Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по ОРКСЭ на тему: "Совесть"

Технологическая карта по ОРКСЭ на тему: "Совесть"

Скачать материал

 Тема: « Совесть»

Цель: воспитывать чувство чуткости, совестливости, ответственности к своим поступкам, толерантного отношения к другим мнениям.

Задачи:  на основании формирования этического понятия совести стимулировать самооценку у учащихся и их самоконтроля в повседневном поведении.  формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);  развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы.

Формы организации познавательной деятельности:  коллективная;  фронтальная;  групповая;

Оборудование: м\медийная установка, экран, листочки, ручки, тетради, толковые словари, тексты.

Ожидаемые результаты:  Дети смогут составить представление о таких понятиях как «совесть», «стыд».  Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое. Осознавать, для чего людям нужна совесть.

Ход урока. (слайд 1)

І. Мотивация. Добрый день, ребята! (слайд 2)Сегодня мы продолжаем изучать общечеловеческие ценности. Начнём наш урок с музыки Франца Шуберта (слайд 3)-играет моя ученица

Кто вспомнит его слова о прощении? «Хочешь порадоваться мгновенье - отомсти, хочешь радоваться всю жизнь - прости.»  (Франц Шуберт) (слайд 4)

Как вы понимаете эти слова? Что получает человек, когда отомстил? (Зло)

 Как же не попасть в сети зла? Тренинг Объясню на пальцах. Поднимите руку. Вот пять пальцев. С чего начинается зло? Вы разозлились.. Это – первый пальчик. Ваше зло растёт. Это – второй пальчик. Постепенно оно достигает вершины. Это – третий пальчик. А дальше происходит стремительное падение человека. Зло начинает управлять. Четвертый пальчик. И вот вы уже во власти зла. (Сжать пальцы в кулак.)Хочется ударить, разбить что- нибудь кулаком. Скажите, где, на каком этапе, надо было остановить зло? (В самом начале, на мизинце.) Если его не впускать в себя, не давать ему возможности расти, то кулак не понадобится, можно будет протянуть руку к примирению. Возьмитесь за руки. Что вы чувствуете? ( Тепло, дружбу…) Это надежный щит на пути зла.Что ещё защищает от зла? (Добро, любовь, терпение, уважение, ласка, забота, сострадание,  добродетель, улыбка, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность)

Чтобы не было зла Шуберт предлагает нам прощать

Приходилось ли вам прощать? А просить прощение? Как вы это делали?

Как извиняться.

Извиняться надо чаще - это своеобразная культура общения.

·         Улыбайтесь! Приятная улыбка и  ваше извинение разрядят любую конфликтную ситуацию.

·         Можно сказать: «Прости, я не хотел(а) тебя обидеть», «Я не думал(а), что это обидит тебя», «Мне очень жаль, что так случилось, обещаю, что это никогда не повторится». Каждое слово должно быть искренне и правдиво.

·       (слайд 5)О чём ещё не сказали? Прочитайте.  Просьба о прощении – это не признак слабости и унижения, наоборот, это признак сильного человека, способного совершить поступок и восстановить добрые отношения.

Если человек, которого вы обидели или оскорбили, протянет вам руку для рукопожатия или улыбнется в ответ - это и будет его ответом на ваше извинение.

А возможно, он тоже захочет вам сказать что-то приятное.

 Зачем извиняться?

Свой урок мы начинаем в необычном месте – на поляне мудрецов. На ней растет большой развесистый дуб. Дерево мудрости. Вас радушно встречает мудрец. Он все знает о человеческой жизни.

ІІ. Актуализация знаний. Учитель читает стихотворение.

Однажды предрассветною порой ТРИ мудреца склонились надо мной,

И я спросила их, поднявши веки: - Что главное, скажите в человеке?

-Конечно, разум- первый мне ответил. (прикрепляю карточку со словом «разум» на дерево)

 С ним каждый путь и правилен и светел. Второй ответил: - Воля на пути, (прикрепляю карточку) Который нужно с гордостью пройти, Да нет, не то, заволновался третий Послушайте, что строго он ответил: (пауза)… Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?

 Работа в паре. Учащиеся записывают на полоске бумаги самые главные (по их мнению) качества и прикрепляют полоску к доске. Читаем качества, которые посчитали главными, анализируем, сравниваем, находим совпадения. Интересно у кого они совпали? Свертывание информации: убираем карточки с одинаковыми качествами, оставляя одну, слова- синонимы объединяем, таким образом, на доске остается 5- 6 качеств, а из них выбирается одно. Ответ сравниваем с ответом мудреца: Да нет, не то, заволновался третий. Дослушайте, что СТРОГО он ответил!) Невелика моя об этом повесть, Но главное у человека - совесть! (прикрепляю карточку со словом СОВЕСТЬ)) - Три мудреца считают одним из главных качеств: разум, воля, совесть.

