Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта по развитию речи во второй группе раннего возраста "Дидактическое упражнение. Как можно медвежонка порадовать"

Технологическая карта по развитию речи во второй группе раннего возраста "Дидактическое упражнение. Как можно медвежонка порадовать"

Скачать материал

Технологическая карта занятия.

Образовательная область: речевое развитие.

Тема: Дидактическое упражнение  «Как можно медвежонка порадовать»

Возрастная группа: вторая группа раннего возраста (2-3 лет)

Цель занятия: учить детей играть и разговаривать с игрушкой, употребляя разные по форме и содержанию обращения.

Образовательные задачи: отчётливо произносить слова, несложные фразы.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к игрушкам, воспитывать у детей игровой интерес.

Развивающие  задача: развивать умения играть и разговаривать с игрушкой, употреблять разные по форме и содержанию обращения.

Дополнительные задачи:

Игровая задача: накормить медвежонка и порадовать его; сюрпризный момент «игра в прятки с медвежонком».

Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, что порадовать медвежонка можно не только угощениями, но и ласковыми словами, разговаривая с игрушкой.

Словарная работа: «Мишенька, Мишутка, Медвежонок», «хороший», «угощенье», «весёлый», «грустный».

Предварительная работа: дидактическое  упражнении е «Не уходи от нас, киска!»

Материалы и оборудование: игрушка медведь, поднос, бочонок мёда, муляжи фруктов и ягод, игрушечная посуда, корзина.

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапов

Деятельность педагога

Методы, формы, приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно - мотивационный этап

Переключить и привлечь внимание детей

 

Сюрпризный момент

Я обращаю внимание детей на гостей в группе.

- Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

 

Слышен стук в дверь.

- Ребята к нам в гости кто-то пришёл ещё, пойду посмотрю. (Заношу игрушку медвежонка). Дети, кто это к нам пришёл в гости? Давайте с ним поздороваемся.

Групповая форма.

 

 

 

Словесный метод. Наглядный метод.

 

Приветствие детей. Дети сидят на стульчиках полукругом.

Дети заинтересованы, отвечают на вопросы.

Внимание детей привлечено.

«Здравствуйте

 

 

Удивление детей.

Ответы детей (Медвежонок. Здравствуй,  медвежонок!).

1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2

Мотивационно –побудительный (процесс вовлечения в деятельность)

 

 

 

Динамическая пауза

Формирование представлений о предстоящей деятельности, её задачах

 

 

 

 

 

 

 

Смена вида деятельности

Я обращаю внимание детей на то, что медвежонок грустный.

- Ребятки, посмотрите, наш медвежонок грустный. Скажите, а мы можем порадовать, развеселить его? (ответы детей).  Да, конечно можем. Для того, чтобы наш медвежонок стал весёлым, давайте ему скажем, какой он хороший, и назовём его ласковыми словами.

- А как мы ласково можем его назвать? (Мишенька, Мишутка, Медвежонок).

- Ребята, а чтобы наш Мишутка стал весёлым, давайте вместе с ним поиграем, хотите поиграть? (да)

 

Физкультминутка  «Мишка лапки подними»

Групповая форма. Индивидуальная форма.

Словесный метод -вопрос.

Беседа.

 

 

 

 

Игровое упражнение

Дети слушают, заинтересованы. Отвечают на вопросы индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнение согласно словам текста игры.

Мотивация на деятельность.

Дети отвечают на вопросы (да, развеселим; хороший, красивый, мягкий, большой).

Мишенька, Медвежонок.

Активизация речи детей.

 

Снятие эмоционального и физического напряжения

 

 

 

2

Основной этап

Настроить детей на предстоящее занятие

- Молодцы ребятки! Но наш Мишутка ещё не очень стал весёлым. Мне кажется, мы должны его ещё чем-то порадовать, и я знаю чем! Давайте мы  его угостим! Посмотрите (показываю на поднос с угощениями), у нас как раз есть угощение для нашего Мишутки!

Групповая форма.

Беседа.

 

Дети внимательно слушают

Дети настроены на предстоящее занятие.

Воспроизведение детьми информации.

2.1

Этап ознакомление с материалом

Восприятие и усвоение нового. Расширение, обобщение знаний.

Я предлагаю индивидуально нескольким детям, угостить Медвежонка, и сказать ему при этом ласковые слова.

-Лизочка, возьми мёд и скажи «Мишенька, я принесла тебе мёд, угощайся!» (Умничка, клади Лиза ему угощение в корзину).

-Мишутка, я хочу угостить тебя вкусными яблоками!

-Медвежонок, ты такой хороший, покушай варенье! И.т.д….

Дети по очереди подходят к медвежонку, разговаривают с ним, угощают его.

Я напоминаю детям о том, что Мишутка ещё ждёт от них и ласковые слова.

Индивидуальная форма.

Словесный метод.

Наглядный метод.

Игровые приёмы.

Индивидуально дети подходят к Мишутке, и учатся правильно играть и разговаривать с игрушкой, употребляя разные обращения, фразы.

Активизация речи детей.

Речевая игра.

3

Заключительный этап

Подведение итогов занятия.

Обобщение полученного ребёнком опыта.

Рефлексия.

- Ребята, Мишутка говорит вам всем спасибо. Мы его порадовали, и у него есть теперь много угощения!

- Что вам понравилось сегодня? Давайте вспомним, какой к нам пришёл Мишутка, какое у него было настроение?  Мы ему помогли?  Порадовали его? Что мы сделали чтобы Мишутка стал весёлым? (ответы).

- Ребята, Мишутка, очень весёлый и радостный, и хочет с вами поиграть в прятки. Ну что, ребята, поиграем с ним в прятки? (да)

Групповая форма.

Индивидуальная форма.

Словесный метод.

 

 

Игровые приёмы.

Дети отвечают на вопрос, выполняют игровое упражнение «Прятки».

Итог занятия подведён.

Снятие эмоционального и физического напряжения.

Похвала детей.

Осознание ребёнком себя, как участника творческого познавательного процесса.

Технологическую карту составила воспитатель:  Коноплёва Наталия Владимировна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по развитию речи во второй группе раннего возраста "Дидактическое упражнение. Как можно медвежонка порадовать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
