Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру "«Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс)

Технологическая карта по окружающему миру "«Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока в 4 классе

УМК: «Школа России».

Класс: 4

Тема урока: «Средние века: время рыцарей и замков»

Раздел программы: «Страницы всемирной истории»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Учебник: Плешаков А. А., Крючкова Е. А., 4 класс, 2 часть

Цель урока: формирование представления о Средневековье и  знакомство с эпохой средних веков, достижениями, особенностями.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать представление о средневековье;
  • формирование представлений о религиях, получивших распространение в средние века;
  • дать представление о средневековых рыцарях и замках.

Развивающие:

  • расширять кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление.

Воспитательные:

·        воспитывать любовь и интерес к изучению истории.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов;
  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
  • навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • осуществлять поиск необходимой информации из различных источников для выполнения учебных заданий;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • строить рассуждения об объекте, его строении, свойствах и связях;
  • проявлять творческие способности при выполнении рисунков, схем, составлении рассказов.

Регулятивные УУД:

  • понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу;
  • сохранять учебную задачу в течение всего урока;
  • планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение);
  • планировать свои действия;
  • контролировать и корректировать свои действия в учебном сотрудничестве

Коммуникативные УУД:

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;
  • формулировать ответы на вопросы;
  • слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • формулировать собственное мнение и позицию в устной и письменной форме;
  • составлять рассказ на заданную тему;
  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Наглядные пособия и оборудование: правила работы в группе, материал для работы в группах, тесты, учебник, компьютер, проектор, презентация.

Средства обучения:

  • Вербальные: учебник, раздаточный материал.
  • Компьютерные: проектор, презентация.

 

 

 

 

Этапы урока Продолжительность этапов

Содержание учебного материала, заданий для учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1

Самоопределение к деятельности

2 мин.

– Здравствуйте, ребята!  Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит нам открыть много нового и интересного.

– Возьмите лучики и напишите на них пожелание на урок себе, своим одноклассникам, гостям. При желании прикрепите на доску.

Создаю эмоциональный настрой на урок.

 

 

Предлагаю учащимся написать на лучиках пожелание на урок с целью мотивации.

 

Стоят, приветствует учителя.

 

 

 

Пишут на лучиках пожелание на урок и прикрепляют лучики на доску.

 

 

2

Актуализация знаний

8 мин.

– История – это процесс развития, её можно сравнить с неудержимым движением вперёд.

– С какими историческими эпохами вы познакомились на предыдущих уроках?

 

– Чтобы узнать, как хорошо вы знаете эти эпохи, проведём «аукцион знаний».

Возьмите лист–тест (Приложение 1) и выполните задания.

– Поменяйтесь листами и проверьте работу соседа.

Проверяя работу, вы сделали для себя выводы: кому надо доработать, а кто - молодец!

А как вы дополнили предложение под №10?

Ответ на ваши гипотезы вы получите в ходе урока.

– История не заканчивается, она продолжается. И мы сегодня продолжим путешествие по «ленте времени».

 

Организую фронтальную беседу.

 

 

 

 

 

 

Организую самостоятельную работу с целью проверки изученного материала.

 

Организую взаимопроверку работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

 

Работают с заданием самостоятельно.

 

 

 

 

Осуществляют взаимопроверку и делают выводы.

К.: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

3

Введение в тему урока

1 мин.

– Какая эпоха следующая?

Средние века

– Вы что-нибудь знаете об этой эпохе?

– О чём мы сегодня будем говорить?

Через организацию побуждающего диалога подвожу к формулированию темы урока.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Формулируют тему урока.

Р.: понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу.

К.: формулировать ответы на вопросы;

4

Открытие новых знаний

13 мин.

– Эпоха Средневековья скрывает много тайн, которые предстоит нам открыть сегодня на уроке.

 

Плывя по «ленте времени»,

От древности до наших дней,

Мы видим славных рыцарей,

И замки, и коней.

Тишина стоит вокруг,

Вышли рыцари на круг,

Шлем одев, закрыв забрало,

Выхватив из ножен меч,

Стал рубить врага он с плеч,

После боя, славный рыцарь,

Положив и щит, и меч,

Сделав вдох и выдох длинный,

Отдохнуть решил присесть.

 

– Итак, Средневековье. Что бы вы хотели узнать об этой эпохе?

