

- Предположите цель урока.

- Отлично!

- Ваши предположения оказались верными?

 

 

 

Учебное действие.

ДС:

Познакомить новым материалом (определением, правилом…).

- Что означает слово «Тела»?

- Тело – это любой предмет, любое живое существо (птица, дерево, рыба, парта, шкаф, облако). 

- Откройте учебник на странице 36, найдите схему внизу страницы.

- Поднимите руку, кто не нашёл.

- Рассмотрите схему.

- На 2 группы можно разделить тела?

-Приведите примеры каждой группы.

- Какой вывод можно сделать, рассмотрев эту схему?

- Тела бывают естественные (созданные природой) и искусственные (созданные человеком).

- Вы знаете из чего состоят тела?

- Что же называют веществами?

- Веществами назвают то, из чего состоят тела.

- Вещества еще различают по состоянию и делят их на 3 группы.

- Как вы думает на какие состояния их делят?

- Ребята, вы и наш гость утомились, проведем физминутку.

- Встаем из-за парт.

-Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

- Садимся за парты.

- Лунтик предлагает нам провести опыт.

- Если мы возьмем кусочек сахара. Опустим его в стакан с водой, помешаем. Сначала сахар мы будем хорошо видеть, но постепенно он будет становиться практически не заметн. А если попробывать жидкость на вкус она будет сладкой. Значит сахар не исчез. Но мы его не видем.

- Почему мы его не видем?

- Что доказыват этот опыт?

- Откройте страницу 37, найдите рисунок внизу страницы.

-Поднимите руку кто не нашел.

 

 

 

 

Применение знаний.

Действия контроля.

ДС:

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля:

Работа с упражнениями по плану:

1. Цель выполнения.

- Чтобы понять хорошо ли усвоили новый материал выполним такое задание.

- Я буду зачитывать вам высказывания. Если высказывание правдиво вы поднимаете, красный карандаш. Если высказывание не достоверно, то синий.

- Кому не понятно задание, поднимите руку.

2. Вопросы и задания.

Высказывания:

Ответы:

3. Рефлексия, вывод.

- Какими знаниями вы пользовались при выполнении данного упражнения?

- Чему учились, выполняя это упражнение?

- Докажите, что…

 

 

 

Действие самоконтроля.

ДС:

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля:

- Выполним упражнение, для того что бы вы с легкостью могли различать естественные и искусственные тела.

- У вас на столах лежат карточки, вам будет нужно записать по три примера искусственных и естественных тел.

Кому не понятно задание, поднимите руку.

- На выполение зажания 2 минуты. Время пошло.

- Время вышло, проверяем. Один человек называет, если верно, то хлопаем, если не верно, то топаем.

 

 

 

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

ДС:

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки:

- Лунтик весь урок за вами наблюдал- и чтобы проверить как вы усвоили материал он приготовил вам вопросы.

- Назовите тему нашего урока.

- Какова была цель нашего урока?

- Как вы считаете мы достигли поставленной цели? Как?

- Что такое вещества?

- Что такое тела?

- Что такое частицы?

- Из чего состоят вещества?

- Лунтик убедился, что вы отлично освоили материал и хочет сказать, что вы молодцы. Он вам желает оставаться такими же успешными.

 

 

 

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС:

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки:

- Наш урок подходит к концу. Оцените ваше эмоциональное состояние на протяжении всего урока.

- Если вам было комфортно, и вы остались довольны уроком, поднимите красный карандаш.

- Вам было не комфортно, и вы испытывали затруднения во время выполнения заданий, поднимите синий карандаш.

- Вывод.

-Как вы думаете, Лунтик вернется к нам снова?

- Думаю, ему у нас понравилось, и он обязательно придет к нам в гости еще.

- До свиданья!

 

 

 

 

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0,  1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0,  1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0,  1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0,  1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0,  1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0,  1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена  без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0,  1

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: ______ (ФИО) Методист: ______ (ФИО)   Отметка: ____

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему"Вещества,тела,частицы"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
