Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "Воздух и его охрана" (3 класс)

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Воздух и его охрана" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Асмус Анна Алексеевна

2. Класс: 3           Предмет: окружающий мир

3. Тема: Воздух и его охрана

4. Цель: знакомство с составом и свойствами воздуха, с понятием «атмосфера».

5.Задачи:

-Образовательная: создать условия для ознакомления с составом и свойствами воздуха, с понятием «атмосфера»; закрепления представлений о газообразных веществах; способствовать формированию умения постановки проблемных вопросов; формировать умения проводить опыты, обсуждать полученные результаты и формулировать выводы;

-Развивающая: развивать творческих навыков, умение мыслить и рассуждать.

-Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, настойчивость при выполнении опыта; содействовать воспитанию любви и бережного отношения к природе, культуры общения.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): учащиеся научаться определять с помощью наблюдений и опытов свойства воздуха, знать значение воздуха для живого, физические свойства воздуха, необходимость охраны воздуха от загрязнения; уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - воздух, называя его существенные признаки;

- метапредметные:

* познавательные (П): отрабатываем осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о составе и свойствах воздуха; осуществление поиска необходимой информации;

* регулятивные (Р): развиваем навык ориентирования в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня;

* коммуникативные (К): формируем умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания;

- личностные (Л): осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

7. Средства обучения: учебник «Окружающий мир» 3 класс часть 1 автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс часть 1 автор А.А. Плешаков, раздаточный материал, ИКТ-презентация

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учащихся

I.Организация начала урока.

 

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Алексеевна, урок окружающего мира проведу у вас я.

Прозвенел долгожданный звонок.

Незнайка вновь встречи с Вами ждёт.

Вопросы приготовил он для Вас.

Чтоб дружно поработал весь класс.

Он желает Вам удачи!

За работу, в добрый час!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       - Проверим готовность к уроку, на столах у вас должен лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место, настраиваются на работу, сосредотачивают внимание, демонстрируют готовность осуществлять учебную деятельность.

II. Постановка и решение проблемной ситуации.

 

- Ребята, Незнайка хочет спросить у Вас: «Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?» (С друзьями)

- Он полностью с Вами согласен.

(Звучит 1 куплет песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной»)

- Ребята, угадайте, кого из своих друзей пригласил Незнайка с собой на урок?

- Отгадайте загадку и Вы узнаете, кто будет главным героем нашего урока. (Слайд 1)

«Круглый, гладкий, как арбуз.

  Цвет любой на разный вкус.

  Коль упустишь с поводка – Улетит за облака» (Воздушный шар)

- Знакомьтесь – это Воздушный Шарик.

- А, если вы отгадаете, что спрятано у шарика внутри — откроется тема сегодняшнего урока. (Слайд 2)

- Перед вами картинки, на которых изображены предметы, относящиеся к природе и созданные руками человека. Уберем предметы, созданные руками человека

(Виноград, дом, облако, мяч, звезда, дерево, шоколадка, улитка, хомяк).

- На какие группы можно разделить оставшиеся предметы? (Живой и неживой природы)

- Какие предметы относятся к живой природе? К неживой природе?

- По первым буквам в названиях оставшихся предметов составьте слово.

- Какое слово получилось? (Воздух)

(Слайд 3) «Воздух»

- К какой природе относится воздух? (К неживой)

Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадку, убирают лишние предметы, классифицируют предметы, по первым буквам составляют слово.

III. Целеполагание. Сообщение темы и целей урока.

 

 - Сегодня Незнайке и его другу Воздушному Шарику мы откроем секреты воздуха.

- Слово "воздух" происходит от слова "вдыхать".

Воздух - это то, чем мы дышим.

- Вместе с Незнайкой и Воздушным Шариком мы ответим на вопросы:

(Слайд 4)

1.         Что такое воздух?

2.         Какими свойствами обладает воздух?

3.         Как человек использует воздух?

4.         Нужно ли воздух охранять?

Демонстрируют готовность к активной учебной познавательной деятельности на основе опорных знаний.

IV.Изучение нового материала.

 

 - Ребята, сколько много вопросов вы поставили перед собой. А как же нам ответить на них? Где и как мы будем искать ответы на наши вопросы? (Можно спросить у взрослых, прочитать в учебнике, поискать в интернете, сходить в библиотеку)

- Абсолютно верно! А ещё, ребята, мы с вами попробуем немаловажные сведения получить из схем, таблиц. Посмотрите, пожалуйста, на схему, обсудите в паре и расскажите, что вы узнали о воздухе из схемы? (5 слайд)

Воздух – это смесь газов. В состав воздуха входят углекислый и другие газы (1%), кислород (21%), азот (78%).

- Молодцы! Ребята, скажите, пожалуйста. А какие ступени познания мира нам помогают в исследовании окружающего мира?

- Восприятие, память, мышление, воображение, наблюдение.

- Благодаря этим ступеням мы продолжим работать над изучением.

Ребята, возьмите учебник, скажите прозрачен ли он? Посмотрите на дверь, прозрачна ли она? Видны ли через эти предметы другие? А почему мы видим дверь, учебник, доску, парту? Обсудите и выскажите свои предположения.

- Мы знаем, что воздух везде. Сейчас воздух и в классе. Но мы его не видим, мы через него видим предметы, которые находятся в классной комнате. А значит воздух прозрачен.

