496198
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТехнологическая карта по предмету русский язык на тему "Заглавная буква в словах"

Технологическая карта по предмету русский язык на тему "Заглавная буква в словах"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

г.Печора.





Технологическая карта по предмету «Русский язык».

Тема урока: «Заглавная буква в словах».

1 класс. Программа «Школа России».

УМК: «Русский язык». Учебник с приложением на электронном носителе».

М.: «Просвещение», 2012 г.

Авторы УМК: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.



Составила: учитель начальных классов Рякина С.В.



г. Печора, 2015 г.

Цель: познакомить с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных; научить отличать имена собственные от имён нарицательных.

Предметные планируемые результаты:

1) учащиеся научатся распознать имена собственные;

2)научаться писать имена собственные с заглавной буквы;

3)применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную, применять сформулированные правила в практической деятельности и в планировании способа выбора; осуществлять само и взаимоконтроль.

Познавательные УУД: выдвигать гипотезу и обосновывать её; самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель, строить рассуждения, делать выводы; уметь обнаруживать ошибки; доказывать своё мнение.

Коммуникативные УУД: владеть диалогической формы речи; принимать участие при работе в группе; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности.

Личностные УУД: развитие самооценки; соответствие поведения нормам морали, культуры общения, этикету отношений и этике взаимоотношений, позитивное сотрудничество в разных сферах деятельности; стремиться к самоизменению – приобретению новых знаний и умений.




Деятельность учителя

Деятельность учащегося.


Осуществляемые действия

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Этап урока


Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Мотивационно-целевой блок.

1.Организует работу по актуализации знаний по «Карте мыслей».



*предлагает рассмотреть «Карту мыслей» и ответить, что изучаем на уроках «русского языка»;

*просит объяснить пословицу: «Русский язык царствами ворочает»;

*просит вспомнить, какой раздел изучают;

*просит вспомнить правила, изучаемые ранее (сочетания «жи-ши, ча-ща, чу-щу и ЧК-ЧН-ЩН), отгадав загадки.

Предлагает различить написание слов с заглавной и со строчной буквы; просит попытаться определить, когда пишется заглавная, а когда строчная.

2.Просит построить логичное рассуждение и определить тему урока: Если есть в словах заглавная буква, всегда ли это слово будет первым словом в предложении (т.е будет началом предложения)?

3. Просит поставить учебные задачи.
















Рассматривают «Карту мыслей».



Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы.





























































Строят логические рассуждения.





Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока.













Формулирую учебную задачу.

Анализировать визуальную информацию, осуществлять актуализацию личного опыта, знаний, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.



































































Строить логические рассуждения.





Выдвигать предположения и обосновывать их.











Формулировать учебные задачи.

Взаимодействуют с учителем во время опроса.







Работают во фронтальном режиме:

-слушают;

-отвечают.

Слушать собеседника;

Строить понятные для собеседника высказывания.



















Понимать на слух ответы учащихся.





















































Осознанно строить речевые высказывания.



Уметь формулировать собственное мнение и позицию, использовать речь для регуляции своего действия.

Контролируют правильность ответов учащихся.

























Слушают в соответствии с целевой установкой;

дополняют, уточняют высказанные мнения.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную задачу;

Дополнять уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

























































Принимать и сохранять учебную задачу.



























Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.













































































































































Исполнительский компонент.

1.Проводит словарный диктант.

Просит записать слова, разгадав анаграммы.

2.Просит понаблюдать и сравнить 2 столбика слов.

3.Подводит итог беседы о словах с заглавной буквой:

-для написания слов с заглавной буквой надо знать правила.

4.Организует работу в паре: понаблюдать за большим количеством слов. Распределить их по группам. Составить группы слов , придумать предложение, используя данные слова.

Например, Владимир Соколов приехал в большой город Волгоград.

