Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по рисованию для второй младшей группы

Технологическая карта по рисованию для второй младшей группы

Скачать материал

Ұйымдасқан оқу қызметінің  технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

 

2 младшая группа

Оқу облыстары- Образовательные области: «Творчество»

Бөлімдер - Разделы: Рисование

 Тақырып - Тема:  « Золотая осень»

Мақсаты - Цель: научить детей рисовать листопад; развивать умение рисовать гуашью методом нажатия и мазки; воспитывать эстетический вкус.

Билингвальный компонент:алтын куз-золотая осень, кузгі-жапырактар-осенние листья.

Дидактикалық материал  - Дидактический материал: палитры;кисти;баночки с водой;салфетки;

 

Қызмет кезеңдеріЭтапыдеятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно-

побудительный

Воспитатель приглашает детей встать в круг.

Показывает белку и говорит, что она пришла в гости  из леса .

Белка рассказывает о том, что в лесу много деревьев. Осенью все листья на них стали жёлтого и красного цвета. Они слетают с веточек дерева и , кружась падают на землю. На земле лежит ковёр из осенних листьев.

Дети встают в круг

Здороваются с белочкой.

 

Слушают ее рассказ об осени в лесу.

 

Ұйымдастық-ізденістік

Организационно -поисковый

Посмотрите , что принесла нам белочка из леса. Листочки. Раздаёт детям листочки.

-какого они цвета?

-одинаковой они формы?

Словарная работа.:

Время , когда листья падают с деревьев , называется листопадом. Воспитатель предлагает детям кружиться, присесть, опустить листочки вниз.

Воспитатель:  белочка принесла нам листья в подарок, давайте и мы ей сделаем подарок.

Нарисуем осенние листья в лесу с помощью красок и кисточки.

Пальчиковая игра:

Прежде чем начать рисовать, сделаем пальчиковую гимнастику.

Белка

Сидит белка на тележке, продает она орешки.

Лисичке-сестричке,

Воробью ,синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому……

Способ рисования:

Воспитатель показывает способ рисования листьев с помощью кисточки. Учит детей промывать и вытирать кисточку, чтобы рисунок был ярким и красивым.

Работа над рисунком:

Предлагает детям нарисовать листья в воздухе, а затем на листе бумаги. Напоминает как правильно рисовать гуашью, призывает к аккуратности. Проводит индивидуальную работу . наблюдает за действиями детей, помогает.

Дети рассматривают листочки.

Они жёлтые и красные.

Дети говорят, что листья разные: большие и маленькие, круглые и вытянутые. Дети называют стоящим рядом цвет своего листочка

Дети повторяют за воспитателем: «листопад»

Кружатся с листочками и садятся на корточки. Опускаясь вниз.

Детям раздаются альбомы для рисования.

 

 

В самом начале кулачёк сжат.

Поочередно разгибают все пальчики, начиная с большого.

 

 

 

 

 

 

 

Взяв в руку кисточку, дети разными цветами гуаши рисуют, нажимая и делая мазки, осенние листья.

После завершения работы промывают и протирают тряпочкой кисточку.

Рефлексивті-корригирдікті

Рефлексивно - корригирующий

Белка, увидев работы детей, благодарит их за  красивые рисунки про осень. Обещает, что подарит их своему другу зайцу, и ,попрощавшись уходит в лес.

Дети показывают рисунки белочке, желают ей помириться с другом, дарят свои работы и прощаются с ней.

Приглашают белочку снова в гости.

Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:

ұдайыөндіру – особенности осенней природы

түсіну – понимать: представление о деревьях в лесу.

қолдану – применять: рисовать листья мазками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по рисованию для второй младшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

2 младшая группа

Оқу облыстары- Образовательные области: «Творчество»

Бөлімдер - Разделы: Рисование

Тақырып - Тема: « Золотая осень»

Мақсаты - Цель: научить детей рисовать листопад; развивать умение рисовать гуашью методом нажатия и мазки; воспитывать эстетический вкус.

Билингвальный компонент:алтын куз-золотая осень, кузгі-жапырактар-осенние листья.

Дидактикалық материал - Дидактический материал: палитры;кисти;баночки с водой;салфетки;

Қызмет кезеңдеріЭтапыдеятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно-

побудительный

Воспитатель приглашает детей встать в круг.

Показывает белку и говорит, что она пришла в гости из леса .

Белка рассказывает о том, что в лесу много деревьев. Осенью все листья на них стали жёлтого и красного цвета. Они слетают с веточек дерева и , кружась падают на землю. На земле лежит ковёр из осенних листьев.

Дети встают в круг

Здороваются с белочкой.

Слушают ее рассказ об осени в лесу.

Ұйымдастық-ізденістік

Организационно -поисковый

Посмотрите , что принесла нам белочка из леса. Листочки. Раздаёт детям листочки.

-какого они цвета?

-одинаковой они формы?

Словарная работа.:

Время , когда листья падают с деревьев , называется листопадом. Воспитатель предлагает детям кружиться, присесть, опустить листочки вниз.

Воспитатель: белочка принесла нам листья в подарок, давайте и мы ей сделаем подарок.

Нарисуем осенние листья в лесу с помощью красок и кисточки.

Пальчиковая игра:

Прежде чем начать рисовать, сделаем пальчиковую гимнастику.

Белка

Сидит белка на тележке, продает она орешки.

Лисичке-сестричке,

Воробью ,синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому……

Способ рисования:

Воспитатель показывает способ рисования листьев с помощью кисточки. Учит детей промывать и вытирать кисточку, чтобы рисунок был ярким и красивым.

Работа над рисунком:

Предлагает детям нарисовать листья в воздухе, а затем на листе бумаги. Напоминает как правильно рисовать гуашью, призывает к аккуратности. Проводит индивидуальную работу . наблюдает за действиями детей, помогает.

Дети рассматривают листочки.

Они жёлтые и красные.

Дети говорят, что листья разные: большие и маленькие, круглые и вытянутые. Дети называют стоящим рядом цвет своего листочка

Дети повторяют за воспитателем: «листопад»

Кружатся с листочками и садятся на корточки. Опускаясь вниз.

Детям раздаются альбомы для рисования.

В самом начале кулачёк сжат.

Поочередно разгибают все пальчики, начиная с большого.

Взяв в руку кисточку, дети разными цветами гуаши рисуют, нажимая и делая мазки, осенние листья.

После завершения работы промывают и протирают тряпочкой кисточку.

Рефлексивті-корригирдікті

Рефлексивно - корригирующий

Белка, увидев работы детей, благодарит их за красивые рисунки про осень. Обещает, что подарит их своему другу зайцу, и ,попрощавшись уходит в лес.

Дети показывают рисунки белочке, желают ей помириться с другом, дарят свои работы и прощаются с ней.

Приглашают белочку снова в гости.

Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:

ұдайыөндіру – особенности осенней природы

түсіну – понимать: представление о деревьях в лесу.

қолдану – применять: рисовать листья мазками.

Скачать материал