- Ребята, посмотрите на стены. Какого они цвета? Доска какого цвета? Шкаф? Комнатные растения? Воздух?

- Так как воздух прозрачен, то и цвета он не имеет.

Ребята, поднимите руку, кто из вас был в парикмахерской, в столовой, в поликлинике? Представьте, что вам с закрытыми глазами предложили узнать, где вы находитесь? Возможно ли это? Как? Обсудите и выскажите свои предположения.

- Определить, где мы можем находиться можно по запаху. Мы знаем, что частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха. Благодаря этому мы ощущаем запахи. Но чистый воздух запаха не имеет.

-Давайте выясним, что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении. Узнаем это с помощью опытов.

-Для этого я возьму колбу с трубкой и опущу трубку в воду. Видим, что вода не входит в трубку – ее «не пускает» воздух. Теперь нагрею колбу. Из нее стали выходить пузырьки воздуха.

Вывод: при нагревании воздух расширяется.

-Чтобы узнать, что происходит с воздухом при охлаждении, положу на колбу холодную тряпочку. Видите, как вода поднимается в трубке? Воздух словно уступает воде часть своего места.

Вывод: при охлаждении воздух сжимается.

Итак, ребята, мы с вами выдвинули несколько предположений о свойствах воздуха. (7 слайд)

- Давайте откроем учебник на странице 46 и прочитаем текст, который предлагают нам авторы и сравним наши выводы. (Наши предположения верны).

- Откройте рабочую тетрадь на странице 18 и зафиксируйте результаты исследований, выполнив упражнение 2.

- В упражнении 3, нарисуйте, как располагаются частицы воздуха при нагревании и охлаждении. Подсказку вы можете найти на 47 странице учебника.

 

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

 

- Ребята, почему воздух называют важнейшей ценностью природы? (Благодаря воздуху мы дышим, видим и даже слышим.

- Какой воздух нужен для дыхания?)

- Человеку и другим живым существам для дыхания нужен чистый воздух.

- Как вы думаете, отвечает ли этому требованию воздух, которым дышим мы?

- Человек может прожить без воды 5 – 7 суток, без пищи – больше. А вот без воздуха – всего 5 – 7 минут.

- С появлением крупных заводов возникла необходимость сохранения чистого воздуха. Содержание в нем пыли, вредных веществ вызывает различные заболевания у людей и животных. Ядовитая пыль, попадая в лёгкие человека, приводят к ухудшению здоровья. Многие предприятия постоянно загрязняют воздух.
С каждым годом в населённых пунктах увеличивается число автомашин. Выхлопные газы, попадая воздух, тоже загрязняют его. Мусор и сжигание его тоже загрязняют воздух.
Для того, чтобы воздух был чистым, на предприятиях работают установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы. Учёные разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух. В разных местах созданы специальные станции, они постоянно следят за чистотой воздуха. И, конечно, надо сажать как можно больше деревьев и кустарников. Ведь они – легкие нашей планеты. 

Работают с таблицей, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают за проведением опыта учителем.

 

 

 

 

Наблюдают за проведением опыта учителем, отвечают на вопросы.

 

 

 

Читают в учебнике и информацию о свойствах воздуха.

 

 

 

Принимают учебную задачу, выполняют задания в тетради.

 

 

 

 

Выполняют упражнения по образцу учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя, задают вопросы.

V. Закрепление знаний и способов действий.

 

Тест по теме «Воздух и его охрана».

1.Какие вещества входят в состав воздуха?

а) водород, медь, цинк;
б) кислород, азот, углекислый газ и прочие газы;
в) хлор, фтор, йод

2.Какой газ воздуха необходим для дыхания? 

а) азот; 
б) кислород;
в) углекислый газ.

3. Какими свойствами обладает воздух?

а) Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха.
б) Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается.
в) С ветром по воздуху проносится пыль, запах зависит от окружающих предметов, при резком изменении границы тепла и холода образуются ветры.

4.Как нужно охранять воздух от загрязнения?

а) Остановить все фабрики и заводы. Прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.
б) Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным, В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов.

- Кому удалось выполнить задание полностью?

– Какие были недочёты?

Выполняют тест

VI. Подведение итогов

Итак, давайте ещё раз вспомним, что нового мы узнали о воздухе?

- Воздух – это смесь газов.

- Прозрачен.

- Бесцветен.

- Не имеет запаха.

- При нагревании воздух расширяется.

- При охлаждении воздух сжимается.

- Ребята, а где и как человек может применить свои знания о воздухе? (Ветряные мельницы, дирижабли, воздушные шары, летательные аппараты и многое другое)

-Молодцы, ребята! Мы помогли открыть Незнайке и его другу Воздушному шарику секреты воздуха.

- Оценки за работу на уроке получают………….

Отвечают на вопросы учителя, демонстрируют усвоение изученного материала

VII. Рефлексия.

 

Продолжите фразу.

Сегодня на уроке:

Я узнал (а) …

Я научился…

Испытывал(а) затруднения при….

Получают информацию о реальных результатах учения.

VIII. Домашнее задание.

 

- Запишите домашнее задание. Учебник стр. 46 – 50, рабочая тетрадь стр.19-20, № 4,5.

 

-Урок окончен. До свидания.

Слушают домашнее задание.

Прощаются с учителем

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему "Воздух и его охрана" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
