Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку "Главные члены предложения" (3 класс)

Технологическая карта по русскому языку "Главные члены предложения" (3 класс)

Скачать материал

Конспект урока

Программа: Перспектива

Учебник, автор: Русский язык ч.1, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина

Класс: 3

Тема: «Предложение. Главные члены предложения»

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма урока: Традиционный урок

Цель урока:

Активизировать и систематизировать знания о главных  членах предложения

Продолжить работу по развитию орфографической зоркости

Закрепить умение находить главные члены предложения

Формировать представление детей о модели предложения

Планируемые результаты:

Обозначать главные  (графически)и второстепенные члены предложения

Устанавливать с помощью вопросов     связь слов в предложении

Составлять и записывать предложения

Оборудование:

1.     Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык» 3 класс

2.     Мультимедийная презентация

 

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

УУД

1

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут …… и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Проверьте все ли у вас подготовлено к уроку? Можете садиться.

Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют друг друга.

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

2

Минутка чистописания

- Начнем урок с минутки чистописания.

-Ребята, прочитайте предложения на слайде:

Герой за славой не гонится.

Пример героя зовет на подвиг.

-Как называются такие предложения? (пословицы)

-Как вы понимаете каждую из них? (свободные ответы учащихся)

-Запишите одну из пословиц в тетради, соблюдая все правила соединения букв.

 

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

3

Словарная работа

-О какой черте человека говорится в этих пословицах? ( о героизме)

-Давайте произнесем это слово  с ударением (героиииизм)

-Ребята, как вы думаете, где в этом слове ошибкоопасное место? Почему вы так решили? (В первом слоге. Так как гласная в этом слоге находится в слабой позиции, она безударная)

-Ребята, давайте напишем это слово, проговаривая его по слогам вслух.(ге-пишу е, ро – пишу о, изм – пишу и)

-Ребята, попробуйте подобрать однокоренные слова к слову «героизм» (герой, героический)

-Молодцы, давайте попробуем составить предложения со словом «героизм». (Дети составляют предложения, например: Петя проявил героизм и помог девочке)

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

4

Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности

-Прочитайте слова

Наступить, золотой, осень.

-Используя эти все слова, составьте предложение по нашей картине. (Наступила золотая осень)

-Докажите, что это предложение. (Предложение имеет законченную мысль. Слова в предложении связаны друг с другом).

-Дайте характеристику предложения: по цели высказывания; по интонации (Повествовательное, невосклицательное)

Когда мы составили предложение, то эти слова стали не просто словами определённой части речи, а членами предложения.

-Прочитайте предложение без первого слова? (Золотая осень)

-Прочитайте предложение без второго слова? (Наступила осень).

-Прочитайте предложение без третьего слова? (Наступила золотая).

-Без каких слов нельзя обойтись? (без первого и второго)

-Какую роль они будут играть в предложении? (главную)

-Как вы думаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить? (о главных членах предложения)

Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

 

5

Физминутка

 

 

6

Закрепление изученного материала

-Откройте страницу 88 учебника и прочитайте текст.

-Найдите главные члены в каждом предложении (лес сбросил, наступили дни, стоит тишина, упадет желудь, солнце скрылось, спустилась ночь, высыпали звезды).

-Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните главные члены предложения.

- Прочитайте «Узелки на память» на странице 88.

-Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)

-Что такое подлежащее? (член предложения, который называет деятеля или предмет, совершающий действие)

-На какой вопрос отвечает подлежащее? (кто? Или что?)

-Как мы подчеркиеваем подлежащее в предложении (одной чертой)

- Что такое сказуемое? (это член предложения, который обозначает действие предмета (подлежащего).

-На какой вопрос отвечает? (Что делает? Что сделает? И т.д.)

-Как мы подчеркиваем сказуемое в предложении (двумя чертами)

- А как называются остальные члены предложения? (второстепенные)

 

Работа с учебником.

Выполним упражнение 145.  Прочитайте предложения и определите подлежащее и сказуемое в каждом предложении.

(Караван тянулся.  Сад цветет. Избушка стоит. Стоит пшеница. )

 

 

Упражнение 146

Рассмотрите два рисунка.

-Что вы  видите на первом рисунке? На втором?

Внизу под каждым рисунком даны слова. Составьте два предложения с этими словами.

-А тперь прочитайте вопросы к каждому члену предложения.

-Давайте прочитаем диалог профессора Самоварова и Вани.

-Что еще нового вы узнали? (Вопросы помогают верно построить любое предложение с различным содержанием)

 

-А теперь выполним упражнение 147.

Внизу даны слова для выбора. Составьте два предложения по вопросам и данным словам. Придумайте самостоятельно два предложения по данной схеме вопросов .

Кто?                  Виталик        Саша

Что делал?        Катался       купался

Когда?               Зимой          вечером

Где?                   На катке      в проруби

 

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)

Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание,  поиск и извлечение нужной информации,  умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)

7

Итог урока

-О чём же мы говорили на уроке?

 -Почему подлежащее и сказуемое являются грамматической основой предложения? (Эти слова составляют предложение, выражают законченную мысль.)

 

8

Рефлексия

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Что особенно понравилось и запомнилось

Оцените свои знания и умения по  теме  «Предложения. Словосочетание» после изучения:

  • Я уверен, что знаю данную  тему и смогу выполнить задания по ней.
  • Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
  • Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
  • Я не знаю эту тему и  не смогу выполнить задания по ней.

Регулятивные УУД

(осознание качества и уровня освоения)

                                                                                                                                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку "Главные члены предложения" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
