Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку 2 класс

Технологическая карта по русскому языку 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе.

УМК «Школа России», авторы учебника В.Г. Горецкий, В.П. Канакина

Учитель МОАУ «СОШ №35  города Орска» Скворцова Валерия Сергеевна

 

Тема: Что такое корень слова?

Дата: 14.10.2019г.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знать и понимать смысл

термина «корень»;

- уметь выделять

корень в словах;

- уметь образовывать

однокоренные слова

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; формировать умение самостоятельно строить и применять новые знания.

Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; уметь контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность. Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.

Осознавать алгоритм учебного действия; формулировать собственные высказывания, мнения, положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества.

 

Тип урока:  Урок изучения нового материала.

Цель урока: Создать условия для овладения новым способом  действия (нахождение корня в слове).

Педагогические задачи урока:

1.      Формировать умение находить корень в словах, различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

2.      Развитие умения работать с информацией, совершенствовать навык самостоятельной работы.

3.      Воспитание уважения к труду, положительной мотивации к учению, интереса к предмету.Формы работы: фронтальный опрос, работа в парах, группах.

Методы: словесные, практические,  наглядные, проблемный, анализа и синтеза, поисковый.

Базовые технологии:

§  Здоровьесберегающие;

§  Технология проблемного обучения;

§  ИКТ.

 

Этапы урока

 

Формируемые УУД

Деятельность

Учителя

Обучающихся

1.Самоопределение к деятельности. (Включение в деловой ритм)

 

 

Создание мотивационной основы учебной деятельности.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Будьте все внимательны,

Умны и старательны.

Глубоко сейчас вздохнем

И работать все начнем.

 

Оценивают свою готовность и настрой на работу.

 

 

 

  1. Мотивационно-ориентационный этап

(Выявление сути проблемы, актуализация потребности ее разрешить, формулировка цели, волеизъявление детей.).

 

Целевая основа деятельности.

Познавательные:

Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное

Личностные:

Правильно формулировать собственное мнение.

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; работать в парах, выполнять различные роли.

Определять и проявлять  правила поведения при  сотрудничестве.

 

Предлагаю начать наш урок с работы в парах. На партах лежат карточки, ваша задача разделить их на 3 группы, подчеркнуть орфограммы.

(Даны слова: Щуплый, чугунный, внучата, кувшин, прощальный, пружина, выращу, душистый.)

Дети делят слова по орфограммам ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ)

 

 

 

 

 

 

2. Поисковый этап (Поиск путей решения проблемы, необходимых знаний, умений, определение порядка действий)

 

Планирование деятельности.

 

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; работать в группе выполнять различные роли.

Определять и проявлять  правила поведения при  сотрудничестве.

 

Отгадайте загадку:

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту

Я не вверх, а вниз расту.

-По каким признакам догадались, что это корень?

Какие значения имеет это слово?

- работа в группах. Заполните таблицу.

 

Корень растения

Корень зуба

Корень слова

Где находится?

 

 

 

Как найти?

 

 

 

Для чего нужен?

 

 

 

Какая группа полностью запомнила таблицу?

Что вызвало затруднение?

Что не знаем?

Хотите узнать?

Какова тема нашего урока?

Какие цели и задачи перед собой поставим?

Откройте учебник на с.61 и ответим, верно ли мы определили тему урока.

Выполним с вами № 84.

-Почему слова так записаны?

Докажите, что в 1 и 2 группах записаны родственные слова.

Спишите родственные слова: 1 вар-1 группу слов, 2 – вар. Вторую. Выделите общую часть.

Прочитайте правило самостоятельно. Как называется общая часть родственный слов?

Почему корень – главная часть родственных слов?

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

Физминутка

 

 

 

Утром на лесной опушке

Собираются зверушки.

Все приучены к порядку:

Дружно делают зарядку.

Дети выполняют движения

3. Практический этап (Реализация плана (использование педагогом различных форм организации учебной деятельности, позволяющих, с одной стороны, разрешить проблему, с другой – решить программные задачи), контроль в ходе выполнения)

 

 

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;  формировать умение самостоятельно строить и применять новые знания.

Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; уметь контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать  и  корректировать деятельность.

Коммуникативные УУД:  участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.

 

Учитель читает стихотворение.

Как-то много лет назад 
Посадили странный сад. 
Не был сад фруктовым — 
Был он только словом.
Это слово — корень. 
Разрастаться стало вскоре 
И плоды нам принесло — 
Стало много новых слов. 

Сейчас мы познакомимся с необыкновенным деревом из этого сада.

(На доске плакат с изображение дерева. В корне дерева написано слова лес. Заранее несколько детей получили карточки со словами. Дети читают слова, и прикрепляют к кроне дерева те слова, которые являются однокоренными. Слова на карточках: лесок, лесник, лесовичок, лесть, лесок, лесная, перелесок, лестница.) Разбираются слова лесть, лестница, почему они не являются  однокоренными словами.

 

Продолжим работу по учебнику и выполним задание № 85. (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка)

 

№ 86 сделаем устно. Проведем опыт, который вам предлагают в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, проверяют друг друга.

Дети закрывают общую часть слов и читают, что у них осталось. Приходят к выводу, что без корня слова не получится, это главная часть слова.

4. Рефлексивно-оценочный этап (Рефлексия результатов деятельности. Рефлексия способов деятельности. Рефлексия эмоционального состояния и настроения)

Выявление факта и путей достижения цели (разрешения проблемы), применявшихся знаний, умений, нашедших применение личностных качеств детей.

 

Познавательная рефлексия

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

рефлексия.

Познавательные: дети воспроизводят по памяти информацию, приобретённую на уроке; строят монологические высказывания.

 

Вернёмся к теме урока, цели, задачам. Выполнили? Достигли поставленных задач?

Разрешили ли проблему?

Что для этого делали?

Высказывание детей.

 

Психологическая рефлексия

Коммуникативные: формируют умение сотрудничать друг с другом в творческой обстановке; наблюдать за действиями партнёра.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей

 

Регулятивные: умение соотносить самооценку с оценкой педагога.

Вспомните, как вы работали и выведите общую оценку за урок.

Зелёный – всё получалось!

Жёлтый – работал хорошо, но надо разобраться в деталях.

Красный – ничего не получалось! Тему не понял.

Оцените себя.

 

 

Учитель выставляет оценки за урок активным ученикам.

 

Осуществляют

самооценку собственной

учебной деятельности,

соотносят цель и

результаты, степень их

соответствия.

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

Личностные: самоопределение.

с.61- выучить правило, с. 62 № 88- списать, выделить корень.

Дети записывают д\з с доски.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
