Выбранный для просмотра документ Урок Буквы и - ы после ц@SEP@Презентация Буквы и - ы после ц.pptx
Настоящий материал опубликован пользователем Шамаева Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Скворцова Элла Владимировна
Методист
Рабочий лист по русскому языку можно использовать для контроля знаний, закрепления темы и повышения познавательного интереса на тему "Буквы Ы, И после Ц" . С помощью разнообразных форм рабочего листа, интерес учащихся повышается.
Рабочий лист состоит из 3х страниц формата А4, включает в себя 6 заданий.
Тема по КТП за 5 класс - Буквы И – Ы после Ц
Тема по ФОП - Правописание ы – и после ц
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок Буквы и - ы после ц@SEP@Технологическая карта Буквы и - ы после ц.docx
Технологическая карта
ФИО педагога: Шамаева Марина Юрьевна
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тип урока: урок "открытия" нового знания
Тема: "Буквы и - ы после ц"
Цель: формирование функциональной грамотности через изучение орфограммы "Буквы и - ы после ц".
Задачи:
· личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению, к самосовершенствованию;
· метапредметные:
а) коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки;
б) регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
в) познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста, в котором присутствуют слова на данное правило;
· предметные: научиться применять правило написания букв и - ы после ц, владеть терминологией, методами проверки.
Основные понятия: орфограмма, морфема.
Ресурсы:
· учебник "Русский язык. 5 класс" (2 часть). Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2014;
· компьтер;
· проектор;
· Интернет;
· презентация;
· толковый словарь С.И. Ожегова;
· видеоурок "Буквы и - ы после ц" от проекта "Инфоурок" (http://infourok.ru/)
· ЭОРы:
· "Буквы И - Ы после Ц" (http://fcior.edu.ru/card/23603/y-i-i-posle-c-v-kornyah-suffiksah-i-okonchaniyah.html);
· "Гласные буквы после Ц" (http://fcior.edu.ru/card/2143/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-bukvy-y-i-posle-c-p.html).
Формы урока: коллективная, индивидуальная, в парах, самостоятельная.
Дидактическая структура урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты |
Орг. момент (1 мин.) |
Слушают учителя и отвечают на его на вопросы
Выбирают смайлик и показывают классу свое настроение
Готовятся к уроку, сдают учителю тетради с домашним заданием, записывают число и классную работу в выданных тетрадях |
Читает стихотворение
Предлагает учащимся выбрать смайлик
Проверяет готовность рабочих мест учащихся, просит одного ученика собрать тетради с домашним заданием, а другого ученика раздать тетради с проверенным домашним заданием |
· Здравствуйте, ребята!
Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал. Прозвенел уже звонок? Только начался урок? А хотите вы учиться? Значит можно всем садиться!
· Ребята, у вас на партах лежат смайлики. Выберите тот, который соответствует вашему настроению на начало урока.
· (Имя ученика), собери, пожалуйста, тетради с домашним заданием, а (имя ученика), раздай, пожалуйста, классу тетради с проверенным домашним заданием. |
Уметь внешне и внутренне подготовиться к уроку |
Актуализация знаний (5 мин.) |
Просматривают в выданных тетрадях проверенные домашние задания. Задают вопросы.
Принимают участие в повторении изученного материала: рассказывают правило
Выполняют тест и комментирует классу свой выбор |
Комментирует выполненные учащимися домашние задания и отвечает на вопросы учащихся
Создает учащимся условия для повторения изученного материала
Создает учащимся условия для выполнения теста в Интернете |
· Ребята, просмотрите свои домашние работы. У кого есть вопросы?
· Ребята, с каким орфографическим правилом вы познакомились на прошлом уроке?
· Расскажите о правописании букв ё - о после шипящих в корне.