ІІІ. Формулирование темы, цели, задач урока.

Постановка проблемы. А как на ваш взгляд, какое качество в человеке считаете самым главным? - Назовите тему урока. (Совесть(слайд 6)Запишем тему урока. (Повесить на доску карточку со словом СОВЕСТЬ) - Прочитайте эпиграф урока. (слайд 7) «Самое главное украшение человека – чистая совесть». Цицерон Какой вопрос возникает? Совесть украшает человека? Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать? (слайд 8) Что такое совесть? Нужна ли она человеку? Что значит поступать по совести? Какая совесть бывает чиста? (Карточки с вопросами вывешиваем под дерево?) - Сегодня мы будем говорить об очень серьезном и важном нравственном личностном качестве человека, как совесть.

ІV. Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний.

1. Работа с определениями. Что такое совесть?

А) (слайд 9)Моделирование понятия “совесть»- состав слова

Б) Работа со словарем. (работают 2 пары детей)

1.Обратимся к словарю В.Н. Даля. «Совесть - внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступка, чувство, побуждающее к истине и добру».

2. Обратимся к словарю С.И.Ожегова «Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом».

В)Послушайте афоризмы (на листочках), посвященные этому понятию. Назовите ключевые слова  из афоризмов, пишу на доску. Афоризмы:«Закон, живущий в нас, называется совестью». Кант И. «Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких». Суворов А. В. «Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце». Пушкин А. С. «Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто- то следит». Антуан де Сент-Экзюпери «Совесть – это правильный суд доброго человека». Аристотель -  на доске возникает следующая запись: Совесть-это ….- читают хором

Мини итог– Как вы видите, эти определения соотносимы с теми, которые предлагают нам И. Кант, А. В. Суворов, А. С. Пушкин, Антуан де Сент-Экзюпери, Аристотель .  Мы ответили на 1 вопрос.

3. Подберите однокоренное слово. (добросовестный) добросовестный – честный, правдивый, высоконравственный;

5. Ситуации выбора. «Голос совести». (слайд 10)

Жизнь часто ставит человека перед выбором: сделать по совести или против. И этот выбор каждый должен сделать не ради похвалы или показухи, а ради правды, ради долга перед самим собой. По этому решению люди и будут судить о человеке.

Рассмотрим ситуации. Трудно ли вам будет поступить по совести?

А) Ситуация первая Вы покупаете в магазине продукты, и продавец по ошибке дает вам со сдачей лишние пятьдесят рублей. Как вы поступите? 

Дети высказываются по поводу ситуации

Б) Ситуация вторая из школьной жизни основанная на реальной истории. Инсценировка Четвероклассники готовились к уроку-спектаклю по сказкам А.С. Пушкина. Дети разбились на творческие группы, выбрали сказку для постановки, раздали роли и организовали репетиции. До урока осталось два дня. Ребята одной из творческих групп ждали на репетицию своего одноклассника Матвея, но его всё не было. А Матвей в это время сидел в раздевалке, раздумывая идти или нет ему в класс, уж очень хотелось погонять мяч во дворе. Он не знал, как быть: с одной стороны одноклассники ждут его на репетицию, а с другой стороны, на улице отличная погода, и доносятся голоса мальчишек. Наконец Матвей встал и решительно зашагал в класс, где уже началась репетиция. Привет! – сказал он ребятам. Извините, что опоздал. Честно признаюсь, хотел удрать на футбол, но понял, что это неправильно! А чего ж не ушёл, учительница что ли заметила и пристыдила? – ответил Максим. Да никто меня не заметил. Мне словно что-то изнутри подсказало, что так будет нехорошо, неправильно! Здорово, когда такой подсказчик есть! – заметила Милена. Вопросы для обсуждения: Вы догадались, кто этот подсказчик? (Совесть.)

Какие сомнения мучили Матвея? (Пойти на репетицию или играть с ребятами в футбол.) Что удивило Сашу? (Что Матвей сам вернулся в класс.) То есть подсказчик Матвея внутренний, его собственный. Что нужно делать, чтобы слышать «голос» совести?)

2. (слайд 11)Работа со статьей учебника «ОРКСЭ» с.111-112.

А) - Прочитайте первый абзац статьи. С чем Жуковский сравнивает совесть ? Прочитайте 2 абзац. Как человек узнаёт, что поступил хорошо или плохо? Прочитайте 3 абзац  С чем можно сравнить совесть? Дочитайте текст до конца. Ответьте на вопрос учебника.