 

 

– Чтобы достичь поставленной цели, я предлагаю начать работу «Исследовательских лабораторий». Для этого мы разделимся на группы постоянного состава. Вспомним правила работы в группе (Приложение 2), распределим обязанности членов группы. У каждой группы своя задача и вспомогательные материалы (Приложение 3).

1.      Исследователи Эпохи

2.      Исследователи Религии

3.      Исследователи Замков

4.      Исследователи Рыцарства

5.      Исследователи  Книгопечатания

 

1 группа «Исследователи эпохи»

Прочтите текст на странице 15 и найдите ответы на вопросы. Спикер, защити работу своей группы.

 

2  группа «Исследователи религии»

Прочтите текст на странице 16-17 и найдите ответы на вопросы. Спикер, защити работу своей группы.

 

3 группа «Исследователи замков»

Прочтите текст на странице 18-19 и найдите ответы на вопросы. Спикер, защити работу своей группы.

 

4 группа «Исследователи рыцарей»

 Изучите текст и ответьте на вопросы.

 

5 группа «Исследователи книгопечатания»

Прочтите текст на странице 20 и найдите ответы на вопросы. Спикер, защити работу своей группы.

Создаю эмоциональный настрой на открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через организацию побуждающего диалога подвожу к формулировке задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организую работу групп учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занимаю позицию фасилитатора.

Учащаяся/йся читает стихотворение.

Учащиеся слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вопросы - задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группах и отвечают на поставленные вопросы.

Пр.: сопоставлять длительность исторических периодов Древнего мира и Средневековья, определять по «ленте времени» длительность Средневековья; находить на карте местоположение крупных городов, возникших в Средневековье; развивать воображение, реконструируя быт и рыцарские турниры Средневековья; сопоставлять мировые религии, выявлять их сходство и различия: место и время их возникновения, особенности храмов; понимать важность изобретения книгопечатания для человечества; работать с терминологическим словариком.

Позн.: осуществлять поиск необходимой информации из различных источников для выполнения учебных заданий; устанавливать причинно-следственные связи.

Р.: сохранять учебную задачу в течение всего урока; контролировать и корректировать свои действия в учебном сотрудничестве.

К.: формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; составлять рассказ на заданную тему;

 

5

Презентация работ в группах

5 мин.

– Теперь спикер каждой группы представит результат их работы. Все остальные внимательно слушайте, дополняйте и задавайте вопросы спикеру, если они возникают.

Организую работу «спикеров» групп.

«Спикеры» групп озвучивают ответы, подготовленные группой.

Учащиеся задают вопросы.

Пр.: формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Позн.: строить рассуждения об объекте, его строении, свойствах и связях; проявлять творческие способности при выполнении рисунков, схем, составлении рассказов.

Р.: планировать своё высказывание.

К.: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

6

Закрепление изученного материала

6 мин.

– Каждая  группа ответила на поставленные вопросы. А насколько это хорошо у нас получилось, мы проверим, выполняя тест для закрепления (Приложение 5).

 

– Проверьте. Есть ли учащиеся, которые выполнили работу на отлично? Кто поставил себе хорошо? Молодцы!

Организую коллективную работу по первичному закреплению в учебнике на стр.21. (Приложение 4)

 

Организую самостоятельную работу, контролирую самопроверку.

Читают в учебнике на с. 21 вывод.

 

 

 

 

 

Проверяют свои работы и оценивают по заданным критериям.

К.: осуществлять взаимный контроль

7

Рефлексия

3 мин.

– В течение урока мы с вами смогли ответить на все поставленные вопросы и многое узнать о жизни в средние века. Но история на этом не заканчивается, и на следующих уроках нам предстоит познакомиться с развитием истории дальше.

Ребята, исчезли ли ваши опасения, которые возникли у вас в начале урока?

Исполнились ли ваши ожидания?

Подводя итог урока, мы с вами составим синквейн (о Средневековье, о рыцаре, о замке.)

Акцентирую внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют синквейн и зачитывают их.

Позн.: устанавливать причинно-следственные связи.

К.: формулировать собственное мнение и позицию в устной и письменной форме.

8

Домашнее задание

2 мин.

– РТ выполните на с 7 №1, с 8 № 3.

Даю комментарий к домашнему заданию.

Слушают и записывают домашнее задание.

 


 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру "«Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