· Кто желает выполнить тест с попутным комментарием? (Приложение 1) |
Уметь задавать вопросы учителю, отвечать на вопросы учителя, работать с тестом |
Мотивация к учебной деятельности (3 мин.) |
По очереди вслух читают стихотворение по строчке
Зачитывают лексическое значение слова цимбалы в толковом словаре. Смотрят на экране изображение этого предмета. |
Создает учащимся условия для прочтения стихотворения
Показывает на экране изображение этого предмета
|
· Ребята, посмотрите на экран и прочитайте стихотворение. Ц…пленок в ц…рке выступал, Он из ц…линдра доставал
· Лексическое значение какого слова вам было непонятно во время чтения стихотворения? Загляните в толковый словарь. Цимбалы - музыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по которым ударяют деревянными молоточками (из словаря С.И. Ожегова) |
Уметь работать с толковым словарем |
Формулирование темы и цели урока (2 мин.) |
Формулируют тему и цель урока |
Создает учащимся условия для формулирования темы и цели урока |
· Ребята, судя по стихотворению, сформулируйте тему сегодняшнего урока. · Какую цель перед собой поставите? |
Уметь формулировать тему и цель урока |
Открытие нового знания (5 мин.) |
Прослушивают видеоурок
Составляют в парах схему-опору и записываю ее в тетрадь с правилами
Вспоминают фразу со словами-исключениями и записывают ее в тетрадь с правилами
|
Создает учащимся условия для прослушивания видеоурока
Создает учащимся условия для составления схемы-опоры
Выводит на экран фразу со словами-исключениями
|
· Ребята, прослушайте видеоурок "Буквы и - ы после ц" (Приложение 2)
· Ребята, используя правило в учебнике на стр. 39, составьте схему-опору и запишите ее в тетрадь с правилами
· Ребята, чтобы легче было запомнить слова-исключения, в видеоуроке прозвучала фраза. Кто ее запомнил? Запишите в тетрадь с правилами предложение Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул: «Цыц»! |
Уметь самостоятельно понимать новый материал
Уметь составлять схему-опору и работать в парах |
Применение нового знания (10 мин.) |
По цепочке заполняют пропуски в стихотворении на экране и объясняют свой выбор
По цепочке выходят к доске и выполняют упражнение 462 с обозначением условия выбора букв и - ы после ц
Выполняют упражнения
Самостоятельно выполняют упражнение |
Создает учащимся условия для заполнения пропусков в стихотворении на экране
Создает учащимся условия для выполнения упражнения
Создает учащимся условия для проведения физкультминутки
Создает учащимся условия для выполнения упражнения |
· Ребята, пользуясь схемой-опорой, устно заполните пропуски в стихотворении на экране и объясните условия выбора букв и - ы после ц
· Используя упр. 462, попробуйте каждый элемент правила проиллюстрировать двумя примерами и обозначить условия выбора букв и - ы после ц. Если каких-то примеров не будет в упражнении, то попробуйте подобрать свои
· Ребята, предлагаю немного отдохнуть. (Приложение 3)
· Ребята, после буквы Ц может писаться и буква Е. Из упражнения 464 выпишите такие случаи по образцу в учебнике |
Уметь применять правило в практической деятельности, слушать и понимать друг друга
Уметь графически обозначать условия выбора изучаемой орфограммы
Уметь слушать и выполнять упражнения, заботиться о своем здоровье
Уметь самостоятельно работать по образцу |
Закрепление нового знания (7 мин.) |
Узнают слова по их значениям и объясняют их правописание
Выполняют задания в ЭОР с попутным комментарием
Выполняют задания в ЭОР с попутным комментарием |
Создает учащимся условия для проведения дидактической игры "Узнай слово"
Создает учащимся условия для работы с ЭОР
Создает учащимся условия для работы с ЭОР |
· Ребята, а сейчас немного поиграем. Вам нужно по лексическим значениям узнать слова с правописанием букв и - ы после ц (презентация)
· ЭОР (№ 3,4) с попутным комментарием (приложение 4)
· ЭОР (№ 5) с попутным комментарием (приложение 5) |
Уметь объяснять изученную орфограмму в устной форме, слушать и понимать речь других
|
Домашнее задание (2 мин.) |
Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания, делают выбор и записывают домашнее задание в дневник |
Формулирует домашнее задание и проводит инструктаж по его выполнению |
Ребята, домашнее задание будет состоять из двух частей: 1) для всех - по параграфу 87 составить алгоритм правописания букв и - ы после ц 2) на выбор - · упр. 463 · кроссворд со словами на изученную орфограмму |
Уметь объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин.) |
Оценивают свою работу на уроке
Принимают участие в рефлексии
Выбирают смайлик и показывают классу свое настроение
|
Комментирует поставленные учащимися оценки
Создает условия для рефлексии
Предлагает учащимся выбрать смайлик
|
· Ребята, вспомните, как вы работали на уроке, и оцените работу друг друга
· Прозвучал для вас, ребята, Наш урок про ЦЫ и ЦИ. Кто не понял, те цыплята, Кто запомнил, молодцы! По окончании урока мне хотелось бы взять у вас небольшое интервью. Перед вами на экране незаконченные предложения. Я предлагаю вам выбрать любые из них и закончить.
