- Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
- Тема: Образы романсов и песен русских композиторов
- 29.10.2019
- 476
- 4

Курсы
Другое
Методическая разработка урока ФГОС по предмету Музыка
ТЕМА: «Старинный русский романс»
Выполнила
Иванова Марина Сергеевна
Учитель музыки
ГБОУ гимназии № 664
г. Санкт-Петербург
ЦЕЛЬ: Деятельностная: научить
детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
ЗАДАЧИ:
- познакомить учащихся с вокальным жанром романса, его происхождением, жанровыми признаками;
- совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения;
- проследить связь музыки, литературы, изобразительного искусства;
- развивать творческое мышление и певческие навыки;
- обогатить духовный мир детей, воспитывать их музыкальный, художественный и эстетический вкус.
Вид урока: урок-путешествие
Планируемый результат, направленный на достижение личностных результатов:
- развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей;
- овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками
-реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования
направленный на достижение метапредметных результатов обучения
(универсальные учебные действия в познавательной и практической деятельности)
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы;
- взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
- овладение логическими действиями сравнения, обобщения;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценка своих музыкально-творческих способностей;
-умение размышлять, отвечать на вопросы;
-развитие умения осмысливать полученную информацию
направленный на достижение предметных результатов обучения:
- знание основных закономерностей музыкального искусства (опера, ария, речитатив, музыкальная драматургия, контраст);
- формирование основ музыкальной культуры;
- умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;
- развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности;
- умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений;
- формирование представлений о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии
УУД:
Познавательные:
- сравнение, обобщение;
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные:
-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Организация пространства. Включить учащихся в учебную
деятельность
-Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.
Формы работы
коллективная форма : хоровое пение, слушание, рассуждение.
фронтальная: музыкальная беседа – рассуждение;
Книгопечатная продукция:
УМК «Школа России»Учебник «Музыка 6 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина; 2011 г.
Технические средства обучения
компьютер, медиа проектор, музыкальный центр, фортепиано, ЭОР.
Ход урока
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Приемы, УУД. |
|
1.Организационный момент |
Активация учащихся. |
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
|
Вход под музыку романса «Я помню вальса звук прелестный» |
Личностные: мобилизация внимания,
уважение к окружающим. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Эпиграф урока: «Сегодня я нисколько не боюсь Сегодня мы продолжим с вами разговор о взаимодействии двух видов искусств: Музыки и Литературы. Нашим гостем на уроке будет ещё один песенный жанр, а вот какой вы попробуете назвать сами в ходе нашей беседы. - Но сначала... Что такое песня? Из чего она сложена? - Кто ее исполняет О каком вокальном жанре сегодня пойдет речь? Ответить на этот вопрос вам поможет загадка: Как
красиво Вы пели, сидя за старым роялем , А теперь выберите тему нашего урока, чтобы использовалось слово романс: 1.«Симфоническая музыка» 2 «Старинный русский романс» 3.«Музыка и живопись» |
Учащиеся отвечают на вопросы.
Определяют тему урока. |
Регулятивные: целеполагание;
планирование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
|
3.Актуализация знаний. |
Выявить уровень знаний и систематизировать их. |
Итак, тема нашего урока «Старинный русский романс». Запишите тему урока в тетрадь. И сегодня мы с вами перенесемся в XIX век –время расцвета русского романса, т.к. романс – это жанр камерной музыки, а камерная, значит, предназначенная для небольших (камерных) помещений и для небольшого количества слушателей. Выясним, что главное в романсе музыка или текст? Что станет с романсом, если исчезнет литература? Кто из вас слышал что-нибудь о романсе? Что это за музыкальный жанр? Раз вы затрудняетесь, значит, нам предстоит это выяснить. Найдите в учебнике определение жанра романс и запишите это в своих тетрадях.
