Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру "Зачем мы спим ночью?"

Технологическая карта по окружающему миру "Зачем мы спим ночью?"

Скачать материал


1. Ф. И. О. студента: Пыжова Анастасия Евгеньевна

2. Класс:    1Б          Предмет: Окружающий мир

3.Тема: «Зачем мы спим ночью?»

4. Цель: выявление значение сна в жизни человека; вспомнить правила подготовки ко сну; познакомить с особенностями сна животных, с трудом людей, занятых ночью

5.Задачи:

Образовательные: углубить знания о значении сна для живых организмов.

Развивающие: способствовать развитию умения высказываться по теме урока;

Воспитательные:  содействовать воспитанию познавательного интереса к изучаемому предмету.

6.Планируемы результаты:

Личностные:  устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

Метапредметные:

регулятивные: научатся самоорганизовываться, ставить учебную  задачу; оценивают качество и уровень усвоения материала;

познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; поиск и выделение необходимой информации;  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

коммуникативные: научатся совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Предметные: научатся сравнивать рисунки в учебнике, делать выводы о значении сна в жизни человека; рассказывать о правилах подготовки ко сну; оценивать правильность своей подготовки ко сну; делать выводы о значении сна в жизни человека; получат возможность научиться на основе наблюдений рассказывать о сне животных; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

7. Оборудование:  Учебник по окружающему миру 3 класса, ИКТ-презентация, дидактический материал.

 

 

 

 

 

 

 

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

ПР

Орг.момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Евгеньевна. И сегодня с вами мы проведем увлекательный урок. Стали все ровно, красиво. Повернулись друг к другу, улыбнулись. От ваших улыбок стало светлее в классе. Я желаю всем вам хорошего настроения.

 

Учащиеся проверяют готовность к уроку

Ф

 

Актуализация знаний

- Для начала нашей работы составим план урока,  кто выйдет к доске и правильно расставит этапы урока?

 

-Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень интересную тему. Для этого сначала прослушайте фрагмент детской песенки, которая вам поможет.  (Слайд 1.)

(Звучит первый куплет песни «Спят усталые игрушки»)

- Ребята, а как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать? А зачем нам сон?

- Хорошо, тема нашего урока будет звучать «Зачем мы спим?»

- А какие цели на урок мы себе поставим?

- Да, действительно. Мы сегодня с вами будем беседовать, выяснять, зачем ночью спят живые организмы. И все ли люди и животные спят ночью. Это цель нашего урока.

 

 

 

 

 

 

1 – повторение изученного

2 – работа по теме урока

3 – подведение итогов

 

 

 

 

 

О сне, зачем нам сон

 

 

Зачем мы  спим, для чего нужен сон.

ФИ

Р, П

Открытие нового знания

 - Итак, зачем мы спим ночью?  Кто попытается ответить на этот вопрос?

- А теперь давайте прочитаем слова Мудрой Черепахи.  (слайд)

- Правы ли вы были?

 

- Что происходит с человеком за день?

- Зачем он ложится спать?

- Давайте посмотрим, что нам предлагают авторы учебника. Откройте книги на стр. 42.   Посмотрите, что случилось с мальчиком на уроке?

- Почему он заснул на уроке?

- А о чем он мечтает во сне? Почему мальчик мог не выспаться?

- Ребята, я вам предлагаю посмотреть видеоролик на тему «Зачем мы спим, и все ли спят», просмотрев его, вы ответите на несколько вопросов. Поэтому слушайте внимательно.

- Что мы получаем во время сна?

-Для чего нужен здоровый сон?

 

- Отсюда, какой можем сделать вывод?

-Давайте прочитаем текст под этим рисунком. Но в учебнике мы ничего отмечать не будет, на столах у вас лежат такие, же картинки, и вам нужно отметить рисунки соответственно, что нужно - зелеными, что можно – желтыми, и что нельзя - красными фишками, работать будем в паре. У вас 2 минуты. Проверку  осуществляем со слайда.

-Ребята, а как вы готовитесь ко сну вечером? Подумайте, все ли вы делаете правильно?

- Для чего необходимо правильно подготовиться ко сну?

Давайте, сформулируем правила. У вас на столах лежат карточки, вам нужно соединить начало и конец правила, работаем в паре. Вам 2 минуты и начнем проверку.

 

( Дети высказывают своё мнение о значении сна в жизни человека.)

 

 

- Дети сравнивают свои ответы с объяснением черепахи.

- Он устает

- Чтобы отдохнуть и набраться сил.

 

 

- Он заснул.

- Он не выспался.

- Ответы детей.

 

 

 

 

 

Полноценный отдых

Успокаивает и освежает, придает сил и бодрости.

пать ложиться надо вовремя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед сном нужно почистить зубы, проветрить комнату.

Можно почитать книжку.

 Нельзя играть в шумные игры, драться, смотреть страшные фильмы.

 

 

ПФ

П, К, Л

Физминутка

 

Сейчас  немного отдохнем

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились

Завертелись, завертелись

И остановились.

Выполняют

Ф

 

Применение знаний

Ребята, давайте  представим, что наступает ночь. Что происходит, когда мы с вами ложимся спать, соблюдая все правила подготовки ко сну.

Я предлагаю вам  лечь на парту, положить голову, закрыть глазки, и вспомнить  свой любимый сон.

Сны бывают разные: веселые, грустные, крепкие, чуткие, реальные, фантастические, черно белые, и цветные.

Сейчас все выпрямились, потянулись, ручки положили на место. Х.К.Андерсен придумал сказочного героя. Зовут его Оле Лукойе. У него зонтик - его он раскрывает над детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сны.

Предлагаю вам нарисовать ваш любимый сон.

Открываем тетради, стр.35, задание №1 .

В синей рамочке нужно нарисовать ваш любимый сон цветными карандашами.

- Какой сон приснился?

- Поднимите вверх рабочие тетради, и я посмотрю какие сны вам снились.

 - Я вижу, что вам приснились добрые светлые сны.

- А все ли люди ночью спят?

- Правильно. Не всем удаётся увидеть сны. Есть люди, которые ночью не спят, а работают. Кто они? Послушайте и попробуйте отгадать.

1. У этой машины

    Особенный цвет:

    Как будто халат белоснежный

    Надет.

Эта машина

И ночью не спит,

Эта машина к больному спешит.

Скорая помощь

2. Дым увидел – не зевай,

   Нас скорее вызывай!

Пожарные

При пожаре не сидим,

Набираем   01

3. Посмотри, силач, какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

милиционер

- Операторы, пекари… Профессии у этих людей разные и работа их трудна, но в, то, же время необходима для всех нас.

- Посмотрите картинке в учебнике внизу 43стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

 

Ф

К, П, Р

Подведение итогов

Ребята, давайте прочитаем вывод нашего урока на странице 53, выделенный черным цветом.

Итак, мы с вами достичь цель, которую поставили?

 

 

Да

ФИ

 

Рефлексия

А сейчас предлагаю вам закончить предложения, представленные на слайде.

Я вспомнил…

Я научился...

Я узнал…

 

И

 


ФОУД  (формы организации учебной деятельности: И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0,  1,  2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

 

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0,  1,  2

3) структурировать урок;

0,  1,  2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0,  1,  2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0,  1,  2

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: _________ Методист: ___________ Отметка: __________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