5.Предлагает совершить виртуальную прогулку по городу с использованием слов ,написание которых требует заглавной буквы. (Слайд)

6. Организует опрос учащихся по запоминанию правил написания имён собственных.

7.Предлагает после прогулки «потрудиться» провести парад школьных наук.









*) Организует групповую работу по предметам «русский язык», «математика», «физкультура», «окружающий мир», «технология + ИЗО».

*)Ставит работы в группе:

-определить тему, название предмета;

-разделить слова по слогам;

-продемонстрировать слова, которые могут иметь написание как со строчной буквы, так и с заглавной. Н/р: роза-цветок

Роза – имя.

*)Контролирует процесс выполнения.

8.Организует работу по проверке выполнения задания.

9.Организует закрепление материала с неверным написанием имён собственных и нарицательных.

Записывают словарный диктант.



Проводят наблюдение за словами и осуществляют их сравнение.



Участвуют в диалоге с учителем по проблеме правописания слов.









Работают в паре. Составляют в предложение.

































Участвуют в виртуальной экскурсии по городу.















По желанию отвечают на вопросы учителя.







Работают в группе. Совместно определяют тему, название предмета. Совместно делят слова по слогам (делают это на карточках способом разрыва бумаги).























Спикеры групп высказывают мнение о правильности выполнения задания другими группами. Выполняют задание с «ловушкой».

Понимать смысл информации.



Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.



Уметь работать с текстовой информацией.











Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.























Анализировать информацию на соответствие всем необходимым позициям темы урока.



Понимать и воспринимать на слух словесные указания учителя.





Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

















































Идентифицировать способ деятельности по заданным критериям.

Весь класс во фронтальном режиме записывают словарный диктант, проводит наблюдение за словами.























В паре кооперируют усилия по решению учебной задачи.































Работать во фронтальном режиме.





















В группах-четвёрках кооперируют усилия по решению учебной задачи.













































Класс выслушивает ответы спикеров.

Понимать и воспринимать на слух задания учителя.































Строить высказывание, понятное для партнёра.







Строить монологическое высказывание.













































Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Осуществляют самоконтроль процесса выполнения заданий.































Принимают решение правильности выполнения задания.































Осуществляют самоконтроль процесса выполнения заданий.



















Контролируют правильность и полноту выполнения заданий. По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют озвученные ответы.



































Самооценка осуществлённого действия.

Обнаружить отклонение от эталона, осуществлять взаимоконтроль.





























Осуществлять пошаговый контроль по результату.

































Дополнять, уточнять, высказывать мнение по существу;

Адекватно воспринимать оценку учителя.











Осуществлять само- и взаимоконтроль, обнаруживать отклонения и отличия от эталона.











































Принимать и сохранять учебную задачу.

Контрольно-оценочный компонент.

1.Организует оценочную деятельность учащихся по вопросам, обращаясь к целеполаганию.

2.Организует работу по выполнению метода «Кейс» для закрепления пройденных правил.


Отвечают на вопросы учителя.









Используют кейс метода для «складывания знаний» в корзину.

Уметь правильно отвечать на вопросы.







Использовать знаково- символические средства.



Само – и взаимоконтроль обсуждаемых действий с учебным материалом.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Подведение итогов урока.

Организует самоанализ проведённого урока:

-Кто сумел разобраться по теме урока?

-Какие слова называются именами собственными и именами нарицательными


Отвечают на вопросы учителя.

Записывают под диктовку предложения со словами на изученные правила.






Рефлексия.

1.Организует самоанализ проведённого урока:

-Кому было трудно на уроке?

-Кому трудно правильно слова с данной орфограммой?

2.Предлагает оценить своё самочувствие и настроение при помощи цветовых сигналов.

Самостоятельно проводят оценку самочувствия на уроке и рефлексию своей учебной деятельности.

Озвучивать оценочное суждение о результативности своей работы на уроке.

Во фронтальном режиме.


Самооценка учебной деятельности.

Адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников.






