Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру "Живая и неживая природа" 2 класс

Технологическая карта по окружающему миру "Живая и неживая природа" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающий мир в 2  классе

                                                                                                                                                                                                                                                    Ф.И.О. Богатырева Юлия Игоревна

Учебный предмет: окружающий мир 2 класс.

УМК (программы учебного курса): Плешаков А.А. 2 класс учебник, издательство «Просвещение»

 

Тема раздела: «Природа»

Урок  5 Тема урока:  Неживая и живая природа.

 

Цель

 

и задачи

 

Формировать знания о живой и неживой природе; на конкретных примерах раскрыть связь между живой и неживой природой.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Различать объекты живой и неживой природы;

называть признаки живых существ;

устанавливать связь между живой и неживой природой.

 

Метапредметные

Понимать учебную задачу урока; выделять существенные признаки и классифицировать объекты; делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.

 

Личностные: проявлять целостный взгляд на мир в многообразии и взаимосвязи объектов природы.

Наглядно-демонстрационный материал

Учебник «Окружающий мир» 2 класс, рабочая тетрадь, карточки с объектами живой и неживой природы, видеоурок на РЭШ.

 


 

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

Организационный этап

Вступительное слово:

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Приветствуют учителя, готовят рабочее место.

Актуализация необходимых знаний

Проверка ДЗ:

Все, что мы видим вокруг делиться на природу и рукотворный мир.

Сейчас я буду вам зачитывать примеры, а вам необходимо найти лишнее слово и объяснить свой выбор:

 

1.      Солнце, облако, космический корабль

2.      Парта, вода, книга

3.      Река, кит, стекло

4.      Песок сахарный, камни, песок речной

5.      Цветы, рисунок, кустарники и т.д.

Ответы детей

 

Мотивация познавательной деятельности

К нам на урок пришел Муравьишка Вопросик (вывешивает картинку на доску) и принес нам загадки. Я на доске буду записывать первые буквы слов-отгадок и мы узнаем тему нашего сегодняшнего урока (вывешивает картинки отгадок):

1.      Не по рыбам, а сети расставляет (Паук)

2.      У родителей и деток вся одежда из монеток (Рыба)

3.      Ходит, спесь надуваючи (Индюк)

4.      Без языка, а говорит, без ног, а бежит (Ручей)

5.      По синему небу белые гуси плывут (Облака)

6.      И тонок, и долог, а сядет – в траве не видать (Дождь)

7.      Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный (Арбуз)

 

Какое слово у нас получилось? А на какие 2 группы можно разделить все отгадки?

 

Ответ нам  поможет дать тема урока.

Сегодня мы поговорим о природе, и узнаем, что вся природа делится на живую и неживую.

 

Работа по учебнику: с. 24. Прочитайте тему урока и задачи на урок от Муравьишки Вопросика.

Ответы детей: называют отгадку и первую букву, которую необходимо записать на доске.

 

П

Р

И

Р

О

Д

А

 

 

Природа. Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику: читают тему урока и задачи на урок.

Физкультминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они  тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

Наклонились и присели. Заниматься тихо сели.

Выполняют физические упражнения:

 

Организация познавательной деятельности

Что же такое природа?

 

Вся природа делится на живую и неживую природу. Как же отличить объекты живой природы от неживой?

 

Видеоурок на РЭШ:

 https://resh.edu.ru/subject/lesson/5531/main/155081/

 

И так, живая природа – это растения, животные, человек. Приведите примеры живой природы.

Неживая природа – это солнце, воздух, вода. Приведите примеры неживой природы.

Назовите основные признаки, которые отличают живую природу от неживой.

 

Что необходимо растениям и животным для жизни?

То есть мы можем сказать, что живая и неживая природа связаны друг с другом.

 

Беседа, работа по учебнику. Работа по учебнику с. 24-25 (рассмотреть фотографии). Выполнение заданий устно. Обсуждение.

Практическая работа: коллективное выполнение

Рабочая тетрадь: с. 17 №1, 2

Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека.

 

Высказывают предположения

 

 

 

Просмотр видеоурока.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Солнце, воздух, вода.

 

Выполняют задания по учебнику. Высказывают свою точку зрение. Обсуждение.

 

 

Работа в тетрадях. Выполнение заданий.

Физкультминутка

«Заяц»

Вверх морковку подними, на нее ты посмотри

Вниз морковку опусти, только глазками смотри:

Вверх-вниз, вправо-влево

Ай да заинька умелый.

Глазками моргает.

Глазки закрывает.

Выполняют гимнастику для глаз.

 

 

Организация познавательной деятельности

Связь живой и неживой природы.

Работа по учебнику: с. 26. Рассмотрите рисунки. Может ли живая природа существовать без неживой? Докажите.

 

Рассмотрите схему на с. 27. Объясните ее. Коллективное выполнение.

 

Вывод: живые существа не могут существовать без неживой природы. Солнце – источник света и тепла для всего живого. Живым существам необходим также воздух и вода.

 

Самостоятельная работа: рабочая тетрадь с. 18 №3

Высказывают предположение. Доказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение.

Итог урока.

Вернуться к ловам-отгадкам в начале урока. На какие 2 группы можно разделить эти слова?

 

О чем мы говорили сегодня на уроке?

Какие задачи ставил перед нами Муравьишка вопросик? Все ли мы выполнили?

Устно. Делят слова на 2 группы. У доски распределяют карточки в верные группы.

 

Ответы детей

Рефлексия

Оцените свои достижения на уроке.

Поднимают сигнальные карточки и объясняют свой выбор.

Д/з: раб. тет. с. 18 №5, с. 19 №6

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру "Живая и неживая природа" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