|
Учащиеся в тетрадях записывают тему урока, записывают определение «Камерная музыка», определение «Романс». Работают с учебником. Отвечают на вопросы учителя. |
Личностные: осознание своих
возможностей. |
|
4.Первичное усвоение новых знаний. |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
В начале урока прозвучал романс «Я помню вальса звук прелестный» Н. Листова. . В 19 веке в поэтических салонах не только пели и слушали красивую музыку, но еще и танцевали. Дамы и кавалеры в танце знакомились, влюблялись, назначали свидания, выражали свои чувства. Я тоже приглашаю вас окунуться в атмосферу того времени вместе с романсом «Я помню вальса звук прелестный». Кто исполнял романс? Как называется такой женский певческий голос? Романс исполняла В. Пономарева, известная исполнительница романсов XX века. Однако жанр романса возник еще в XV веке в Испании. В XVI - XVII веках романс перешагнул границы Испании и стал очень популярен во Франции. А уже из Франции пришел в Россию и первоначально пелся только на французском языке в аристократических кругах русского общества. Термин «романс» возник в Испании и первоначально обозначал светскую песню на испанском языке. Позднее «романс» стал обозначать, с одной стороны, поэтический жанр: особо напевное лирическое стихотворение (а также стихотворение, предназначенное для музыки), а с другой – жанр вокальной музыки. В романсе мелодия более ярко выражена, чем в песне, связана со стихом. Инструментальное сопровождение в романсе имеет важное выразительное значение. Главными инструментами, которые используются для сопровождения, являются гитара и фортепиано. В XIX в. романс становится одним из ведущих жанров, отражая характерные для эпохи тенденции: обращение к внутреннему, душевному миру человека и к сокровищам народного искусства. Романс является одним из самых любимых жанров в музыке во всём мире, так как он отражает душу человека. У вас в учебнике приведены примеры романсов. Послушайте романс А. Гурилева «Однозвучно гремит колокольчик». Подумайте: какие чувства выражает музыка романса? О чем это романс? А теперь слушаем романс Б. Шереметьева «Я вас любил». Выполните то же самое задание. Затем сравните романсы. 1. Что общего у этих романсов? Чем отличаются они друг от друга? Молодцы
ребята. Вы верно услышали разницу романсов: один говорит о чувстве и
принадлежит к светскому обществу, другой рассказывает о жизни простого
народа. Попытаемся спеть фрагменты романсов. Послушаем еще один старинный
романс П.Булахова «Гори,гори моя звезда». Романс «Гори, гори, моя звезда» был написан в 1846-м году.
В это время произошло два очень значимых события. 2. Звучит «Романс» Свиридоваиз к)ф «Метель». 3. Можно ли назвать такую музыку романсом. Почему? Мы с вами услышали инструментальный «Романс» выдающегося композитора прошлого века Георгия Свиридова, который был написан к повести А. С. Пушкина «Метель». Стихов в романсе мы не услышали, но музыка написана к литературному произведению – повести и наполнена образами, чувствами, настроением. |
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. |
Познавательные:извлекать необходимую
информацию из прослушанного, структурировать знания. |
|
5. Первичное закрепление |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. |
Ответьте на вопросы письменно. О каком вокальном жанре мы говорили сегодня? Кто исполняет романс? Когда и где появился романс? О чем поется в романсах? Что отличает русский романс? Какой композитор написал инструментальный романс? Какой романс вам понравился и почему? |
Учащиеся работают самостоятельно. Объясняют, анализируют, формулируют. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |
|
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. |
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. |
Ребята, сейчас вы сами определите правильность своих ответов. Делимся на 2 группы. Ребята одной группы читают свой ответ. Другая проверяет правильность. Затем меняемся. |
Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
|
|
Организовать обсуждение и запись домашнего задания |
Запишите домашнее задание. Подготовить сообщение об одном из композиторов романсов. |
записывают домашнее задание |
Регулятивные: умение выбрать задание
по силам. |
|
9.Рефлексия деятельности |
Подвести итог проделанной работы на уроке. |
Скажите, чем романс отличается от песни? В романсе отражён огромный мир музыкальных образов. В романсе звучат разные чувства. В романсе есть внимание и любовь к окружающему миру. В романсе есть сердечность, нежная грусть, задушевная теплота. В 21 веке романс не утратил своей популярности. По сей день создаются произведения, продолжающие лучшие традиции классических образцов жанра. Пишутся также и цыганские, «жестокие», городские и современные лирические романсы. Многие сегодняшние исполнители, чье увлечение вокальным искусством началось с цыганских и «жестоких» романсов, постепенно приближаются к лучшим образцам этого наиболее доступного и демократичного жанра русской вокальной музыки Не забывайте песен старых, Они о многом расскажут вам, Их пели под гармонь и под гитару, И просто так, и просто так. Их разнесло по свету ветром, Но в наши годы, в наши дни Для радости и грусти светлой Друзьями к нам придут они. Наше путешествие заканчивается и на последок я хочу подарить вам старинный романс, но в современном звучании. Итак, Витас «Отцвели уж давно хризантемы в саду». «Отцвели уж давно хризантемы в саду»
На этом наш урок закончен. Все постарались. До свидания.
|
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить
его. |
Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель музыки
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Антонова Татьяна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по предмету "Музыка" для 6 класса на тему "Старинный русский романс."
Задания составлены доступно для любого ученика, подходят как для работы на уроке, так и для закрепления материала, в качестве домашнего задания можно применить задание №6.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 340 материалов в базе
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Образы романсов и песен русских композиторов
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 332 851 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
5 ч.