Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта по предмету естествознанию

Технологическая карта по теме: "Конструирование юбки "Шестиклинки"" по предмету "Основы конструирования"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
304
14
25.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 38
Покупателей: 471

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБПОУ МО «Чеховский техникум»
Педагогический стаж 32 года. Постоянно работаю в образовательной организации начального профессионального образования. Мне интересна информация по проведению уроков специальных дисциплин по профессии швея. Так же разработка рабочих программ по профессиям парикмахер, пожарный, автомеханик,слесарь механосборочных работ, швея.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Базалина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная разработка по теме "Конструирование юбки "Шестиклинка"" подойдет для работы по предмету "Основы конструирования" для профессий :"Швея", "Портной", "Модельер одежды" и т.д. А также данныя методическая работа подойдет для учащихся школ 8 вида по предмету "Технология" Для Дополнительного образования по аналогичным профессиям.

Краткое описание методической разработки

Данная разработка по теме "Конструирование юбки "Шестиклинка"" подойдет для работы по предмету "Основы конструирования" для профессий :"Швея", "Портной", "Модельер одежды" и т.д. А также данныя методическая работа подойдет для учащихся школ 8 вида по предмету "Технология" Для Дополнительного образования по аналогичным профессиям.

Развернуть описание

Технологическая карта по предмету естествознанию

Скачать материал

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельно­сти

Кескін тақырыбы/Сквозная тема:

Күні/Дата:_8 декабрь____________

Тәрбиеші/Воспитатель:_Каржаубаева М.Т.____________

Білім беру саласы/ Образовательная область:

Пән/Предмет:Естествознание

Тақырыбы/Тема:Зачем человеку руки нужны

Мақсаты/Цель: Цель: Познакомить детей со значением рук при помощи метода игры и экспериментирования; продолжать работу над формированием следующих понятий:

  1. Значение рук для человека;
  2. Сходство и различие в строении 2-х рук;

 

Көптілділік/Полиязычие:Кол-рука,он-правая,сол-левая.

Ресурстар/Ресурсы:

Қызметтер кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің қызметі

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық- қозғаушылық

Мотивационно-побудительный

Позитивный настрой.

«Ты похлопай вместе с нами»

Сюрпризный момент.

Сегодня к нам на занятие пришел маленький зайчик, он не слушал маму, прыгал, бегал, и в итоге повредил сильно лапку, и теперь не сможет поиграть, обслужить  себя. Я хочу вам напомнить, чтобы вы вели себя хорошо на прогулке, и было осторожно, так как необходимо беречь свое здоровье. И особенно руки.

Проблемный вопрос.

Для чего человеку руки нужны?

Выполняют танцевальные движения.

 

Проявляют интерес.

 

 

 

 

Рассуждают.

Ұйымдастық

-ізденістік

Организационно-поисковый

Эксперимент.

- Ребята, давайте посмотрим, что могут делать наши руки. Перед вами лежит книга. Попробуйте перевернуть ее страницы без рук.

- Легко вам было?

- Как вы перевернули страницу?

( Носиком, можно подуть)

- А теперь переверните руками.

- Вот вы сами и видите, как наши руки работают. Огромное разнообразие действий способны совершить руки человека.

Игра «Чудесный мешочек»

-С помощью чего вы определили содержимое мешочка?

-Для чего нам нужны руки?

А ещё нам руки нужны для игры.

Пальчиковая игра.

«Шарик»                                                

Надуваем быстро шарик                    

Он становится большой.                       

Вдруг шар лопнул, воздух вышел –                

Стал он тонкий и худой.     

Рассматривание рук.

- А теперь положите обе руки на стол. Посмотрите на них внимательно, и скажите мне: сколько рук у человека?

- Чем похожи наши руки между собой?

( Имеют по 5 пальцев)

- Чем отличаются обе руки друг от друга?

( Если наложить одну руку на другую, то они не совпадут)

- Хорошо. Молодцы. А сейчас проверим, одинаково ли хорошо они работают. Но для начала проверим,  знаете ли вы где правая и левая рука.

- Поднимите правую руку. Левую руку.

Работа  в  азбуке-тетради.

- Возьмите карандаш в правую руку и нарисуйте на бумаге солнышко. Нарисовали.

- А теперь такое же солнышко нарисуйте левой рукой.

- Какой рукой рисовать удобнее?

( Правой)

Формирование понятия « ведущая рука».

- Скажи мне, Настя, одинаково ли хорошо выполнять задание левой и правую рукой?

( Нет)

- Подумайте, почему?

- Та рука, которому человеку удобнее работать, называется ведущей.

- Какой рукой удобнее держать ложку?

-Поднимите руку те, у кого ведущей является правая рука. А теперь поднимите руку те, у кого ведущей является левая рука. Каких людей больше.

А сейчас мы проверим, какой рукой лучше ловить мяч, ведущей или не ведущей. Ловите мяч сначала одной рукой, а потом другой.

- Что вы можете сказать, какой рукой легче ловить?

( Ведущей)

- А почему?

Игра с помощью рук.

 

 

Рефлексівті-

Түзетушілік

Рефлексивно-корригирующий

 

 

Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:

Ұдайы өндіру – возпроизводить

Түсіну – понимать

Қолдану - применять

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по предмету естествознанию"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