сегодня я
узнал…
· Ребята, предлагаю вам снова обратиться к смайликам и выбрать тот, который соответствует вашему настроению на конец урока.
· Ребята, наш урок закончен. Спасибо за работу на уроке и до свидания! |
Уметь устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
Уметь давать оценку своей деятельности на уроке
Уметь выражать свои мысли
|
·Конец формы
Приложение 1.
Тест по русскому языку
«Морфемика и орфография. Буквы О и Ё после шипящих в корне». Вариант 1 для 5 класса
от Захарьиной Елены Алексеевны http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test35.xml
Начало формы
1. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1) ч...рточка
2) сильный
ож...г
3) щ...лка
4) ч...тное
число
2. В каком слове на месте пропуска пишется буква Ё?
1) ш...рох
2) ш...в
3) ч...рствый
4) пиж...н
3. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1) анч...ус
2) пош...л
3) деш...вый
4) поч...тный
4. В каком слове на месте пропуска пишется буква Ё?
1) ш...рты
2) ш...фёрский
3) пш...нка
4) капюш...н
5. В каком слове на месте пропуска пишется буква Ё?
1) ш...кировать
2)
ж...нглировать
3) прищ...лкивать
4) ч...кнулся
6. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1) подсч...т голосов
2) ш...рник
3) молодож...ны
4) реш...тка
7. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1) ч...боты
2) дж...нка
3) ч...лн
4) беч...вка
8. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1) ж...кей
2) расч...тливый
3)
гладкош...рстный
4) щ...голь
9. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1) ж...лудь
2) ш...пот
3) леч...
4) тяж...лый
10. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1) ж...сткий
2) ж...лтый
3) щ...тка
4) трещ...тка
Ваше имя:
Конец формы
Приложение 2.
Видеоурок "Буквы и - ы после ц" (2 мин.) от проекта "Инфоурок" http://infourok.ru/
Приложение 3.
Физкультминутка от проекта "Инфоурок" http://infourok.ru/
Приложение 4.
ЭОР "Буквы И - Ы после Ц" (№ 3, 4)
http://fcior.edu.ru/card/23603/y-i-i-posle-c-v-kornyah-suffiksah-i-okonchaniyah.html
Приложение 5.
ЭОР "Гласные буквы после Ц" (№ 5)
http://fcior.edu.ru/card/2143/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-bukvy-y-i-posle-c-p.html
Технологическая карта урока русского языка "Буквы и - ы после ц" составлена для учащихся 5 класса, занимающихся по учебно-методическому комплексу М.Т. Баранова и обучающихся по ФГОС. Для реализации урока использованы различные информационно-коммуникационные технологии:
· на этапе актуализации знаний - интерактивный тест учителя русского языка и литературы Захарьиной Е.А.;
· на этапе "открытия" новых знаний - видеоурок от проекта "Инфоурок";
· на этапе закрепления новых знаний - электронно-образовательные ресурсы от ФЦИОР;
· на всех этапах - презентация учителя.
Также включена работа с учебником, толковым словарем С.И. Ожегова. В середине урока проводится электронная физкультминутка, разработанная проектом "Инфоурок". На протяжении всего урока применяются различные формы урока: коллективная, индивидуальная, в парах, самостоятельная. Домашнее задание предусматривает элемент выбора. В конце урока использован прием рефлексии "Незаконченное предложение".
7 242 045 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 219 060 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.