Эти же слова встречаются в притче с 113- Работа с притчей. (В парах)  Прочитайте притчу и ответьте на вопрос «В чем смысл притчи?» Выделите главную мысль текста. О чём подумал бедняк? Почему?. - Как поступит герой притчи? -Почему он вернет кошелек хозяину? -Что помогает человеку отличить добро от зла? Конечно же, это совесть. - В чем смысл притчи? - Чему она нас учит?

Вся жизнь человека состоит из подобных ситуаций. На каждом шагу мы делаем выбор между добром и злом. Чтобы не ошибиться, нужно постоянно слышать голос своей совести. Этот голос подскажет нам, хороши или плохи наши поступки. А чтобы совесть не молчала, нужно ее тренировать, как тренируют мышцы и ум – нужно заставлять ее постоянно работать, выполнять упражнения.

Мини итог. А может быть в нашем сегодняшнем мире не нужна людям совесть? Не легче ли жить без неё?. (Дети предлагают свои варианты). Мы ответили на второй вопрос урока.

(слайд №12) Физминутка

(слайд №13) Первым, кто задумался, что такое совесть – Демокрит. - Что он писал о совести? (По словам Демокрита, совесть – это «стыд перед самим собой»). - С каким чувством он связывал совесть? (Со стыдом).

Б) - Что такое стыд? По В. Далю «Стыд - это тяжёлое, подавленное чувство человека, реакция на осуждение. Чувство сильного смущения от сознания предосудительности проступка». Какой синоним можно подобрать к слову стыд? (позор) – Максим

В) (слайд №14) Работа с текстом Сухомлинского. Ребята, перед вами произведение В.А. Сухомлинского , прочитайте и подумайте. Как можно его озаглавить? (ребята предлагают варианты).Вы правы В.А. Сухомлинский назвал своё произведение «Стыдно перед соловушкой (слайд 15) "Стыдно перед соловушкой" В.А. Сухомлинский Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. Соловей перестал петь. Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку. - Зачем ты берёшь с собой этот мусор? - сказала Оля. - Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит. - Стыдно... перед соловушкой, - тихо ответила Лида.

Учитель:- Объясните, почему Лиде стало стыдно перед соловушкой?

Учитель: По мнению древнегреческого философа Демокрита, надо стыдиться не только плохих поступков, но даже дурных мыслей и речей.

(слайд №16) Как вы думаете, слова «стыд» и «совесть» близкие по своему значению?

- А есть ли в их значении какое-то различие? Запишите в тетрадь понятия стыд и совесть. (Стыд – тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение, а совесть – это стыд перед самим собой, даже если люди тебя не осудили).

2 .Игра «Найди пару». – Ребята, я даю вам предложение, а вы должны найти вариант как можно его заменить . -Поступать вопреки своим убеждениям. (Поступать против совести). -Жить честно, справедливо. (Жить по совести). -Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть)

Физ.минутка «Честный и нечестный сказочный герой» Кто из перечисленных сказочных героев живёт по совести (хлопать в ладоши 1раз), а кто – нет (машем руками): -Кот Леопольд; -Красная Шапочка; -Кот Базилио и Лиса Алиса;-Маша из сказки «Маша и Медведь»; -Золушка? -Шапокляк; -Крокодил Гена; -Лиса.

Чтобы подчеркнуть важность и силу этих двух понятий, я предлагаю вам вспомнить, какие выражения употребляют с этими словами?

С этим словом употребляют очень сильные выражения: люди говорят: «грызет совесть», «мучает совесть», «совесть спать не дает», «муки совести», «угрызения совести», «совесть заговорила». Очень хорошо, когда что-то делаешь со «спокойной совестью», с «чистой совестью».

Люди говорят: «можно сгореть со стыда», «умереть со стыда», «можно провалиться сквозь землю со стыда», «покраснеть от стыда», «не знаю, куда деться от стыда».

«В ком стыд, в том и совесть», – говорит русская пословица. В ней хорошо показана связь этих двух понятий. А какие пословицы вы знаете? Вода все отмывает, кроме нечистой совести(сербская пословица)- Саша, Вечно живет в страхе тот, у кого совесть нечиста. (итальянская пословица)- Вика, От человека утаишь, а от совести нет.- Никита, Совесть без зубов, а грызет.- Милена

Работа в группах. Работа с пословицами. Нужно собрать пословицы на парте лежат начало и окончания пословиц. Вам нужно составить из этих частей пословицы о совести) – «Без рук, без ног- калека, без совести- полчеловека.», «Кто чистую совесть имеет, тот спокойно спит.», «Говори по делу, живи по совести.».  Проверка по эталону (слайд 17). -Чему учат нас эти пословицы?

