Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта по русскому языку 7 класса. Тема "Причастие"

Технологическая карта по русскому языку 7 класса. Тема "Причастие"

Скачать материал

Технологическая карта урока открытия нового знания

Учебный предмет: русский язык

Класс: 7

Авторы УМК:

Тема урока: Действительные причастия настоящего времени (от основы настоящего времени)

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

- Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – изучения …причастия, опираясь на знания темы «Глагол».

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Развитие схематичного мышления. Развитие личности в целом.

Этап

Деятельность учителя

Деятельности учащихся

УУД

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 минута)

    Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

    Учитель загадывает загадки(прием «Отсроченная отгадка» -

    приложение 1)

    Взаимодействуют с учителем

    Л, П, К, Р

  2. Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии (2 минуты)

    Цель этапа: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

    Просит выдвинуть предложение о теме предстоящего урока. Просит заполнить первые два столбца таблицы: знаю, хочу знать.

    Предполагают, о чем пойдет речь на уроке, исходя из этого, формулируют индивидуальные цели

    П, К, Л

  3. Выявление места и причины затруднений (1 минута)

    Основная цель этапа – организовать анализ учащимися ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения,

    Продумать вопросы

    Объясните слова А.С. Пушкина (см. прим.)

    Предполагают, что. Причастия нужны для торжественности, пафоса….

    П, К

  4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, способ, средства) (2 минуты)

    Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

    Почему образование причастий весьма сложно?

    Работа с учебником

    П, Р, К

  5. Реализация построенного проекта (3 минуты)

Цель: построение учащимися нового способа действия и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

Выслушивает ответы

Ответы учеников

П, Р, К

6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(9 минут)

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Предлагает проанализировать интерактивную таблицу

Работают в группах

1. Выписывают действительные причастия настоящего времени.

2. Выписывают отыменные

прилагательные

П, К, Р

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 минут)

    Цель: интериоризация (переход извне внутрь нового способа действия и исполнительная рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижение цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях

    Просит самостоятельно выполнить упр.

    Работа самостоятельно в тетрадях. Самопроверка по слайду.

    П, К, Р

  2. Включение в систему знаний и повторение (9 минут)

    Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, включение нового способа действий в систему знаний

    Предлагает заполнить таблицу «ЗХУ»

    Заканчивают таблицу «ЗУН», озвучивают результаты своей деятельности

    П, К, Р

  3. Рефлексия учебной деятельности на уроке (10 минут)

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Подводит итоги урока: «Какие открытия вы сделали на уроке?»

Дает дифференцированное домашнее задание

Выставляет оценки за урок

Выставляют оценки за урок, подводят оценки за урок, выбирают домашнее задание

Оценки за урок:

Выполнение упр. !– 2 балла

Выполнение упр. 1 – 2 балла

Ключ к оценкам

10-9 баллов – оценка «5»

8-7 --------«4»

6-5- ------------«3»


















Приложение

Лингвистическая загадка.

  1. Переведите на современный язык: «Сего ради и глаголется причастие, зане причаствует (так как принадлежит) и имени и глаголу».

  2. О какой части речи сказал М.В. Ломоносов: «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, включая в себя имени и глагола силу». Возьмем, к примеру, причастие бегущие, едущие, пишущий. Они содержат в себе указание и на действие на деятеля, а, как известно, действие у нас обозначается глаголом, а деятель – именем существительным или местоимением

  3. В.И.Даль: «Часть речи, причастная глаголу, во образе прилагательного».

Примечание.

  1. Объясните слова А.С. Пушкина: «Причастие… обычно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, мы говорим: которая скачет, который метет комнату и пр.- заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом».

  2. Самое большое количество образуют переходные глаголы несовершенного вида

  3. Образуя причастия, помните, что в действительных причастиях настоящего времени сохраняется гласная, которая есть в окончании 3-го л. мн.ч.


пишут – пишущий

читают читающий2

колют – колющий

борются - борющийся

носят – носящий

строят – строящий

клеят - клеящий















Список литературы:

  1. В.А. Карсонов «Технология организации современного урока»,2013

  2. В.А. Иванова «Тайны родного языка», 2000

  3. Т.И. Горяннова «Вступительное сочинение и диктант»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку 7 класса. Тема "Причастие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