Любая трудная ситуация имеет ступени решения проблемы. (слайд 18 )

 (ПИРАМИДА СОВЕСТИ) Ты размышляешь над тем, что совершил. Эта мысль тебя преследует.  Наступает мир с самим собой -Совесть – это мое внутреннее «Я». Если «Я» буду жить с совестью в ладах, то в душе моей воцарится мир, мир с самим собой. Совесть – это наш внутренний судья.

V. Творческое применение знаний. (слайд 19 )

1

  

2. «Кто живёт по совести, а кто нет?»

Как же пробудить совесть в бессовестном человеке? Как сделать так, чтобы он раскаялся в своем поступке?

Примерные ответы детей:

– Нужно ему прямо говорить обо всем, критиковать.

– Нужно объявить бойкот.

– Не подавать руки, не здороваться.

– Нужно устроить общественный суд.

Я с вами согласна. Если человек поступает бессовестно, бесчестно, окружающие должны пристыдить его. Лучше горькая правда, чем красивая ложь. Может быть, это и пробудит в человеке совесть, станет человеку стыдно. Иногда люди не знают чего нужно стыдиться

4. Игра «Чего нужно стыдиться?» (слайд 20 )

Чего же, по-вашему, нужно стыдиться в жизни и почему. На интерактивной доске высказывания. Вам надо разделить их на две группы «Стыдно» и «Не стыдно».

·         Физические недостатки

·         Некрасивые поступки

·         Поношенная, но аккуратная одежда

·         Старомодная одежда

·         Непрестижная работа родителей

·         Невежество, необразованность, безграмотность

·         Вульгарная внешность

·         Грубое, бездушное отношение к людям

Я очень рада, что ваш внутренний судья – совесть –хорошо помог вам различать добро и зло.

Послушайте стих-ие и скажите: « Почему мама сказала «Кто по совести живёт- Никого не подведёт»?

«Стихотворение «Совесть» (слайд 21)

Что значит «поступать по совести»?Мы ответили на 3 вопрос.

Совесть выполняет 2 важных дела (слайд 22)

VІІІ. Домашнее задание.с 111- 113  1. Сочинить историю на тему: «Совесть проснулась»

Рефлексия.1. Мне кажется, моя совесть не спит, но разговор был полезным- показывают солнце  2 Наш сегодняшний разговор помог мне осознать, что мне есть, за что просить прощения- показывают солнце из- за тучки.

VІІ. Итог занятия. - Прочитайте эпиграф нашего урока. -Пусть ваша совесть будет чиста и пусть охраняет вас от злых поступков и мыслей. Добра вам и мира.

. И в заключение нашего урока я хотела бы прочитать стихотворение Яны Кузовлевой  «Совесть».

Совесть. Словно ненаписанная повесть. Всех поступков, помыслов сердец,

Нас порою обличает совесть. Это кара или дар Небес?

Для кого-то этот голос громок: Слышит он души упрек немой,

Совершив проступок или промах - Сразу же теряет свой покой.

А другой - уже тот глас не слышит (Он любое зло себе прощал):

Что бы ни случилось, ровно дышит Человек, что совесть потерял.

Знаем, что она - бывает чистой; А еще способна укорять;

И в делах раскаяться и в мыслях (даже тайных) может заставлять.

Как маяк дана нам Духом Божьим Совесть, чтоб могли свой видеть путь:

Можно - жить по совести, а можно - Навсегда дать совести уснуть.

На совестливых людях держится мир и порядок. Так будем же стремиться к образу совестливого человека!

 

Портрет совестливого человека Так составьте, пожалуйста, словесный собирательный образ совестливого человека.

1. Он все делает по совести, стыдится поступать…(нечестно, справедливо.)

2. Это – человек…(несправедливый, добросовестный, ответственный. )

3. Он не совершает поступков …(которые уронят его в глазах других людей, даже тогда, когда уверен, что никто об этом не узнает; добрых)

4. Он не пройдет мимо …(беды, находки, не увильнет трусливо там, где нужно постоять за правду.)

5. Совестливый человек, если и совершает какие-то несправедливые поступки, то (обязательно извиняется, не жалеет об этом)

6. Совесть побуждает человека быть… (добрым, хитрым и справедливым).

- Какая совесть бывает чиста? (Когда человек совершает хороший поступок). Слайд 9

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по ОРКСЭ на тему: "Совесть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
